Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

привет,

Вот рискнула задать свой первый вопрос на этом форуме :rolleyes:

Вопрос мой заключается в следующем. Точнее, у меня даже их несколько, попытаюсь их сформулировать как можно более четко.

1. Какая по вашему мнению, оптимальная скорость для тренировки Seat-а? Вес у меня 50 кг (рост 160). Обычно на животе летаю 47-48 м., тут попросила дать 54-55 м., вроде сижу, но все равно поддерживать уровень не получается, ухожу вниз (в позе сидя). Оттолкнувшись ногами, взлететь получается, но опять же, ухожу вниз, как ни стараюсь "вспухнуть" в позе сидя. Думаю в следующий раз попросить дать 56-57 м., но боязно :) вот поэтому решила сначала спросить тут. У местных инструкторов спрашивать бесполезно, поскольку во-первых, они не говорят по-английски и тем более по-русски, а во-вторых, у них странные идее об обучении :)

Иначе говоря, каков _примерный_ разброс трубных скоростей для разных видов дисциплин?

2. В чем отличия (и есть ли они?) трубы с "открытым" верхом и "закрытым" верхом? Т.е., например, обе трубы стандартные с прозрачными стенами, но у той, где летаю я, воздух "выходит" в небо. Максимальная скорость там 60 м.с. Спрашиваю потому, что мне инструктора что-то говорят про то, что например headdown у них там сделать не получится, говорят что-то о конструкции трубы, а дальше я не понимаю, чего они там говорят. Такая вот проблема коммуникации :D

всем заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumei,

Какая по вашему мнению...

Та, какую твой тренер скажет. Не трубный инструктор - а тренер по выбранной дисциплине.

Учиться что-то делать в трубе без тренера/инструктора - деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все это понимаю, но нету у меня тут тренера под боком, что делать? И дропзон нету. Есть только такая труба. А летать хочется, очень :) Да и не так уж дорого тут, можно сказать, по сравнению с нами, вообще бесплатно. Но все же не хочется зря время тратить (деньги в трубу, ага :D) , вот поэтому и задаю вопрос. На какой скорости летаете именно вы (в трубе)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет,

Вот рискнула задать свой первый вопрос на этом форуме :rolleyes:

Вопрос мой заключается в следующем. Точнее, у меня даже их несколько, попытаюсь их сформулировать как можно более четко.

1. Какая по вашему мнению, оптимальная скорость для тренировки Seat-а? Вес у меня 50 кг (рост 160). Обычно на животе летаю 47-48 м., тут попросила дать 54-55 м., вроде сижу, но все равно поддерживать уровень не получается, ухожу вниз (в позе сидя). Оттолкнувшись ногами, взлететь получается, но опять же, ухожу вниз, как ни стараюсь "вспухнуть" в позе сидя.

для начала, "трубный сит" весьма отличается от "воздушного"

и как раз удобен для меньших скоростей потока

существенно больше опоры на спину и на голени

2. В чем отличия (и есть ли они?) трубы с "открытым" верхом и "закрытым" верхом? Т.е., например, обе трубы стандартные с прозрачными стенами, но у той, где летаю я, воздух "выходит" в небо.

закрытый контур более эффективен и позволяет достичь больших скоростей потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для начала, "трубный сит" весьма отличается от "воздушного"

ого, я и не подозревала...

а как вы думаете, может ли быть такое, что если научиться сидеть в трубе, то потом придется целиком переучиваться, если буду прыгать?

закрытый контур более эффективен и позволяет достичь больших скоростей потока.

ну, а вот, скорость, к примеру, 55 м.с. и и в тех, и в других ощущается одинаково? т.е. когда вернусь в Москву и попрошу мне дать 55 м.с., меня там не прибьет моментально к потолку? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого, я и не подозревала...

а как вы думаете, может ли быть такое, что если научиться сидеть в трубе, то потом придется целиком переучиваться, если буду прыгать?

наоборот, в воздухе будет намного круче

будешь сидя с групповиками прыгать

но если в трубе нету никого кто показал бы правильную технику, то будет сложно

ну, а вот, скорость, к примеру, 55 м.с. и и в тех, и в других ощущается одинаково? т.е. когда вернусь в Москву и попрошу мне дать 55 м.с., меня там не прибьет моментально к потолку? :D

ну в трубе инструктора не для мебели :)

прежде чем дать поток они оценят твои способности, подстрахуют и дадут сначала слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - чем медленней ты летаешь - тем лучше. Чем меньше скорость потока - тем больше ты чувствуешь свое тело.

