Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Tungus

Стропы Technora

Recommended Posts

Кто знает про Technora? Хочу взять Safire 2 . Выбор строп Technora или Vectran...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери Vectran и не парься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто знает про Technora? Хочу взять Safire 2 . Выбор строп Technora или Vectran.
Смею предположить, что речь идет об HMA350? на Сафире2? Зачем??

Бери Vectran и не парься
+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Technora-600. Просто они черные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Technora-600
тогда не вижу причин почему бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто знает про Technora? Хочу взять Safire 2 . Выбор строп Technora или Vectran...

http://en.wikipedia.org/wiki/Technora

Не встречался. Обещается химическая устойчивость. Хотя зачем она тебе нужна? Vectran дешевле будет IMHO.

http://en.wikipedia.org/wiki/Vectran - описалова.

http://www.caves.org/section/vertical/nh/49/cthsc/cthsc.html

Kevlar:

Kevlar was one of the first high-strength fibers to be used in rope. It still offers high tensile strength and very low elongation, but has poor fatigue properties. The fibers inside the rope abrade each other, offering little indication of the reduced strength until the rope breaks. Kevlar has a very high melting point, 500 °C or 932 °F. Kevlar-core ropes are sold as escape lines for firefighters - to be used once and discarded. Manufacturers have had some success at solving the self-abrasion problem by combining Kevlar with Spectra.

Technora:

Technora, like Kevlar, is an aramid, but with vastly improved fatigue properties. It shares Kevlar's high tensile strength and high melting point.

Vectran:

Vectran is a liquid crystal polymer - its properties are between those of crystalline solids and liquids. It has similar strength to Spectra, but without the creep problems. It has poor UV resistance, which is not a problem when used as the core in kernmantel rope construction.

Seven products were tested for this project. Sterling Vectran, Blue Water Titan, Black Diamond Gemini2, Maxim Spectra A, Mountain Tools Ultratape, Sterling 7mm Nylon accessory cord, and Liberty Mountain 1 inch Nylon Tubular Webbing.

Sterling Vectran has a Vectran core and a Nylon sheath - it is sold in precut lengths labeled "cordelette" in addition to spools. Blue Water Titan has a braided Spectra/Nylon core and a Nylon sheath. Black Diamond Gemini2 has a Technora core and a polyester sheath. It is identical to the product sold as "Tech Cord" by Maxim (New England Rope). The original Black Diamond Gemini was a different product, similar to Maxim's Spectra-A, and has not been sold in several years. Spectra-A has a braided Spectra/Kevlar core and a polyester sheath. It has largely been replaced by Tech Cord, but is still sold, usually at cheaper prices. Ultratape is a Spectra/Nylon webbing, constructed to minimize the amount of Spectra on the outside surface. This helps protect the Spectra from UV damage, and lets knots hold better, since more Nylon is in contact.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vintozver, a зачем все подряд копировать? Первый абзац про Кевлар еще с натяжкой можно отнести к теме, а вот какое отношение последние два абзаца имеют к оригинальному вопросу - не пойму.

зачем она тебе нужна?
он уже ответил - хочет черные стропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черные стропы, если под цвет купола и прочего хорошо подходит, я бы взял. это реально круто и прикольно. ну если там не надо кучу денег доплачивать большую.

даже не зная конкретные свойства строп - не подумал бы, что данный производитель говно бы какое-то совсем уж предлагал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vintozver, a зачем все подряд копировать? Первый абзац про Кевлар еще с натяжкой можно отнести к теме, а вот какое отношение последние два абзаца имеют к оригинальному вопросу - не пойму.

он уже ответил - хочет черные стропы.

прочти внимательно. Я специально и скопировал, чтоб было понятно, что Technora - это разновидность Kevlar. По ссылке - также тесты.

Черные стропы, если под цвет купола и прочего хорошо подходит, я бы взял. это реально круто и прикольно. ну если там не надо кучу денег доплачивать большую.

даже не зная конкретные свойства строп - не подумал бы, что данный производитель говно бы какое-то совсем уж предлагал бы.

а я бы подумал :) доверяй, но проверяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочти внимательно
да прочитал, прочитал. "Sterling Vectran, Blue Water Titan, Black Diamond Gemini2, Maxim Spectra A, Mountain Tools Ultratape, Sterling 7mm Nylon accessory cord, and Liberty Mountain 1 inch Nylon Tubular Webbing" и далее pro Вектран и Спeктру - как все это относится к теме никак не пойму. Хотя не принципиально.

