Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Lee

Организация операторской работы на ДЗ

Recommended Posts

все сказанное, наверное правильно...

за исключением необходимости иметь старшего оператора.

а может завести еще старшего мойщика унитазов?

как пример, давайте возродим старшего по прыжкам? например выпускающего?

Update

Тема выделена отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=10642

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все клеймят аэроград в том, когда повышают цены и т.п.

А много ли дз в России использует то, что в аэрограде стало обыденностью?

Старшего оператора?

Комнату для персонала с оборудованием и возможностью потоковой записи видео и фото

Четкое расписание действий операторов?

Вряд ли.

По идее в Пуще все это есть (за искл старшего оператора (?)- есть пара опытных операторов, которые проводят обучение и ставят допуски к съемке. Мансур, ты это имел ввиду?).

Но везде могут проскочить такие "косяки", кто-то где-то не доглядел и возникает такая предпосылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все сказанное, наверное правильно...

за исключением необходимости иметь старшего оператора.

а может завести еще старшего мойщика унитазов?

как пример, давайте возродим старшего по прыжкам? например выпускающего?

Умный. Это хорошо. Надо еще ум уметь применять.

Пока с таким уровнем суждений ты на старшего мойщика унитазов не тянешь даже - такие кстати тоже есть.

Потому как когда ходишь в сортир в банке в котором работает 3000 человек. как то не задумываешься почему он постоянно чистый, даже если не все за собой смывают? а что если все мойщики вдруг заболели?

Это лирика, теперь перейдем к фактам.

Старший оператор необходим для того, чтобы знать

- сколько штатных операторов имеется в наличии сейчас. а кето отдыхает (приедет корпоратив кидать 80 тандемов и все с видеосъемкой, а некоторые 2 раза хотят прыгнуть, а на дз 2 оператора - что делать?)

- их квалификацию (скажем этого можно только на альфа группу. а этого на все)

- обеспечивать равную работу, т.е. чтобы в течение дня все сделали скажем по 5-7 прыжков, а не один 18 (и заработал 18000 рублей за видео-фото тандемов - за один такой прыжок оператор аэрограда 1000 р зарабатывает ) а другой 2 (и заработал 500 потому, что снимал альфа группу), а остальные - ничего.

Старший оператор должен следить за исправностью и техническим состоянием рекордеров, обеспечивать своевременную перезапись видео-тандемов.

Если оборудования или людей не хватает (в аэрограде 4 рекордера и 2 точки перезаписи фото - и то они загружены) - обеспечить закупку и сформировать требования.

Тандем-пассажир прыгнул и уехал через 15 минут, так он должен уехать довольным. а не бегать по дз с вопросом: "Кто мой оператор. где он и почему я видео не получил"

Старший оператор даже организовывает аренду оборудования, если у кого-то из операторов случился форс-мажор и все сломалось. В аэрограде и такое есть.

Так тебе понятно?

Старший оператор это не выпускающий, старший оператор - это руководитель и организатор, прежде всего.

Тебя, Lee, не удивляет, что такое есть на рекордах и мероприятиях типа соревнований (например уровня кубка мира)?

Так пусть тебя не удивит, что такое есть и в обычной жизни.

ДЗ должна быть четко отлаженной машиной, которая должна работать без сбоев.

По идее в Пуще все это есть (за искл старшего оператора (?)- есть пара опытных операторов, которые проводят обучение и ставят допуски к съемке. Мансур, ты это имел ввиду?).

Но везде могут проскочить такие "косяки", кто-то где-то не доглядел и возникает такая предпосылка.

Нет я имел ввиду не только это. Смотри чуть выше.

все сказанное, наверное правильно...

Не наверное, а точно.

Это работает и работает как на примере одного оператора - например, Антона Подошвина, Юры Зубенко, Игоря Калинина, Дмитрия Яковлева, Андрея Веселова (последние два - отличные старшие операторы, и прекрасные операторы тоже), так и на примере дз - целиком.

