Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Michael Yan

Нужно ли оттормаживаться в винге перед открытием?

Recommended Posts

Я очень сильно параноил на счет открытий в винге, оказалось не так страшно. Ранец без винг мода.

Да, и про "оттормаживаться" мне не говорили на инструктаже, как я понял это делают не все даже в V3. Лучше оттормаживаться? У меня и так нормально открывается, кидаю сильно, закруток не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael Yan, можно оттормаживаться, можно нет, но уж если планируешь оттормаживаться - делай это полностью. Т.е. колени - сведены, руки - убраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если планируешь оттормаживаться - делай это полностью

иначе будет как у меня куча отцепок... с тех пор бросаю сходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иначе будет как у меня куча отцепок... с тех пор бросаю сходу

Значит всета решили что лучше с ходу, чем полностью оттормозившись. Почему? В каком винге летаете со столь злобмым куполом и такой загрузкой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Michael Yan, для _себя_ каждый - решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит всета решили что лучше с ходу, чем полностью оттормозившись. Почему? В каком винге летаете со столь злобмым куполом и такой загрузкой? :)

отцепки были не с этой тряпкой. но это и не важно. главное - каждый решает ДЛЯ СЕБЯ САМ. то есть или так или так. единственное что нужно - до конца следовать одному из принципов. иначе херня выходит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала бросил, затем оттормаживайся, иначе медуза может попасть в затенение. К примеру мой единственный узел на медузе был от броска в торможении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту - броски из фулфлайта на моём мешке это 50/50 закрутка. С другой стороны - ни каких проблем при оттормаживании у меня никогда не было. Оттормаживаюсь 2-3 сек практически всегда. Не понимаю, что вам не нравится в практике оттормаживания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viking, неперцово жеж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттормаживаюсь только ногами, не складывая крыльев, чуть поворачивая и зависая на них (не более секунды), потом бросок (ноги уже сдвинуты), руки за спину. Когда руки убираю вперед, на этом "махе" туловище становится близко к вертикали и получается сильный кач ногами при открытии. Что я не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я очень сильно параноил на счет открытий в винге, оказалось не так страшно. Ранец без винг мода.

Да, и про "оттормаживаться" мне не говорили на инструктаже, как я понял это делают не все даже в V3. Лучше оттормаживаться? У меня и так нормально открывается, кидаю сильно, закруток не было.

Можешь не оттормаживатся, но помни-самое интересное тебя ждет впереди.

Я уже это прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 helxen: да, я давно подозревал что я не перец :)) ты меня убедил окончаительно , я даже не отцеплялся ни разу изза закрутки .. может изз этого ? :)

вон Вася Jur@vel - вот тот настоящий перец, но он теперь тоже вытормаживается :)

2 VyNer: Кач ногами вперёд из за того что не гасишь горизонтальную скорость. Законы физики рулят. 1 секунды мало - 3,4, 5 лучше.

Добавлю - по поводу вампира и оттормаживания Если имеется ввиду вампир+ бейс , то это лимит высоты, это мало времени и высоты - терять его на оттормаживание это .. ну вы сами понимаете . С другой стороны бейс мешок менее чуствителен к закруткам(сам не прыгал, но по рассказам). Поэтому в бейсе естесвенно все бросаются из фулл флайта. в скайдайве ИМХо это неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в скайдаве вытормаживаюсь (сбрасываю горизонт, увеличиваю вертикаль) - мне так комфортней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда руки убираю вперед, на этом "махе" туловище становится близко к вертикали и получается сильный кач ногами при открытии. Что я не так делаю?

