Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vedmid

Лудим-паяем, домашнее изготовление электронных дивайсов

Recommended Posts

Высокочастотные помехи, способные распространяться на большие расстояния отсекаются элементарным фильтром первого порядка наглухо

Фильтры первого порядка паять не лень, а раскрутить винты и взять сигнал напрямую оттуда откуда он беретцо влом?:)

да млин тупо саму пищалку из нептуна вынуть и на кабеле к уху притащить

но повторюсь идея изначально голимая, только если как поигратцо/покреативить - тогда кул, но я за радио интерфесь с блэкджеком и шлюзами блючушью и мп3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фильтры первого порядка паять не лень, а раскрутить винты и взять сигнал напрямую оттуда откуда он беретцо влом?:)

В ТЗ обозначено условие невскрывание дивайса :) Так-то да, врезать маленький разъёмчик в корпус - и телемаркет :)

но повторюсь идея изначально голимая, только если как поигратцо/покреативить - тогда кул, но я за радио интерфесь
Ну так-то да, безусловно :) Нормальное самопальное решение будет дороже второго нептуна и при этом абсолютно ничего не будет гарантировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с точки зрения практического использования - бессмысленно. куда проще/лучше купить пару пищалок. просто в стоимости таких девайсов никто не учитывает потраченное личное время, за которое можно было бы просто заработать денег на эти самые пищалки.

с точки зрения прикольно попаять, поиграться, сделать своими руками - это конечно круто. тут ничего не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ок, для тех, кто пешком - разжевываю. Излучатель ЭМ волн звуковой частоты, чтобы быть задетекченным на расстоянии хотя бы метров 10 по моим прикидкам будет размером как раз с эльку, использующую всю мощь своих агрегатов на работу генератора.

Высокочастотные помехи, способные распространяться на большие расстояния отсекаются элементарным фильтром первого порядка наглухо :)

Впрочем, офф.

Мне всегда нравилась категоричность :) Вам напомнить про эффект мобильника рядом с любым усилительным устройством? Хотя он излучает на скольки? на 800 МГц? Или вам надо привести именно обязательно точный вариант проблемы с наводками именно для данного конкретного случая, чтоб вы согласились - любое устройство с прямым усилением не является помехозащищенным? ну нате, вот вам Метеонавигационная РЛС «КОНТУР-10СВ». Частота повторения импулсов - 200-10 000 Гц. То есть вполне возможна помеха в виде импульсов с частотой 2-3 кГц, которая ухом будет воспринята как писк.

Еще примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkinoy,

То есть вполне возможна помеха в виде импульсов с частотой 2-3 кГц, которая ухом будет воспринята как писк.

дык а чо тогда нас пищалки наведенными ложными писками не пугают?

или тех, кто прыгает с музычкой в ушах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alkinoy,

дык а чо тогда нас пищалки наведенными ложными писками не пугают?

или тех, кто прыгает с музычкой в ушах?

не пугают - потому что там, в пищалках, а нету усилителей низкой частоты (звуковых). Там просто в какой то момент процессор начинает подавать и снимать питание с динамика, с частотой килогерца 2-3. Вот тебе и писк. В этой же самоделке предполагалось именно ловить электромагнитное излучение, усиливать его - и в ухо.

А насчет музыки. Я ж не говорю - что это будет всегда. это весьма вероятно - так. И к тому же, плеер не ловит внешние магнитные излучения, вероятность наведения на него помехи - на порядки ниже, чем в описываемой конструкции. Но, ради интереса - положи сверху мобилу и позвони на нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в пищалке и динамика то нет :) - там пьезоизлучатель да еще и работающий на частоте близкой к собственному резонансу :) - там он громче всего пищит

Насчет усилителя не совсем согласен :) там процессор ж не напрямую пьезиком шевелит - продиттер например там 2 плеча формирующие противофазные сигналы. Но суть не в этом. :) Суть в том что открыть его аккуратно сложно, магнитного поля от пьезоизлучателя почти нет. Вобщем проще купить беу пищалку :)

