Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
canopyFFpilot

Эволюция в самолетостроении

Recommended Posts

насколько я знаю тамошний музей - безхозный, т.е. могут просто взять и все на металлолом здать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я знаю тамошний музей - безхозный, т.е. могут просто взять и все на металлолом здать...

В общем-то часть еще в 1992-м сдали.

а ведь я ишо помню как мы МиГ-29 на стоянку закатывали в 1990-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заброшенное авиационное кладбище.

Жуть. Когда их туда ставили, они что, даже на запчасти не годились?

Мне эта подборка понравилась. http://bigpicture.ru/?p=220955

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-15613-1335886806_thumb.jpg

post-15613-1335886604_thumb.jpg

post-15613-1335886622_thumb.jpg

УТС Як-130. кто-то еще умеет делать красивые самолеты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего у него воздухозаборники над крылом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы всякую хрень не засасывать с полосы во время разбега.

На МиГ-29 (9-12 который) то же самое было, на более поздник модификациях (9-13 и 9-15) убрали.

А дальше противопомпажные створки для перепуска воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А во-вторых, это создает дополнительную подъемную силу (благодаря разряжению над крылом) и существенно сокращает взлетно-посадочные скорости, равно как и разбег-пробег.

ЛОЛШТО?

Технологию эту яковлевцы прорабатывали для палубных самолетов с укороченным взлетом-посадкой. И вот - пригодилась.

ЩИТО????

. Ну очень интересный самолет, прощающий самые грубые ошибки. И из штопора он выходит автоматически и почти мгновенно.

Авария Як-130 26 июля 2010 года.

Причина - сваливание, вхождение в штопор.

Экипаж катапультировался, самолет разбит

Автоматически Як-130 из штопора не выходит.

Он выходит из него без запаздывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшое участие принимал в компоновке БРЭО и отсеков серийной машины когда работал на авиационном заводе. могу сказать что летать на углах до 40 ,точнее 42 градуса B)( угол был достигнут на испытаниях в италии самолета - демонстратора) самолету позволяет применение наплыва перед крылом. Хотя некоторые серийные экземпляры достигали меньшего угла во многом из-за измененной геометрии фюзеляжа и наплыва(на демонстраторе она была несколько иная,т.к. на том экземпляре у наплывов стояли генераторы вихрей, и нос был "уткообразной" формы).аэродинамическая схема самолета напоминает схему истребителей су-27 и миг-29.

уникальность этой машины также в применени программируемой электро-дистанционной системы управления, позволяющей перепрограммировать усилия на рычагах управления и имитировать устойчивость и полет таких самолетов как су-27, миг-29 и других. я считаю что это уникальный самолет, потому как в россии создали действительно тренировочный самолет следующего поколения, который способен реально конкурировать не только на рынке СНГ, но и на западе.

ЗЫ: а авария 2010 года произошла по несколько другой причине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: а авария 2010 года произошла по несколько другой причине)

Ну там еще ЭДСУ стала сбоить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Леенинградский-то приезжал в командировку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. туды мой начальник ездил ;)

жалко иркутяне счас у нас отобрали производство яка. а ведь самолет в том виде, в котором счас существует, был спроектирован и перекомпанован именно нашим ОКБ(ну естественно при участии ОКБ Яковлева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

canopyFFpilot,

У нас есть ОКБ? В Нижнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про заводское в смысле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На запчасти к чему? Это на Украине. А на Украине в год выпускают из училища 5-10 лётчиков истребителей. Зачем им столько Л-29?

Про вертолёты и транспортную авиацию тоже ничего утешительного последнее время не происходит.

На ДЗ Майское (в аэроклубной его части) летает 2 штуки Л-29, но это уже частные самолеты, вполне возможно выкуплены и восстанавлены из этих закромов Родины.

Но обучаются и летают на них уже частные пилоты за свои деньги, увы. Я нескольких из них лично знаю.

Л-29 в убитом состоянии стоит сравнительно небольшие деньги, катапультное кресло к нему даже дороже стоит.

Расход керосина и его цена - там цифра шописец выходит, не знаю когда выпадет шанс на нем полетать.

"Какая страна - такие и террористы..." (навеяно взрывами в Днепропетровске 27-го апреля этого года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
canopyFFpilot,

У нас есть ОКБ? В Нижнем?

КБ 21-го завода, че.

Им Поликарпов еще руководил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ДЗ Майское (в аэроклубной его части) летает 2 штуки Л-29, но это уже частные самолеты
В бывшем Касимово летал Л-29. На нём даже могли покатать за деньги. Цен точно не помню, но примерно так: Як-52 — 1600 р (около 20 минут), Л-29 — то ли 7000 в час, то ли около 3000 за 20 минут. Прыжок перворазника тогда стоил 1000 р, студента — 500 р, спортсмена — 450 р. Желающих было немного, кто ж столько прыжков отдаст за полёт. Ну, один раз и достаточно. Была бы реклама этой услуги среди непрыгающих, было бы больше желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, слух или правда, что СДУ Як-130 позволяет имитировать поведение разных типов самолетов? если так - очень ценная машина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильм про самолет Як-130, интересная информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, слух или правда, что СДУ Як-130 позволяет имитировать поведение разных типов самолетов? если так - очень ценная машина...

На то она и ЭДСУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КБ 21-го завода, че.

Им Поликарпов еще руководил

Про времена Поликарпова и до 90-х - нет вопросов. Учитывая общее состояние завода удивительно, что там вообще такая сущьность сохранилась, и что помещения КБ не сданы под, например, пивную, или склад какого ни-будь гуано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде стоит себе во дворе самолёт на парковке...в г. Луцк

post-45-1334044062_thumb.jpg

Во Львове когда-то давно был кинотеатр в самолете. Вроде так и назывался, "кинотеатр самолёт". Сам я его не запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php...49&start=25

В Севстополе в Парке Победы стоял на площадке Ту-104 с табличкой что-то типа "Подарок Севастопольцам к 200 летию города от авиаторов Одессы" или что-то похожее... Сейчас уже точно не помню, потому что злые наркоманы спалили самолётв девяностые годы. Жаль, хороший памятник быи и очень красиво в парке смотрелся. Когда-то хотели из него кинотеатр сделать, но не успели.

Вроде этот борт летал когда-то Носибирск-Одесса. Потом списали и из Одессы на понтонах переправили в Севастополь.

Фото по ссылке в конце страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот с этих агрегатов обалдеваю :o :

Эволюция или нет? :)

STOL в ю-тубе набрать - такое видео!Что творят!

Кое-где уже и задним ходом научились взлетать:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Львове когда-то давно был кинотеатр в самолете.

В Самаре,парк Гагарина,то же был кинотеатр "Антошка"(АН-12)Теперь нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...