Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ya vodolazeg

Занимательная математика

Recommended Posts

Twilight_Sun, точка M ближе к D, чем к А, т.к. AM = tan30 = 1/sqrt(3) ~ 0.58 (считаем сторону квадрата единицей). Соответственно, точка N будет лежать между D и C, ближе к C.

У меня некрасивое, лобовое решение - просто вычисляем все отрезки, используя тангенсы углов:

AM = 1/sqrt(3)

MD = 1 - 1/sqrt(3)

DN = MD*tan60 = sqrt(3) - 1

NC = 2 - sqrt(3)

т.к. CBN = 60 - x,

tan(60 - x) = 2 - sqrt(3)

дальше можно разложить тангенс суммы двух углов и решить уравнение, но я выбрал путь лентяя - калькулятор :)

60 - x = atan(2 - sqrt(3)) = 15

x = 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра Бейс, да. промазал. не буду больше пытаться думать на выходных.

"с прямым углом перепутал"

да, посчитать через отрезки там проще всего. а вот без этого решение придумать проблематично, не уверен, что оно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tan30 = 1/sqrt(3) ~ 0.58
dztv-night.jpg
решить уравнение, но я выбрал путь лентяя - калькулятор :)
Это вообще не путь.

а вот без этого решение придумать проблематично, не уверен, что оно есть.
dztv.jpg

Да, отобразите всё относительно диагонали BD и посмотрите в область пересечения этих двух равносторонних треугольников — тут же всё само и вылезет.

PS. Alkinoy, зачем Вы постите сюда задачки для младших школьников? Что в них занимательного? Дети просят „домашку“ решить?

Update. Следующим утром по пути всплыл в сознание чуть более короткий вариант: опустить высоту из B на MN и не забывать про правильность треугольника.

PPS. Задачка всё равно примитивная, ну, ни на гран не занимательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение через тригонометрию (тагненсы, ксоинусы) есть и дает верный ответ. Но задачка из 7-го класса. правда из 7-го. И есть решение без тригонометрии.

45 градусов - ответ правильный.

Кто запостит решение без тригонометрии? :)

PS. Alkinoy, зачем Вы постите сюда задачки для младших школьников? Что в них занимательного? Дети просят „домашку" решить?

Зачем столько эмоций, если вам просто не интересно? не решайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, отобразите всё относительно диагонали BD и посмотрите в область пересечения этих двух равносторонних треугольников — тут же всё само и вылезет.

лол. А вы вообще когда-нибудь что-нибудь конкретно можете сказать? Я так понял, каждый ваш пост - что-то типа "да это ж очевидно по уравнениям Кортевега де Фриза" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, можно и через углы только решить

Обозначим точку пересечения отрезка MN с диагональю K. Рассмотрим треугольник BKN. Угол BKN = 75, KBN = x - 15, CBN = x - 30, значит, BNC = 120 - x. Т.к. MND = 30, то BNM = 30 + x.

Итак, в треугольнике BKN такие углы: 75, x - 15, 30 + x.

75 + (x - 15) + (30 + x) = 180

2x = 90

x = 45

калькулятор не подвел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CBN = x - 30
Этот момент нельзя подробнее осветить: откуда это взялось?

Если Вы это доказательно вывели, всё находится в этом же угле квадрата: 90 = ABC = ABM+MBN+CBN = 30+x+(x-30). — Зачем далеко ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё находится в этом же угле квадрата: 90 = ABC = ABM+MBN+CBN = 30+x+(x-30). — Зачем далеко ходить?

Гениально! Я не догадался.

Зато я догадался до того, до чего не догадался Сам Жуковский, как и туевы хучи аэродинамиков после него. Воть :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато я догaдался … Воть :yahoo:
Студёный сказ, боярин.
CBN = x - 30
Этот момент нельзя подробнее осветить: откуда это взялось?
Hy, u?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студёный сказ, боярин

Опять лютое голословие? Найдите аналог уравнений вингсьюта в литературе по аэродинамике и публично утрите мне нос :)

Учебники по динамике полета - Пышнов "Аэродинамика самолета" (1934-38), Мизес "Теория полета" (1945), Исакович "Теория полета" (1947), Остославский "Аэродинамика самолета" (1957), Ефимов и др. "Основы теории полета самолета" (1957), Вотяков, Каюнов "Аэродинамика и динамика полета самолета" (1975), Байдаков, Клумов "Аэродинамика и динамика полета летательных аппаратов" (1979) - в главах о траектории полета самолета с выключенным двигателем подобных уравнений не содержат. В основном, пересказ фугоиды Жуковского и другие приближенные решения.

Казалось бы, если бы такие простые уравнения, которые может вывести даже старшеклассник, были известны, то они бы были в каждом учебнике по аэродинамике! Но их нигде нет.

