Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

ventil911

Пользователи
  • Публикации

    151
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ventil911


  1. В 04.04.2020 в 00:48, k38 сказал:

    Дело даже не в компактности. Идея изначально очень перспективная для попытки создания идеального потока. Если вылечить в этой конструкции определённые "детские болезни", качество потока было бы лучше, чем в любой двухконтурной трубе. Так что, очень рекомендую при возможности посмотреть вживую :good:

    В идеальном потоке изначально сложного ничего нет. Посмотреть конечно интересно, но надо знать там хоть кого-нибудь чтоб что-то посмотреть. Смотреть как клиент не очень интересно, хотя по возможности конечно посмотрю. Не часто в Москве бываю.

    Думаю эту трубу не стоит рассматривать как "любую двухконтурную" :)

    Безымянный.png


  2. В 01.04.2020 в 00:45, k38 сказал:

    Тогда, по вашему мнению, какова стоимость готового бизнеса - труба 5 метров в Москве? Со всеми сопутствующими расходами. Прям вот цифру, от ... млн. евро.

    https://aerotruba.ru/ Рекомендую съездить по возможности, думаю, сами поймёте. Строилось красиво, дорого, богато. Но спортсмены в большей своей массе для тренировок выбирают не её.

    Не имею ни малейшего представления... стоимость оборудования и строительство здания это одно, а вот стоимость земли, электричества в центре, разного рода согласований... это жопа.

    Почитал за них, один из первых проектов... так уже никто не строит, почему они так построили, для меня загадка ), по всей видимости исходили из соображений максимальной компактности, но допустили пару серьезных ошибок. Зато они поняли, как не надо строить :)


  3. Ребят, кто в теме, подскажите размеры полетной зоны Д*Ш*В, углы наклона и требуемые скорости трубы для винга?

    Задал как-то вопрос человеку, он мне ответил - размеры не меньше шведской, а это 5 ширина и 3,4 высота, углы от 18 до 42 градусов (качество (глайд) 1,1 - 3,0) и скорости до 250 км/ч. Честно говоря - диковатые у трубы размеры будут и прожорливость с такими параметрами... быть может размеры и диапазоны углов / скоростей можно несколько ужать без особой потери контингента которому это интересно?


  4. В 21.02.2020 в 12:05, Skydog сказал:

    Как-то все забывают про ИРД, про ТУ от энергоснабжающей организации (а не на каждый земельный участок можно подать столько, сколько нужно. Тем более, без ожиданий годами). Про сам земельный участок, подходящий под разрешенное использование или с переводом назначения, с арендой на 49 лет или выкупом. Про остальные ТУ,  про проект с общественным зданием, который пройдет экспертизу. Про взаимоотношения с Ростехнадзором, и т.д. Все это удорожает "железо" в разы! Макет трубы на личном огороде, приближенный по работоспособности к настоящей, т.е. голое "железо" в минималке - может стоить на порядок дешевле, чем реальная труба. Которая бизнес-эйбл. Также как макет самолета - и самолет (да, летают на макетах и поделках и огрызках, пока не...). Или макет (просрочка) сайпреса - и полноценный прибор на регламентах.

    построить грамотную трубу и бизнес с нуля "оформить", да еще и в лучшем виде, это как-бы разные вещи :)


  5. В 21.02.2020 в 09:13, k38 сказал:

    Если за такую сумму это не голая труба, то вы, похоже, забыли про стоимость подключения к сети. Подключить полтора Мегаватта мощности будет стоить несколько десятков миллионов рублей (в зависимости от региона и жадности энергетиков). А lisiyserg хотел её построить в Москве в черте города. Отсюда для пятиметровой трубы вы ну никак не влезете в сумму 200 млн. р. Учитывайте все расходы для конечного потребителя.

