Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

А вот такой вопрос: зачем вам, NO_FEAR, нужен высотомер при наличии 2-х пищалок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Довольно полезно иногда знать на какой высоте находишся. Представлять сколько рабочего времени остальсь, например, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=-,26.01.2006 - 13:56] Данила

Довольно полезно иногда знать на какой высоте находишся. Представлять сколько рабочего времени остальсь, например, и т.д.

Что вы прыгаете? Какой вид прыжков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Всего помаленьку, но пример прыжка на формацию, я думаю более чем достаточен и врядли вы не согласитесь, что прыгая крайним дайвером иногда бывает неплохо знать, что подходить уже поздняк (по различным причинам) и неплохо тихо свалить, чтоб не мешать остальным на разбежке.

Если не прокатит, готов придумать ещё парочку применений высотомеру, до момента открытия/снижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не надо становится крайним дайвером, если не умеем быстро подходить? (не хочу никак обидеть...просто мысли в слух)

Теперь по теме: Если вы перестанете пялиться на высотник, то у вас будет больше времени на подход. К тому же есть пищалки для того, чтобы просигнализировать разбежку.

Ещё варианты применения высотника?

Если вы не студент, если прыгаете не со студентом, если прыгаете не один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Ну не успеть подойти можно и не по своей вине. А "тихий свал" может быть одной из составляющих плана разбежки...

Ещё вариант - очень дальняя выброска, вовремя этот прискорбный факт замечен - есть желание открыться повыше - высотник тут как тут "вот я тебе и пригодился" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

А "пялится на высотник" это как? У меня он на руке и в основном в пределах поля зрения (не всегда конечно), ну макимум немного скосить глаз придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот такой вопрос: зачем вам, NO_FEAR, нужен высотомер при наличии 2-х пищалок?

Данила

Пищалки используются до раскрытия.

Высотомер - после.

Основная необходимость его иметь - принятие решения об отцепке - нужно знать высоту.

зы. а мне кажется что тебе нужно поменьше умничать, ведь не дурак и сам знаешь ответы на вопросы, которые здесь задаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила писал:

Ещё варианты применения высотника?

Если вы не студент, если прыгаете не со студентом, если прыгаете не один...

Контроль высоты при отказах, контроль высоты крайнего разворота, контроль, сколько просаживает мешок на развороте (при прыжках на ознакомление с куполом). Этого мало?

-=[HocuM]=- писал:

Ну не успеть подойти можно и не по своей вине. А "тихий свал" может быть одной из составляющих плана разбежки...

Хороший у вас план, товарищ Жуков... Знаем мы такие планы: "ну чо, парни? вывалились, поколбасились, разбежались..." Насмотрелись, ага. План разбежки предусматривает, собственно, нахождение определенных людей на определенных удалениях от базы и в определенных секторах. Когда у них на пути оказывается открывающийся мешок такого вот "тихо свалившего" - это предпосылка.

Ещё вариант - очень дальняя выброска, вовремя этот прискорбный факт замечен - есть желание открыться повыше - высотник тут как тут "вот я тебе и пригодился" biggrin.gif

Ну да. Падают себе люди, работают. И тут бац! Влетают в мешок неадеквата, решившего открыться пораньше, чтобы лишних сто метров до укладочной не ходить... Молодца. Пять баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила писал:

Ещё варианты применения высотника?

Если вы не студент, если прыгаете не со студентом, если прыгаете не один...

Контроль высоты при отказах, контроль высоты крайнего разворота, контроль, сколько просаживает мешок на развороте (при прыжках на ознакомление с куполом). Этого мало?

Митяй, я тя уважаю...

Но пожалуйста, не доверяй знаниям, полученным от высотника о просадке купола.

Контроль высоты даёт тебе пищалка. Но на неё при отказах времени не тратится. Студентов, открывающихся на 1800 это не касается. У них времени на принятие решения достаточно: можно и на высотник позырить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митяй, я тя уважаю...

Но пожалуйста, не доверяй знаниям, полученным от высотника о просадке купола.

Почему? Лучше иметь много ориентировочных данных, чем иметь мало данных, "данных нам в ощущениях". Прости за каламбур. Кстати, Брайан Герман в нашем споре на моей стороне. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Встречный вопрос - зачем тебе сайпрес, при наличии двух парашютов в ранце и головы на плечах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила

Встречный вопрос - зачем тебе сайпрес, при наличии двух парашютов в ранце и головы на плечах? :)

Спроси меня ещё о том, что я делал вчера вечером - этот вопрос будет так же относиться к теме, как и твой вопрос про сайперс.