И сидеть рядом с тандемом или "настоящими" групповиками - это забавно, смотреть на их удивленные глаза :)

По поводу отличий - в скайдайве у тебя скорость будет существенно больше, сначала получается что ты расстопырился - и все улетели нах, или тебя рвет на привычной другим скорости. Потом к этому привыкаешь, работаешь номано, но диапазон на торможение у тебя будет всегда жирный-жирный :)

Вообще инструктор за пультом по-хорошему должен смотреть как ты летаешь и давать комфортную для твоего упражнения скорость.

Вот только если они этого не делают и не понимают..

Если ты не убиваешься о стенки и более менее себя контролируешь - то обычно смотрят на тебя ровно 5 секунд пока ты скорость показываешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если в трубе нету никого кто показал бы правильную технику, то будет сложно

вот именно... поэтому я все надеюсь кого-нибудь из наших сюда заманить, кто уже имеет определенный уровень и может заодно меня, новичка, исправить и потренировать :) можно взять сразу часов восемь...

ну в трубе инструктора не для мебели :)

прежде чем дать поток они оценят твои способности, подстрахуют и дадут сначала слабый.

Надеюсь, что в Москве будет именно так. Но, скорее всего, я все же прыгать сначала пойду, уж очень дорого у нас...

Вообще инструктор за пультом по-хорошему должен смотреть как ты летаешь и давать комфортную для твоего упражнения скорость.

Вот только если они этого не делают и не понимают...

ага.

Когда я захожу, я им просто говорю желаемую скорость, они просто ее ставят и все :mosking: т.е. за пультом не всегда кто-то есть, а если я хочу скорректоровать скорость, подаю сигналы руками :D

Один только момент, ты достаточно уверенно держишься на потоке?

Да вроде бы на пузе и спине держусь уверенно более-менее, все основные движения делаю нормально. даже инструктора уже забили, со мной не заходят, когда я на животе или спине (лентяи!) :)

Может они просто боятся? Судя по твоим словам, ты опасаешься попросить увеличить скорость всего на 1-2 м/с. По моему опыту - это практически ничего. Что на пузе, что в фф.

Они-то как раз не боятся, боюсь я. Я действительно опасаюсь, поскольку пару недель назад была ситуация, когда я, еще толком не умея лежать на спине, сказала, что хочу попробовать тренировать сит, мне дали поток 53 м.с., со мной зашел инструктор. Меня, естественно, колбасило, первый раз все-таки, к тому же шлем сидел неплотно, так вот, он слетел (!), я его умудрилась ухватить, но поскольку я не умела тогда еще держаться на таком сильном потоке, меня моментально отнесло под потолок, следующее, что я помню: я под потолком, шлем в руке, "провалиться" не получается, инструктор смотрит на меня откуда-то снизу. Но это видимо продлилось всего пару секунд, поскольку я с перепугу быстренько сама спустилась ногами по стенке, и внизу меня уже поймали и помогли выйти. Просто не хочу повторения ситуации, вся жизнь перед глазами пронеслась :rolleyes:

Вот поэтому и спрашиваю, какая оптимальная скорость для моего веса. Я же не знаю, может, я просто сижу неправильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumei,

сюда заманить

сюда - это куда?

у вас профиль не заполнен, заполните пожалуйста графу "Из:"

UPD: Китай? Чэнду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем - чем медленней ты летаешь - тем лучше. Чем меньше скорость потока - тем больше ты чувствуешь свое тело.

Т.е. может быть, начать отрабатывать сначала на большей скорости, а потом ее уменьшать постепенно? Т.е. чем будет в будущем ниже скорость потока при тренировке сита, тем, образно выражаясь, "профессиональнее", я верно поняла?

И сидеть рядом с тандемом или "настоящими" групповиками - это забавно, смотреть на их удивленные глаза :)

вау, это вообще возможно? разброс скоростей-то ого-го! :o

здорово!!!

По поводу отличий - в скайдайве у тебя скорость будет существенно больше, сначала получается что ты расстопырился - и все улетели нах, или тебя рвет на привычной другим скорости. Потом к этому привыкаешь, работаешь номано, но диапазон на торможение у тебя будет всегда жирный-жирный :)

все ясно теперь, над чем предстоит работать потом...)

