Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Paha

Купола сборной СССР

Recommended Posts

Мне кажется,это просто реклама типа такой:

post-14521-1298964896_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется,это просто реклама

мне тоже так кажется, особенно по поводу второго фото.

основание: рекламный ролик с названием и лого этой фирмы в конце и сайт www.aviaexport.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

афффигеть О_о

это какого года ролик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекламируют УТ-15 серии 2 и Т-4 серии 4М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ут-2? нееее, там ролик про т-4с.4м и ут-15с.2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первом фото надпись Moscow parachute team. А купол,не радар ли...??!!

1 Купол Moscow

9cd89d960a3d.jpg

2. Купол Aviaexport

7d3f1ce93bbe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А купол,не радар ли...??!!

сложно оценить - купол не наполнен, полупогашен.

видимо смогут помочь либо кто имел отношение к данным куполам либо к прыжкам на них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радар? Так вроде на снимке семисекционник? Ну, мне так показалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему модеры убили мой первый пост по этой теме, но повторюсь. Как говорил мне один великий и знаменитый периода 70-х начала 80-х г.г., в то время участники сборной СССР часто летали не на обычных серийных куполах, которые нам известны, а на каких-то особых индивидуального пошива. Так что вполн возможно, что на фото именно те моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вроде на снимке семисекционник?

секций вроде не семь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на каких-то особых индивидуального пошива

Кстати да, купола для купольной шили сами, доставали нормальную ткань во время загран соревнований и шили. Попробую узнать у одного участника тех событий, может опознает произведение подпольной парашютной промышленности союза...

ПС. вот только смущают надписи <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому куполу могу чуток предположить.Уж больно знаком.

Судя по тому что на фото Володя Какичев,это купол,скорее всего сшитый Женей Груздевым,кстати если кто будет в Дубае-уточните у него.

Дело было так.С международных соревнований Женя привозил выкройки куполов и ранцев,которые снимал у буржуев.И шил на сборную и то и другое.

Купол очень похож на мой,который сделал по Женькиным лекалам.9-селл,достаточно узкий профиль,уши такие же.

С чего был срисован не помню.БЛЮ ТРЕК может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gravitatsiya

Смотри внимательней, там на первом тоже 9 секций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наверное что-то не понимаю, но на первой фото я вижу 7-ми секционник. На втором явно 9-ти.

К сожалению, не силён в истории парашютизма, но осмелюсь предположить, что это возможно не самопал, а опытные экземпляры, которые по той или иной причине не стали серийными?

Самопал-не лучшее определение.

Индивидуальный пошив-точнее.

Когда шьешь себе,абсолютно все-от раскроя до строчек,делаешь именно себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самопал-не лучшее определение

ну как бэ если сами себе шили то это самопал и не что иное, а если на предприятии по индивидуальным размерам и пожеланиям то это индивидуальный пошив. Как то так наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как бэ если сами себе шили то это самопал и не что иное, а если на предприятии по индивидуальным размерам и пожеланиям то это индивидуальный пошив. Как то так наверное

Если бы ты видел некоторые как ты говоришь "самопальные" ранцы - и сравнил их с тем, что в тот момент шилось на предприятии - ты бы так не говорил.

Кроме того, если тех процесс полностью соблюдался, но шилось не на предприятии "швейный завод № 3" а на кухне, машинкой Зингер или Чайка, все нитки подплавлялись или убирались и ничего не махрилось - ты думаешь качество было сильно ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самопал показал свою ненадежность и проверку временем... Организации, в которых были умные и грамотные руководители не допускали такие изделия к постоянной эксплуатации.. Завод давал возможность использовать специальные швейные машины и хорошие нитки...А это - качество и крепость соединений..Многие самопальные ранцы( да у нас тоже этого говна хватало) через месяц полевой эксплуатации превращались в тряпку( использовалась ткань предназначенная для других целей ! ), постоянно то один, то другой сидел с иголкой и латал..Хотя и сидели лучше и расцветок разнообразие, но несколько человек на самопалах погибло, в частности из-за обрыва ножных обхватов..Понты дороже жизни ! Каждая кухарка может сшить парашют... Когда кто-то привозил новое изделие с испытаний( НИИ , конструкторы после испытаний часто оставляли купола у тех кто на них прыгал) всегда давались документы и допуски на эксплуатацию производителем... Но когда нам дали свободу и возможность делать "что хочешь", тут и начался бардак, поэтому даже сейчас можно встретить в эксплуатации парашюты, которые лет двадцать назад надо было сдать в музей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть отличие "индпошива" себе,когда шили не "кухарки" от самопала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...