Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lead_oakbreaker

Ответственны ли инструктора, риггеры и РП за уборки неадекватов?

Recommended Posts

Сдается, это было 12 сентября. Не так ли? ;)

Ога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ога

На счет того, что на следующем приземлении он рулежку таранил, я не знаю.

Прибор я ему выключал. Кстати он гордо заявлял, что на других ДЗ он уже садился в лес. А после катания на Элке он спасибо мне сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне показалось, на больших ДЗ советы/рекомендации/наставления мало кто кому дает.. и не знаю, правильно ли это.. с одной стороны, при явных косяках все-таки имеет смысл подойти и обратить внимание перформера, а сделает ли он правильные выводы - его дело.. с другой - хз..

по себе (дело было в коломне, давно и неправда):

- приземление после 90, слегка прощелкиваю высоту, выдергиваю купол, ловлю свечку, падаю с полутора метров.. сам косяка не осознал, куча народа вокруг посмотрела, оставила без комментариев..

- следующий или послеследующий прыг - примерно то же самое, только клеванты не дергаю, как итог - приземлился чиркнув жопой по траве.. куча народа вокруг посмотрела, оставила без комментариев.. подошел только дядька с моей домашней дз, сделал замечание, порекомендовал быть повнимательнее и поосторожнее..

- выводов не сделал, через пару дней таки вошел в землю, вошел хорошо. но повезло - обделался ушибами и гематомами.. и опять никто не сказал ни слова, только РП сказал ехать на рентген, потом в церковь, а потом как минимум до завтра посидеть отдохнуть и подумать..

- другой прыг, иду с поля на укладку, подходит Штефан и начав со слов "я есть пятцот отцьепка" спокойно и доходчиво обьясняет мне, почему надо заправлять футболку в штаны (заправлял но выдуло после раскрытия, когда поднял руки к ск), и что если все-равно выдувает показывает как привязывать ее к кольцам на ножных.. выводы сделал, поставил этот момент на доп.контроль..

в кубинке однажды не дотянул до указанной на ЛСО площадки приземления, и сел за метр до нее.. рп сразу же меня выловил о прочитал лекцию на тему безопасности..

на домашней (провинциальной дз) ситуация противоположная - тусовка маленькая, все всех знают, инструкторов чуть ли не половина от общего числа скудиверов, и за каждый косяк на каждом прыжке кто-нибудь, да пистон вставит.. но! есть правда еще один аэроклуб пососедству, так там твори что хочешь - всем пох, внимание инструкторов и руководства привлечет только конкретная уборка, ну или серьезная предпосылка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха , нужно было ещё указать процентное соотношение уборок на этих двух ДЗ ... тогда было бы понятней .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по процентам не зню, ибо формулы расчета нет, а по количеству.. с 2008г по н.в.:

первая дз: один несчастный случай со смертельным исходом, по не зависящим ни от кого причинам (тандем, октябрь 2009); поломка на соревнованиях по свупу (инструктор, причин не знаю).. всё (поплевал-постучал)..

вторая дз: два перворазника сгорели на проводах; один перворазник на проводах повис, но чудом спасся; опытный инструктор исполнил 180 на клеванте метразх на 50ти и поломался в хлам; два спортсмена с интервалом в пару минут крутанулись у земли на клевантах - один выдернул, второй отбил жопу; талант на т-4 ушел по ветру на деревню и оделся на дерево. поломаных ног у круглых только на моих глазах два случая.. да, а сделать там на приземлении "запятую" (i.e. 90гр клевантой в пол) - это круто и перцово..

..или блин не стоит приводить статистику? а то мало ли. припомнят мне мою писанину, когда к ним приеду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и за что хоть?

Вот, лови ещё:

Вынесен приговор 75-летнему начальнику парашютно-десантной службы Тверского областного аэроклуба Игорю Попову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, установлено, что 30 июля 2009 года Попов осуществил взлет на самолете Як-12М с тремя пассажирами для прыжков с парашютом. Одним из пассажиров, готовившимся к совершению первого в жизни прыжка из самолета, была 30-летняя женщина. Злоумышленник выдал ей парашют с истекшим сроком годности, не осуществил надлежащим образом ее предпрыжковую подготовку и не проверил зацепление карабина вытяжной веревки за трос в самолете. В результате женщина упала на землю с высоты 800 метров. Смерть наступила мгновенно.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Также его обязали компенсировать семье потерпевшей моральный вред в сумме 500 тысяч рублей.

http://www.regions.ru/news/2311970/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создается впечатление, что подсудные случаи в среднем это " аццкое разгильдяйство + перворазники "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не все такие случаи подсудны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
создается впечатление, что подсудные случаи в среднем это " аццкое разгильдяйство + перворазники "
Именно...