Если ты не убиваешься о стенки и более менее себя контролируешь - то обычно смотрят на тебя ровно 5 секунд пока ты скорость показываешь:)

да, видимо, так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла даже начинать летать в трубе без нормального инструктора. Практически бесполезно потраченные деньги.

Переучиваться потом еще хуже.

Лучше подкопить денег и поехать в трубу, где есть хорошие инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вау, это вообще возможно? разброс скоростей-то ого-го! :o

здорово!!!

вполне.

ну и я 95 вешу а не 60 :)

x_9e4b2f00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sumei,

сюда - это куда?

у вас профиль не заполнен, заполните пожалуйста графу "Из:"

UPD: Китай? Чэнду?

да, правда, я тут только в данный момент, вообще-то из Москвы сама.

Skywalker, спасибо за совет, я вообще-то и сама так думаю, с вами абсолютно согласна, но пока, к сожалению, такой вариант невозможен как по причине моего местонахождения, так и по причине финансов. Конечно, жаль, если придется переучиваться... :(

BigBug, аааа класссс! скучаю по небу очень-очень...

"Если ты не убиваешься о стенки и более менее себя контролируешь - то обычно смотрят на тебя ровно 5 секунд пока ты скорость показываешь:)"

Это так, но именно в том случае если ты уже хорошо "себя контролируешь" :)) А девушка, судя по всему, начинающая.

да, но видимо, они различают, что я хочу делать - если я говорю буду на животе и спине, то они не смотрят особо, а если что-то посложнее хочу начать учить, то со мной заходит инструктор уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=107130 Если научишься хорошо и контролируемо сидеть в оттормаживании сможешь работать с групповиками в сите как в обычном РВ. Некоторые ухитряются делать подобное на голове.

спасибо, очень полезная тема, сейчас читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уаааауу. китайская труба!

Sumei,

дорогой разведчик, можешь ли сделать фоток и видео объекта??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уаааауу. китайская труба!

Sumei,

дорогой разведчик, можешь ли сделать фоток и видео объекта??

Что, Grisha, тоже интересно посмотреть, как полмиллиона китайцев синхронно крутят педальный привод вентилятора? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, мне интересно посмотреть на будущих чемпионов мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста :)

У меня есть фотки даже двух китайских труб. Новая (открылась в августе): г. Ченгду провинция Сичуань, сайт у них: http://www.skyventure-cd.com/

post-18355-1293017742_thumb.jpg

post-18355-1293017905_thumb.jpg

post-18355-1293018252_thumb.jpg

post-18355-1293018300_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumei:

Ради спортивного интереса - каковы цены в китайских трубах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая: г. Мъеньянг (Mianyang), это 100 км от Ченгду, тоже провинция Сичуань. Сайта нет у них.

Sumei:

Ради спортивного интереса - каковы цены в китайских трубах?

официальная стоимость часа везде в среднем 2400 юаней (около 370 долл.), но в Ченгду продают по 90 долл. (600 юаней) за час при условии покупки минимум трех часов ;) Пока, по крайней мере...

UPD: промо-акции по 90 долл. больше нет, смотрите мое крайнее сообщение #36

post-18355-1293018556_thumb.jpg

post-18355-1293018612_thumb.jpg

post-18355-1293018681_thumb.jpg

post-18355-1293018732_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ченгду, судя по сайту, труба тоже скайвенчуровская, а стоимость в 2 раза ниже, чем в Чехове.

Это к вопросу о том, чем диктуются цены в парашютном спорте: спросом или себестоимостью. ;)

Не думаю, что китайцы себе в убыток работают :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но в Ченгду продают по 90 долл. (600 юаней) за час при условии покупки минимум трех часов wink.gif Пока, по крайней мере...
Догда ИМХАю забей на советы здесь данные про напрасную трату бабла в трубе без инструктора, а улетайсо в ***:)

яп так сделал полюбому;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что китайцы себе в убыток работают :mosking:

Так мало того, они еще часто на полминуты дольше дают летать в заход.

Догда ИМХАю забей на советы здесь данные про напрасную трату бабла в трубе без инструктора, а улетайсо в ***:)

яп так сделал полюбому;)

я в принципе так и делаю :)

А вот и будущие чемпионы :D

post-18355-1293019922_thumb.jpg

post-18355-1293019946_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumei, кстати, там есть англоговорящие люди и нормальный инет?

ну в плане жить под трубой где-то, днем работать по инету, вечером летать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с, надо заняться организацией туров в китайский Skyventure :)!

Можно и интруктора с собой привезти - Skywalker легка на подъем :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...