Если у тебя есть ДВА источника информации о твоём местоположении, то зачем тебе ещё и третий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Нептун, закрепленный, на руке это в данном контексте высотомер или пищалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея небольшой опыт прыгов на бигвеи, считаю, что там высотник очень нужен, чтоб знать, на какой высоте состоялась разбежка. Причем не в плане, "сколько бежать?", а в плане "на какой высоте я окажусь после разбежки и что мне делать если что?". Ведь паникер может и попридержать разбежку если формация почти-почти собралась...

Как можно догоняя формацию видеть высотник, я не представляю... Куда его для этого надо крепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Myxa
А Нептун, закрепленный, на руке это в данном контексте высотомер или пищалка?

Высотомер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

По любому высотник нужен - он же механический, что с ним станется. А пищалки все же электроника, она больше подвержена разным температурным и прочим воздействиям.

... случалось, что пищалка не сработала (либо писк не был услышан), хотя при наборе высоты на 300 метров все работало. 1200 - Развернулась на разбежку по отмашке партнера и разбегалась, разбегалась...да еще и не фонтан, как разбегалась, а писка все не было. Стабилизировалась, посмотрела на высотник - 600 м... А некоторые из моего взлета, кто отделялся позже еще и по мне пытались соориентироваться : О, Плюшка падает - значит высота еще есть. Благо вовремя поняли, что у меня проблемы и открылись выше.

А под куполом до 150 метров любой визуальный высотник - вещь полезная. На мой взгляд, независимо от опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krunku

Разбежка выполняется строго по команде паникёра!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО:

По любому высотник нужен - он же механический, что с ним станется. А пищалки все же электроника, она больше подвержена разным температурным и прочим воздействиям.

Как ни странно, но я за свою парашютную карьеру видел гораздо больше сломанных механических высотников, чем электронных :)

Это так, маленькая ремарка в сторону надежности ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ни странно, но я за свою парашютную карьеру видел гораздо больше сломанных механических высотников, чем электронных

Но то, что он сломан ты же можешь увидеть еще при наборе высоты в ЛА.

Механика ломается от того, что падает систематически.

Не технарь, могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высотник нужен хотя бы для возможности оценивать высоту когда борешься при отказе.

Mgl

Электронные появились сравнительно недавно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высотник нужен хотя бы для возможности оценивать высоту когда борешься при отказе.

А есть время смотреть?

Есть такое правило: если с первой попытки забороть отказ не получилось - отцепка! Всё!

Когда смотреть на высотник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ни странно, но я за свою парашютную карьеру видел гораздо больше сломанных механических высотников, чем электронных

Но то, что он сломан ты же можешь увидеть еще при наборе высоты в ЛА.

Механика ломается от того, что падает систематически.

Не технарь, могу и ошибаться.

Механический высотомер может:

1. Сбиться и врать на 100-300 метров (в любую из сторон)

2. Быть не правильно выставлен

3. Бывает при повреждении стрелка залипает... видел приземлившихся спортсменов у кого высотник по прежнему показывал 2км

4. и т.д.

К сожалению, не всегда это можно отследить на борту ЛА

Пищалка от части проблем защищена, хотя говорить о ее 100% надежности тоже не стоит.

Однако главный минус высотомера - это то, что на него надо смотреть и отвлекаться... пищалка этого недостатка лишена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Электронный высотник на руке очень не вреден при пилотировании. Ибо на глаз отличить 200м от 220м лично я не способен.

2. +раз в несколько прыжков я на него посматриваю. Если вдруг почему-то возникают сомнения, а на какой высоте я нахожусь?

3. Был прошлой осенью один стремный случай, когда уже после открытия земля внезапно скрылась в тумане. Верхняя кромка 150м, нижняя 50м. Высотник тогда _очень_ помог.

4. Механический высотник я бы себе сейчас покупать не стал. Действительно не вижу применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механический высотомер может:

1. Сбиться и врать на 100-300 метров (в любую из сторон)

... не спорю, бывало

3. Бывает при повреждении стрелка залипает

... и так тоже было

На самом деле думаю об электронном высотнике на руке... Обычный циферблат высотника для точности бесполезен, но дает простор для мысли при оценке времени и высоты в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...