Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vedmid

Лудим-паяем, домашнее изготовление электронных дивайсов

Recommended Posts

Как-то в 2008-м, видел в каком-то инет магазине Neptune-2, в опции которого был выносной наушник для пищалки. Стоил вроде на 20 баксов дороже.

Имеется цифровой высотник-пищалка Neptune-2, используется как визуальный высотомер. Естественно, понимаю, что нужна пищалка. Как-то вспомнил за тот нептун с наушником и решил сваять себе. Ковырять прибор, конечно, никто не собирается, поэтому я решил прислонить к пищалке выносной микрофон с усилителем на наушник.

В итоге получился такой девас:)

post-15593-1289936277_thumb.jpg

Это конечно, бэта версия, на предмет работает-неработает для возможных совершенствований.

Собрана на макетной платке размером 25х30мм, работае от обычной батарейки 3В, в данном случае, от ноутбука. Время работы - пока неизвестно, но 4 часа проработал и пока батарейка еще не сдохла. Потребление где-то пару милиампер. Микрофон - электретный, к примеру взят из старой мабилы. кнопочка включения предусмотрена для включения во время проверки снаряжения в самолете.

Выход на наушники - стандартный 3,5 мм аудиоразъем, т.е подходят любые наушники для плеера. Все это дело прячется в рукаве, к закрепленному обычным образом высотнике на руке подводится микрофон под отв. пищалки, с другой стороны девайса выходят проводки наушника.

Вобщем, пищит в ухо капитально. Появился дополнительный бонус: в закрытом РВ шлеме теперь все хорошо слышно через наушник.

Ваши мнения, господа:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить себе пищалку и прекратить заниматься извращениями :)!

Для каждого прыжка тянуть провода через рукав, соединять штекеры и т.д. - нафик нужно такое "счастье", ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купить себе пищалку и прекратить заниматься извращениями :)!

С моим количеством прыжков в год, срочно тратить 250$ как-то не очень ;) Стоимость самоделки - 1$. Это вы там багатые: 100 баксов туда, 100 сюда, это так. :)

upd: наушник, а не динамик. наушник в ухо как с плеера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С моим количеством прыжков в год, срочно тратить 250$ как-то не очень ;) Стоимость самоделки - 1$. Это вы там багатые: 100 баксов туда, 100 сюда, это так. :)

upd: наушник, а не динамик. наушник в ухо как с плеера.

Мы не богатые - мы за безопасность ;) . Этап попыток "сэкономить" на снаряжении пройден уже давно, в свое время. Скайдайв - это дорого, очень дорого :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваши мнения, господа:)

я правильно понимаю, что это, грубо говоря, усилитель для микрофона, и что новшество тестилось пока что только в лабораторных условиях?

если да, то что этот усилитель будет усиливать в свободном падении: грохот потока или все же звук пищалки? Как Ты планируешь отфильтровать одно от другого? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я правильно понимаю, что это, грубо говоря, усилитель для микрофона, и что новшество тестилось пока что только в лабораторных условиях?

если да, то что этот усилитель будет усиливать в свободном падении: грохот потока или все же звук пищалки? Как Ты планируешь отфильтровать одно от другого? ;)

1. все правильно.

2. вот для этого оно все и собрано на макетной плате с возможностью регулировки коэфициэнта усиления, шумоизоляции микрофона и.т.п. В приципе, он даже недотесщен в шумных условиях, но уверяю, таакой писк, услышишь при любом шуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vedmid, детекторный приемник тоже имеет право на жизнь. Вот только пользы от него больше не для конечного пользователя, а для его создателя :)

Прости за скептицизм, но я не верю, что Твой девайс будет усиливать только писк пищалки - слишком узкополосным должен быть усилитель, и очень точно полоса пропускания должна соответствовать ширине спектра пищалки. Фото в этом случае должно выглядеть немного иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хороша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да отличная идея :good:

Мы не богатые - мы за безопасность ;) . Этап попыток "сэкономить" на снаряжении пройден уже давно

Ну и где здесь угроза безопасности? Максимум не сработает\не услышишь писк, если не падать тупо до сигнала то вообще без проблем.

