Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Валера К

Программируем высотомер на основе TI eZ430 Chronos

Recommended Posts

у Валеры бал баг: при заблокированных клавишах ввсота не измерялась

как же я прыгаю то с ними с заблокированными клавишами :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел код, и правда менялась. Прошу прощения, видимо сам что-то напутал и потом сам же исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2All: Хочу еще написать, что функционал высотника полностью отлажен и отлично работает. Не забывайте лочить кнопки перед прыжками (долгое нажатие вниз и #).

Если что-то буду дописывать, это выключение автоустановки "0" для походов/полетов с гор.

Если будете заказывать, берите лучше всего версию 868 MHz, для нее есть доп. аксесуары и похоже, что она самая стабильная (это догадки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедшие выходные проверил последнюю версию с выпиленным автовыставлением нуля и пепеписанным алгоритмом определения свободного падения.

Пищит на нужной высоте, логбук начал выдавать адекватные данные.

Кому не лень и у кого есть нормальный логбук, сверьте, скажите результаты. Надо откалибровать =)

Если кому-то будет интересно как поставить пьезо-пищалку погромче - пишите, расскажу как я делал

ЗЫ

SVN репа

Билд для 868МГц

Краткая инструкция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vejed

...с выпиленным автовыставлением...

Правильно понимаю, что имеется ввиду, что в этой прошивке ноль автоматически не корректируется?

И можно ли как-то включить подсветку на постоянную работу на максимальной мощности, например для ночного прыжка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноль автоматически не корректируется (перед прыжком выбираем в верхней строке высотомер, текущая высота и будет нулем)

Когда было автоматическое выставление нуля, почему-то пищалка пищала РОВНО на 50м выше. Почему - разбираться не стал, тем более мне это автовыставление само по себе не нравилось

с подсветкой посмотрю, но так как компилирую на урезанной версии CCS где часть библиотек менять нельзя, я не уверен что выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vejed,

автоматически не корректируется

Это гуд, понятно. А если в процессе подъёма выключить и опять включить режим высотника, то опять сбросится на текущую высоту? Так? Нельзя ли как-то сделать ручную установку (какое-то сочетание нажатий, например * и "вверх", зажать и подержать, по аналогии с блокировкой), которое фиксирует "ноль" (так в начале дня выставил и не паришься с режимом, а понадобилось - обнулил опять).

Кстати, а есть ли возможность сделать радио-пищалку, ну такой модуль с пьезо и батарейкой, который будет получать сигнал от часов по радио каналу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vejed, библиотеки все можно менять... Вопрос в том, влезет ли результат в 4kb... Если не влезает, можно поотключать ненужные вещи типа Bluerobin...

А чем не нравилось автовыставление 0? Плохо работало? Не красивый алгоритм?

Еще подумалось, что если пищалка пищит на 50м. выше, то это хорошо :))) Ибо датчик работает в режиме 1Hz, наша скорость 50 м/с, соответственно показания "отстают" на величину 0 - 50 м. (даже не 0, т.к. там еще время замера давления и подсчета добавляется). Соответственно идеальный вариант - сравнить с протреком и использовать его в качестве калибратора :) Я после того, как поменял алгоритм подсчета высоты и выставления "0", сравнивал результат с самолетным высотомером (по аэродромному давлению) и с Altitron`ом, погрешность была не больше 20-30 м. на 4000...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера, мне сама идея автоматической корректировки нуля почему-то не очень нравилась. Работало вроде изначально (когда ничего не переделывал еще, просто высотник смотрел) хорошо, но пищалка ровно на 50м выше пищала, отключил автовыставление нуля, стала как надо пищать.

HocuM, там все стандартные комбинации клавиш и так уже заняты

Протестируйте кто-нибудь логбук! Данные он стал выдавать похожие на правду, осталось проверить и откалибровать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал что-то сделать с отключающейся подсветкой.