    Вбухивая 200 млн. я буду переживать только за 2 вещи - чтоб она не ломалась через смену и чтоб качество потока соответствовало :). 5 метров - это спортивный снаряд и lisiyserg хотел бы её строить именно для спортсменов. Много спортсменов летает динамику и фристайл на МКАДе в Вейпарке после того, как открылся FlowMoscow? А если вы хотите строить такую трубу для перворазов - странная затея, диаметра 12 фт вполне достаточно, чтоб сделать пассажиру такси-флай.

    вы считаете, что разрешение на строительство или выделение мощности под ваш объект это вопрос людей которые трубу строят? может мне ему еще и местечко козырное подыскать, да с арендой разобраться? и да, в москве в городе очень может быть, что он и за 100 мильёнов полтора мегаватта (и это без чиллеров) не найдет (хотя за городом, мощность вообще может быть бесплатной ;)), наверное по этому их строят у черта на рогах, а потом к ним никто не едет... если вы хотите для себя любимого закопать 8 мильярдов, дк в этом вам любой дурень поможет - провтыкать деньги дело оч нехитрое, а вот если вы хотите их окупить, пусть даже лет за 10 (в рф? о ужас!), то забудьте пожалуйста про 4,5 м в черте мск как страшный сон! о чем эти дебаты? построить дешевле можно, но нужно-ли? конечно нет! это хренова куча закопанного бабла... шейхом быть надо чтоб такие трубы ради забавы строить... вы шейх? вот и я нет :)

    перворазы готовы платить за красоту и комфорт гораздо больше спортсменов, но они не готовы ехать за 3/9 земель ради 5 минут полета :).

    для спортсменов акромя потока, доступности финансово и географически мало что важно, им не надо мега красивое здание, им не нужны сименсовские движки/частотники с углепластиковыми лопастями из германии и мегадорогими из-за своих размеров поворотными лопатками и огромная мощность немецких чиллеров им тоже не нужна, да и 8 метров дорогущего 40 мм стекла им думаю тоже не особо-то необходимы...  им нужен размер, качество и скорость потока которые вполне достижимы российскими комплектующими, которые, на самом деле очень даже надежны, ибо это САМОЕ ОБЫКНОВЕННОЕ и распространенное промышленное оборудование рассчитанное на работу 24/7 в номинале! не понимаю я, чего мы тут с вами дебатируем... все сразу и нахаляву - не бывает :), а компромиссами весь мир живет и ничего...

    про вэйпарк ничего не знаю, в чем там вопрос? поток совсем плох? или просто цена/расположение неудачные?


  6. 6 часов назад, k38 сказал:

    Ну вот вы сами себе противоречите относительно поста со "значительно" :)

    Диаметр 5 метров - это 19,635 квадратов. Умножайте на 13 млн/м2. Получается 255,255 млн. р. Эта сумма уже под 4 млн. Евро. Но это голая труба. Добавьте сюда отделку помещений, раздевалки, туалеты, арендные шлема и комбезы, систему видеозаписи полётов, софт и т.д. и т.п.

    Лично в моём понятии, "значительно" - это когда дешевле раза в три, в четыре. А когда на 30 процентов - это незначительно относительно рисков, что качество потока, да и надёжность самой трубы будут не соответствовать желаемому.

    это не голая труба, это комплектная труба со всеми помещениями, отделкой и тд. я надеюсь вы понимаете что это ну оооочень приблизительная прикидка?

    голая труба 2,2 без маржи стоит примерно около 10 млн, я думаю сами пересчитаете на больший диаметр, если конечно интересно будет.

    качество потока это последнее за что надо переживать вбухивая 200 млн, на высоте он будет! там и других, гораздо менее очевидных проблем за глаза :)


  7. 8 часов назад, k38 сказал:

    Так вы и не ответили на мой вопрос - сколько вы знаете производителей, которые изготавливали трубы диаметром 17 футов и более? Человек конкретно написал, что построил бы трубу 5 метров, и хочет знать, чему там так дорого стоить. Про точную копию не было и речи. Если, например, вы ни разу не делали трубу такого диаметра, можете гарантировать, что качество потока будет такое же, как у труб за 8 млн. евро? Если, извините, качество потока в такой трубе будет Г., то зачем такая труба, вообще, нужна? Кто в ней будет летать? Только перворазы?

