Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Тайка

Пользователи
  • Публикации

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    5

Тайка last won the day on December 10 2020

Тайка had the most liked content!

Репутация

52 Excellent

О Тайка

  • Звание
    Пользователь
  • День рождения 10/14/1991

Информация профиля

  • Имя
    Тайка
  • Профессия
    Переводчик
  • Город
    Кременчуг
  • Домашняя DZ
    Майское, Дн-ск
  • Количество прыжков всего\в год
    1+
  • Лет в спорте
    9
  • Основной парашют, размер, загрузка
    Rapidos 9
  • Страхующий прибор
    Другой
  • Skype имя
    unfa-a-air

Контактные данные

  • Website URL
    http://vk.com/unfaaair
  • ICQ
    0

Посетители профиля

2747 просмотров профиля
  1. На рынке спидиков они очень давно уже умерли, если что. ныне популярное крыло fluid от gin paragliders не имеет с ними ничего общего.
  2. Я канеш все понимаю, конкуренция - это прекрасно. Но сообщения "СЛАВИК СКОПИРОВАЛ МОЙ СКАЙПОИНТ" в абсолютно любой теме где хоть каким-то боком фигурирует Славик (на всех доступных ресурсах) уже поза... поднадоели. Это не конкуренция а херов детский сад.
  3. Мы все так поздравляли чувака, когда он высотник выпустил. Куча довольного народу с ним прыгает, все пучком. А теперь, когда его подосрали все кто только мог и не мог, каждый считает своим долгом бросить свой кусок дерьма и пожелать Баженову скорейшей смерти в разнообразных мучениях. Мы ж парашютисты, мы всегда друг друга поддерживаем. Ага-ага... Давайте доведем человека до нервного срыва, ведь он затянул сроки, пытаясь сделать максимально качественно всё, а не "на коленке собранное" говно, которое рассыпется после десятка прыжков.
  4. Это как бы теоретические терки, Редактор. Не надо наговаривать на человека, основываясь на чьих-то теориях на СЦ. Интересно - позовите человек в тред и выспросите пристрастно, почему у него крылья дешевле (раз уж тебе это не нравится. нам всем нравится ) .
  5. да, давайте он-лайн премьеру в Типичном Парашютисте)
  6. Выросла на Майском (периферийной ДЗ сложно назвать), рацию не юзают даже для перворазов. Зато учат обращаться с камерами в 100 прыжков. вообще, прыгайте с рациями, гпс-локаторами, двумя запасками, тремя высотомерами и тандем-мастером за спиной, чо уж там. Имхо, надо как-то без перебора и с индивидуальным подходом к правилам. на одной "периферийной" дз, где должны бы пренебрегать правилами (согласно крутым ребятам, у которых всегда есть рация и инструктор по пилотированию), с меня в 95 прыжков сняли систему без транзита - "ведь меньше 100 прыжков!!!" - и надели систему, из которой я смело могла вывалиться, а до клевант доставала лишь подтянувшись на свободнике.
  7. вон в соседней ветке уже одного научили из среднего режима сажать. представьте себе, не везде есть у кого учиться и кому не "покласть" на всех. я с вами согласна чуть более чем полностью, но реальность оставляет желать лучшего. мне подписали камеру на 100 прыжках, за что им больше спасибо. у меня нет денег платить операторам в воздухе, а новичок, которого никто не учил работать с куполом, очень вряд ли приземлится к камере так точно, чтобы его сняли с земли. это выбор каждого человека и его ответственность за свою шкуру. да, допуска на это дело нужны, но они много где индивидуальны - кому-то и в 300 прыжков рано его давать. Gravitatsiya, мы вплотную подходим с другой теме - параспорт не для нищебродов, а это уже оффтоп.
  8. банально учиться работать с крылом с камерой эффективнее. разбор дома своего приземления много чего дает. можно посмотреть конкретно где ты и что делал, на какой высоте и т.д. - сами знаете, все небось разбирают, когда учатся. можно смотреть свою укладку - куда ведут эксперименты с ней. если работа в группе - можно смотреть где ты неправ (а не каждый тянет на себя одеяло, крича, что подход завалил кто-то другой, а не он) - не у всех есть возможность оплатить оператора на каждый прыжок. и т.д.
  9. я летаю всего-то в госте третьем, но про-трек в винг-режиме пищит исправно, ни разу не было проблем.
  10. на каком-то этапе, имхо, система зациклилась. мужиков-ТМ изначально было больше в силу того, что их количество в спорте выше. а теперь просто многие девушки думают "да нафига мне это надо? кто ко мне пойдет пассажиром-то? все хотят мужиков, я буду без работы сидеть". хотя просто многим пассажирам не дают выбора.
  11. Фомич, ЦТ и кзу (хоть на спидике, хоть на парашюте) не на одной прямой расположены. мой филологический разум чует, что это как-то должно влиять на дело...
  12. мне Фомич пытался полчаса объяснить. я вроде как даже поняла почему не получится, но я все равно не верю
×
×
  • Создать...