Содержимое каталога driver перекомпилировать в урезанной версии CSS невозможно (иначе компановщик ругается на превышение размера кода). Весь код, касающийся подсветки как раз и находится в driver/ports.c и driver/timer.c. В принципе включить подсветку можно, но при случайном нажатии на клавишу подсветки (эта клавиша работает при заблокированных остальных) пойдет отсчет таймаута до ее выключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vejed,

А типа - однократно нажал - включилась на 10 секунд. Нажал и пять секунд подержал - включилась на 10 минут... Так можно? Было бы более чем достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vejed, Еще раз, вы невнимательно читали, что я пишу... Весь каталог driver перекомпилировать НЕ НУЖНО... Нужно только включить нужные файлы, остальные оставить как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валера К, делаю все если честно на коленке, поэтому не очень разбирался в среде CSS. Теперь разобрался с перекомпиляцией driver/, спасибо большое. Теперь можно сделать и подсветку, и легко выводить символ "h" (а не только "H") и пищалку со звуками разной частоты. Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил "вечную" подсветку. Включение по долгому нажатию на клавишу подсветки сделать по некоторым причинам нельзя, сделал отдельный режим в нижней строке часов. Если подсветка включена, будет во всех режимах гореть символ "PM".

Сделал обработку событий по долгому нажатию клавиш со стрелками.

Повесил включение/отключение автокорректировки нуля на долгое нажатие клавиши "^". Если автокорректировка включена, будет гореть символ "R", если в данный момент корректируется высота, этот символ будет моргать.

По совету Валеры сделал, чтобы пищалка пищала на полсекунды раньше заданной высоты

Немного покрасивее сделал отображение данных из логбука

-----------------------------------------

Инструкция

SVN

бинарник на 868 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот чем программисты занимаются в 4 часа утра :)) Они кодят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял с чего, подозреваю в связи с морозами, мои часики уже 2 раза умирали.

Тоесть совсем! Черный экран и всё :-(

Помогало только вынимание батарейки.

Никто не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Unicorn, Сталкивался. Один раз даже переписал весь код целиком. В результате купил себе другие (на 868 МГц) и с той же прошивкой они работают уже второй год без всяких проблем. В результате списал это на глюки в железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Unicorn, Сталкивался. Один раз даже переписал весь код целиком. В результате купил себе другие (на 868 МГц) и с той же прошивкой они работают уже второй год без всяких проблем. В результате списал это на глюки в железе.

Да, мои eZ430, 868 сейчас хрен найдешь поди...

Ну к перезагрузкам летом я привык как-то.

Причем системы действительно не наблюдается.

Зимой не прыгаю, но как-то привык смотреть на руку.

Остается забить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад смотрел на сайте TI, были еще доступны для заказа, и разные частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил "баг" или "фичу" в прошивке от vejed

В наборе высоты если разлочить кнопки и переключиться в режим часов - то высотомер сбрасывается и отсчет нуля начинается снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметил "баг" или "фичу" в прошивке от vejed

В наборе высоты если разлочить кнопки и переключиться в режим часов - то высотомер сбрасывается и отсчет нуля начинается снова.

При переключении из режима высотомера в какой-то другой высотомер вообще выключается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При переключении из режима высотомера в какой-то другой высотомер вообще выключается

Т.е. время никак не посмотреть без "выключения высотомера"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
X-DeViL, в моей прошивке так-же.. На земле все переключается в режим высотника и лочатся кнопки, дальше их лучше вообще не трогать, все работает автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, хэлп.

Имеется данный комплек с белыми платами. При подключении беспроводного юсб-адаптера работают все протоколы синхронизации и все показатели читаются, а перепрошивка не работает.

Вычитал на форумах, что "с белыми платами это бывает".

2 дня курения мануала по прошивке "проводами" ничего не дали. Еще больше запутался.

Не поможет ли мне кто-нить пошаговым мануалом, как прошить прошивку Валеры К?

Винда 8.1

В компиляторах не силен. Программил в детстве только на VB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С белой платой - это новая версия 2, в ней другой датчик давления, от Bosh. У Валеры в код только для первой версии, там надо немного доработать.

Прошивал как? Через беспроводной канал или разбирал часы? Родная прошивка (с диска) прошивается7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...