Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Deniq

Пользователи
  • Публикации

    688
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Deniq

  1. Справа фазовый переход происходит скачком - сразу в газовую фазу и затем перегрев. Сдедуя твоей терминологии выходит вроде так: мгновенное фаталити от импакта с последующим погружением души в адский котел. P.S. С чего это тебя в термодинамику потянуло? Решил проанализировать парашютно-бейзовую активность с учетом эксергии?
  2. Для вингсьютера одной поляры будет маловато. Тут же уже в игре как минимум два параметра - угол атаки и текущая геометрия тела (положение рук/ног и т.п. пилота). Если быть более точным, то следует говорить о поле поляр, ибо вингсьют-пилот не жесткая конструкция.
  3. Юра Бейс - года 3-4 назад, когда ты запостил прогу на dropzone.com, я поигрался немного с ней и на этом все закончилось. С теоретической 2D-частью все вроде бы хорошо, но в реальности есть куча ньюансов: - иногда дует ветер - пилот не может долгое время лететь с постоянным качеством и по прямой (разве что в постановочных треках для paralog.net) - раз на раз не приходится и порой полет, который получался вчера уже никак не выходит сегодня, наверное вчера вечером было много пива... Да, и зачем ты рекомендуешь забивать в программу лучшее L/D. Я бы действовал с небольшим запасом преднамеренно ухудшая L/D, чтобы не быть слишком самоуверенным в реальном 3D-полете.
  4. Deniq

    с Новым Годом!

