Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shofa

Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба

Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?  

369 голосов

  1. 1. Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?

    • Что за дурацкий вопрос, конечно же влияет
      58
    • Влияет, но не очень
      124
    • Нет, не влияет
      144


Recommended Posts

Надоело выслушивать от "умных" и много прыгающих скудиверов что б я закручивал сильнее хвост, типа степень закручивания хвоста влияет на мягкость открытия. Лично я считаю что это ошибочное мнение <_< , и думаю что на мягкость может повлиять разве что "хорошо пробитый" слайдер, ну и конечно гуд бади позишн B), а вот само закручивание хвоста в большинстве случаев нужно что б купол не разваливался при укладке его в камеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что ты абсолютно прав. Я сам раньше крутил его сильно, а сейчас не очень... Сильно закрученный хвост никак не влияет на мягкость. Да и как это может влият? Он первое, что рассыпается, как только купол вываливается из камеры, и даже ДО того. НО. сильно закрученный хвост может влиять на пложение строп и слайдера в коконе. Мне недавно привели доводы, как закрутка хвоста может способствовать перехлесту. показались довольно логичными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shofa

ИМХО, дело не только (не столько) в мягкости. Действительно плотно скрученный хвост работает в том же ключе, что и тейлгейт - замедляет наполнение хвоста, что в какой-то мере делает раскрытие более ровным и снижает риск перехлеста.

Кроме того, как ты верно заметил, аккуратно запихнуть в камеру плотно скрученный кулек несравнимо легче :)

Шаталов

Мне недавно привели доводы, как закрутка хвоста может способствовать перехлесту
Обоснуй. Впервые такое слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваши слова да бы Гансу в мозг =))

по сабжу: +1, что не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не влияет, причем совсем.

Положение слайдера имеет на раскрытие основное влияние.

Понятно, что если с руками не сложилось, и единственный способ удержать слайдер - это закрутить хвост на 124 оборот - то может быть, для данного клинического случая - лучше уж крутить, чем не крутить :)

Я на Вело закручиваю на 3-4 оборота макс, жестких раскрытий на моей укладке не бывает (исключения - групповая с большим количеством грузов). Было зато раскрытие, на котором я потерял сознание - был уложен как раз одним мега-теоретиком :) :)

Еще один довод - половину испытаний ранца я отпрыгал с Катаной 107, уложенной в запаску. Укладка - запасочная - когда хвост не крутится вообще, а лоб полностью открывается. Раскрытия были лучшими из всех, которые бывали у меня на Катане в принципе :) :)

Мне недавно привели доводы, как закрутка хвоста может способствовать перехлесту. показались довольно логичными...

Напрямую причем способствует.

ИМХО, дело не только (не столько) в мягкости. Действительно плотно скрученный хвост работает в том же ключе, что и тейлгейт - замедляет наполнение хвоста, что в какой-то мере делает раскрытие более ровным и снижает риск перехлеста.

Цель тейлгейта - снизить вероятность перехлеста стропами управления, что действительно достигается придерживанием хвоста НА СУБТЕРМИНАЛЬНОМ ПРЫЖКЕ - без слайдера, задержки до 4 сек максимум.

На скорости 200 км\ч скручивай, нескручивай - одна х...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто мое умозаключение - чем сильнее крутить хвост, тем больше шансов попасть в эту скрутку ушам купола, что чревато всякими косяками на открытии.

На мягкость - врядли влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хорошо вспоминаюццо испытания нашего огонька, и когда я Лехе укладывал катанку вроли зп (конечно идейка еще та :p ), укладывал стандартной запасочной укладкой, а Леха только радовалсо, говорил что это то как бы хотелось что б открывался парашют B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один довод - половину испытаний ранца я отпрыгал с Катаной 107, уложенной в запаску. Укладка - запасочная - когда хвост не крутится вообще, а лоб полностью открывается. Раскрытия были лучшими из всех, которые бывали у меня на Катане в принципе smile.gif smile.gif

Ой, Леха опередил :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не влияет

практически не кручу хвост, когда приходится самому укладывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем сильнее крутить хвост - тем выше шансы получить перехлест.

