Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Roksana

Мальва-20

Recommended Posts

В 2006 году попала ко мне руки эта система. Пропрыгала я с ней целый сезон. Опишу свои впечатления :)

Насколько я знаю создавалась Мальва-20 специально для женской сборной России по классике. Выпущено было всего 10 парашютов, но в серию она так и не пошла.

Основные отличия от обычных Мальв:

1. Слайдер квадратный (без окошек, фартухов и пр.).

2. Нет дополнительных строп управления.

3. ЗП у меня был (внимание!!!) - Импульс-12 (я конечно понимаю, что Импульс-12 и Резерв-12 одно и тоже, но хоть бы лейблу перешили :ninja: ).

4. Горизонтальная скорость по ТТД - 10 м/с, в отличие от 8 м/с у обычных Мальв.

Теперь впечатления от эксплуатации:

- разворачивается она ощутимо шустрее, чем Мальва-21.

- раскрытия были жестковатые вне зависимости от задержки, будь то прыжок с 1500 м, 2200 м или 4200 м.

- слайдер сходил сам наполовину, его не нужно было сдирать клевантами вниз :).

- открытия на удивление были ровными в большинстве своем, без швыряний из стороны в сторону и доворотов (ну это больше от укладки конечно зависит :) ).

- а вот точнить на ней я побаивалась, когда купол давишь, он начинает "плавать".

Системка моя была 2000 года выпуска.

PS. В теме про укладку больших куполов про-паком были упоминания о Мальве-20, просьба уважаемым модераторам перенести их сюда, логику той темы они не нарушат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фоты этой системы есть? А инструкция на неё (ТОиИЭ)? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоты есть, но отвратительного качества и ч/б, там ничего важного не разглядишь. Инструкция у меня была с черно-белыми картинками и переплете из плотной бежевой бумаги, но я все это вместе с системой отвезла назад в "Полет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в клубе 2 системы Мальва-20, на одной из них я первый раз прыгал на мягкую медузу, вы правильно боитесь на них точнить, они складываются при боковике и не останавливаются в штиль, так же выпуск 2000 года, цвет малиновый в светло-синих ранцах, запаска Импульс-12 =)) Если лоб не заворачиваешь на 5-7 оборотов тогда где бросил медузу там и повис, эффективное средство для увеличения пениса или грудей (в зависимости от пола)

Так же обращаю ваш внимание на газыри ЗП, они ИЗ КАПРОНОВОЙ узкой ТЕСЬМЫ то есть НЕ ТЯНУТСЯ! Если вы сделаете петли строп длиннее 3-4 см вы имеете шанс НЕ ВЫХОДА строп ЗП (!) , ситуация неоднократно эмулировалась на укладке.

Заводом в свое время предписывалось установить на эти газыри черные резинки и только в них чековать стропы ЗП, в отличии от первоначального варианта зачековки в газыри. Очень аккуратно с ЗП на этих системах, это мой вам дружеский совет если вы еще на них прыгаете. С тех пор как я стал руководителем аэроклуба в Саратове у меня все эти системы лежат запретом даже думать о них.

Так же на этих системах необходимо сделать доробоку по разблокировке прибора от свободного конца, в оригинале там "рыжая" от медузы, жесткости металлической пластины не хватает для нормального срабатывания прибора ( додергивает 6-7 раз из 10 при оригинальной заводской системе разблокировки).

Из ништяков стоит отметить очень жесткий оригинальный карман медузы, были случаи когда люди не могли достать ее оттуда, у самого не возникало ни разу, но предупредить об этом стоит.

Мелочи:

- Системы в клуб пришли новыми но к 50-60 прыжкам уже совершенно перестали держаться плечевые клапана (те что закрывают Ск) (помоему тоже должа быть доработка по замене внутреннего элемента жесткости, не буду врать уже не помню)

- Обратная система колец, то есть кольца не видны снаружи, отцепиться при "дуге" будет ой как тяжело, если кто прыгает на этих системах обязательно тренируйте отход СК, тут возможны варианты.

Вобщем-то вот такие эксперементальные системы Мальва-20, все что помнил рассказал, однако такой "букет" не помешал достаточно безопасно на них напрыгать под 1000 прыжков, различными спортсменами в разное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin, спасибо за подробный рассказ :) .

За давностью лет некоторые мелочи я упустила - нетянущиеся газыри на чехле ЗП, обратную систему колец.

С карманом медузы у меня проблем не было, с плечевыми клапанами тоже.

вы правильно боитесь на них точнить, они складываются при боковике и не останавливаются в штиль

в штить она действительно не останавливалась, я считала, что это у меня проблемы с подушкой, оказывается нет :D

у меня все эти системы лежат запретом даже думать о них

у нас эта система была в единственном экземпляре у меня и я давно уже на ней не прыгаю.

запаска Импульс-12 =))

эх... я-то думала я одна такая оригинальная - с двумя основными парашютами прыгала :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...