Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость savinov

Десантные операции в годы ВОВ

Recommended Posts

Гость savinov

Наиболее полно отражает участие воздушно десантных подразделений Советской армии в годы второй мировой (великой отечественной) войны на европейском "театре" боевых действий.

Первая часть: http://www.youtube.com/watch?v=HhnSG6vsUUA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На http://tfile.ru/ всё есть. Не только про десантников. (можно качать без регистрации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для удобства просмотра на ютюбе все части собрал в плейлист http://www.youtube.com/user/LoebRus?featur...9/0/HhnSG6vsUUA

savinov, спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про истребителей тоже очень интересные серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Некоторые сведения об Орловской десантной операции (6000 десантников).

эпизод с 8:59 http://vision.rambler.ru/users/1tv.video/1/997/

Десантная операция под Угрой, около 400 десантников сдерживали продвижение нескольких дивизий. Начало эпизода 15:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради необходимо отметить что кроме десантников Старчака на Угре еще были и подразделения Подольских военных училищ (пехотного, артиллерийско-пулеметного). Вообще на Угре десантники отметились дважды. Второй раз бойцы из 214 бригады под командованием того же Старчака в декабре 1941 были высажены уже для того чтобы отрезать пути отступления противнику.

Сериал мне кажется неплохим, но как то поверхностным.. Выбор Днепровской операции как основной темы мне не очень понятен. Вяземская имно была бы более показательной. Такое же впечатление по остальным сериям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Согласен, но других популярных фильмов (рассказывающих о десантных операциях советских ВДВ) просто не встречал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, но других популярных фильмов (рассказывающих о десантных операциях советских ВДВ) просто не встречал :(

Тут твоя правда. Только пожалуй Viktor-Films радует.. Хотя неплохой сериал из свежих "Спецназ Второй мировой". Еще неплохой по качеству сериал "Черноморский десант" 2001 года.

ЗЫ. Зла не хватает насколько обнищали умом и совестью нынешнии наши фильмоподельщики. То бабло что угробили на Михалкова лучше бы отдали Спилбергу. Пересмотрел на днях новый его сериал "The Pacific", очень качественный фильм. Хоть не документалка, но насколько все качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересмотрел на днях новый его сериал "The Pacific", очень качественный фильм.
Думаешь. Сомневаюсь. Но погляжу на досуге. Вот, нашёл http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=...asc&start=0

(10 серий, надо регистрироваться)

Кусками — без регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересмотрел на днях новый его сериал "The Pacific"

Супротив "Братьев по оружию" - имхо, не тянет.

То бабло, что угробили на Михалкова

Ну, на Михалкове только ленивый оттоптаться не успел... :)

Кста, а нафига бабло отдавать Спилбергу? Если уж на то пошло, есть люди, снявшие "Брестскую крепость". По сравнению с "УС-2" - вполне добротно сделанное "кино про войну". При НА ПОРЯДОК меньшем бюджете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Супротив "Братьев по оружию" - имхо, не тянет.

Задумался.. Не согласен. Тянет.. Окончание скомканое только. Практически пропущены бои за Окинаву, а ведь там были самые суровые потери, которые может и подтолкнули американцев

к атомным бомбардировкам.

Ну, на Михалкове только ленивый оттоптаться не успел... :)

Кста, а нафига бабло отдавать Спилбергу? Если уж на то пошло, есть люди, снявшие "Брестскую крепость". По сравнению с "УС-2" - вполне добротно сделанное "кино про войну". При НА ПОРЯДОК меньшем бюджете.

Михалков просто крайний , просмотр чьего фильма вызвал у меня чувство брезгливости. Список могу продолжить при надобности :)

обьясню почему Спилбергу. "Бресткая крепость" хороший фильм. Но я очень уважаю Спилберга

за его шепетильность в соблюдении деталей. Когда у него в "Братве по оружию" в серии про Арнемскую операцию увидел центральные замки на подвесных тихо охерел. Мелочь, но сука

как приятно когда соблюдена достоверность, а не несут отсебятину заявляя при этом "я сидел в архивах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кусками — без регистрации.

тут можешь http://www.lostfilm.tv/browse.php?cat=122 еще качнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже скачал, у меня на tfile регистрация есть.

Чтоб десантную тему поддержать (уже было в прошлом или позапрошлом году, но вдруг кому интересно) http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=209561 (без регистрации). Фильм о Маргелове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serafgan65, уже не первый год замечаю очень нехорошую тенденцию. Очень много примазовшихся кто не только в ВДВ не служил, а просто не служил.

Николай, вот поэтому наверняка и обсерают наши славные войска. На местах периодически стараемся отсеивать, чтоб было неповадно, но это зло неискоренимо, пока еще пользуются славой ВДВ. Если бы танкисты заслужили такую славу, то и к ним бы примазывались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе))

- а что это голова у вас забинтованная?

- да я на колчаковских фронтах раненный!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Вот, как то так. Только к сожалению, иной раз всплывает сиё постфактум какого либо чп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пользуются славой ВДВ. Если бы танкисты заслужили такую славу, то и к ним бы примазывались

Танкисты - Курская битва. ВДВ - ?

PS просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Киев, Москва, Сталинград и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov, я, таки, жажду подробностей! Вот когда я был пацаном я точно знал: Прохоровка - "у! наши танкисты как дали там!!!", Сталинград - "у! наши артилеристы как дали там!!!".

А вот с ВДВ лично у меня ни одной "наши десантники как дали там!!!" не ассоциируются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупных воздушно-десантных операций РККА в войне было всего две Вяземская и Днепровская и обе были неудачными, по причинам, связанным с плохим планированием и подготовкой операции.

Ну и еще около 30 мелких было, но особой роли они тоже не сыграли, к сожалению.

Всю оставшуюся войну части ВДВ занимались тем же, чем и обычные стрелковые корпуса.

Киев, Москва, Сталинград и т.д.

Не-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, Демяновскую забыл. Тоже неудачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не забыл, по масштабам Демянская отличалась от днепровской и вяземской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, разве что, там десантников было в четыре раза меньше, нежели в Днепровской. Но фейл был - не менее легендарный: легли в землю при минимальном ущербе для противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Крупных воздушно-десантных операций РККА в войне было всего две Вяземская и Днепровская и обе были неудачными, по причинам, связанным с плохим планированием и подготовкой операции.

Ну и еще около 30 мелких было, но особой роли они тоже не сыграли, к сожалению.

Всю оставшуюся войну части ВДВ занимались тем же, чем и обычные стрелковые корпуса.

Не-а.

mmoustaf, нет слов. Извини, но это не твоя тема.

На аэродроме в городе Мукдене советские десантники (группа в 225 человек, после воздушного десанта) захватили в самолете императора Маньчжоу-Го Генри Пу И и сопровождавших его императорских сановников, в том числе и из числа японцев. Самолет был готов к вылету на Японские острова. Все они оказались военнопленными, но на особом положении. Десантники быстро взяли под свою охрану аэродром. 43-тысячный японский мукденский гарнизон сложил оружие и капитулировал.

http://desantura.ru/forum/forum9/topic3469/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serafgan65, тема "легендарная слава ВДВ" мягко стекла на "все внесли свой, пусть малый, но вклад в Победу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...