соло

Космос, космические корабли, ракеты и инопланетяне

1440 posts in this topic

6 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Меня в школе учили, что революция прогрессивное движение...
P.S. Я сарказм уловил, если что... :)

Почему вы так уверены в этом, мистер Андерсон? Каждая история, имеющая начало, имеет и конец...

В 23.05.2019 в 21:01, Orion сказал:

Как и любая богоизбранная страна и ее упоротое  руководство... 

...надо перекрестится если что-то кажется и в храм. Отмаливать грехи...

Может быть написано и неплохо, только не забывай о правилах форума (запреты упоминания политики и религии). Считай что это устное предупреждение. Модераторы конечно могут дремать, но не спят :) 

1 person likes this

Posted (edited)

Черт с ней свободой интернетов, это пока что эфемерное понятие. А вот другая проблема, куда более реальна и принесет дополнительного гемора астрономам. Этот рой спутников на орбите, осложнит астрономические наблюдения с Земли.

Edited by Vitalis
орфография ...

Ээээ... Нет. Прикиньте, каких они размеров, и какое между ними будет расстояние. Никому они не помешают. А если бы и да - об этом бы говорили совсем в другом ключе. Например, как же запускать ракеты в космос через такой жуткий рой? 

«Рой спутников Starlink над Свердловской областью. Удалось за эту короткую ночь снять два пролёта», — написал Янковский. «Надо сказать — зрелище весьма необычное», — отметил он.

1 час назад, Zephyr сказал:

А если бы и да - об этом бы говорили совсем в другом ключе. Например, как же запускать ракеты в космос через такой жуткий рой? 

И это тоже. Об этом эксперты так же переживают, что увеличится количество мусора на орбитах. Мы все ближе к моменту, когда на орбиту можно будет выводить только хорошо бронированные объекты ...

7 минут назад, Vitalis сказал:

И это тоже. Об этом эксперты так же переживают, что увеличится количество мусора на орбитах. Мы все ближе к моменту, когда на орбиту можно будет выводить только хорошо бронированные объекты ...

Подорвав одновременно большое количество низколетов на пересекающихся орбитах можно надолго поставить на прикол МБР и серьезно осложнить режим стратегического сдерживания. Отсюда все дрязги вокруг гиперзвука.

1 person likes this

Ну это конечно вообще... у меня вопрос, спутники таки расползутся по небосводу или так и будут летать полосами и линиями? Это же пе*да красивому звездному небу.

Шутите что ли? Они же не с МКС размером. Которую тоже невооружённым глазом хрен увидишь. Если взорвать кучку - то да, множество мелких осколков с неизвестными орбитами некоторое время будут мешаться, пока не опустятся и не сгорят. А без коррекции с такой низкой орбиты они быстро это сделают.

Posted (edited)

43 минуты назад, Zephyr сказал:

Шутите что ли? Они же не с МКС размером. Которую тоже невооружённым глазом хрен увидишь. Если взорвать кучку - то да, множество мелких осколков с неизвестными орбитами некоторое время будут мешаться, пока не опустятся и не сгорят. А без коррекции с такой низкой орбиты они быстро это сделают.

Про МКС, это вы уж батенька совсем загнули, ее пролет прекрасно видно, даже в условиях слабой городской засветки неба. Вот видео

Если не верите видео, то можете удостовериться лично, правда надо подгадать время(т.к. она не всегда пролетает над искомым регионом нашей страны в темное время суток) и погоду. Вот здесь можно узнать, где проходит текущая орбита МКС. Над Уралом к примеру, она пролетала не давече как позавчера в начале двенадцатого вечером.

А что касается спутников старлинк, дак их светимости при их не высокой орбите, будет достаточно, чтоб на совершенно темном небе, где-то за городом, в безлунную ночь, увидеть их движение по орбитам. А учитывая их проектное количество(около 10тыс), мы получаем небо, где астроном-любитель будет просто проклинать Маска и всех кто связан с этим проектом, каждый раз, когда будет пытаться проводить свои любительские наблюдения.

По вопросу же засорения орбит, до состояния, когда полеты в космос станут весьма затруднительны, просто поищите в интернете информацию о синдроме Кесслера и моделировании подобных событий. Сейчас все человечество уже ходит по грани и с каждым новым запущенным спутником, вероятность наступления цепной реакции разрушения всех спутников и засорения орбит до не приемлемого состояния, растет уже почти каждый день(учитывая постоянный рост частоты пусков). С выходом на пусковой рынок многочисленных коммерсов, контроля в этом вопросе становится все меньше, что еще повышает шансы орбитальной технологической катастрофы.

ЗЫ: По вопросу видимости невооруженным глазом пролета спутников, вспомнилось, как я впервые наблюдал такой пролет, будучи еще совсем мелким. Мы тогда дежурили вечером с батей в саду и сидя у костра, мне довелось видеть, как эта сияющая точка, быстро пересекала небо. Сейчас я предполагаю, что то была еще станция Мир, т.к. низко-летящих спутников, тогда было не так много, да и едва ли их блеск можно было бы увидеть у костра.

Edited by Vitalis
дополнение
2 people like this

2 часа назад, Orion сказал:

Ну это конечно вообще... у меня вопрос, спутники таки расползутся по небосводу или так и будут летать полосами и линиями? Это же пе*да красивому звездному небу.

Пишут, что расползутся, - вроде как у них там на борту ионники и они уже потихоньку начинают подымать орбиту до 500+ км. Насколько я помню, большая часть спутников там, будет на низких орбитах 300+ и 500+, еще будут спутники на высоких орбитах (выше 1000км, точнее не помню), но их будет меньше.

1 person likes this

Posted (edited)

2 часа назад, Vitalis сказал:

Мы тогда дежурили вечером с батей в саду и сидя у костра, мне довелось видеть, как эта сияющая точка, быстро пересекала небо. Сейчас я предполагаю, что то была еще станция Мир, т.к. низко-летящих спутников, тогда было не так много, да и едва ли их блеск можно было бы увидеть у костра.

В начале 80-х с окраины Ленинграда (т.е. ещё из города) вечером не раз видел. По-моему, это было ещё до Мира.

Edited by Alexey.L

19 минут назад, Alexey.L сказал:

В начале 80-х с окраины Ленинграда (т.е. ещё из города) вечером не раз видел. По-моему, это было ещё до Мира.

Возможно это был Салют 7, он как раз с начала 80х начал эксплуатироваться. Ну и до него другие были...

Что там со спутниками Маска? Их ещё можно увидеть? Или разбежались уже?