Парень с формацией летал, привык на паникёра реагировать. :) Вот без высотника, но с пищалкой легче. Было дело, стрелка у Бариги отвалилась, так и прыгал с камерой до крайнего взлёта с одним про-треком.

Что значит "летал, привык?"

Он оператор.

Никаких привык уже не должно быть.

Задача - привезти качественную видеосъемку, за которую платят деньги.

И эту задачу надо выполнить максимально точно и безопасно.

Никаких привык.

- исправное оборудование (видео, фото, экипировка от парашюта до высотомера)

- хорошая личная техника

- подготовленность к прыжку

Если есть все три составляющие - парашютиста можно назвать хорошим оператором.

Если отсутствует хотя бы одна - нет

Если отсутствует третья - однозначно нет.

первые два фактора можно наработать и купить.

С третий фактором - это сделать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее в Пуще все это есть (за искл старшего оператора (?)

насколько мне известно, старший оператор в Пущино есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько мне известно, старший оператор в Пущино есть.

И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он и в гатчине есть

и отлично оптимизирует работу старшего оператора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема разделена. Обсуждение организации операторской работы на ДЗ перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=10644

Мансур, это одна из самых большох проблем у операторов - непонимание, что снимать тоже надо учиться. Если большинство (не, все, но все-таки большинство, я - оптимист, да :)) групповиков и фрифлаистов (у фрифлаистов процент явно меньше, но все-таки присутствует) понимают, что надо учиться, то в области съемок все происходит по сценарию "Купил кастрюлю, пойду снимать тандемы и АФФ, чтобы нахаляву попрыгать, да мне еще и платить за это будут". Опять же курсов, семинаров и т.п. по подготовке и тренировке групповиков и фрифлаистов полно. Сравни это с количеством курсов по подготовке операторов. Например, в Германии в прошлом году было 2 (два) таких курса. А съемии ФФ вообще разбирались только на одном, но ФФ операторство - это уже полный караул с точки зрения семинаров и курсов.

Это да. Может в этом сезоне и удастся что нибудь организовать.

Дима Яковлев. в свое время вон несколько раз провел такой курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, это одна из самых большох проблем - непонимание, что снимать тоже надо учится. Если большинство (не, все, но все-таки большинство, я - оптимист, да ) групповиков и фрифлаистов (у фрифлаистов процент явно меньше, но все-таки присутствует) понимают, что надо учиться, то в обласри съемок все происходит по сценарию "Купил кастрюлю, пойду снимать тандемы, чтобы нахаляву попрыгать, да мен еще и платить за это будут". Опять же курсов, семинаров и т.п. по подготовке и тренировке групповиков и фрифлаистов полно. Сравни это с количеством курсов по подготовке операторов. Например, в Германии в прошлом году было 2 (два) таких курса.

Увы, так и есть - когда пристаешь с вопросами к старшим товаришам операторам они чаще всего посылают вежливо (не сейчас, нет времени, зайди позже, давай вечером, нездоровится, устал...) или отделываются общими фразами - у тебя уже ого сколько прыжков, ты ж сам все знаешь. Вот люди и учатся кто как может.

Кстати, обсуждаемый участник предпосылки снимал не за оплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про старшего оператора понятно, и наверное, это правильно. А вот кто должен на ДЗ отвечать за допуск тел к прыжкам на съемку, а также следить, чтобы лишние не попали во взлет? Порой глянешь - чуть ли не у каждого второго на шлеме камера. Или это надо решать именно регламентацией допуска, мол допуск есть - иди, допуска нет - сымай камеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про старшего оператора понятно, и наверное, это правильно. А вот кто должен на ДЗ отвечать за допуск тел к прыжкам на съемку, а также следить, чтобы лишние не попали во взлет? Порой глянешь - чуть ли не у каждого второго на шлеме камера. Или это надо решать именно регламентацией допуска, мол допуск есть - иди, допуска нет - сымай камеру?

