Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lead_oakbreaker

Ответственны ли инструктора, риггеры и РП за уборки неадекватов?

Recommended Posts

обращение к начинающим спортсменам, которые пишут в этой теме

тут тема все-таки про инструкторов и дзо...

по идее, их обязанности и ответственность должны обсуждать именно они и те, кто их, в свою очередь, компетентен оценивать и критиковать

может быть стоит воздержаться от ваших суждений здесь?

я не настаиваю, просто призываю к благоразумию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вариант: текущий борт становиться на ЛСО с ненадетыми парашютами. Первый проход проверяющего - каждый показывает окошко прибора. Далее все надевают ранцы. Второй проход
Вместо того, чтобы привести правила в соответсвие с разумно-достаточным подходом, выдумывать очередной способ лечения гланд через анус для того чтобы соблюсти букву закона и современные реалии... да это наш метод

Если такой подход возможно сохранит другие 2 жизни - я потерплю эти издержки.
Запрет на прыги вообще сохранит еще больше жизней

Хинт - подход направленный на осознание ответсвенности когда с самого начала небоныр приучается что он допущен к самостоятельным прыжкам без нянек работет также неплохо и методически правильнее...

Неудобно, не хочу, не буду - детский сад! Слезу ещё пустите. И мамочке пожалуйтесь на злые правила.
Именно, детский сад, но как видно много еще желающих утирать взрослым дяденькам сопли и смотреть им за них в... Это и самосознание самих дяденек и надо менять а не "костыли" к изначально сног на голову поставленному пожходу придумывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждать, критиковать и оценивать - велкам!

Но только в соответствии с установленными правилами и руководящими документами.

То есть конструктивно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как!?

А ведь тема находится в разделе Размышлизмы.

Не "Предпосылки и происшествия" где, полностью согласен, все должно быть в соответствии с доками.

Здесь и сейчас, как мне кажется, идет обсуждение проблемы (не конкретного происшествия) аттавизма ряда нормативных документов ДОСААФ с учетом опыта работы ДЗ различной формы принадлежности и стран.

Вот нет у буржуев ЛСО, такие у них правила, можно это обсуждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть правила, написанные кровью. Это не пустая фраза!

Следуй правилам, или нарушай их. Выбор небольшой.

Неудобно, не хочу, не буду - детский сад! Слезу ещё пустите. И мамочке пожалуйтесь на злые правила.

Правила, основанные на безответственности, написанные с исключительной целью все регламентирования все и вся. Если кому-то нравится чтоб его ощупывали, осматривали, ходили за ним и нянчились - это к психиатру, или в детский сад. Человек должен сам отвечать за свои действия и ошибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда на крупные ДЗ и за границу тебе лучше не ездить вообще.

Только досааф, влк, лсо, выпускающий и прочий олдскул для совершеннолетних детей :)

Предварительно можешь глянуть статистику по фаталити СНГ vs. США - результат отличается на порядок.

Ну приведи мне эту статистику. Чтоб прям на порядок.

Был я на Майском - видел ЛСО.

ВЛК, ДОСААФ - устаревшие вещи однозначно.

Выпускающий нужен там, где есть перворазы и круглые. Статиклайн еще.

А ЛСО в качестве крайнего заслона перед затупом/неадекватством/etc - считаю нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной то спич не за отмену правил, а за перераспределение зон ответственности.

Есть правила для постоянного состава ДЗ, есть правила для клиентов ДЗ и если у буржуев основная доля ответственности лежит на клиенте, у нас на ДЗ. Понятно, что осмотр начинающих парашютистов необходим, но зачем возлагать ответственность за исправность личного снаряжения опытного небоныра на постоянный состав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите изменить правила, систему - вперёд!

Ярослав доказал на примере ВЛК что такое возможно.

Но пока ответственность лиц прописана в доках - должно быть так, а не иначе.

Изменятся правила - изменится система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите изменить правила, систему - вперёд!

Ярослав доказал на примере ВЛК что такое возможно.

Но пока ответственность лиц прописана в доках - должно быть так, а не иначе.

Изменятся правила - изменится система.

;) Так сейчас за это и терки.

