Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
canopyFFpilot

Эволюция в самолетостроении

Recommended Posts

В 07.11.2019 в 16:18, olsenbig сказал:

Не совсем самолет, не просто планер, и почти велосипед). Земляки постарались.

 

Полчаса ебатори какой-то... Двигатель к Бланику прикрутили штоле? Так этой херне - тыщу лет в обед.. о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Redfox сказал:

Полчаса ебатори какой-то... Двигатель к Бланику прикрутили штоле? Так этой херне - тыщу лет в обед.. о_О

Ага, а Гагарин просто сел в железную трубу, пердящую огнем, и сгонял вокруг планеты - делов-то!

Можно пруфы на:

11 минуту назад, Redfox сказал:

Так этой херне - тыщу лет в обед.. о_О

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, olsenbig сказал:

Ага, а Гагарин просто сел в железную трубу, пердящую огнем, и сгонял вокруг планеты - делов-то!

Можно пруфы на:

?

Ещё раз глянул.. Вот никуа не пойму: ну прикрутили двигло к планеру (для жлобов, которые полтора рубля за затяжку жмут:D)  В чём ПРОРЫВ то?

 Пруф на двигло на Бланике - вот так сходу, не найду. Но, тот, кто подпрыгивал в Куммолово, это поделие, неоднократно наблюдал, в летабельном состоянии. Если порыться - то фоты найдутся беспроблем:)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, olsenbig сказал:

Можно пруфы на:

Х-мм ну "игрушечные" реактивные двигатели на планеры реально же стали ставить как только те за приемлемую цену появились на рынке

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Redfox сказал:

Ещё раз глянул.. Вот никуа не пойму: ну прикрутили двигло к планеру (для жлобов, которые полтора рубля за затяжку жмут:D)  В чём ПРОРЫВ то?

 Пруф на двигло на Бланике - вот так сходу, не найду. Но, тот, кто подпрыгивал в Куммолово, это поделие, неоднократно наблюдал, в летабельном состоянии. Если порыться - то фоты найдутся беспроблем:)

Он весит меньше 115кг. Не надо ни слг, ни удостоверения пилота насколько мне известно - ПОЧТИ ВЕЛОСИПЕД!

Вот и дай пруф на ЛА с такими летными характеристиками и такой массой.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, olsenbig сказал:

Он весит меньше 115кг. Не надо ни слг, ни удостоверения пилота насколько мне известно - ПОЧТИ ВЕЛОСИПЕД!

Вот и дай пруф на ЛА с такими летными характеристиками и такой массой.

  Камрад, я тока - ЗА! Штоб без СЛГ, и тому способствующей ебатории ..

Я имел ввиду, что: нищеброды:D или двигло прикручивают к Бланику, или ФордФокусом насилуют взлётку - лишь бы бабло за затяжку не платить!!:D

А если додумались турбо поставить в планер - молоцы, ёпта! Но, на прорыв - не тянет! Я щетаю:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Redfox сказал:

  Камрад, я тока - ЗА! Штоб без СЛГ, и тому способствующей ебатории ..

Я имел ввиду, что: нищеброды:D или двигло прикручивают к Бланику, или ФордФокусом насилуют взлётку - лишь бы бабло за затяжку не платить!!:D

А если додумались турбо поставить в планер - молоцы, ёпта! Но, на прорыв - не тянет! Я щетаю:lol:

Ты можешь ЩЕТАТЬ что угодно. А мужики ПЕРВЫМИ В МИРЕ сделать подобный ЛА! Ну для тебя они просто "молодцы, епта!". Мож похвастаешься своими более впечатляющими патентами/достижениями?)

зы Планерок этот ваще не для нищебродов, есичо - это дорогой профессиональный аппарат, и движков он был тоже в топе.

Изменено пользователем olsenbig
зы добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, olsenbig сказал:

Ты можешь ЩЕТАТЬ что угодно. А мужики ПЕРВЫМИ В МИРЕ сделать подобный ЛА! Ну для тебя они просто "молодцы, епта!". Мож похвастаешься своими более впечатляющими патентами/достижениями?)