    Лично - не одного не знаю. кстати было-бы не плохо познакомиться...

    Аэротруба - не космолет! Диаметр 2,2 м от диаметра 10 м отличается только размерами и соответственно деньгами.

    Себестоимость 2,2 со зданием из российских комплектующих стоит примерно 50 млн, а это 13 млн/м2 площади трубы,

    соответственно труба 4,5 м стоит ~ 200 млн + маржа (ну понятно, что размеры комплекса и используемые материалы очень влияют на цену).

    При наличии 200 мильёнав яб наверное и сам мог построить :), но деняк нет и окупать такой диаметр ну оооочень тяжело - ну его нафиг! :), а вот 3,2-3,6 очень может быть...

    Качество потока ТуннелТех очень крутое - молодцы!!! Сделать примерно то-же - не просто, но вполне реально. Что там стОит... туннелтех использует иностранные движки, частотники, вентиляторы, поворотные лопатки у них - ну очень крутые и соответственно не дешевые. стакан 40 мм стекло - стоит как космолет! Чиллеры кстати тоже недешевы :), циклопические сообужения из металла, бетона, стеклопластика ну и прочая не особенно относящаяся к трубе инженерка, + здание, отделка... собственно все :) да тут собственно все написано, почитайте -

    Клёпанные поворотные лопатки стоят 10 тр/мп. стекло 2-3 млн/м3. 1 лопасть вентилятора тысяч по 100, движки - погуглите любой российский асинхронник (к сожалению 450 квт при 750 об/мин и 380в наши не делают...) но ведь можно взять российский на 300 квт и поставить не 4 по 450, а скажем 6 по 315... цены все в инете есть, частотники веспер тоже. стеклопластик и металлоконструкции и здание считаются вполне обыденно.

    Технически, все непросто, но вполне реально, финансово - нахрен она нужна! 2,5 - 3,5 ГОРАЗДО проще окупить, что вакуум успешно и делает :)


  8. В 14.02.2020 в 17:32, k38 сказал:

    Я бы всё-таки слово "ЗНАЧИТЕЛЬНО" убрал. Сколько вы знаете производителей, которые уже строили трубы 17 футов и более?

    Да, можно рискнуть, и заказать такую трубу у самарцев. Но где гарантия, что у этой трубы качество потока и надёжность будет хотя бы как у Чеховской?

    Людям, которые вкладывают миллионы евро, нужны гарантии. А если есть вероятность, что качество потока в ней будет хуже, чем в "Свободном полёте" на МКАДе, и она будет останавливаться каждую смену, чтоб в ней что-нибудь "допиливать" - кто будет в такой "бизнес" вкладывать?

    Точную копию никто не сделает, я же не зря написал "нечто подобное", что-то улучшить, что-то упростить, от чего-то в принципе отказаться. по сему - значительно :). Вряд-ли сейчас можно найти инвестора который вложит 8 млн евро в такой проект (который хрен когда окупься). А вот если чел заинтересован в этом и есть "лишние" деньги, то почему-бы и нет? На счет вакуума - наверняка все окупиться, все там в порядке, а вот флоу - сильно сомневаюсь... хотя труба конечно, ну очень крутая! :)


  9. 2 часа назад, Skydog сказал:

    Я вообще удивляюсь, как до сих пор никто не решился на трубный "МММ" - изобразить какую-нибудь крякозябру под названием "народная труба", собрать с парашютистов как с дольщиков инвестиции - и слинять. Неужели в нашей тусовке совсем перевелись харизматичные и предприимчивые пидарасы?! )

    :yahoo::yahoo::yahoo:

    • Like 1

  10. 4 часа назад, lisiyserg сказал:

    Убей, не понимаю, что в трубе должно стоить 8 млн евро, Если конечно не из золота ее делать.