доверяй, но проверяй.
стропы из HMA (aka Technora) используется уже не первый год, как на куполах high performace, так и на более спокойных. Я не знаю, что надо дополнительно проверять, но готов услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Я не знаю, что надо дополнительно проверять, но готов услышать.

наверно стараться под солнцем купол не бросать (ультрафиолет) и чаще менять (рвутся неожиданно)

но если можно было бы износ их проверять я бы тоже хотел узнать как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купол с черными стропами очень хорошо на фотах смотрится. строп часто не видно это создает красивую иллюзию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать Technora хотел именно из-за цвета.Но тут выяснилось , что Technora на Safire , вроде как , серийно не ставят..(в заказной форме есть, а на сайте нет..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стараться под солнцем купол не бросать (ультрафиолет) и чаще менять (рвутся неожиданно)
это basic maintenance. Для толстыx HМА это не более актуально, чем для каких либо других строп. A ресурс толстых HMA не хуже вектрана (иногда лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов,

Миша, ты какой-то неприятный разоблачатель стереотипов.

Старый и нудный, так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Для толстыx HМА это не более актуально,.

хз

у знакомого инструктора на катане порвалась толстая ХМА. прыжков на этих стропах было в приделах 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты какой-то неприятный разоблачатель стереотипов.

Старый и нудный

кто-то должен стать дверью якорем прогресса, а кто-то плечем МТПРУСом.

у знакомого инструктора на катане порвалась толстая ХМА. прыжков на этих стропах было в приделах 400
вполне возможно, но я бы не стал брать единичный случай как показательный. тем более, что нет доказательств - ты знаешь как он относился к своим стропам/куполу? следил за ними? сколько таки прыгов было действительно, а не примерно? Или это "я слышал, что один знакомый друга рассказывал историю про летныe характеристики"? :)

Тем не мение, если надежность HMA под вопросом и напрягает, а ресурс строп - основной фактор в выборе, то есть другие варианты - тот же Вектран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понекрофилю немного :)

вопрос о выборе - вектран500 vs хма500? применительно к велику, если это имеет значение. цена одинаковая.

ну и тупой вопрос - толщина. тоньше ли хма500, чем вектран500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос о выборе - вектран500 vs хма500? применительно к велику, если это имеет значение. цена одинаковая.

Я бы брал вектран. ХМА имхо более склонен к спутыванию из за мягкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XMA одинаковой прочности будут тоньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
XMA одинаковой прочности будут тоньше

но это имеет смысл только для соревновательных мешков

на остальных повышенная узелковость съедает все преимущества, имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но это имеет смысл только для соревновательных мешков

на остальных повышенная узелковость съедает все преимущества, имхо :)

да, наверное.

я ничего не рекомендовал. просто ответил на вопрос, что тоньше

и еще о мелких крашеных стропах: у меня на JFX черная 600я технора... за 400 прыгов 2 раза отцеплялся от tension knots.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, соло - понял, спс. тогда вектран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..а вот еще есть опция "Orange Vectran 500". вроде как износоустойчивость лучше чем у хма, но при этом оранжевый вектран-500 тоньше чем хма-500 О_о

что за чудо от пд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..а вот еще есть опция "Orange Vectran 500". вроде как износоустойчивость лучше чем у хма, но при этом оранжевый вектран-500 тоньше чем хма-500 О_о

что за чудо от пд?

Это "компетиторский" вектрановый лайнсет. Опционален только для "Компа" (для установки на простой вел не продают и не устанавливают). 2 калибра, 500 и 300. Двухсотый установлен на Перегрине (ресурс около 80 прыгов :) )

вроде как износоустойчивость лучше чем у хма

лучше, потому, что это всё тот же Вектран, который даже не тоньше чем обычный, не то что ХМА. Это миф. На него "напылен" специальный состав, который делает поверхность вектрановой стропы более гладкой, не шероховатой, в отличии от обычной, что делает лайнсет более ламинарным к потоку. А вот это уже многократно проверенный факт. Пилот с соответствующим Скиллом поймёт это практически сразу.

Итог. Если и брать Комп, даже если не по назначению, то ставить OV я бы порекомендовал, цена у него таже и живет он столько же, сколько и обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...