Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
madskydiver

Бьет купол на открытии - посмотрите видео

Recommended Posts

там установлен вектран, а он не вытягивается и не садится.

Как?! Даже после 160 прыжков?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rust,

Сравнение с кораблем некорректно, т.к. воздушная масса имеет скорость относительно воды. В случае с парашютом до начала "скольжения" его горизонтальный снос будет относительно воздушной массы будет идентичен сносу тела.

вода в примере с кораблём это другой слой воздуха. просто это такой пример.

вот чтобы далеко не ходить две фотки

http://aerograd.ru/photo.html?gid=142&pid=96

http://aerograd.ru/photo.html?gid=142&pid=97

там хорошо видно горизонтальный разнос запчастей системы тело-парашютист-медуза.

т.е. сначала всю конструкцию тянет медуза. если бы раскрытие происходило строго вертикально то медуза бы до конца процесса оставалась на одной линии тело(ЦТ)-вершина купола. но этого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там хорошо видно горизонтальный разнос запчастей системы тело-парашютист-медуза.

мне лично там видно только то, что при съемке использовался ширик. других выводов сделать не могу. да и не может быть серьезный сдвиг ветра на расстоянии длины строп + стреньги на такой высоте. разве что очень с маленькой вероятностью, при прыгах в грозовые тучи, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma,

На фото использовался ширик, но не суть.

Тут гораздо важнее другие вещи:

1) на такой высоте и при такой вертикальной скорости 6-7 метров между парашютистом и медузой не дадут существенной разницы в скорости воздушных потоков;

2) при наполнении парашюта медуза коллапсируется и попадает в затенение=>опускается как повезет;

3) главное- при наполнении купола парашютиста может несколько выносить вперед относительно вертикали из-за того, что сила, действующая на парашютиста при раскрытии, приложена не к центру масс. Данный опыт можно легко повторить в домашних условиях: привяжи нитку к концу ручки и урони ее так, чтобы она падала горизонтально, при этом точка привязки должна быть строго под точкой крепления нитки; в момент, когда нитка натянется, ты получишь маятник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня на приземлениях током бьет.

это, наверное, статика накапливается от трения о воздух, да? а если ветер, то бьет еще сильнее - еще больше потому что накапливается, да?

простите, не смогла удержаться

:pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а меня на приземлениях током бьет.

это, наверное, статика накапливается от трения о воздух, да? а если ветер, то бьет еще сильнее - еще больше потому что накапливается, да?

простите, не смогла удержаться

:pozor:

Статическое электричество кстати накапливается, для избежания этого на самолетах стекатели стоят, но не из-за ветра и не из-за трения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Статическое электричество кстати накапливается, для избежания этого на самолетах стекатели стоят, но не из-за ветра и не из-за трения.

+1 )

А схемы датчиков приземления (блин для точности) выполняют на реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rust,

вода в примере с кораблём это другой слой воздуха. просто это такой пример.

Учебник физики за пятый класс сначала рассказывает про системы отсчета.

Рома, вернись пожалуйста в школу.

А то ко мне вчера профессор Жуковский пришел. Очень волнуется, спать не может.

Вода у него другой слой воздуха, надо же

И еще после школы выучи механику сплошных сред. Вода и воздух это среды с разной вязкостью.

Ты когда в направлении с юга на север открываешься закрутку из-за вращения земли не ловишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вода и воздух это среды с разной вязкостью.

При одинаковой скорости сред это не будет играть роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При одинаковой скорости сред это не будет играть роли.

Я вообще-то Ромин ответ комментировал, но и тебе отвечу.

При одинаковой скорости сред это уже начнет играть роль за счет сил трения которые этой вязкостью обусловлены.

Но к рассматриваемому случаю это не имеет никакого отношения, поскольку вода и воздух среды неоднородные.

Ромин пример некорректен, в этом ты прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При одинаковой скорости сред это уже начнет играть роль за счет сил трения которые этой вязкостью обусловлены.