близко к вертикали головой вниз? тогда ты кроме всего прочего только думаешь, что ноги уже сдвинуты :) контроль коленей должен быть и эм... прогиб чтоле некий

ну и см коммент Viking

ну и добавлю, что вытормаживаться можно весьма по разному в зависимости от опыта, купола и т.п. например можно полностью сложиться, разогнаться по вертикали и открытие будет как в обычном скайдайве практически, а можно сделать типа "подушку", и открыться на небольшой скорости относительно потока, тогда слайдер сходит почти сразу (но тут важно быть поперек этого самого потока, а не клевать головой вниз и т.п.), ну и ещё можно вариантов придумать, с разным возможным результатом :)

Как по мне, если план прыжка обычный, но при прыжке с 4 км время полета такое, что прекратить работу на 50-100 м выше не западло, если есть с оттормаживанием проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не торможусь вообще.

В3+сафирька или ас 260, большая медуза, стреньга 3 метра.

Насколько я заметил - закрутки в основном бывают когда ноги не закрыл, когда мешок со спины ушел, и тебя уже начало разворачивать. При этом небольшой несимметрии достаточно, чтобы большое ножное крыло провернуло тебя под куполом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я заметил - закрутки в основном бывают когда ноги не закрыл, когда мешок со спины ушел, и тебя уже начало разворачивать. При этом небольшой несимметрии достаточно, чтобы большое ножное крыло провернуло тебя под куполом.

Тож такое заметил.

Сейчас как правило делаю отмашку, ноги вмести и согнуты под 90, руками загребаю воздух. Когда ставит вертикально, выпрямляю ноги и бросаюсь. Времени занимает минимум, открытия самые приятные.

Иногда торможусь классически, закрылся и падаешь, но тут нужно хотя-бы 4сек что-бы пропал горизонт, а мне скучно :)

Кстати Наблюдал вчера открытие, летим до 1300 потом чел складывается и начинает проваливаться, но горизонт падал медленне чем ожидалось, по открытию было хорошо видно, что быстро летит. Время полёта в сложенном состоянии 2-3сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вампир (иногда Фэнтом), Spectre 120, бросаю с ходу, с полностью сложенными ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
близко к вертикали головой вниз? ...

Нет, головой вверх. Получается этакий мах крыльями навстречу потоку, поднимающий туловище относительно ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вампир (иногда Фэнтом), Spectre 120, бросаю с ходу, с полностью сложенными ногами.

Контейнер с винг-модом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контейнер с винг-модом?

Нет. Обычный Mirage G4. Добавлю еще, что после броска я сразу начинаю переходить в вертикаль со сложенными руками и согнутыми ногами, но это imho только для тех, кто хорошо летает ФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала бросил, затем оттормаживайся, иначе медуза может попасть в затенение

и не только. наверно я лох, но когда перед тем как бросить я "складываюсь" - никогда не получалось это делать ровно - всегда чуть-чуть градиент на бок и закрутка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю еще, что после броска я сразу начинаю переходить в вертикаль со сложенными руками и согнутыми ногами, но это imho только для тех, кто хорошо летает ФФ.

В смысле продолжаешь по инерции лететь вперёд, но относительно земли тело становится вертикально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле продолжаешь по инерции лететь вперёд, но относительно земли тело становится вертикально?

Примерно так. Не знаю, как лучше объяснить. Ты летишь на пузе в тречке, потом сгибаешь ноги и поджимаешь их под себя с переходом корпуса в вертикаль. Получается что-то вроде позиции Будды с наклоном градусов на 30 вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно так. Не знаю, как лучше объяснить. Ты летишь на пузе в тречке, потом сгибаешь ноги и поджимаешь их под себя с переходом корпуса в вертикаль. Получается что-то вроде позиции Будды с наклоном градусов на 30 вперед.

Я понял. Я это же пытался описать в своём посте :)

Похоже этот метод применяют все кто достаточно опытен, что-бы его применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно так. Не знаю, как лучше объяснить. Ты летишь на пузе в тречке, потом сгибаешь ноги и поджимаешь их под себя с переходом корпуса в вертикаль. Получается что-то вроде позиции Будды с наклоном градусов на 30 вперед.

@хYеть! Это как? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...