Коллега, да я ж тока - ЗА!  Но, тока, прикручивать двигло к планеру догадались хульярд лет назад -  а турбо получилось тока счас, потому как , технологии доросли.  Парням - успеха, конешн!:) (съэкомили на ЯК-12, сцуки:D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Redfox сказал:

Коллега, да я ж тока - ЗА!  Но, тока, прикручивать двигло к планеру догадались хульярд лет назад -  а турбо получилось тока счас, потому как , технологии доросли.  Парням - успеха, конешн!:) (съэкомили на ЯК-12, сцуки:D)

Фишка не в планере с прикрученным двиглом, а в том, что это все впихнули в 115кг и не на поделочном уровне, а мировом профессиональном, сохранив комфорт пилота, и повторюсь - ПЕРВЫМИ В МИРЕ добились таких ЛТХ. Если это не впечатляет, то ты наверно законсперированный Эйнштейн!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно мнение lexa, который знает про планеры больше чем мы, вместе взятые.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот-же планер на электротяге мне импонирует гораздо больше. Потом крыло из солнечных панелек сделать и считай матрица побеждена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крыло уже с солнечными панелями делали. это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все планера на с движителем-винтом на планере имели очевидные недостатки - либо сопротивление (в неубирающемся случае), либо сложности с подьемом пилона\раскладкой лопастей. То есть для разного рода рекордов - да, для спорта - ну, например в прошлом году многократный чемпион мира когда у него двигатель не запустился сломал позвоночник, приземляясь на крайне неудачную площадку.

Поэтому с момента, когда появились самозапускаемые (без источника воздуха\стартера) малогабаритные модельные турбореактивные двигатели - все ломанулись туда.

И их действительно уже довольно много, как в серийном, так и экпериментальном варианте. При этом спортивный планер заправленный весит уже под тонну, то есть и масса и габариты позволяют вписать туда двигатель и системы.

То что ребята вписали это в 115 кг - это круто. Технологически - ОЧЕНЬ круто.

Практически - смысла, вероятно, не имеет - от слова вообще. В авиации очень легко - синоним пиздец как дорого. Карбон и вот это вот все.

То есть сделали ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорогую игрушку. Планерист с деньгами купит себе не это, а планер класса повыше (пусть бы и без двигателя). Планерист без денег - не купит, потому что дорого. Анархист, которому влом оформить бумаги на планер - скорее всего нищеброд, т.е. второй вариант.

Ну как бы вот.

Т.е. возить это на выставки в качестве демонстратора - вот супер. Практического же смысла не видится.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запрашивал цену, мне ответили что миллионов (рублей) 16-17 будет стоить и производство полгода-девять месяцов. Это дорого или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lexa сказал:

либо сопротивление (в неубирающемся случае), либо сложности с подьемом пилона\раскладкой лопастей. То есть для разного рода рекордов - да, для спорта - ну, например в прошлом году многократный чемпион мира когда у него двигатель не запустился сломал позвоночник, приземляясь на крайне неудачную площадку.

Поэтому с момента, когда появились самозапускаемые (без источника воздуха\стартера) малогабаритные модельные турбореактивные двигатели - все ломанулись туда.

И их действительно уже довольно много, как в серийном, так и экпериментальном варианте. При этом спортивный планер заправленный весит уже под тонну, то есть и масса и габариты позволяют вписать туда двигатель и системы.

То что ребята вписали это в 115 кг - это круто. Технологически - ОЧЕНЬ круто.

Практически - смысла, вероятно, не имеет - от слова вообще. В авиации очень легко - синоним пиздец как дорого. Карбон и вот это вот все.

Леха, поясни,

1. Вообще назначение подобных модов: как я слышал основное это не взлет а именно резервный набор высоты если при полете по маршруту что-то проебал/условия изменились и надо бы вытянуть?
Хотя конечно возможность самостоятельно взлететь/улететь в случае посадки на какое-нить поле в дебенях наверное круто но топлива/заряда (=вес) на взлет уйдет в дохуа раз больше?

2. При использовании как средство "вытянуть" разве раскрытие-выпуск такой конструкции в поток и потом запуск реактивных движков займет не больше времени/высоты (которых как-бы по ситуации не особо то и есть лишних) чем включение электродвигла?

еще пару лет назад видел у камрада на планере дивжок, встроенный в носовой обтекатель с автосложением лопастей, там по идее особых потерь сопротивления и сложностей с раскрытием включением не должно быть много?