где тут уборка неадеквата и ответственность инструктора за бывшего (да хоть и за "теперешнего") студента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

В примере приведенном мною, девушка выдернула шпильку мягкого замка парашюта Д-6.

P.S. Вот когда пара прокуратур потаскает год\полтора по поводу растянутой связки, ссадины на лбу или аналогичной херне интересно на попавших в такую ситуацию стороников "неотвечальщины" смотреть ;). Без памперса даже в подъезд не выходят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- ошибка укладчика ПЗ

то что это именно проеб, очевидно

А какая ответственность предусмотрена за такой проёб? Посадят ригера?

А по нашим законам - посадили бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По американским - скорее всего нет... Максимум денег каких отсудят.

А по нашим - по каким таким нашим-вашим :)

Максимум - халатность, повлекшая блаблабла...

Хотя, учитывая отсутствие законов по всему вопросу в целом - все очень очень очень запутанно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В ст. 1112 титула 18 Свода законов США неосторожным признается убийство, совершенное в процессе какого-либо противоправного действия, не являющегося фелонией, или в ходе совершения правомерного действия противоправным способом, либо без надлежащей осторожности или осмотрительности, т. е. таким образом, который мог бы стать причиной смерти. Это преступление наказывается штрафом на сумму не более 1000 долл., либо тюремным заключением на срок не более трех лет, либо тем и другим одновременно или последовательно.
В некоторых штатах лишение свободы на неограниченный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - это электрик случайно врубил ток, во время работы своих товарищей. А здесь риггер никому смерть не причинял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - это электрик случайно врубил ток, во время работы своих товарищей. А здесь риггер никому смерть не причинял

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=176343

Читай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сайперс выплюнул петлю, сука?

если есть патрон (стрельнувший) и петля (целая)

to savinov and ALL:

А вдруг это именно такой случай: "существует определенная вероятность того, что плоскость резака по каким-то причинам может провернуться на угол до 90 градусов от своего первоначального положения, став параллельной оси петли... "?

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...трона&st=20

Чем рогатый не шутит?

Или так:

прибор выключен, кольцо ПЗ не выдернуто, зато у риггера жена сисястая! (Саня прошу тебя не надо!!! :god: )

И вот заговорщики (прям как у Дюма) пишут донос, что риггер петлю в пиропотрон не вставил. И пока этот риггер в полиции объясняется, эти заговорщики его жене сисястой свои ПАВЕРТУЛЫ вставляют...

Господа, может подождем результатов официального расследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - это электрик случайно врубил ток, во время работы своих товарищей. А здесь риггер никому смерть не причинял

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=176343

Читай :)

(На будущее было бы здорово постить в текущую тему смысловую часть из линка, не заставляя собеседников и читателей лезть по ссылке)

Читаю:

Действия начальника АНО "Региональный авиационно-технический спортивный центр Российской оборонной спортивно-технической организации" Сергея Денисенко и начальника штаба Владимира Жильчикова квалифицированы по признакам состава преступления, предусматривающего ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Николай, я могу только повторить: есть разница между "причинением смерти по неосторожности" (Статья 109 УК РФ. До 3х лет) и "оказание услуг, повлекшее смерть..." (Статья 238 УК РФ. До 6 лет.). Разницу я уже объяснил на примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - это электрик случайно врубил ток, во время работы своих товарищей. А здесь риггер никому смерть не причинял

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=176343

Читай :)

(На будущее было бы здорово постить в текущую тему смысловую часть из линка, не заставляя собеседников и читателей лезть по ссылке)

Читаю:

Действия начальника АНО "Региональный авиационно-технический спортивный центр Российской оборонной спортивно-технической организации" Сергея Денисенко и начальника штаба Владимира Жильчикова квалифицированы по признакам состава преступления, предусматривающего ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Николай, я могу только повторить: есть разница между "причинением смерти по неосторожности" (Статья 109 УК РФ. До 3х лет) и "оказание услуг, повлекшее смерть..." (Статья 238 УК РФ. До 6 лет.). Разницу я уже объяснил на примере.

