Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
canopyFFpilot

Para Commander

Recommended Posts

кстати, тоже в тему. а что за парашют, который они используют? наш УТ-15 оч напоминает. заметил также, что у него вершина втянута центральной стропой и замки отцепки тоже интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выслушивал утверждения, что копировали наоборот американцы с доработками как бе. и ут и оск в купе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выслушивал утверждения, что копировали наоборот американцы с доработками как бе. и ут и оск в купе.

Может это злой оффтоп, но прекратите уже спорить кто у кого передрал : мы у америкосов , или наоборот. Если, скажем, в электронике знание о том, что это делает и как выглядит не даёт само по себе возможности возможности сделать копию:) А с куполами - много фото, видео плюс наблюдения очень опытных людей - можно , почесав репу сваять копию на основе креативных идей :) Мы драли у всего мира налево и направо. И наоборот. Неужели обсуждение самой конструкции намного менее интересно чем очередные споры кто у кого содрал ?

Тем более может выйти в итоге, что конечный результат в некотором смысле совсместный креатив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я полностью согласен с Kirr, мне тоже кажется, что развитие больше общечеловеческое шло. по крайней мере, так хочется в это романтично верить, что хоть парашюты делали романтики неба, а не войны :))) (про десантные забудем, им оск ни к чему :)

я б даж по ощущениям, сказал бы, что para commander не особо и копия ут. сыпет он быстрее, рулится ещё более бодро, но раскачивается сильно от любого движения. (ут стабилизируется заметно быстрее.) не знаю, как люди собирались точнить с ним. но приземление как не странно очень мягкое, хоть и кач на нём довольно ссыкотный. не знаю, как это объяснить, честно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
паракомандер - нет, он появился еще намного раньше Ут-15

а вообще - да, фирма Pioneer выпустила серию куполов под названием Russian Para Commander, точную копию Ут-15

сомневаюсь что они покупали лицензию. Последствиями бы это им никакими не грозило, ведь страны и так были в состоянии холодной войны. Просто спортивные характеристики Ут-15 были лучше, меньше отказов.

спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
паракомандер - нет, он появился еще намного раньше Ут-15

Но позже чем УТ-2.

post-17956-1283145883_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<..> не знаю, как люди собирались точнить с ним. но приземление как не странно очень мягкое, хоть и кач на нём довольно ссыкотный. не знаю, как это объяснить, честно ))

Ты с ним прыгал ???? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне довелось немного попрыгать на практически всех аналогичных парашютах.. Все они составляли одну ветку развития классических парашютов в борьбе за качество..(УТ-2Р, Ут-2К, Пара-командер, УТ-2-8, ПТХ-8, УТ-15с1, 2, 3, 4, 5. ) Нужно иметь большой опыт управления такими парашютами, что бы можно было понять их плюсы и минусы каждого парашюта, поэтому тестирование проводилось командами мастеров ВДВ, ВВС, ПВО. Совершенствовались парашюты в той очередности как указано, УТ-2-8 сразу переплюнул Пара-командер( хотя аналог, и выпускался в институтском варианте в малом колличестве) за счет применения нашей ткани, и в дальнейшем немного игрались тканью ( уменьшили длину строп) и боролись за устойчивость при обработке цели. В результате получился УТ-15, который все стали закупать, а через два года пошли крылья..И вообще все эти купола пронесло как порывом ветра, если УТ-2 появился в 1969, то УТ-15 в сборной СССР был уже весной 1972г..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нашего РП слышал то же самое. Что Ут-2р был очень злой на раскрытиях. И Ут-15 действительно мягче. (это же слышал и от уже не прыгающих старичков на ДЗ)

ЗЫ: Всё это, увы, только со слов. Хотя попрыгать на Ут-2р мне искренне не хотелось бы :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Э. Севастьянов, испытатель парашюта Ут-15, в книге своих воспоминаний пишет что Ут-15 открывался мягче чем Ут-2р

что действительно ??

Да, это действительно так. Застал еще живые УТ-2Р и инструкторов прыгавших с ними, из дурного любопытства сам выполнил с УТ-2Р пару прыжков с 1000. Реально злой на раскрытие купол. Те системы которые видел и с которой довелось прыгать шли с паралоновой подушкой (под ножные) в комплекте.

P.S. Больше не видел таких здоровенных медуз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На УТ-2К( первые модели были с о стягивающим чехлом, а когда надоело за ними бегать, поставили стреньгу) иногда Д-образные пряжки меняли свою форму после раскрытий, к счастью их было выпущено не много( для сборных в основном) и сменили на УТ-2Р, которые пошли в серию, меняли их уже УТ-15.За счет разгрузочных щелей УТ -15 открывался мягче( и ткань другая на нем). Буржуи всегда свое здоровье берегли, вот они и сделали Пара-командер, а наши на УТ2-8( это совсем другой купол, в отличии от УТ-2Р,К.) это повторили и дальше только экспериментировали со всеми дырками, ушами, натяжением центральной стропы и т.д. Нужен был купол очень чуткий, быстрый по реагированию на управление( скорость при заходе бывала более 10м/с) и главное чтоб не было продольных и поперечных качей при работе клевантами.Чтоб по мягче было, мы в момент раскрытия успевали схватиться за свободные концы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поролоновые подушки шли на всех парашютах до 1972г, для мягкого и теплого сидения при полете и приземлении( некоторые две привязывали.) Комплекс фигур стали крутить меньше семи секунд, и сами спортсмены их стали выкидывать.УТ-15 уже был без подушек, но там мы с тренчиками подтяга мудрили и подвесные стали шить с друмя тренчиками с каждой стороны( выше для тридцатки, ниже на точность), затем сделали запаску( ПЗ-74) , которая по обьему на треть меньше З-5.( но в большую серию не пошла- сильно качалась при приземлении и скорость до 7 м/с ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. УТ-2-8, ПТХ-8..

А можно ли где почитать описание про эти парашюты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты с ним прыгал ???? :o

- 1 раз всего, к сожалению )

вот у меня вопрос к отцам - а ни у кого не возникало желания написать статей толковых исторических про развитие, сравнение и прочее. мне кажется, было бы очень познавательно молодым, да и не очень молодым. + здесь возникают темы про заслуженных парашютистов, испытателей и т.д. Так сказать, сохранить историю, людей, память. никто не горазд? я б вписался во всяческую помощь + мог бы привлечь проф. журналиста для корректуры и красивостей языка ну или чего они там ещё делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- 1 раз всего, к сожалению )

вот у меня вопрос к отцам - а ни у кого не возникало желания написать статей толковых исторических про развитие, сравнение и прочее. мне кажется, было бы очень познавательно молодым, да и не очень молодым. + здесь возникают темы про заслуженных парашютистов, испытателей и т.д. Так сказать, сохранить историю, людей, память. никто не горазд? я б вписался во всяческую помощь + мог бы привлечь проф. журналиста для корректуры и красивостей языка ну или чего они там ещё делают)

Да да, отличная идея. Автобиографические очерки, история рекордов и подобное есть, а почему - то грамотной монографии именно про развитие техники я так и не нашёл. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно ли где почитать описание про эти парашюты ?

ПТХ - чехословацкий вроде, а про УТ-2-8 самому интересно.

Нет ли фото? Чем он внешне отличается от УТ-2Р или УТ-2К? (чтобы по фото отличить).

тогда частушка была

"мы сигаем с самолёта

с парашютом УТ-2

а кому какое дело

куда выскочат глаза"

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...