    понятно, что сейчас нечто подобное можно построить ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле 8 млн евро, так как теперь ее могут построить не только американцы, однако и с ценой 3м трубы, разница в цене раза в 4 как минимум :)

    ну и конкурировать она сможет только с фризоном и видимо только среди спортсменов, и только в москве... так-как цена и удаленность сильно в пользу того-же вакуума.

    на вскидку, вакуум надо кормить 700 квт, а фризон 2100 квт... вот и разница в цене полетов, но как видите во фризоне полеты не в 3 и даже не в 1,5 раза дороже, а практически такая-же... да и на спорт полеты даже 1,5 кратной разницы в цене нет, по этому во фризон едут только те, кому действительно нужен размер, отсюда и окупаемость...

     

    это все не истина в последней инстанции, но суть примерно такова - чем меньше труба, тем легче ее окупить.


  11. В 11.02.2020 в 16:34, lisiyserg сказал:

    "Самая лучшая труба" судя по всему пополнит список развлекательных труб. Ее целесообразность для спортсменов сомнительна, Жаль, совсем рядом... Неужели трубы больших размеров так дороги, относительно полной цены постройки всего??? 

    самая лучшая это конечно перебор, но и спортсмены разные бывают, не все с крыльями родились :). цена трубы от диаметра растет в квадрате, а еще как ни странно важна окупаемость... загрузить по адекватной цене 2,5 м и сделать то-же для 4,5 метра ну очень разные вещи, при том, что для 4,5 м надо в 4 раза больше мощности потратить, да и такую мощность в городе найти ну ооочень трудно, а таскать перворазов за край московской вселенной на 2-4 минуты... ради чего они должны туда ехать? ради диаметра который им 300 лет не упирался? :)


  12. круглое сечение обратных каналов - очень хорошее решение!

    выше стакан, да еще и круглый - большой плюс!

    ну и конечно качество и скорость потока! ;)

     

    ... если-бы не ваша труба - наша была-бы другой :)

     


  13. В 03.11.2018 в 14:20, mbr сказал:

    Согласен, что покатушки с инструктором вверьх добавляют радости и обожания :D

    перворазы только за этим в трубу и идут.

    в стране... у нас в городе крупнейшая тепловая электростанция в мире (если обедве считать), а свободного иликтричиства в городе нет...

    короткий и резкий диффузор не остановит разогнавшегося летчика, а длинный и плавный - остановит, заодно и кпд поднимет, но конечно удорожание - куда без него.


  14. В 29.10.2018 в 16:09, mbr сказал:

    По  поводу высоты полётной зоны это тоже вопрос интересный.
    это вроде как мегапиксели у фотокамеры..

    Все говорят про большую высоту полёта, а когда начинаешь интересоваться, зачем эта высота полёта нужна, то никто толком не может ответить.

    Для полётов новичков, это тоже очень спорный момент, и я бы назвал это минусом, т.к. меньше высота -- меньше падать, а это уже безопасность, которая, всё-таки для ведения именно бизнеса важнее других моментов.

    Так что тут вопрос интересный.

    Технически нет вообще никаких проблем делать более высокую зону полёта,  а практически, не совсем понятна целесообразность данного деяния.

    а диаметр, это тоже мегапиксели? ;)

    высота нужна, потому-что летать на месте просто скучно. высота нужна для безопасности когда осваиваешь что-то новое (плавно погасить скорость и не врезаться в поворотные лопатки). перворазам высота нужна для такси. Высота нужна для того что бы сделать нормальную (и веселую и безопасную) дверцу для бейса :)

    для одиночных полетов перворазам ни диаметр ни высота не нужна, но они хотят и то и другое :)

     

    вопросы стоимости выделения мощности и цены аэротрубы у производителя, не должны пересекаться в принципе. к сожалению в городе свободных мощностей нет - все перегружено...

×
×
  • Создать...