з.ы. Кому интересно могу фото начинки продиттера выложить - есть дохлятинка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seva, выкладывай фотки расковырянного продитера!! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотки с афона правда не очень :) - а так начинка таже что и у соло и оптима - под наклейкой даж видно для LCD дисплея контакты :) - все унифицированно. Пьезоизлучатель вклеен в крышку - сообщается с платой пружинками :)

post-8846-1290087612_thumb.jpg

post-8846-1290087629_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне всегда нравилась категоричность :) Вам напомнить про эффект мобильника рядом с любым усилительным устройством? Хотя он излучает на скольки? на 800 МГц? Или вам надо привести именно обязательно точный вариант проблемы с наводками именно для данного конкретного случая, чтоб вы согласились - любое устройство с прямым усилением не является помехозащищенным? ну нате, вот вам Метеонавигационная РЛС «КОНТУР-10СВ». Частота повторения импулсов - 200-10 000 Гц. То есть вполне возможна помеха в виде импульсов с частотой 2-3 кГц, которая ухом будет воспринята как писк.

Еще примеры?

Если есть желание подискутировать на темы радиоэлектроники - велкам в личку, тут это грубый оффтоп. Здесь скажу только что Вы неправы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея нормальная, просто она невыгодна.

Минусы - считаю, что на этапе ... становления - пищаль - зло...к ней быстро привыкаешь и перестаешь смотреть на высотник.

Тогда четверку не прыгай.

Если есть желание подискутировать на темы радиоэлектроники - велкам в личку, тут это грубый оффтоп.

Модератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот фотки с афона правда не очень :)

да, рука фотографа дрожала :)

а можно более качественные фотки изготовить, а то самое интересно разглядеть не представляется возможным? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно канеш - да ток нечего фотать то :) Процессор - NEC uPD78P018, внешняя память настроек и калибровок - i2c 24 серии, датчик давления NOVA 52605, оу или компаратор LMC6xxx - закрашен, буфера на кнопки и светодиоды, и мост на транзисторных сборках к пьезоизлучателю - в принципе фсе. + Стабилизатор питания c малым падением.

Если не забуду фотик принесу на работу, сделаю поприличней фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модератор?
Отнюдь. Я пригласил уважаемого Alkinoy побеседовать приватно, так как предполагаю, что здесь обсуждение спектральных характеристик радиосигналов не очень уместно. Да и от первоначальной темы топика довольно далеко отклонено. Впрочем, если модераторы не возражают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фильтры первого порядка паять не лень, а раскрутить винты и взять сигнал напрямую оттуда откуда он беретцо влом?:)

да млин тупо саму пищалку из нептуна вынуть и на кабеле к уху притащить

но повторюсь идея изначально голимая, только если как поигратцо/покреативить - тогда кул, но я за радио интерфесь с блэкджеком и шлюзами блючушью и мп3)

nw, понимаешь, дело не в лени раскрутить винты и всковырять прибор, а именно в том, что б его не вскрывать, он тогда потеряет свой первоначальный вид и может потерять свою рыночную стоимость, ему всего 25 прыжков, и мне его жалко. Хотя, квалификации хватит, что б аккуратно туда всунуть разъем, но не это не нужно. Да еще и насчет препарации пищалки из прибора - это ты совсем перегнул. Блюзуб конечно здорово, но сложно в виду сопряжения двух устройств. Это нада полностью новый девайс проэктировать, что б все на одной плате было, ПО писать. С этим лучше к производителю идейку подкинуть. :rolleyes:

Правда, можно туда всунуть радиопередатчик где-то на 800Мгц, а приемник в виде отдельной пищалки в шлем. Сигнал взять напрямую с пискли. И это уже было в моей голове. Согласен - будет здорово, но я нехочу вскрывать прибор.