прыгать с камерой !=быть оператором, ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про старшего оператора понятно, и наверное, это правильно. А вот кто должен на ДЗ отвечать за допуск тел к прыжкам на съемку, а также следить, чтобы лишние не попали во взлет? Порой глянешь - чуть ли не у каждого второго на шлеме камера. Или это надо решать именно регламентацией допуска, мол допуск есть - иди, допуска нет - сымай камеру?

Тот же старший оператор, и руководство дз.

На дз должен быть четко очерчен круг видов съемки которые могут выполняться только штатными операторами дз.

- съемка АФФ RW VRW

- альфа группы

- формации организованные лоад-органайзером

- запросы на заказ съемки через манифест (тандемы, спортсмены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- съемка АФФ RW VRW

ээээ

а причем тут RW и VRW?

почему их могут снимать только штатные операторы?

горе мне, я нештатно снимал "Оушен 5" в коломне, когда у них Федор куда-то делся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а причем тут RW и VRW?

почему их могут снимать только штатные операторы?

RW и VRW курсы, а не FS и VFS команды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я помню по себе - ни Дима Яковлев, ни Игорь Калинин, ни Андрей Веселов никогда не посылали. А в моем случае еще и сами подходили поправляли.

Кстати, да...

Хотя первым человеком который мне азы давал, был Какичев, земля ему пухом..

Веселов в этом плане очень адекватный чел.

Без лишней звездности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RW и VRW курсы, а не FS и VFS команды

а, понял.

тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, так и есть - когда пристаешь с вопросами к старшим товаришам операторам они чаще всего посылают вежливо (не сейчас, нет времени, зайди позже, давай вечером, нездоровится, устал...) или отделываются общими фразами - у тебя уже ого сколько прыжков, ты ж сам все знаешь. Вот люди и учатся кто как может.

поперхнулся... что за бред - такого вообще никто никогда не говорил мне. А Калинин и сам влезал и железным кулаком ебошил по голове пояснял почему я конченый идиот неправ и где. Жаль Фомича Какичева уже нет в живых. При нем такого не бывало :(

Кстати, обсуждаемый участник предпосылки снимал не за оплату.

да похрен. на АФФ оператор ОБЯЗАН быть мегаопытным. это по навыкам ИНСТРУКТОР АФФ

блин как страшно жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поперхнулся... что за бред - такого вообще никто никогда не говорил мне. А Калинин и сам влезал и железным кулаком ебошил по голове пояснял почему я конченый идиот неправ и где. Жаль Фомича Какичева уже нет в живых. При нем такого не бывало

Возможно не к тем подходили, или не в то время.

Да, Фомич никогда не отказывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта могу сказать что очень маленькое количество людей обращаются с просьбами обучить правилам или поделиться опытом в видеосъемке тех или иных видов парашютных прыжков...

В большинстве случаев обращаются только за тем какую камеру (линзу, фотоаппарат и т.п.) купить!

И только единицы спрашивают как и с чего начать чтобы научится хорошо снимать.

При современной доступности видеокамер (регистраторов) люди готовы "операторствовать" практически по окончании крса АФФ (были такие индивидуумы обратившиеся за допуском при 20 прыжках!)

Только потом некоторые начинают понимать что надо бы подучиться! А многие так и продолжают учиться за чужой счет и как показывает практика рискую своей жизнью и жизнью людей с которыми они прыгают!

Я уверен что работу операторов на ДЗ нужно координировать!

Согласен с Мансуром что съемки АФФ, тандем, формаций и т.п. должны снимать либо штатные операторы ДЗ либо люди с достаточным опытом для выполнения этой работы!

Уровень подготовки и допуска операторов к работе должен контролировать либо старший инструктор ДЗ либо (если он есть) старший оператор... либо другой руководитель ДЗ!

