Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Как продеть стропу в стропу и зафиксировать?

Recommended Posts

А вот чем вызвана 15% потеря прочности стропы при соединении "стропа в стропу и через себя" непонятно. Волокно не повреждаются, аккурано выполненое соединение практически незаметно, число волокон в точке соединения на 100% больше чем в одинарной стропе.
Тем же, чем и ослабление любым узлом в месте изгиба/изгибов волокна нагружаются неравномерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Тем же, чем и ослабление любым узлом в месте изгиба/изгибов волокна нагружаются неравномерно

Так радикального изгиба нет, максимум градусов 30, т.е. аналогично структуре плетения "чистой" стропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем же, чем и ослабление любым узлом в месте изгиба/изгибов волокна нагружаются неравномерно

Не согласен, т.к. коэффициент удлинения материала стропы с запасом компенсирует появление углов (но на самом деле нет там сколько нибудь значительных углов.)

На самом деле число 15% еще более интересно, т.к. это значение противоположно исследованиям Джампшака по этому поводу (у них получилось что узел "через себя" существенно прочнее зашивки).

А они, собственно, легализовали этот метод, и используют его для установки строп на своих тандемных и людских запасках.

Если у вас ползет такое соединение - это 100% неправильный монтаж (тоже виден лично), т.к. правильно выполненный такой узел под нагрузкой само-затягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласен, т.к. коэффициент удлинения материала стропы с запасом компенсирует появление углов (но на самом деле нет там сколько нибудь значительных углов.)

На самом деле число 15% еще более интересно, т.к. это значение противоположно исследованиям Джампшака по этому поводу (у них получилось что узел "через себя" существенно прочнее зашивки).

А они, собственно, легализовали этот метод, и используют его для установки строп на своих тандемных и людских запасках.

Если у вас ползет такое соединение - это 100% неправильный монтаж (тоже виден лично), т.к. правильно выполненный такой узел под нагрузкой само-затягивается.

ну я лишь привел цифры названные мне одним конструктором парапланов.

а по факту, я себе лично полностью менял на основном стропы, они смонтированы без единой застрочки, все на таком креплении. после замены строп уже 50 прыгов прошло, и все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я себе лично полностью менял на основном стропы, они смонтированы без единой застрочки, все на таком креплении.

в голове не укладывается - как монтируются раздвоенные стропы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в голове не укладывается - как монтируются раздвоенные стропы?

когда стропы раскроены, монтаж идет сверху. в месте каскада "узел" на 5мм ниже того места где стропа "выходит" из стропы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а. понял. мне просто набор на сейбр приходил с уже простроченными вилками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а. понял. мне просто набор на сейбр приходил с уже простроченными вилками.

я сам кроил стропы(на первый сэйбр), было интересно:) все необходимые перепады есть на сайте ПиДи, а "вилки" можно расчитать;) правда я поступил еще проще, перемеряв их(место развилки) с аналогичного нового ПиДишного комплекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
ну я лишь привел цифры названные мне одним конструктором парапланов.

Для большинства парапланерных строп это утверждение пожалуй справедливо, так как они имеют иную конструкцию и технологию изготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник ... только к практикующим ( ригерам , производителям , пользующимся ) .

Стропы из HMA таким способом крепить можно или обязательно застрачивать ? Мне кажется у НМА плетение более "рыхлое" , чем у Вектрана и Микролайна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот способ значительно ослабляет стропу.

Проблема в основном в износе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность провести такие испытания на вертикальной разрывной машинке с максимальной нагрузкой 12 т. с точностью +-50 гр

Нужны только стпропы и разные аврианты заделки различных узлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2004 в 13:15, lexa сказал:

 

 

Лёха, скажи, так можно делать и на нижней и на средней части СУ, или только на нижней??? 

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то весь стропный комплект собрал на таких узлах. он прыгает до сих пор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 20/10/2017 at 9:23 AM, lexa said:

Я когда-то весь стропный комплект собрал на таких узлах. он прыгает до сих пор :)

это наверное только "по икарусовски" собрать можно. сначала петли, а потом вилки. 

а ты замерял, насколько этот узел укорачивает стропу? что то существенное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, икарус.

 

Не измерял, но почему он должен укорачивать, если волокна направления не меняют, фактически? Ну то есть наверно возможно, но настолько миллиметры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...