главное, что бы у тебя был императив - перед открытием проконтролировать высоту визуально

Ы)) Это похоже на один совет как не проспать и лехко вовремя проснутцо - надо всего лишь сесть в позу лотоса за 15 минут до будильника))

С таким гаджетом императив ИМХО должен быть контролить высоту весь фрифол)

Вот этого, чсслово не понимаю, к чему оно? Стеб? :D

Justas,

сам когда-то "заболел" идеей собрать свой собственный электронный высотник с ЖК индикатором. Вылечилось тем, что собрал и даже попрыгал с ним (инструктора допускали только при условии наличия второго "нормального" высотника)
Зачет! Покажи фотку высотника чтоли? :) Спортивный интерес:)

mmoustaf,

Идея нормальная, просто она невыгодна.
Это начсет этого девайса? А чем не выгодна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas, Зачет! Покажи фотку высотника чтоли? :) Спортивный интерес:)

да пожалуйста :)

post-2399-1290336951_thumb.jpg

post-2399-1290336962_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nw, понимаешь, дело не в лени раскрутить винты и всковырять прибор, а именно в том, что б его не вскрывать, он тогда потеряет свой первоначальный вид и может потерять свою рыночную стоимость, ему всего 25 прыжков, и мне его жалко
Если ты не собираешьсо его продавать/менять то на это тебе глубоко положительно) а если собираешьсо - то продаешь, добавляешь децл и покупаешь Визо и оптиму/солу = профит

А если тебе поковырятцо охота с девайсами - то исскуство требует жертв...

В любом случае идея с двойным преобразованием звука в электричество и обратно, при том все это можно снять напрямую - глубоко порочна ИМХО:)

Justas, Джаст Кул! Экранчег бы побольше на такой девайс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экранчег бы побольше на такой девайс

я даже купил его, но руки до дальнейшего усовершенствования до сих пор не дотянулись, да и оскомину немного сбил :))

Нужно много свободного времени, а его сейчас нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas, Я так понимаю, в основе твоего высотнега взят цифровой миливольметр, или омметр? Смотря какой сигнал выдает у тебя датчик давления, я так понимаю. Кстати, напиши, если не лень, что за датчик. А времени, да, любая штуковина отнимает дохрена. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas, Я так понимаю, в основе твоего высотнега взят цифровой миливольметр, или омметр? Смотря какой сигнал выдает у тебя датчик давления, я так понимаю. Кстати, напиши, если не лень, что за датчик.

В основе высотника лежит АЦП микроконтроллера. Датчик Motorola MPX2200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основе высотника лежит АЦП микроконтроллера. Датчик Motorola MPX2200.
Зачот. А чем калибровал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачот. А чем калибровал?

в барокамере :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justas, Что скажешь про этот датчик?

http://www.sensorica.ru/d1-5c.shtml

АЦП встроен- выдает цыфру, радует размер (толщина меньше 2 мм)... продаетцо за около 1000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas, Что скажешь про этот датчик?

http://www.sensorica.ru/d1-5c.shtml

АЦП встроен- выдает цыфру, радует размер (толщина меньше 2 мм)... продаетцо за около 1000р

чувствительность и помехоустойчивость у него лучше, чем у того, который я применил. Габариты меньше. Но он в два раза дороже моего.

То, что у него есть АЦП не дает никакого выигрыша с точки зрения проектирования печатной платы - количество занятых ног процессора при использовании I2C или SPI такое же, как и при использовании встроенного АЦП микроконтроллера ATmega8535.

Да и с точки зрения программирования гораздо проще настроить АЦП, чем написать протокол взаимодействия I2C. Про вариант использования SPI ничего сказать не могу, так как я использовал его только для заливки прошивки на борт контроллера. Про вариант использования другого контроллера со встроенным интерфейсом I2C тоже ничего сказать не могу, так как не знаю об их существовании и стоимости.

Датчики, использующие I2C интерфейс полезны в системах автоматики, где их в большом количестве нужно подключать к одному контроллеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни, вы все монстры. простите за оффтоп, но я не могу сдержать респектов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...