Иначе рано или поздно это приведет к инциденту!

Что касается курсов (семинаров и т.п.) - эта тема давно обсуждается!

Я пытался проводить подобные семинары для заинтересованных лиц... И если это будет интересно - можно провести подобный семинар весной в Аэрограде.

Можно будет привлечь для этого Игоря Калинина (ФФ и артистические дисциплины), Андрея Веселова (формации), Вадим Ниязов или Мансур Мустафин (групповая акробатика) ну и я готов поделиться о съемках тандемов и АФФ

Так что если интересно - пишите в личку или на skyvideo@mail.ru

моб. 89032306047

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mmostaf:

вообще то я ВАМ не тыкал.

А по делу скажу - увеличение кол-ва всякого рода "старших" и всевозможного рода допусков на самом деле не повышает безопасность.

это давно уже доказано везде в мире в авиации и в парашютизме в частности.

Разве только повышает "крутизну" допускающего.

А как распределить операторов для удобства клиентов - это внутренне дело дропзоны.

P.S. И для того, что бы решать вопросы о возможности допуска кого-то, без предвзятого отношения, кто-то должен обобщить критерии, в соответствии с этими критериями дать возможность обучиться, а уж потом принимать решения о допуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 mmostaf:

вообще то я ВАМ не тыкал.

В Москве 452 моста - это на случай бокса по переписке, выбирайте любой, мне нравится Багратионвский, там пиво и кофе наливают. :)

Пурмель из руафты может вам курс молодого бойца провести :)

Это шутка.

Тут все на ты, но если тебе удобно на Вы - буду на Вы.

А по делу скажу - увеличение кол-ва всякого рода "старших" и всевозможного рода допусков на самом деле не повышает безопасность.

это давно уже доказано везде в мире в авиации и в парашютизме в частности.

По делу?

Вы извините меня, Сергей, но у вас не то чтобы опыта не хватает для таких утверждений - знаний у вас не хватает именно в данном вопросе.

(У меня. например, отсутствуют знания в области организации летной работы, но так я туда и не лезу)

Доказано кем?

И как крайняя предпосылка укладывается в такое доказательство?

Есть допуск на выполнение определенного рода съемки. На него послали необученного неподготовленного и неумелого человека.

В результате имеем предпосылку.

Это повышение безопасности?

P.S. И для того, что бы решать вопросы о возможности допуска кого-то, без предвзятого отношения, кто-то должен обобщить критерии, в соответствии с этими критериями дать возможность обучиться, а уж потом принимать решения о допуске.

А решение о допуске и о назначении принимать кто будет?

Обобщать критерии кто будет?

Процесс обучения кто будет организовывать?

Именно он. Старший оператор.

Что не отменяет скажем возможности совмещения должностей.

Еще раз посмотрите что возложено на старшего оператора?

На него возложен именно тот процесс, часть которого вы описали, и о котором я говорю с самого начала.

И уж поверьте мне, в Элое, Эльсиноре, Эмпурии примерно так и происходит.

Разве только повышает "крутизну" допускающего.

Расскажите об этом старшим операторам Элоя, Эмпурии и Аэрограда.

А как распределить операторов для удобства клиентов - это внутренне дело дропзоны.

Вопросы организации прыжков и повышения их безопасности и эффективности за рамками наставлений и документов - это всегда внутреннее дело дз.

И если уже есть опробованный правильный способ - почему бы ему не следовать самостоятельно?

Более того по опыту той же Эмпурии у них еще старший оператор так автоматизировал работу, что на внутреннем сайте сотрудник может получить информацию о планируемой и предполагаемой загрузке д/з по видам съемки тандем и АФФ, о том - кто находится в отпуске, кто работает и кого можно вызвать при необходимости. И о том закрыты слоты или нет. в обычный рабочий день такая эта дз может обслужить от 70 до 140 тандемов с видеосъемкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...