Сорри, некорректно написал.

Я всё ещё про Ромин пример, так что подразумевался сферический конь в вакууме- отсутствие собственной скорости относительно сред, а соответственно и трения. Как итог, при равной скорости воды и воздуха флаг будет висеть.

В общем случае про силу трения согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты когда в направлении с юга на север открываешься закрутку из-за вращения земли не ловишь?

ах вот оно почему у меня довороты на прошлом ранце все в одну сторону были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ах вот оно почему у меня довороты на прошлом ранце все в одну сторону были!

А в текущий ранец тебе поправку на деривацию вшили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в текущий ранец тебе поправку на деривацию вшили?

На девиацию, а не деривацию - т.к. силы внешние, и не обусловленны заранее заданным вращением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как?! Даже после 160 прыжков?!

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stiner_rd, ну да, вшили поправку. "файр, хуле" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну хорош приписывать хреновые раскрытия девиациям, коветациям, силам Кореолиса, встречно-боковым ветрам и т.п. я думаю что проще научиться САМОМУ укладывать СВОЮ систему и, соответственно, найти ту укладку на которой не звиздячит. Умные словцы не помогут людям не понять что происходит не, тем более, исправить ситуацию. Кто ближе, просто договоритесь встретьтесь и покажите людям как укладываться (прыгните с системкой если хозяин позволит) это будет надежнее чем давать советы от которых толку не будет, 99,9%!(ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фэйспалм.джпг

Дитмар Эльяшевич Розенталь вкупе с Евгением Вагановичем Петросяном намекают нам, что парашютист на открытие которого повлияла кавитация ,скорее всего больше писать ни о чем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розенталь давно уж так в гробу вертится, что к нему можно генератор приделать, и в соседнюю ветку, к юным энергетикам.

Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, Rust, на второй фоте видно что камера находится у передней кромки купола при этом натяжение стреньги (угол) остаётся таким же как было.

mmoustaf, это и есть пример с разными системами отсчёта. просто именно из-за того что среды разные, сил трения и т.п. всё проявляется ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, это и есть пример с разными системами отсчёта. просто именно из-за того что среды разные, сил трения и т.п. всё проявляется ярче.

Рома, ко мне сегодня ночью Исаак Ньютон приходил. Курил много, сильно нервничал, мерил шагами комнату. Потом махнул рукой и ничего не сказал, только вздохнул и ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статическое электричество кстати накапливается, для избежания этого на самолетах стекатели стоят, но не из-за ветра и не из-за трения.

ога, например, за спускаемый с вертолета трос тоже хвататься не стоит, пока он не коснется чего-нить, я какбэ в курсе... а при постройке газо- и нефтепроводов это ваще отдельная большая проблема, ибо статика бешеная.

но неужели у меня такое серьезное лицо?

и неужели Исаак Ньютон курил?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, Rust, на второй фоте видно что камера находится у передней кромки купола при этом натяжение стреньги (угол) остаётся таким же как было.

Давай разберем по пунктам:

1) медуза при раскрытии оказывается в зоне затенения, более того она коллапсируется, поэтому не особо тянет камеру вверх;

2) скорость камеры в момент выхода из нее купола имеет скорость ~45м/с;

3) раскрывающийся купол снижает свою скорость и скорость парашютиста. Допустим, в момент на фото это ~30 м/с;

4) купол имеет отрицательный угол атаки планирования.

Внимание, вопрос. Куда соскользнет камера по куполу, когда его догонит, при учете пункта 1?

roma,

Попробуй рассмотреть свою теорию, если парашютист будет раскрываться в той же точке, но будет ориентирован на 90, 180 и 270 градусов относительно текущего положения. Т.е. не лицом к абсолютному ветру из твоей теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раскрывающийся купол имеет отрицательный угол атаки.

ты чтото путаешь.

лицом к абсолютному ветру

парашютист падает (летает) в системе координат подвижного воздуха..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...