Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

sergey9

Пользователи
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О sergey9

  • Звание
    Недавно на форуме

Информация профиля

  • Имя
    Сергей
  • Фамилия
    Иванов
  • Город
    Иваново
  • Количество прыжков всего\в год
    1100\150
  • Лет в спорте
    с 2005
  • Основной парашют, размер, загрузка
    классика
  • Страхующий прибор
    m2

Контактные данные

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Посетители профиля

2394 просмотра профиля
  1. http://g.gopro.com/hero4-session когда будет 5 будет размером с монету..
  2. Бутылки с водой... можно мешок с песком небольшой.. импровизация. . Можно конечно заказать манекен.. полноразмерный но дорого и жалко...
  3. Запускали Иван Ивана -Обычный комбез (можно строительный) рукава и штанины зашиваете, набиваете тряпками и пластиковые бутылки 10 или 20 л, для веса одеваете с5к ,(пристегиваете ппку-240 ставьте 2 сек 4000 метров парашют открывает прибор..) сажаете Иван Ивана чтоб ноги свисали, в точке выбросить пинок и готово. Ну очень важно предупредить всех что прыгает иван иваныч иначе у нас случайные зрители вызвали скорую МЧС я еще дежурному по прокуратуре объяснял что у нас никто не погиб на аэродроме что мы не скрываем травмы и.т.да. Потому что был сильный ветер и Иван Иванович сильно пострадал на приземление и местные жители случайно видевший его приземление сочли что он уже труп.. Долго были пересуды в ближайшем поселке что на аэродроме скрыли гибель парашютиста. Спасательные парашюты открываются быстро мы бросали со 100 метров на 75метрах уже под куполом правда скорость 150-160 у вертолета была.. так как такие прыжки показательные парашют берем которые сами укладываем у нас был случай когда не раскрылся...короче удачи.
  4. Не простые ребята а МСМК чемпионы мира 2010
  5. Черное Море п.Агой это видео тренировки сборной --"веселятся так"
  6. выход очень интересный, СЛАБО ???? ПРЫЖОК с лобового стекла Ми-8
  7. С ППКУ лучше не прыгать со скоростных ЛА от динамического удара срабатывают, их рекомендуют вообще отключить, если ты не на Д-6 ,,,,,про включение прибора имелось виду что электроника на герметизацию и разгерметизацию реагирует не адекватно, этот вопрос оговаривают сразу и просят не играть с давлением лётчиков, на Ан-12 грузовая кабина не герметизирутся проблем нет, Ан-26 и Ил-76 герметизируются включать подув и.т.д. точные исследования вряд ли кто проводил, чтоб наверняка прибор включать естественно с земли и при открытом=разгерметизированом самолёте.
  8. Так то да!!! но иногда лётчикам холодно или парится насчёт твоего сайперса не охота ты в кабине Ан-26 нв высотомере 0 метров а фактически 4000м и вдруг бах и открыли рампу высота за секунду вырастет Нептун в аху.. писчит и прибор стреляет, и не прыгнул и на бабаки попал... масса историй.. включайте прибор после открытия рампы и всё будет ОК.
  9. Во-первых - поток отличается скоростью от привычного значительно - точнее - очень значительно - лопатки сходятся, если руки выставить в поток. Отделяться надо очень плотной группой - все равно разметает по небу на скорости 300-350 прилично, если прощелкаешь - не факт что дайдешь. Второе - если есть ППК-у - изредка - но бывает - срабатывают. Выджилы - стреляют, а сайперсы 1 - могут уйти в кому. Следовательно - вкорее всего прыги при отключеных/невзведеных (как минимум у части скудиверов) приборах, что требует некоторого. вообщем уверености, что тело грамотно сработает. Третье - По плану подготовки вроде прыги с Ила обычно с 800, ну иногда залазили на 1000, а нужно еще стабилизироваться, отормазиться, сориентироваться, кинуться - еще + к опыту в 500 прыгов на крыле. - в небе такой паллейдоском получается). В ИЛ-76 Ан-26 кабина герметизируемая при разгермитизации открытии рампы сайперс воспринимает перепад и срабатывает, его включают после разгермитизации, ещё нельзя прыгать в "ластах" на потоке если расслабится вывих колена обеспечен, проверено. И еще совет ниже 1500м если раньше не прыгал то лучше не надо!! И обязательно получить инструктаж от людей кто прыгал со скоростных самолётов Ан-12 Ил-76 и Ту -134, прыжок специфичен и значительно отличается от привычных.
×
×
  • Создать...