На мягкость не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это было сегодня навеяно тем, как один из мега-перцев одной из наших дз очень сильно угнетал своего укладчика, у него даже по этому поводу есть теория, похоже там закручиваецца хвост каким-то иным способом ;) , но как укладчик не старался и не закручивал хвост, так как ему сказали, помогало это через раз :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавно. в психопаке хвост совсем не закручивается. значит ли это, что купол должен бить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами-то укладывали ? :)

Посильнее закрутишь - удобнее воздух сдувать (не расползется), да и в камеру совать приятнее.

А на раскрытие, по моему мнению, не влияет (если, конечно, до сопел не закрутить) :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посильнее закрутишь - удобнее воздух сдувать (не расползется), да и в камеру совать приятнее.

....согласен однозначно...!!!!

...это единственное зачем стоит закручивать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами-то укладывали ? smile.gif

думаю тысч 5-6 есть за плечами B), так-что знаю че говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами-то укладывали ? smile.gif

думаю тысч 5-6 есть за плечами , так-что знаю че говорю

Спросил - ответил :)

В прошлые выходные одному парню Одиссей-90 укладывал (впервые). Сам он побаивался (к укладчикам привык), а прыгать хотел. С Киева. Все ОК.

А мне купол понравился, маленький, блин :)

P.S. Себе укладываю всегда сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати о "Психо" - у нас почти все укладывают симбиозом "Психо" + "Про" , причём купола Сейбры , Стилето , Сафайры , Катаны , Кросс ... я Мамбу тоже .

Хвост не крутится вообще , самое главное - контроль слайдера и всё будет мягенько и ровненько :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня огромная проблема с руками. поэтому закручиваю чёб он в камеру залазил :-) дайте совет как контролировать слайдер после того момента как начинается оборачивание хвостом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дайте совет как контролировать слайдер после того момента как начинается оборачивание хвостом?

Контроль нужен на этапе "выдавливания" воздуха ( можно выдавить слайдер ) и во время S сложения ( видел как разваливают "нос кулька" и так пихают в камеру ... не путать с разделением строп на два пучка ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов, а можно вкраце описать то, как именно сильно завернутый хвост способствует перехлесту?

Похоже, что я пока в том меньшинстве, что на всякий случай от души крутит все, что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами-то укладывали ? smile.gif

думаю тысч 5-6 есть за плечами B), так-что знаю че говорю

+1 при прямых руках, растущих из нужного места, все хорошо сдувается и при не скручивании в колбасу типа салями =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что ты абсолютно прав.  Я сам раньше крутил его сильно, а сейчас не очень...  Сильно закрученный хвост никак не влияет на мягкость. Да и как это может влият?

У меня 100% корелляция с закрученностью хвоста и длительностью открытия.

Пара-тройка оборотов - раскрытие быстрое, более пяти - очень медленное.

Т.е. я могу свой мешок так закрутить, что он вообще не наполнится, пока руками не раздергаешь - причем, много для этого не надо. 4 - 5 - у меня оптимум.

Кстати, в инструкции к мешку это вроде бы было указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 100% корелляция с закрученностью хвоста и длительностью открытия.

Пара-тройка оборотов - раскрытие быстрое, более пяти - очень медленное.

Т.е. я могу свой мешок так закрутить, что он вообще не наполнится, пока руками не раздергаешь - причем, много для этого не надо. 4 - 5 - у меня оптимум.

Кстати, в инструкции  к мешку это вроде бы было указано.

А мешок-то какой у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кобальт у него 105-й =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо не влияет. Стал укладывать сам и, понятное дело, очень сложно получить ровную "колбасу". Хвост раскручивается из-за неумелых рук. Открытия получил на редкость мягкие и ровные, о чём и писал в другой теме. В камеру помещается нормально, затягиваю клапана нормально. Думал, что это будет гораздо сложнее. Мне кажется, главное аккуратная укладка и внимательное следование инструкциям производителям. Магеллан-170, 1.2 Вывод можно сделать даже с моим опытом, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...