Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
bill

Учим бекфлай перед ситом

Recommended Posts

а вот кстати, написал бы кто методичку по обучению фф в трубе

или давайте здесь обсудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то парень Skywalker кое-что прояснил.Кстати к скайволкерам из норвегии имеешь отношение. Шутка.

Ребята,которые фрифлачат лет пять-шесть,вспомните себя,с чего вы начинали. Поза шарика-сит. видео от бабилона. бек-флай пришел позже и вылез из тречки.

Блиц ответы

-для севы нет не весь бек, частично вспухание,тречки в кульминации, по крайней мере это часто встречающие элементы. Кто такой камрад не в курсе. Задача не в том,чтобы удивить свои мега мастерством, а дать хорошую базу как для более опытного так и более слабого фрифлаера . Опыт вещь наращивая.

-для Биг буга-видео нет у меня,мне нравиться андеграундный фф, меньше позерства, меньше понтов.

-и последнее как буду разбираться из сита на спине,это можно прочитать в моих сообщениях. Их не так много,с этим аж четыре с этим . тречить на спине я начал,когда понятия не имел,что такое бек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) парень Skywalker - это неплохо... пять как джидаю :) Ггг

А обучение фф без сьемки , базы и вменямого магистра Иоды это . . . чаще всего это беспереспективно сожженые прыжки, потом переучиватся. На мое imho :):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а когда бэк задрачивали в трубе перед ситом?

вроде как речь шла о просто стабильном положении на спине и управляемым вращениям начальным перемешениям - это несколько сессий а не дрочка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну наконец-то парень Skywalker кое-что прояснил.Кстати к скайволкерам из норвегии имеешь отношение. Шутка.

Со Скайуокерами познакомилась в 2005 году в Коломне, когда они тренировались перед кубком Малевского. У меня на старом Джаве была вышивка "Skywalker" на плечевом обхвате, а чуваки сидели в вертолете напротив меня и увидели мою вышивку. И начали между собой шушукаться, украдкой поглядывая на меня. :) Кстати, это прозвище я получила еще в лицее на первом курсе и оно изначально не было связано со скайдайвом, позже оно хорошо прижилось и в парашютном мире. Я всегда хотела создать фрифлай-команду и назвать Skywalkers, но потом узнала, что норвеги уже забрали название и пришлось довольствоваться только школьным прозвищем. :)

Оля, тебя ещё некоторые не знают, оказывается. :-)

Оказывается, еще не все потеряно! :lol:

Так а когда бэк задрачивали в трубе перед ситом?

вроде как речь шла о просто стабильном положении на спине и управляемым вращениям начальным перемешениям - это несколько сессий а не дрочка)

Сева, например, написал, что он убил туеву хучу прыгов на бекфлай и налетал несколько часов в трубе. Убивать на это 70-80 прыгов - это явный перебор (я не имею ввиду тречку). Вообще, я считаю, что учиться бекфлаю в воздухе - это дорогое и долгое удовольствие, ненужный выброс денег. Проще залезть в трубу и отколбасить базу там.

Раньше было модно задрачивать, но со временем техника полета поменялась. Эволюция, сэр.

Вообще, чтобы летать фрифлай, нужно уметь хорошо летать в любом положении тела. Качественному обучению помогает грамотная дозировка и смешение разных упражнений в разных положениях тела, особенно переходных. Идя от простого к сложному.

а вот кстати, написал бы кто методичку по обучению фф в трубе

или давайте здесь обсудим

Нет единой методики. Тут чуйствовать надо и зачастую импровизировать, но не забывая про безопасность. За это я и люблю коучерскую работу! :)

Для общего развития поможет посмотреть бурдуйские видэо от Skydive University: Backfly, Sitfly, Trasitions, Headdown.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Для общего развития поможет посмотреть бурдуйские видэо от Skydive University: Backfly, Sitfly, Trasitions, Headdown.

Первые два на просторах инета в свободном доступе найти можно, А вот Trasitions, Headdown пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парагир продает вовсю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно я ошибся. Буду рад, если это будет считаться комплементом.

Сталкиваюсь с такой ситуацией. Вроде всё -2-4-6 часов лету в трубе, всё гуд, всё классно как на картинке. Но не готов человек к работе в связке фф (от 2 человек). Сидеть, стоять могет, а темп падения и дальность выдержать не может, и это очень видно на прыгах в 2-х. Реальные прыги и труба должны дополнять друг друга. а не происходить банальное копирование позы из трубы в реальность. Там стенки, регулируемый поток, здесь ранец, падение и простор. Многие не адаптируют полученные знания в трубе под реальные прыги, и часто возникает вопрос - почему так? ведь в трубе всё получалось.