Вот ведь как бывает. Провафлили отцы такую красоту... :)

dVx/dt = g*V*(Kl*Vy - Kd*Vx)

dVy/dt = g - g*V*(Kl*Vx + Kd*Vy)

Kl = Vxs/Vs^3

Kd = Vys/Vs^3

157486_cat_cool_story_bro3.jpg

Ляпота... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Провафлили отцы такую красоту...
Остановите, пожалуйста, на секундочку свой ураганный словесный поток и ответьте на простой конкретный вопрос про угол CBN в Вашем решении давешней умопомрачительно сложной задачки. Я Вас уже спрашивал 2 (два) раза: тут и тут, но до ответа Вы так и не снизошли. Что ж, переспрошу ещё раз.
Обозначим точку пересечения отрезка MN с диагональю K. Рассмотрим треугольник BKN. Угол BKN = 75, KBN = x - 15, CBN = x - 30, значит, BNC = 120 - x. Т.к. MND = 30, то BNM = 30 + x.
Так, откуда же у Вас там взялось CBN = x - 30? Не соблаговолите нас просветить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
529078_521837011193761_1881774891_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CBN = x - 30? Не соблаговолите нас просветить?

очевидно же.

Ну если x= 45, то CBN = 15 = x-30

троллолололо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семён Семёныч!

очевидно же.
Ни секунды не сомневался.

Вся интрига заключалась в „Ху из …?“

троллолололо
Так вот, кто усы сбрил!
Ну если x= 45, то CBN = 15 = x-30
А я-то думал x/3 и Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попкорн уже кончается, когда там интегралы в ход пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7-й класс решили, переходим к матану :)

Дана система дифференциальных уравнений для функций Х(t) и У(t):

dХ/dt = Г*(Е*У - Х*Й)

dУ/dt = 1 - Г*(Е*Х + У*Й)

где для сокращения под Г обозначена "гипотенуза" Г = sqrt(Х^2 + У^2), а Е и Й - произвольные неотрицательные константы.

1) Решите ее аналитически.

2) При каких параметрах Е и Й параметрическая кривая У(Х) касается оси абсцисс (т.е. для какого-то t > 0 У(t) = 0, dУ/dХ = 0), если в начальный момент времени точка находится в центре координат (Х(t=0) = У(t=0) = 0)? Покажите, что касание не зависит от собственно значений Е и Й, а только от их отношения Е/Й.

(я на полном серьезе - эти уравнения, провафленные святыми отцами аэродинамики на протяжении 200 лет, описывают динамику материальной точки под действием силы тяжести и аэродинамической силы, а обозначения Х, У, Й здесь просто для хохмы :))

Я аналитически ниасилил, численно - пожалуйста. Подумал, а вдруг здесь есть настоящие титаны матана, будущие нобелевские лауреаты? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(я на полном серьезе - эти уравнения, провафленные святыми отцами аэродинамики на протяжении 200 лет, описывают динамику материальной точки под действием силы тяжести и аэродинамической силы

уравнения первого порядка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, это уравнения в скоростном пространстве (Vx, Vy), т.е. расшифровка моей записи Х = Vx, У = Vy (ну, с какими-то коэффициентами пропорциональности; Vy считается положительной вниз)

проинтегрировать аналитические скорости Vx(t), Vy(t) и получить аналитические выражения для координат x(t), y(t) будет уже следующей задачей, когда решение этой будет получено :)

бейби степс - сначала одну нобелевку получаем, потом вторую :rolleyes:

ПС. Аналитическое решение, если будет найдено, предлагаю назвать Лохоидой Жуковского, ибо так облошать и не увидеть элементарных уравнений, а копаться в каких-то фугоидных дебрях - это надо быть полным лохом :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, это уравнения в скоростном пространстве (Vx, Vy), т.е. расшифровка моей записи Х = Vx, У = Vy

проинтегрировать решение будет следующей задачей, когда решение этой будет получено :)

вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждал, ждал решения Лохоиды Жуковского, но так и не дождался. Нихто не хочет Нобелевку. Лана, потопал спатеньки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра Бейс, так а что, тяжело учебник открыть, по дифурам, для 1 курса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, на какой странице? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бейби степс - сначала одну нобелевку получаем, потом вторую

ПС. Аналитическое решение, если будет найдено, предлагаю назвать Лохоидой Жуковского, ибо так облошать и не увидеть элементарных уравнений, а копаться в каких-то фугоидных дебрях - это надо быть полным лохом

Да, он же упоротый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

333, а по делу есть что сказать?

Если некто Пупкин утверждает, что он сделал открытие - в прямоугольном треугольнике a^2 + b^2 = c^2, то достаточно просто показать ему любой учебник по элементарной геометрии, и вопрос закрыт.

А вы пока только совершаете сотрясения воздуха, а ничего конкретного продемонстрировать не смогли. Наверно, эти уравнения, якобы существующие где-то в трудах святых отцов аэродинамики, как мировой эфир - его не видно, но он есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать операционным исчислением, но я только для линейных с постоянными коэффициентами умею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...