И да, на частных ДЗ эти правила (ДОСААФ) не обязательны. А опыт работы ведущих ДЗ РФ показывает, что нагибать раком седовласых дядек с туевой хучей прыжков (для проверки включения прибора) нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось мне высказывание одного руководителя прыжков: "Да, нам разрешено "убивать" парашютистов. Но на законных основаниях!"

Не удивлюсь если возьмут за жопу инструктора ЛСО и скажут: "Вот твои обязанности, почему не выполнил? Убились люди. Вот твоя шконка, сиди срок и думай!"

Повторяю: Я не против изменения правил. Если они [изменения] назрели и обоснованы. Но пока есть эти самые правила, прокурор будет их читать и следовать букве закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять 25 ;) С ЭТИМ то как раз никто и не спорит.

Вот ответь, у вас контроль укладки ОП выполняется строго в соответствии с РПП? Нет ни каких нарушений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять 25 ;) С ЭТИМ то как раз никто и не спорит.

Вот ответь, у вас контроль укладки ОП выполняется строго в соответствии с РПП? Нет ни каких нарушений?

Коль, слава Богу, что с этим никто не спорит! А то у меня сложилось обратное впечатление. Прости, что не отвечу на твой вопрос. Ибо не прыгаю в Ульяновском аэроклубе опять таки по причине соблюдения ими законности. Просто я им не нравлюсь. И я с ними согласен. По причине того, что не могу оспорить правила. Я ж не золотой сайпрес, чтоб всем нравиться. Как оно должно быть по закону, и как происходит в жизни - разные вещи, согласен? Вот то-то и оно. Давайте приводить правила в соответствии с жизнью, и будет всем счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Давайте приводить правила в соответствии с жизнью, и будет всем счастье.

:) Только ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опять эти рефлексии, что жаль то? Видео нормальное вопросы снимает, шок контента или чего-то такого нет.

моё "жаль" - это не относилось к ответственности и т.п. если это увидит кто-то из излишне эмоциональных родных придется доказывать, что это два идиота а я (ты/он/она) не идиот. Да и прочие глупости там на видео в тексте. Потому и считаю что луше бы не попадало.

t-80, ты что-то странное пишешь. Основная задача ЛСО (по уму) - донести порядок отделения в зависимости от задания, ветер, курс выброски, круг захода, посчитать людей, что все на месте (и нет лишних). Приборы и т.п. проверяют в основном у начинающих, ну просто на всякий случай.

А тебя почитать, так надо над каждым ещё и при укладке будет инструктора поставить, чтобы не дай бог себе отказ не уложил, а над этим инструктором ещё одного чтобы смотрел, что тот проверяет, а не чай пьет.

а за статистику поройся на форуме. А ещё кстати больше всего фаталити и травм - под нормальным рабочим основным. Как от этого осмотр поможет - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моё "жаль" - это не относилось к ответственности и т.п.

зачем тогда писать сюда про это?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много писал о личной ответственности спортсмена, но, справедливости ради скажу, что когда мы организовывали соревнования Flystation Cup на территории Петропавловской крепости в СПб по свупу, мы, хотя и не пользовались ДОСААФовскими правилами, устанавливали некий ценз для участников: сборная РФ или участие в международных соревнованиях.

Но, конечно, на ЛСО этих людей особенно никто не осматривал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основная задача ЛСО (по уму) - донести порядок отделения в зависимости от задания, ветер, курс выброски, круг захода, посчитать людей, что все на месте (и нет лишних). Приборы и т.п. проверяют в основном у начинающих, ну просто на всякий случай.

А тебя почитать, так надо над каждым ещё и при укладке будет инструктора поставить, чтобы не дай бог себе отказ не уложил, а над этим инструктором ещё одного чтобы смотрел, что тот проверяет, а не чай пьет.