Или такой момент.Ну нет у него денег на трубу и в год делает до 20 прыгов, а посидеть хочется. И что теперь, кроссворды идти разгадывать.

Можно обучиться по разному.Кто то не изучал бек для сита, кто то видет в этом приемущества - по большому счету не важно, тут требуется правильно выставить себе задание на прыжок или работу в трубе, а это зависит уже от индивидуальных качеств перфа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, - труба это мегапозитивно, эффективно и в плане обучения лучшее, полученные ощущения в трубе адаптируются к небу за 1-2 прыжка )) - пример - к нам на DZ приезжали самарские трубные инструктора :) недавно начавшие прыгать - и их 'контрольный' прыжок (перед этим их у них было около 20 - включая афф) мне запомнилсо )) - и сидели, и на голове летали и руки подавали - и студенческие ранцы с 240 навигатором не мешали :)) Видео есть ) Труба и фф - спасут мир :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, действительно я ошибся. Буду рад, если это будет считаться комплементом.

Сталкиваюсь с такой ситуацией. Вроде всё -2-4-6 часов лету в трубе, всё гуд, всё классно как на картинке. Но не готов человек к работе в связке фф (от 2 человек). Сидеть, стоять могет, а темп падения и дальность выдержать не может, и это очень видно на прыгах в 2-х.

тогда это не называется что он может сидеть в трубе, вообще-то.

еще более ему грустно будет вспухать, не умея спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сталкиваюсь с такой ситуацией. Вроде всё -2-4-6 часов лету в трубе, всё гуд, всё классно как на картинке. Но не готов человек к работе в связке фф (от 2 человек). Сидеть, стоять могет, а темп падения и дальность выдержать не может, и это очень видно на прыгах в 2-х. Реальные прыги и труба должны дополнять друг друга. а не происходить банальное копирование позы из трубы в реальность. Там стенки, регулируемый поток, здесь ранец, падение и простор. Многие не адаптируют полученные знания в трубе под реальные прыги, и часто возникает вопрос - почему так? ведь в трубе всё получалось.

Тут все верно. Трубные навыки нужно адаптировать в воздушное пространство. Но это занимает гораздо меньше времени, чем учиться только прыжками. У меня был подобный опыт, когда я первый раз залезла в трубу, имея 1500 прыгов (из них примерно 700 на фф), и поняла, что какой же отвратительный у меня был сит, и все прыжки практически были потрачены зря. В результате пришлось налетать несколько часов трубы и потратить весь сезон в Штатах (300 прыжков), чтобы исправить свой корявый сит. Теперь его летать легко и удобно. Это я к тому, что если бы я сразу училась в трубе и совмещала бы это с прыжками, мне не пришлось бы тратить столько времени и денег впустую.

полученные ощущения в трубе адаптируются к небу за 1-2 прыжка )) - пример - к нам на DZ приезжали самарские трубные инструктора

Адаптировать трубные навыки в воздухе за 2 прыжка могут только люди, у которых дохрена часов трубы. Для остальных в реалии это занимает несколько больше времени, но все же в разы меньше и качественнее, нежели учиться без трубы.

Или такой момент.Ну нет у него денег на трубу и в год делает до 20 прыгов, а посидеть хочется. И что теперь, кроссворды идти разгадывать.

Пусть смотрит правильные видео и прыгает. Но только один. Или с опытным инструктором/оператором. Но никак не в группе.

Грустная реалия в том, что за 20 прыжков в год он ничему не научится. Так только...ломку умять. :)

Оля, это совсем не тоже самое, что "не надо учить бекфлай".

Конечно же нет. Чтобы летать фрифлай - учить надо все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем больше обучаю в трубе, тем больше прихожу к мнению, что обучать бэкфлаю нужно гораздо меньше, нежели мы когда-то учили. Это вовсе не значит, что он совсем не нужен, но и задрючивать бекфлай перед тем как начать летать сит - тоже пустая трата времени. Я предпочитаю обучать базовый фрифлай, начиная со спины, но приправляя это разными упражнениями на сит, балланс и транзитами. Одно помогает другому. По опыту, упражнения в комплексе дают лучший эффект, нежели просто поэтапное обучение от одного к другому. Ключ к успеху - транзитные положения.

