Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

erling9

Пользователи
  • Публикации

    191
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    1

Сообщения, опубликованные пользователем erling9


  1. 2 часа назад, Skydog сказал:

    Конструкции, швы, материалы - все общепринятое, 1024 раза испытанное

    Ну наверное потребность в тестах возникает, когда что-то из этого не общепринятое и не испытанное 1024 раза, да?)


  2.  
     
     
     
    31 минуту назад, lexa сказал:

    А зачем гадать - замеренные пиковые значения указаны в инструкции и на лейбе.

    Оу) вот это поворот)

    Приложил 2 фотки. Интересно, что на джавелинах разных годов эта цифра отличается в более, чем 2 раза. А ограничения по массе/скорости одинаковые. 
    В чём прикол? Эта цифра-то что вообще тогда показывает? Что новый ранец пытались уничтожить вдвое более эффективно? А зачем?

    Я до сих пор не могу выявить какой-то однозначный критерий безопасности, что ли. Какая-то цифра, к которой можно было бы стремиться.

    32 минуты назад, lexa сказал:

    бросай пока стенд не сломаешь

    Звучит как план, вообще:)

    jav3.jpg.9d407edf166ba70bd730cddcee802f9b.jpg

    yg153iearvw.jpg.612fe0e8c3a6e15ec9c3d42651114c2b.jpg


  3. 4 часа назад, lexa сказал:

    А для бейс ранца ему все это решительно нахрен не нужно :) не сертифицируется оно :)

    Дада, конечно, но блин, дело ж не только в сертификации. Точнее вообще не в ней, а в реальной прочности и живучести подвесной :)

    Ну то есть, если отойти от вопросов сертификации, а взять чисто практическую сторону вопроса. Ну например.

    Есть некоторое количество источников, где замеряли силы на открытии разных типов парашютов. От злой и старой книги Parachute Recovery Systems Design Manual до статей неизвестной степени научности типа таких

    https://www.pcprg.com/g-forces.htm
    http://www.pcprg.com/pia01.htm

    Насколько адекватно взять оттуда измеренные пиковые значения и имитировать их уже на бросках болванки на стенде?


  4. 7 минут назад, lexa сказал:

    Парашютные системы НЕ тестируются дино\стендах. Только в живую.

    Так. Спасибо. А условия для живых тестов подбираются каким образом? Я вижу формулировки типа "maximum operating weight x 1.2" и то же самое для скорости. Но откуда берутся эти максимальные масса и скорость? Да банально с каким парашютом оно должно тестироваться?

    7 минут назад, lexa сказал:

    Тогда ты недостающее значение можешь добрать, имитируя сброс на стенде.

    Таааак. А чем тогда имитация на стенде хуже, чем живой дроп тест?

    Индустрии уже много лет, наверняка же есть какая-то предельная цифра, полученная на испытаниях (типа при максимальных значениях массы и скорости), которая гарантирует успех в условно любой прыжковой ситуации?

    Я прям решительно не могу понять, как это сейчас происходит в идеальном вакууме. Допустим, производитель говорит "хочу делать бэйс ранец". По уму дальше что должно происходить?

    11 минуту назад, lexa сказал:

    При этом, конечно, тебе никто не мешает проводить любые тесты на стенде. Это позволяет тебе хвастаться и гордится собой больше, чем твоим конкурентам :)

    А вот это как раз просто и понятно :)


  5. Я не смог совладать чё-то с форумом) Модеры, поправьте пожалуйста. Под кат уехало всё подряд, вместо только постов из инстагарма.

    И, кстати, я почему-то не могу нажать на кнопку "изменить". Памагити))

    UPD: смог нажать на изменить, стало только хуже, да што ж такое-то)) ПАМАГИТИх2


  6. Кто-нибудь в курсе на какие нагрузки тестируются парашютные подвесные системы? На нашем пространстве и вообще в мире.

    Допустим на страховочные привязи для альпинистов есть ГОСТ прям с методикой испытаний и цифрам - типа "эта хрень должна выдержать 15кН статической нагрузки приложенной в течение 3 минут без разрушения", а вот тут мы "столько-то раз кидаем манекен массой 100 кг". Есть ли что-то такое для парашютных подвесных?

    Берём

    PIA TS-135 v1.5 Parachute Industry Association (PIA) TECHNICAL STANDARD 135 v1.5 PERFORMANCE STANDARDS FOR PERSONNEL PARACHUTE ASSEMBLIES AND COMPONENTS

    там, например, в разделе

     
     
     
     
    Цитата

     

    4.3.6.3  STRENGTH TEST, ADDITIONAL MEANS OF COMPLIANCE HARNESS (ONLY) 

     

    среди прочего, видим

     
     
     
     
    Цитата

     

    The dummy weight shall be not less than 75% of harness maximum operating weight and the drop distance shall be as necessary to generate the required forces.