задача ЛСО расписана в документах. не по уму, а по закону. а по уму начинаются инсинуации на тему анального досмотра. повторюсь: как должно быть по закону, и как происходит в жизни - разные вещи. тема про ответственность инструкторов. см доки! будут изменены правила - ответственность будет иная, согласно новым принятым законам. хочешь изменить существующие правила - топай в суд! если от этого будет реальная польза (удобство осмотра на ЛСО, уменьшение количества уборок) - хвала тебе и почёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и кроме всего прочего, я лично считаю что эта тема очень даже перекликается с вот этой

нельзя всех под одну гребенку чесать, очень я с этим согласен

но нельзя глаза и на подобные моменты закрывать и, прежде всего - самим инструкторам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t-80, ты что-то странное пишешь. Основная задача ЛСО (по уму) - донести порядок отделения в зависимости от задания, ветер, курс выброски, круг захода, посчитать людей, что все на месте (и нет лишних). Приборы и т.п. проверяют в основном у начинающих, ну просто на всякий случай.

А тебя почитать, так надо над каждым ещё и при укладке будет инструктора поставить, чтобы не дай бог себе отказ не уложил, а над этим инструктором ещё одного чтобы смотрел, что тот проверяет, а не чай пьет.

а за статистику поройся на форуме. А ещё кстати больше всего фаталити и травм - под нормальным рабочим основным. Как от этого осмотр поможет - непонятно.

Меня не надо читать между строк. Я пишу как думаю. Ты по уму считаеш так. С этим не спорю. Я же, кроме перечисленных тобою действий на ЛСО, считаю нужным проверять наличие/включенность прибора. Как дополнительную защиту от дурака/неадеквата/забывчивого/перца/etc.

Представь себя на месте инструктора. Что лучше: потратить дополнительные минуты на проверку прибора или потратить пару лет/нервы/здоровье на разборки с прокуратурой?(мы сейчас говорим в рамках действующих документов).

Просто потому, кто-то увлекся и перепадал.

А за статистику пускай роется тот, кто это вбросил сюда. Про на порядок меньшую смертность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор слепого с глухим.

Одни говорят - "правила плохие, их надо менять"

Другие отвечают - "правила есть, их надо соблюдать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задача ЛСО расписана в документах. не по уму, а по закону. а по уму начинаются инсинуации на тему анального досмотра. повторюсь: как должно быть по закону, и как происходит в жизни - разные вещи. тема про ответственность инструкторов. см доки! будут изменены правила - ответственность будет иная, согласно новым принятым законам. хочешь изменить существующие правила - топай в суд! если от этого будет реальная польза (удобство осмотра на ЛСО, уменьшение количества уборок) - хвала тебе и почёт!

Извини за повтор: правила, по которым работает ДОСААФ не являются законом. В ФАП же ничего про ЛСО и детальные процедуры не сказано. ДОСААФ же - общественная организация, которая вольна принимать любые правила, равно как и любая другая некоммерческая или коммерческая структура. Если прыгаешь на аэродроме Д., выполняй правила Д., если нет, то правила того аэродрома. Ответственность может наступить только в случае нарушения ФАП, а не правил Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не факт, что включение приборов (ими самими или добрым (злым) дядей) привело бы в таком прыжке к менее печальным последствиям.

Опыта у ребят вообще не видно. И я не поверю, что до этого все их прыжки были безопасными (для них в одиночку с открытием на заданной высоте).

И да, по крайней мере один из них и с шара прыгал. Там кто за них должен беспокоиться о их безопасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А за статистику пускай роется тот, кто это вбросил сюда. Про на порядок меньшую смертность.

В Украине стабильно +/-3 фаталити в год, при +/- 30.000 прыжках. Итого 1 фаталити на +/- 10.000 прыгов. При наличии ЛСО, ВЛК, закрепленных инструкторов и т.п.

В Штатах при +/- 3.000.000 цифра выходит 1 на +/- 100.000, точные цифры можешь в USPA посмотреть. ЛСО и ВЛК - отсутствуют как таковые. И разрешено прыгать без приборов на многих ДЗ.

Адепт ЛСО и тотального контроля за совершеннолетними гражданами имеет чего возразить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там кто за них должен беспокоиться о их безопасности?

руководство ДЗ, видя предыдущие неадекватные прыжки своих спортсменов и нарушение ими ТБ должно отстранять таких спортсменов от прыжков

если оно этого не делает - спортсмены считают, что все окей, можно жечь как угодно

и дожигаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

Да я про прыги с шара. Там руководства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...