    Новый Год, мандарин мне в рот
  5. Китайцы переходят в активное наступление: Foxconn получает пакет акций производителя камер GoPro
  6. Тусовка в Марле закончилась. Судя по количеству участников вышел небольшой междусобойчик. Результаты были по современным меркам очень скромные. На дистанции лучшим результатом было качество 3,053. В "скорости" лучшие показатели были на уровне 220 км/ч. На самом деле это реальные результаты для вингсьютов при слабом ветре и удивляться тут нечему. Если кому интересны треки, то все данные можно найти на странице Paralog: Paralog: Wings over Marl 2012.
  7. В вингсьютостроении начался застой. Площадь уже практически по максимуму, дальше уже только полужесткие конструкции со всякими ребрами-палками и т.п. Вингсьютостроители конечно могут оптимизировать профиль, материалы и т.п., но это уже не даст такого прироста в полетных характеристиках как хотелось бы и как это было в прежние годы, когда наращивалась площадь вингов. Остается всего пара факторов, за которыми пойдет потребитель - цена и качество. Ждем винга с характеристиками как у Apache, но за 2/3 стоимости Apache
  8. Ну раз уж разговор про Германию, то предлагаю всем участникам этого топика заняться ролевыми играми: мы (участники этого топика) уже вжились в образы и готовы перейти к финальной части. Но тут в наш чудный мир вмешивается "умный" модератор и успокаивает всех... А как реализация "ролевых игр" происходит в реальной жизни, можно прочитать тут: "Умный дом" в Нью-Йорке чуть не убил своих хозяев за любовь к экстремальному сексу.
  9. IntenT - стоит учесть, что в России еще у многих нет счетчиков на воду, поэтому оплата идет по единому тарифу, т.е. заплатил один раз фиксированную месячную сумму и лей воду сколько хочешь. В Германии везде на воду стоят счетчики и оплата идет по факту. С отоплением тоже самое: в России абстрактная сумма, в Германии - по факту согласно счетчикам. Тарифы на ЖК-услуги в России отчасти продиктованы "сверху". В Германии тарифы формируются исходя из рыночных реалий. Так можно продолжать до бесконечности. Проблема в том, что условия проведения "бенчмарка" не одинаковы и сравнение "груши с яблоком" никогда не будет адекватным.
  10. Да, топик пошел по наклонной. Хочется лишь добавить: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". А тем, кого штырит - "тебе плохо не от того, что плохо, а от того, что кому-то хорошо".
  11. Для этого есть причина: заводы в Германии, которые раньше травили Рейн своими выбросами, позыкрывали и перенесли все вредное производство в Китай и Индию. Вот и Рейн стал восстанавливаться после "индустриальной" эпохи. Китай сейчас по росту экономики впереди планеты всей. Жалко вот только, что в Поднебесной мало кто думает об экологии (а если делать все по технологии, то цены на товары будут неподъемные).
  12. В любой стране есть свои особенности. Да, горючее тут очень дорогое. Электроэнергия тоже зашкаливает (25 Евроцентов = 10 рублей за кВт*ч). А вот вода стоит копейки, поэтому вонючих тут не так уж и много - в московском метро гораздо больше К местной еде я сам все никак не привыкну. Есть нормальные блюда, а есть и то, что попробуешь один раз и на этом желание как рукой снимает. Собственно, к чему топикстартер начал-то эту тему? Агитация за жизнь в России или есть какие-то другие побуждения?
  13. Отличная статистика! Я тоже веду по своей машине подобную статистику в Excel. В Германии "пирог" расходов уже имеет довольно ощутимую топливную составляющую, ибо цена на топливо значительно выше чем в России. Вот как выглядит этот пирог после 5 лет эксплуатации и 156.000 км пробега для дизельной Audi A4: Средний расход дизтоплива за весь период эксплуатации составил 5,44 литра на 100 км. Исходя из этой цифры я пока так и не вижу смысла в покупке гибрида, если руководствоваться лишь экологическими соображениями.
  14. Я беру 7 литров из теста номер 3 немецкой передачи, где 200 км были разделены на 1/3 по городу, 1/3 за городом и 1/3 по автобану. В таком тесте Prius показал в зимних условиях (-10 за бортом) средний расход 7,2 литра на 100 км. В езде по городу Prius будет выигрывать однозначно, но вот на трассе все уже не так однозначно. Сергей Асташов - давай подождем зиму и ты обновишь эту тему новыми данными по расходу твоего гибридного коня
  15. В тесте даны мало данных по M3: - мощность 420 лошадок - максимальная скорость 280 км/ч - усредненный расход 11,2 литров на 100 км. Меня в этом тесте убило, что Prius потребляет значительно больше, чем заявляет Toyota. Да и Сергей Асташов на своей практике тоже показывает, что Prius не так уж экономичен, как это указано в тех.листе на машину. В лиге "7 литров на 100 км" полно бензиновых машин. При таком раскладе не вижу смысла в покупке гибрида...