     

    А что такое required forces? В каком документе это описано?

    Едем в более приземлённые места, например инстаграм Black Sheep Rigging, там Ник Бёрден занимается тем, что рвёт на стенде детали своих подвесных для бэйс систем:

    И что мы там видим? У него свободники выдерживают 10-11кН, ножной 16кН и тд. Что такие тесты нам дают? Где минимальный критерий успеха? Где успех с запасом?

    Там же есть ссылка на исследование прочности таза, которое говорит, что таз ломается при приложении к нему силы 3кН. Вроде выглядит ок, но что это гарантирует? Что мой таз сломается раньше, чем подвесная? Ну ок, звучит неплохо. Едем дальше.

    Открываем сайт Squirrel, смотрим тесты по ранцам, там видим типа:

    Цитата

     

    tested to a 7000 lb (31kN) breaking strength
    Diagonal junction for a comfortable fit at the shoulder area, and >22 kN resistance at any conceivable angle during deployment.

     

     

    Окей, есть цифры, но что они значат?

    Первое про 7000lb прочность на разрыв понятно, была стандартная лента type 8 или какая она, там было 6000lb, тут 7000lb, а значит точно не хуже. Всё логично, удовлетворились.

    Второе про тот самый узел MLW/Diagonal, который рвался на Stronglite'ах и раньше на гибридах и хрен знает где ещё (наверняка где-то ещё рвалось на запасках в скайдайвные времена :)) Он выдерживает >22кН, приложенных в разных направлениях, судя по тексту. Окей, звучит выгодно. А сколько было в прошлый раз, что оно рвалось на открытиях? :) Где та сила, которая развивается на открытии и передаётся на эти узлы и как её определяют?

    -----

    Модераторам: у меня посреди поста изменился шрифт и я хз, что с этим делать :) поправьте плз, чтоб сохранить единообразие, если нетрудно :)


  7. 6 часов назад, 333 сказал:

    Любители этой голубозубизны, возьмите эту хрень, сверните в трубочку и засуньте её себе… И да, требование наличия смартфона для управления пищалкой очень многое говорит об инженерной квалификации и складе ума её создателей. Откуда вы все такие лезете?

    а чё не так?


  8. 4 часа назад, lexa сказал:

    Давайте, рассказывайте, какие это отвратительные пропорции :) я потом скажу откуда они :)

    Пропорции как у моей бывшей)) Так откуда? Интересно же ж, ну)

    • Like 7

  9. 11 минуту назад, lexa сказал:

    слезами свуперов вымощена дорога к бескольцовой системе

    Кстати, я вот за время эксплуатации так и не понял нафига вообще нужны кольца?

    У меня на Fire их аж 4 штуки, а на TL'ке аж ни одного :) Ну и в общем никаких преимуществ для себя в кольцах я не нашёл.


  10. 4 часа назад, lexa сказал:

    Ок. Лучи вернутся.

    Дык а чё, можно ж сделать 3 паттерна, как у тех же упт или аэродайнов. Хочешь с лучами - вот тебе такие лучи и сякие лучи. За 50-100 баксов или типа того :)
    Меня щас может камнями закидают за предложение городить платные опции, но на мой взгляд довольно здравый подход.

    • Like 5

  11. В 08.05.2019 в 15:13, a.k. сказал:

    Одна Бабка Сказала, что в производство запускается фоер-ДВА. собсно хочется подробностей и деталей :)

    смотри чо нашлось)

     

    • Like 1

  12. В 05.06.2019 в 15:25, Eug сказал:

    Обновлю тему. Появилось ли что-то новое: прочное и не слишком дорогое? И еще, в ветке так и не прозвучал ответ на вопрос: все-таки какой объем смотреть в литрах для перевозки системы, шлема, винга, ну, и под завязку, личных вещей. 100 литров хватит? 

    недавно купил вот такой вот чемодан, ток слегонца дешевле, чем тут, за 8к
    https://ru-mi.com/chemodan-xiaomi-90-points-seven-bar-suitcase-28-krasnyiy?gclid=CILP4tem1-ICFZSUGAodASQBXA

    Пластик, замок, 100 литров. Влезло туда 3 винга, шлем, хренова куча одежды и всякий бытовой стаф для жизни - типа фены-хуены и вот это всё))
    Систему вёз на себе, но если вместо трёх вингов взять, например, один, то и систему можно туда упаковать, наверное.