В данном случае дело квалифицировалось по двум статьям.

Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Статья 238 УК (уголовного кодекса) РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу

в) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Твои варианты?

В любом случае обе эти статьи позволяют привлечь укладчика ПЗ к уголовной ответственности. По 109, даже если за укладку клиент не платил денег, ему так сказать по дружбе уложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае дело квалифицировалось по двум статьям.

Ну сколько можно?!

Одна это статья одна! Статья 238-2 Пункт г.

В любом случае обе эти статьи позволяют привлечь укладчика ПЗ к уголовной ответственности. По 109, даже если за укладку клиент не платил денег, ему так сказать по дружбе уложили.

Пруфлинк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Там же:-

Вынесен приговор 75-летнему начальнику парашютно-десантной службы Тверского областного аэроклуба Игорю Попову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ты читай :)

В прошлый раз был дан линк на первый пример, ниже еще несколько примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любой стране, в любое время, можно подойти к любой проблеме, с любой стороны. Все зависит от того, у кого желания больше( денег,связей, интереса), это было во все времена.. Надо найти точку опоры, адвоката и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там же:-

Ты читай :)

В прошлый раз был дан линк на первый пример, ниже еще несколько примеров.

Читаю-читаю:

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, установлено, что 30 июля 2009 года Попов осуществил взлет на самолете Як-12М с тремя пассажирами для прыжков с парашютом. Одним из пассажиров, готовившимся к совершению первого в жизни прыжка из самолета, была 30-летняя женщина. Злоумышленник выдал ей парашют с истекшим сроком годности, не осуществил надлежащим образом ее предпрыжковую подготовку и не проверил зацепление карабина вытяжной веревки за трос в самолете. В результате женщина упала на землю с высоты 800 метров. Смерть наступила мгновенно.

Где тут речь идет об укладчике? Тут о каком-то неадекватном начальнике, причем осужден он был, как мне кажется, за деятельность выпускающего: выбросившего человека из самолета с непристегнутым карабином. Т.к. в другом случае с гибелью человек на такой же должности шел по статье 238

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Тебе нужен прецендент с риггером в России? :D

Факт применения в скайдайве 109 статьи есть?

А теперь будь любезен дай линк "где электрик случайно врубил ток, во время работы своих товарищей" и был осужден по 109 ;) Только электрика и только когда случайно врубил.

P.S. Як-12 с тремя пассажирами. Какой нах выпускающий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе нужен прецендент с риггером в России? :D

Мне он не нужен вообще. Я уверен и доказываю позицию, что нельзя осудить по 109 человека, действия которого лишь косвенной причиной смерти потерпевшего (как риггер, не пропустивший петлю через пиропатрон, например).

Факт применения в скайдайве 109 статьи есть?

Безусловно. Хотя в данном случае применена она по отношению к какому-то совсем отмороженному организатору.

А теперь будь любезен дай линк "где электрик случайно врубил ток, во время работы своих товарищей" и был осужден по 109 ;) Только электрика и только когда случайно врубил.

Времени жаль :)

[

P.S. Як-12 с тремя пассажирами. Какой нах выпускающий?

А в чьи обязанности входит пристегивать карабины перворазникам - поделись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Мне он не нужен вообще. Я уверен и доказываю позицию, что нельзя осудить по 109 человека, действия которого лишь косвенной причиной смерти потерпевшего (как риггер, не пропустивший петлю через пиропатрон, например)

Безусловно. Хотя в данном случае применена она по отношению к какому-то совсем отмороженному организатору.

Как и в случае с "отмороженым организатором" все его действия "косвенные".

Времени жаль :)
:lol:

А в чьи обязанности входит пристегивать карабины перворазникам - поделись?

А вот теперь мне жаль времени объяснять элементарные особенности выполненя парашютных прыжков из Як-12 сертифицированному парашютисту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...