слишком узкополосным должен быть усилитель, и очень точно полоса пропускания должна соответствовать ширине спектра пищалки.

Я конечно не разу не электрик-кун, но из того что помню по радиоэлектронике, то узкополосный фильтр есть очень простая схема, и учитывая что пищит нептун на конкретных фиксированных частотах, не так уж и всё плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да отличная идея :good:

Я конечно не разу не электрик-кун, но из того что помню по радиоэлектронике, то узкополосный фильтр есть очень простая схема, и учитывая что пищит нептун на конкретных фиксированных частотах, не так уж и всё плохо.

Я тебе как электрик-кун скажу: во-первых не такая уж и простая, а для звуковых частот если не совсем сложная и цифровая, то ещё и громоздкая, а во-вторых в спектре шума потока частота пищалки нептуна вполне себе присутствует наравне со всеми остальными.

А по делу автору проэкта: чтобы подавить посторонние шумы, микрофон надо от них заизолировать. Например, вставить внутрь присоски. Или придумать чехольчик резиновый. Ну или жувачкой прилепить к динамику, обмазав ей всё вокруг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати - а какой динамик в нептуне? Пьезик или электромагнитный? Если второе - есть совсем красивое решение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, кстати - а какой динамик в нептуне? Пьезик или электромагнитный? Если второе - есть совсем красивое решение :)

я правильно понимаю,что ты сейчас планируешь предложить ловить электромагнитное излучение динамика и усиливать его, потом поймать наводку от какого нибудь метеорадара самолета и радостно бросится на 3-х тысячах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я правильно понимаю,что ты сейчас планируешь предложить ловить электромагнитное излучение динамика и усиливать его, потом поймать наводку от какого нибудь метеорадара самолета и радостно бросится на 3-х тысячах?
Метеорадары самолёта работают в звуковом диапазоне? Тады ой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все намного проще:) С смамого начала изготовления у меня просто небыло под рукой подходящего пьезоэлемента для микрофона. Его я и сразу и собиался ставить. Ну коль вопрос вы ставите о шумоизоляции, я порылся и нашел пьезо пищалку(элемент) для микрофона. Вобщем, заменил электретный на пьезо (а они характерезуются более высокими частотами, низкие и средние воспроизводят хуже) и все стало намного лучше. Посторонние шумы в виде фона и ветра сгладились. В сочетании со специальным копрпусом (изготовлю позже) для микрофона посторонние шумы должны свестись к минимуму. Так что не так все сложно и критично. Я верю в то, что шняга будет работать должным образом, поэтому после испытаний все будет уменшено и выглядеть наверное, в виде трубочки диаметром 10мм, длиной 25-30мм.

Просто нужно больше свободного времени, а его почти нет.

И при полном отсутствии другой пищалки, вижу данную конфигурацию оптимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Метеорадары самолёта работают в звуковом диапазоне? Тады ой :)

ок, для тех кто в танке - разжевываю. Поймать любую наводку.

И при полном отсутствии другой пищалки, вижу данную конфигурацию оптимальной.

самая оптимальная конфигурация при отсутствии пищалки - высотомер на руке, на который ты периодически смотришь. Ты же все равно будешь так делать - не говори, что на этот "слуховой аппарат в присосочной конфигурации" ты готов доверить свою жисть...

ЗЫ - смотри, что б аватар не стал пророческим! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самая оптимальная конфигурация при отсутствии пищалки - высотомер на руке, на который ты периодически смотришь. Ты же все равно будешь так делать - не говори, что на этот "слуховой аппарат в присосочной конфигурации" ты готов доверить свою жисть...ЗЫ - смотри, что б аватар не стал пророческим!

:pozor:

ну что за вопросы? Контроль высоты никто не отменял, к тому же и при присутствии обычной пищалки.

