Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Skif

Пользователи
  • Публикации

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

66 Excellent

О Skif

  • Звание
    Давно на форуме

Информация профиля

  • Имя
    Виктор
  • Город
    SPb
  • Количество прыжков всего\в год
    1500+/50+
  • Лет в спорте
    8
  • Ранец
    Javelin Odyssey
  • Основной парашют, размер, загрузка
    Crossfire 109 2.0
  • Запасной парашют, размер, загрузка
    Optima 113
  • Страхующий прибор
    Vigil 2

Контактные данные

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Посетители профиля

2189 просмотров профиля
  1. Здесь говорится именно о слоях? Т.е. о областях пространства имеющих границы (нас интересует толщина), и устоявшимися характеристиками?
  2. так все-таки, 1ПС повторяет форму пластины или нет? По рисунку он не повторяет.
  3. Это не согласуется с Тогда для криволинейной поверхности ее следует разьбить на бесконечное число отрезков, посчитать для каждого и сложить - тогда получим R Возвращаясь к исходному вопросу о диаграмме давления и физике ее возникновения - вот пара картинок: профиль дельтаплана симметричный профиль Несимметричный Как видно давление и распределение зависит от скорости нелинейно. Давай рассмотрим вариант с дельтапланом как самый простой. Как и почему криволинейный профиль увеличивает проекцию подъемной силы Fy?
  4. Причем тут треугольники, если рассматриваем согнутые пластины? Дорисовал пару вариантов исходных пластин повернутых на произвольные углы. Согласно Хорда - это BC
  5. А вот это легко проверить, @Pavel_M, в следующий раз когда будешь прыгать, потяни за ЗСК достаточно глубоко - продемонстрируй это благо для своего парашюта и полета. Попроси товарищей снять это и выложи здесь
  6. Вернемся снова к R Рассмотрим теперь согнутую пластину BAC. Берем пластину BC (обозначено черным) и сгибаем ее в точке A. Хорда BC обозначена зеленым цветом. Вектор R перпендикулярен хорде BC На левой пластине AC паралельно направлению движения Вопрос: почему Fy = 0 (проекция от силы R на вертикаль)?
  7. Давай теперь порассуждаем: Продолжим дальше увеличение скорости, в 10, в 100 раз, в 1000 раз и т.д. Проекция вектора R на ось X должна увеличиваться, т.к. увеличивается сопротивление движению вперед. Т.к. имеется линейная зависимость между проекция на оси X и Y, то подъемная сила Fy, также должна увеличиватся Получается, что подъемная сила Fy прямо пропроциональна силе, которую надо приложить к пластине, чтобы она двигалась вперед с заданой скоростью V. Я ничего не перепутал?
  8. Фиксируем: Вектор R всегдя перпендикулярен хорде, и начинается от пластины. Варианты с малыми углами от 0 до +-3 пока не рассматриваем. А как меняется величина вектора? Например, при увеличении скорости в 2 раза, допустим с 3 до 6 м/c, как поменяется величина вектора?
  9. И вектор R всегдя перпендикулярен хорде (за исключением малых углов 0 - +2 градуса)?
  10. Так правильно? Вектор R перпендикулярен AB
  11. Подводя проежуточные итоги: Давай рассмотрим как образуется полная сила аэродинамического сопротивления. Нарисуй ее вектор для изогнутой пластины: Как он будет соотноситься с вектором для прямой пластины? Как кривизна пластины и угол наклона будет влиять на вектор R? Исходим из того, что лобовая проекция пластин одинакова. Можно менять длину и кривизну.
  12. А что происходит на угле в +2° из-за чего вектор силы начинает меняться по направлению?
  13. По приведенному тобой рисунку - вектор полной силы аэродинамичесгого сопротивления перпендикулярен хорде пластины: А куда будет направлен вектор в случае горизонтального перемещения для средней пластины?
  14. Моя ошибка, речь действительно шла о Силе полного аэродинамического сопротивления (R) Итак: ты определил и показал, как возникает Сила полного аэродинамическгого соспротивления (R). Давай двигаться дальше - объясни природу возникновения ПС
  15. Здесь ты излагаешь свою теорию, а я задаю уточняющие вопросы, т.к. хочу разобраться в ней. Пока что, из нарисованного и сказанного складывается следующая непротиворечивая теория имени @Pavel_M (и здесь, заметь, пока не обсуждается, ошибочна она или истинна, ее полнота/неполнота, соответствие текущим теориями и т.п.) Итак твоя теория гипотеза Рисунки: На основне этого я могу схематично изобразить следущее: Это плоская пластина в свободном падении. Исходя из твоего определения на нижней и верхней сторонах пластины образуется перепад давлений и возникает ПС направленная в противоположную сторону от силы тяжести. Возникает вопрос: твое определение полно, там нет ничего недосказанного? PS. Исходный рисунок убрал, чтобы сократить место, к нему можно будет вернуться впозже
×
×
  • Создать...