Опять же, все вышеперечисленное - личное мнение.

Слова педагога и тренера!

После прочитаного хочу пройти обучение у Skywalker ФФ 3D. :rolleyes: Все правильно нельзя студента забивать одним и тем же-один из педагогических приемов-индивидуально дохочевой теории и методически грамотно разработанной практикой...(что вроде как мне показалось есть у Skywalker в их программе обучения ФФ3Dфакультет. Одна из правильых методик...

кстати на их сайте... методичка для начинающих ФФ самое то! Прочитано и понято!

Skywalker

Самый короткий курс по времени от нулевого студента до готового спортсмена работы в 2-ке- в личной практики???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый короткий курс по времени от нулевого студента до готового спортсмена работы в 2-ке- в личной практики???

Это очень индивидуально. У меня были как очень одаренные студенты (через полтора часа трубы летали свободно весь сит и разные транзиты, включая бек лейауты, но это исключения из правил), так и сильно деревянные, которые за 5 часов не могли сесть в нормальный сит. Так что все будет зависеть от твоей координации, восприимчивости к информации и умения расслабляться. :)

Для адекватной работы в 2-ке нужно несколько часов налетать в трубе на сит обоим участникам, а так же напрыгать нное кол-во прыжков, сначала с инструктором, или более опытным флаером, потом уже можно самим. Точное количество я тебе не назову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ога, есть такиеой...

Но чтобы на самом деле понять то, что он считает надо накуритцо также наверное тоже быть немного перцем хотя бы)) не говоря о том, чтобы дао это применить))

Мой друг (инструктор в трубе и давний мой тиммейт) учил ситу перед бекфлаем.

Не курит вообще.

Наверное, не стоит так категорично судить о людях?

Тем более, если они профессионалы, а вы, как я могу понять из сообщения, обладаете гораздо меньшим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой друг (инструктор в трубе и давний мой тиммейт) учил ситу перед бекфлаем.

Не курит вообще.

Инструктор по фрифлаю??

Наверное, не стоит так категорично судить о людях?

Тем более, если они профессионалы, а вы, как я могу понять из сообщения, обладаете гораздо меньшим опытом.

Наверное не стоит поспешно судить о сказанном не поняв сказанного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой друг (инструктор в трубе и давний мой тиммейт) учил ситу перед бекфлаем.

Не курит вообще.

и в какой позе он учит спасаться в трубе, когда из сита вышибло?

очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный опыт ) - сначала спина потом сит ) легче адаптироваться к сильному потоку. После бек флая спиной лучше работаешь. Что для сита очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Личный опыт ) - сначала спина потом сит ) легче адаптироваться к сильному потоку. После бек флая спиной лучше работаешь. Что для сита очень важно.

Ты хочешь сказать, что за 30 прыгов ты познал и бэкфлай и сит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты хочешь сказать, что за 30 прыгов ты познал и бэкфлай и сит?

Мессию помнишь? Так он у него учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stiner_rd, ну может у него 50 часов в трубе, кто знает.

но так вообще подозрительно конечно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stiner_rd, ну может у него 50 часов в трубе, кто знает.

но так вообще подозрительно конечно, да.

Но пишет то правильные вещи, в целом. Хотя основной идеей бэкфлая все-таки является тема спасения на спине из любого положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну спасаемся всеж в SafetyBall - cобравшись в комочек то биш, при групповых прыжках то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну спасаемся всеж в SafetyBall - cобравшись в комочек то биш, при групповых прыжках то...

В Ball само-собой, но это как бы на спине :D Попробуй групповика в него сразу положить - все пытаются спасаться на пузе... В трубе мы учим сначала бэк флай как базовое положение для спасения и старта всех переходов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты хочешь сказать, что за 30 прыгов ты познал и бэкфлай и сит?

Есть у меня один друг... У него, кажется, 18 прыжков.

И ты удивишься, но он познал многие вещи куда глубже, чем ты познал искусство сарказма.

Потому как у него в трубе за тысячу часов. Он там инструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у меня один друг... У него, кажется, 18 прыжков.

И ты удивишься, но он познал многие вещи куда глубже, чем ты познал искусство сарказма.

Потому как у него в трубе за тысячу часов. Он там инструктор.

Стесняюсь спросить, про кого идет речь? У кого у нас за тысячу часов, кто бы не прыгал? В Европе, знаю, есть такие персонажи, но у нас что-то не припомню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...