Повторяю, штуковина была придумана не мной:

Как-то в 2008-м, видел в каком-то инет магазине Neptune-2, в опции которого был выносной наушник для пищалки. Стоил вроде на 20 баксов дороже.
вы это в первом моем сообщении читали? Я полагаю, он и был придуман для такой конфигурации, когда другой пищалки нет, а нептун используется как основной высотомер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ковырять прибор, конечно, никто не собирается
Если уж заниматцо кибердрочерством так конечно ковырять, чего боятцо? За каким то *** усиливать/передавать аудиосигнал с руки до шлема вместо того чтоб какой-нить триггер замутить и схему звуковую простейшую в ухо... Еще интереснее через радиоканал или вообще блючушь замутить:)

А так идея ИМХО бред голимый, если дело в деньгах... пищалка простая не стоит 250 баксов вполне можно в районе 100 пользованную купить, чем придумывать себе гемор со шнурками в рукаве

Я полагаю, он и был придуман для такой конфигурации, когда другой пищалки нет, а нептун используется как основной высотомер.
Очень сомнительно... ну или дебильныестранные идеи вобще-то могут разные головы посещать в том числе и мануфакеров известных))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень сомнительно... ну или дебильныестранные идеи вобще-то могут разные головы посещать в том числе и мануфакеров известных))

А это што? :

Камрады. На сайте skygear есть информация что у Н3 есть выносной динамик и выносной экран. Это правда или деза?

Только на специальной версии Neptune 2 (с допонительным разъемом), которая примерно на 50 у.е дороже стандартной (помимо стоимости самих динамика и дисплея). Основная таргет-группа - видеооператоры.

Наконец то! Нептун с MP3. почти :) Прибор будет разговаривать с вами (через наушник) вместо того что бы пищать (но функция пищалки не убрана) и можно будет ЧЕРЕЗ него играть музыку с вашего MP3 player.

N3A.JPG

http://forum.altimaster.com/showthread.php?t=900

???

это ж каждому свое и по-своему, тебе ж никто это не впаривает:)

Если уж заниматцо кибердрочерством
прикольно сказано :D , запышу пажалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, к креативународному творчеству новичков в спорте настороженно относятся, но порой видно что трошечки предвзято...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет ... несколько назад у меня тоже были подобные идеи.

Вылечилось барахолкой на Скайцентре - за 5 тыс про-трек. (10 прыжков, нынче- еще меньше).

Минусы - считаю, что на этапе ... становления - пищаль - зло...к ней быстро привыкаешь и перестаешь смотреть на высотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это што? :
Это вовсе не решение для тех, кому нехочетцо тратить денег на отдельную пищалку а гаджет и фича для спец контингента)

и вроде как не предполагалось девайс при этом вешать на руку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vedmid,

бесполезная штука у N3 имхо

но если в кайф - доделывай дивайс, цепляй да прыгай на здоровье

главное, что бы у тебя был императив - перед открытием проконтролировать высоту визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главное, что бы у тебя был императив - перед открытием проконтролировать высоту визуально
Ы)) Это похоже на один совет как не проспать и лехко вовремя проснутцо - надо всего лишь сесть в позу лотоса за 15 минут до будильника))

С таким гаджетом императив ИМХО должен быть контролить высоту весь фрифол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, к креативународному творчеству новичков в спорте настороженно относятся, но порой видно что трошечки предвзято...

сам когда-то "заболел" идеей собрать свой собственный электронный высотник с ЖК индикатором. Вылечилось тем, что собрал и даже попрыгал с ним (инструктора допускали только при условии наличия второго "нормального" высотника) :D

Практической ценности от него никакой, так как получился громоздким, прожорливым и ненамного дешевле промышленного. Зато получил массу удовольствия от самого процесса технического творчества :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ок, для тех кто в танке - разжевываю. Поймать любую наводку.

ок, для тех, кто пешком - разжевываю. Излучатель ЭМ волн звуковой частоты, чтобы быть задетекченным на расстоянии хотя бы метров 10 по моим прикидкам будет размером как раз с эльку, использующую всю мощь своих агрегатов на работу генератора.

Высокочастотные помехи, способные распространяться на большие расстояния отсекаются элементарным фильтром первого порядка наглухо :)

Впрочем, офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...