  16. Я в начале года посмотрел по немецкому TV передачу, где тестировали Prius и BWM M3 в различных условиях. Результаты теста: - тест 1 "100 км в режиме максимальной скорости для Prius на автодроме", зима при -10°C: Prius = 16,5 литров на 100 км. BMW = 15 литров. - тест 2 "100 км в режиме максимальной экономии для Prius на автодроме", зима при -10°C: Prius = 5 литров на 100 км. BMW = 10,4 литра. - тест 3 "207 км на трех участках: 1/3 в городе, 1/3 за городом, 1/3 на автобане", зима при -10°C: Prius = 7,2 литров на 100 км. BMW = 11,8 литра. Вот и выходит, что при усредненном расходе в 7,2 литра жульничает Toyota с цифрами в документации на Prius... Ссылка на видео (на немецком): RTL II: BMW M3 vs Prius P.S. В Германии делается упор на полностью электромобили. У нас в городе уже есть несколько электрозаправок и таких машинок:
  17. В крайнее воскресение стал свидетелем очень неприятного случая в воздухе. Формация из 4х вингов большой площади (Manta, X-Bird), все пилоты опытные, у каждого по несколько сотен вингсьют-прыжков. Вингсьют-полет прошел по плану, на заданной высоте все разбежались. Но оказалось, что 2 пилота особо не парились с разбежкой и открылись рядом. Затем начали расстегивать молнии своих вингсьютов и не заметили, что летят под куполами встречными курсами. От лобового столкновения спасло чудо. Один пилот был под куполом на пару метров выше другого и поймал рукой стропы другого купола. Стропы купола порвались от удара, купол сложился. Нижний пилот вовремя среагировал и отцепился. Приземление на запаске прошло нормально. Верхний пилот приземлился под своим куполом. Я всю эту картину наблюдал со стороны под куполом, зрелище было очень эффектным. При осмотре на земле выяснилось следующее: - вингсьют верхнего пилота прожгло при столкновении стропами от купола нижнего пилота - купол нижнего пилота порван в местах крепления строп, также порвано 4 стропы. По большому счету все рады, что живы. А вот купол и вингсьют скорее всего прийдется либо долго латать, либо выкинуть. Всем прыгающим в формациях еще раз хочется напомнить, что прыжок заканчивается лишь на земле в ангаре. Будьте начеку и не создавайте проблем на свои головы! Пара фоток вингсьюта, прожженного стропами:
  18. Воспользовался сервисом Intrudair по мелкому ремонту винга и вот что из этого получилось: причиной обращения к Intrudair была моя жалоба на плохое качество молний. Мой Manta был пошит в числе первых серийных вингов и имел плохие молнии, которые после порядка 50 прыжков стали расходиться. Intrudair предложил бесплатную замену молний. Я переслал винг в Венгрию. Intrudiar заменил молнии на крупные добротные YKK. Помимо этого был модернизирован механизм раскрытия ножных молний и на бутисы установлены вместо кнопок магниты. Представитель Intrudair сказал, что эти новшества теперь идут стандартом на всех новых Manta. Качеством работы остался доволен, теперь осталось проверить все это в полете. По времени вся процедура (пересылка туда-обратно, ремонт) заняла 15 дней (пересылка внутри Евросоюза). Так что если у кого возникли вопросы по качеству молний на вингах Intrudair, то обращайтесь на фабрику (или к своему дилеру) и вам помогут.
  19. Примеров вингсьют-геройства много. Вот парочка примеров крайних лет, когда из-за позднего открытия парашюта было что-то напоминающее незапланированное приземление вингсьюта: - приводнение в пруд при прыжке с Останкино - приземление в снег при прыжке на Камчатке.
  20. Еще один ракурс, показывающий всю поляну приземления издалека:
  21. Скоро сенокос, сена будет достаточно, чтобы попробовать подобный трюк на колхозном поле в стог сена
  22. Сегодня увидел в Голландии памятник AFF-русалке. Такой бы прогиб каждому
  23. Для всех желающих открыта регистрация для участия в техническом вингсьют-компетишене "Wings over Marl 2012". Более подробная информация на странице компетишена: Fallschirmsport Marl: Wings over Marl 2012.
  24. Будующее компетишена "Wings over Gransee" покрыто мраком... В декабре 2011 года на DZ Gransee (Germany) при выброске вингсьют-пилотов произошло очень сильное столкновение одного из вингсьют-пилотов со стабилизатором P-750 XSTOL. Ситуация была настолько критичной, что со слов очевидцев машина была на грани падения из-за потери управления. Этот инцидент привел к тому, что руководство DZ запретило прыжки с вингсьютами на данной DZ и вингсьют-соревнования "Wings over Gransee", которые имели статус открытого чемпионата Германии по техническим вингсьют-дисциплинам (время, скорость, дистанция), больше не будут проводится на этой DZ.
  25. +1 Как показывает опыт "Wings over Gransee", исполнить трюк со "свупом" на входе в зачетное окно не так просто, как кажется по графикам. Тут важно найти нужное время начала маневра а также то, как конкретно выполнять этот маневр. Слишком ранний вход в "свуп" убивает все старания (и силы пилота) еще до входа в зачетное окно. Слишком поздний "вход" вносит в зачетное окно высокую вертикальную скорость и значительно укорачивает время работы в зачетном окне. В обеих случаях "косяки" негативно отражаются на конечном результате в зачетном окне. Запрещение догруза (и смены вингсьюта на каждую дисциплину) имеет смысл при комплексном компетишене из нескольких дисциплин (Время, дистанция, скорость). Если прыгается одна дисциплина (как например "дистанция" в Венгрии), то тут нет смысла заморачиваться с догрузкой.
×
×
  • Создать...