    Самое неудобное для убирания в такой чемодан - это шлем, потому что он не помещается полностью в половинку чемодана. Если посмотреть фотку внутренностей чемодана, станет понятно почему)

    Катается приятно, покупкой более чем доволен. Из минусов могу отметить, что он сам по себе весит более 4 кг, а значит иногда при перелётах придётся доплачивать за перевес. Раньше ездил с рюкзаком и таких проблем не испытывал, но по итогу возможность не таскать как улитка всё на горбу стоит того, чтоб иногда переплатить :) 

    • Like 1

  13. 18 часов назад, roco.constantin.b сказал:

    Видео больше 2 минут = лажа которую не досмотрят

    Пипец критик прибежал и давай кидать какахи) это не рекламный видос, те, кому интересен предмет, досмотрят будь там хоть 20 минут. Музыка правда бесит, но мне похер, я вырубил с посмотрел. Мне, например, как производителю снаряжения вдвойне интересно, как там у них всё это выглядит и срать на музыку, на длительность и на критиков.


  14. 1 час назад, Кучерявый сказал:

    за 250 евро я покупаю мотошлем

    ну прыгать-то ты в нём не будешь :) прыгать ты будешь в G3, который защищает от мух и иногда от ветра, но даёт +5 к фрифлаю))

    Иметь на голове защиту - это хорошо. Иметь защиту, в которой удобно прыгать - ваще отлично. Я 3 года отпрыгал в сноубордическом шлеме, пожертвовав удобством в пользу защиты. Щас с радостью поменял его на TFX, потому как там и то и другое. И не надо в подкладке уха проковыривать дырку для пищалки :D

    • Like 2

  15. В 24.12.2018 в 18:32, a.k. сказал:

    ясен хуй это ответственность и риски продавца

    я не хочу ничего решать, я хочу ответственность продавца)) в случае потери, повреждений и тому подобного так и есть. На чьей стороне получать страховку - это не столь однозначный вопрос, но не суть. В конкретном описанном мною случае можно было б пободаться за страховку с USPS, но только получателю и только через полицию, потому что имела место кража.

    Напоминаю, что пост был вообще про пэйпэл и почему его не любят :)


  16. В 22.12.2018 в 06:52, a.k. сказал:

    Наверное именно поэтому российские продаваны упорно отказываются принимать оплату через пейпал

    Пэйпал не любят не только за это, а скорей за внезапные блокировки для типа проверки без видимых причин и кучу всякого гемора. А ещё за то, что пэйпал никак не защищает продавца.

    У нас был занятный случай, когда посылка пропала с почтовой сортировки в Штатах. До Нью Йорка доехала, а там внезапно сменила адрес и получателя и уехала не в тот город не к тому человеку. Пока мы чесали репу, звонили и писали в USPS, клиент кинул жалобу в ПП типа "мне ничо не отправили". Начался спор, после предоставления почтового бланка с правильным адресом и именем, переписки с USPS с подробностями происшествия и деталями разбирательства, после всего всего всего, показывающего, что его посылку банально спиздили на американской почте, ПП всё равно вернул покупателю денег, а нам помахал хуем перед лицом, сказав, что типа "мы всё понимаем, но покупатель важен, а вы отсосите" :) Без шуток. И это при идеальной истории продаж на ПП, старым аккаунтом и всеми делами.

    По итогу, костюм через неделю всплыл на ибэе, был при помощи полиции изъят и передан клиенту. Клиент в свою очередь признал, что погорячился и деньгу перевёл ещё раз. Как в сказке с хэппи эндом. Но сказки могло бы и не случиться, тогда б нас с лёгкой руки ПП просто кинули через хуй на приблизительно 80к и хрен чо с этим сделаешь

    Сама история скорей походит на трэшовый детектив. На посылке при сортировке умышленно переклеили штрихкод и зарегистрировали на другой адрес и другого человека в том же штате, но в соседнем городе. Тот получает посылку и едет в другой штат, там скидывает товар в ломбард, который уже и выставляет его на ибэй. Такая вот схема :) 

    Ну и как считаете, есть тут ответственность продавца за сохранность посылки? (напоминаю, что посылка страхуется в обязательном порядке и получать страховку - это право, в этом конкретном случае, исключительно получателя)

    История у меня такая не одна и, в общем-то, мораль истории в том, что пэйпэл на стороне покупателя, независимо от ситуации. Самое стрёмное, что при поступлении жалобы блокируется иногда не только перевод клиента, который жалобу кинул, а в принципе весь твой пёйпэльный счёт.

    ПС: Сорян, что написал в тему конкретного продавца, но раз уж тут разговор пошёл. Тема довольно жопосгорательная :)

    • Like 1

  17. 3 года прыгаю в маске, с запотеванием никаких проблем, но есть один нюанс. У меня щщи какие-то нестандартные и для меня подбор маски - тот ещё гемор. и даже когда сидит хорошо, всё равно иной раз приземляешься - вся маска внутри в слезах, которые навыдувало через какие-то щели)) в итоге чё-т надоело, заказал закрытый tfx, задувать точно не будет) посмотрим, будет ли визор потеть, вроде в том же г3 народ не особо жалуется

    а про очки для плавания смешно)

    • Like 1
×
×
  • Создать...