Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Rumata

Пилотов ослепляют лазером

Recommended Posts

Начитались ерунды... :D

Бинокулярное зрение работает на близких расстояниях, чтобы не промахнуться рукой мимо куска жрачки, морды соперника или сиськи любимой женщины.

бинокулярное зрение у человека работает только на расстояниях до 400м. дальше разница картинок левого и правого глаза делается недостаточной.. где я это читал - не помню. вполне возможно, что у Перельмана ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, ты решил что-то доказать исключением из правил?

Безрукие лётчики, одноглазые парашютисты - всё это очень нетипично и довольно уникально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бинокулярное зрение у человека работает только на расстояниях до 400м. дальше разница картинок левого и правого глаза делается недостаточной.. где я это читал - не помню. вполне возможно, что у Перельмана ))

Прочитай сообщение #74, там все процитировано.

Большая часть людей с рядовым состоянием зрения видит бинокулярно на расстояниях до 5-8 метров, цифра 15 метров касается людей с хорошим зрением, цифра 60 метров касается людей с острым зрением, таких людей не более 5%.

И эти цифры даны для комфортного уровня освещенности, при существенном падении уровня освещенности данные цифры уменьшаются в два-три раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, ты, таки, хочешь резать правду-матку по ВЛК... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov, а я тоже не в курсе был. Там, кстати, абсолютное большинство - "безногие".

PS в гугль-транслейте это звучит просто великолепно: "чтобы сделать одноглазого большой путь, дайте мне знать!" :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шарадкин, обучаясь на военной кафедре своего вуза, переодически осуществлял целенаведение на пролетающие гражданские борта

потом чота вдруг резко это запретили - наверное "пилоты тоже слепли и ваще нервничали" :lol:

я прочитал - почему запретили. вопрос - целеуказание небось осуществлялось лазером не видимого диапазона? какой нибудь инфракрасный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь пилоты в Ростове могут заходить на посадку в полном релаксе, любой проеб можно списать на лазер. :mosking:

И прецеденты были, и хрен кто докажет, что лазера не было. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более того, скоро они настолько привыкнут заходить на посадку по лазеру, что на обычных аэродромах уже не смогут нормально посадить машину..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем :rolleyes:

В среду стало известно, что МВД готовится использовать беспилотники для определения источника лазерного луча, направленного на садящийся самолет.

Garden-Tools-Hand-Saw-OK9010-.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Челябинске пилоты настолько суровы, что заходят на посадку без приборов, просто ориентируясь на лазерные лучи хулиганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так же Адольф Галланд. И Сергей Анохин.

На самом деле привыкаешь определять расстояние одним глазом.

У Галланда было два глаза. И оба видели. Один правда -3.

Про -3, Шанхай, мне лично Адольф рассказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь не только пилотов...

Так, ребята, времени писать в ЖЖ о моих текущих делах, увы, - нет, но это ВАЖНО и прошу всех френдов и читающих, в целях нашей общей безопасности эту информацию распространить.На подмосковных дорогах, конкретно на Ленинградском шоссе, начались попытки ночных дорожных подстав, либо хулиганства С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРОВ. Наподобие того,что делали с пилотами.

Подвергся лично. Мазда с молодыми отморзками, без задних номеров (а может и без передних) поравнялась с моим Вольво и дала по мне залп из 4-х зеленых лазеров. Я начал уходить от них, но они не отставали и старались светить мне в зеркала. Я маневрировал, иногда опасно маневрировал. Да и дорога тряская попасть лазером не легко. Поняв, что дело может плохо кончиться я дослал патрон в патронник "Макарыча", открыл окно и пригрозил им пистолетом. Это подействовало. Отстали. Пикетов, во всяком случае обитаемых мне не попалось. Дозвониться с сотового не удалось. Время засек 1,30 ночи. Район Молжаниновки. Всех водителей, читающих меня, прошу соблюдать осторожность в этом районе.

взято отсюда http://ten-der.livejournal.com/187038.html

небось скайцентра начитались..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии только одного глаза затруднена оценка высоты самолета при выполнении посадки - не верно воспринимается высота выравнивания, траблы из-за выведения из строя одного глаза получаются НА ПОСАДКЕ, а не в процессе захода Вариант посадки в автомате не рассматриваем;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JJDD, эээ... так там же радиовысотомер и все такое. не?

это ж большие самолеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймали тут какого то чела. Он вообще не при делах. просто куипл себе диско-устанвоку в тачку и из багажника тусняг устраивал во дворах. А лазер дискотечный траектории чертил в воздух и пилотам по шарам бил. Вот так бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JJDD, эээ... так там же радиовысотомер и все такое. не?

радиовысотомер на выравнивании. ИМХО бесполезен. тебе полосу надо видеть, скорость и все такое.

представь, что тебе посоветуют по радиовысотомеру подушку делать/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, ну полосу вроде одним глазом видно должно быть. скорость прибор показывает. не?

высоту ... ну почему-то казалось с допустимой перегрузкой 1.3 по радиовысотомеру посадить можно. ведь уже на подходе вертикаль держится не более 4 м/с.

в общем я к тому, что обилие приборов и прочих косвенных штук один глаз из двух как по мне должно вполне себе компенсировать.

Впрочем это все теория. Ты как практик скажи, закрыв один глаз - посадишь свой самолет безопасно?

а подушку мне по рации советовали когда делать в бытность студентом. когда объяснили насколько плавно тянуть - нормально было. дали на определенной высоте команду, потянул клеванты, стал на ноги. как-то так. впрочем мне не очень нравится эта аналогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, закрыв один глаз - да, посажу. намного лучше, чем глядя на высотомер.

а почему мы об одном глазе говорим?

рация на подушке - это не совсем то. высотомер надо "читать" и интерпретировать, отвлекаясь от картинки, а по рации ты просто получаешь команду. да и подушка по рации получается так-себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там? Полосу надо видеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что там? Полосу надо видеть?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да

Шаз тебе хомячки расскажут, как правильно садить боинг в режиме автопосадки (что это за хрень такая, кстати :)?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему мы об одном глазе говорим?

ну собственно потому, что в посте выше я ответил на

При наличии только одного глаза затруднена оценка высоты самолета при выполнении посадки - не верно воспринимается высота выравнивания, ...

прочитав это я и предположил, что если одним глазом проблема именно высоту у человека точно определить, так ну прибор подстрахует в каком-то виде, голосом или визуально.

впрочем подозревал, что как ты и ответил, что это изначально не сильно проблема, с одним глазом самолет посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебные возможности летательной техники сейчас таковы, что по сути видение полосы больше нужно самому экипажу, для психологической помощи. Технике по барабану "видно" полосу или "не видно". Главное чтоб маяки пахали с высотомерами и бортовым "скайнетом". Собственно самих пилотов тоже безуспешно пытаются превратить в автоматов, дрессируя их приземлять лайнер под шторкой "чиста" по приборам (так кстати намного надежней чем тупить и искать полосу глазами и суча штурвал). Но пилоты косячат, наивно думают что они умнее приборов и зачастую как и парашютисты "ловят" землю (парашютисты ногами, а пилоты подныривая под облака инстинктивно). Чем создают изобилие тупых катастроф.

Сейчас найдена суперотмазка "меня ослепили лазером". Под которую можно тупить сколько вздумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...