ИМХО проблема электротяги - вес батарей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я запрашивал цену, мне ответили что миллионов (рублей) 16-17 будет стоить и производство полгода-девять месяцов. Это дорого или нет?

За эти деньги можно купить нимбус. Это как планерный ролс-ройс и вейрон в одном флаконе :)

Поэтому как-бы вот :)

 

Цитата

1. Вообще назначение подобных модов: как я слышал основное это не взлет а именно резервный набор высоты если при полете по маршруту что-то проебал/условия изменились и надо бы вытянуть?
Хотя конечно возможность самостоятельно взлететь/улететь в случае посадки на какое-нить поле в дебенях наверное круто но топлива/заряда (=вес) на взлет уйдет в дохуа раз больше?

Раньше большинство двигателей были "долетными". Т.е. да, поддержать горизонтальный полет, дотянуть до аэродрома, если все проебал.

Сейчас научились делать самовзлетными - то есть можно взлететь самому. При этом стоимость ресурса этого двигателя такая, что все будут взлетать за самолетом, если есть хоть какая-то возможность для этого. Ну и даже если взлетать на нем - тяга малая, взлететь можно только с аэродрома, с длинной ровной полосы.

 

Цитата

2. При использовании как средство "вытянуть" разве раскрытие-выпуск такой конструкции в поток и потом запуск реактивных движков займет не больше времени/высоты (которых как-бы по ситуации не особо то и есть лишних) чем включение электродвигла?

Кинематика этого привода существенно проще, соответственно вариантов отказать - меньше.  Запуском сейчас занимается компьютер, и это даже проще чем поршня запустить.

 

Цитата

еще пару лет назад видел у камрада на планере дивжок, встроенный в носовой обтекатель с автосложением лопастей, там по идее особых потерь сопротивления и сложностей с раскрытием включением не должно быть много?

ИМХО проблема электротяги - вес батарей?

Самовзлетные электрички. это странный предмет. Он как бы есть, но...

У меня знакомый испытывал как-то такой планер. По его словам - "он конечно сам взлетает. но лучше этого не делать". То есть опять - длинная (в том случае вообще асфальтированная) полоса, открытые подходы, вертикаль 0,.. м\с :) Вес и мощность - пока это скорее про разработки технологии, чем про практику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2019 в 11:44, Uragan сказал:

Ну дык, подавляющее большинство местных аэродромов и химполос в СССР были грунтовые, асфальтированные были, как правило, в райцентрах.

В 18.10.2019 в 12:15, golod сказал:

Верно. Бетонные полосы были или активно строились в райцентрах иногда даже просто так, на перспективу.

Может я не так понял? Ульяновск, областной центр. Аэродром Белый Ключ - грунтовая ВПП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Orion сказал:

Я запрашивал цену, мне ответили что миллионов (рублей) 16-17 будет стоить и производство полгода-девять месяцов. Это дорого или нет?

Блин. Это ж новый "Хаски". При несопоставимом функционале. Действительно, только как игрушка. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вперед!!!

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11.11.2019 at 10:11, Orion сказано:

Я запрашивал цену, мне ответили что миллионов (рублей) 16-17 будет стоить и производство полгода-девять месяцов. Это дорого или нет?

:shok: АС-4 стоил еще совсем недавно до 20 тыс. долл. в полном комплекте (как безмоторный планер). Это что, игрушечные моторчики столько стоят?

Изменено пользователем Kortik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2019 в 23:17, Major Sky сказал:

Может я не так понял? Ульяновск, областной центр. Аэродром Белый Ключ - грунтовая ВПП.

 

В Ульяновске два аэродрома класса А Баратаевка и Восточный. Разве не достаточно для МВЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, golod сказал:

В Ульяновске два аэродрома класса А Баратаевка и Восточный. Разве не достаточно для МВЛ?

Тю! Сравнил хер с пальцем :) 

Это международные аэропорты. Просто так на территорию не попасть: ни зайти, ни заехать, ни залететь. Парашютистам и сельхозавиации там не место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну впихнули всё в 115 кг, а в чём смысл? В том, чтобы сделать самолёт, на котором можно летать без документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • j7N2-HF0eA4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...