Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
skydiver627

Хочу полетать во Франции или Австрии

Recommended Posts

Хотел бы полетать во Франции или Австрии. Вопрос, что нужно для этого, в плане документов, визы(как оформляется), расход средств на это, проживание и тд.

Куда легче и дешевле полететь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше есть тема "места для спидрайдинга", в начале года я задавал там аналогичный вопрос ;)

Про визы можно посмотреть тут: http://www.ambafrance-ru.org/%D0%9A%D1%80%...0%B0%D1%8F,9589

В принципе, во всех странах Шенгена требования одинаковые.

Расход средств - будет :)

Для всех остальных вопросов лучше воспользоваться Яндексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камера, а лучше две, и страховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спокойно

человек уже нечувствительно освоил хайперформанс, подумаешь там какие-то горные склоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с точки зрения закона для спидрайдинга нужна парапланерная лицензия, либо находящийся неподалеку чувак с лицензией инструктора. Лицензия парашютиста для спидрайдинга не нействительна.

Для местных нужны местные лицензии. Для не местных, но все же европейцев - IPPI карта (за исключением нескольких стран, признающих лицензии друг друга). Для не-европейцев - лицензия аналогичного класса из их родной страны.

Есть требование на минимальную сумму страховки третьих лиц. В каждой стране она своя. Например в Швейцарии миллион франков.

Есть требование по нанесению идентификации на купола (высота букв мин. 40см)

Предвидя комментарии "а я вот без всяких лицензий летал и ниччо": да, скорее всего никто за вами по горам с полосатой палкой бегать не будет и предъявлять лицензию прийдется только если (не дай Бог) вляпаетесь в какую-нибудь серьезную неприятность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому и где эту лицензию предъявлять нужно? В смысле - надо конкретно к кому-то идти и говорить что, мол, хочу отжечь на лыжах с парашютом?

Ибо в Италии (конкретно - Арабба-Мармолада) специально спрашивал у полиции и у ски-патруля, можно ли здесь летать - сказали ноу проблем. Лицензию никто не просил предъявить, страховку тоже. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально куда-то идти и кому-то предъявлять не нужно. Полиции эта лицензия тоже пофиг, служб, которые бегают по горам и специально проверяют парапланерюг нет.

Ее могут спросить на разного рода организованных мероприятиях, вроде соревнований, и с большой вероятностью спросят при возникновении каких-нибудь юридических разбирательств.

Чисто гипотетический пример: вы приземлились на крышу фермерского дома и раздолбали ее. Ущерб - 100 тыс. По идее его должна покрыть страховка третьих лиц. Если эксперт страховой компании узнает, что для полетов в этом месте нужна лицензия, которой у вас нет, он скорее всего использует этот факт, чтобы отказать в покрытии ущерба и повесить его на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки и вопрос - как и у кого обычно узнают, что для полётов в этом месте нужна лицензия? Или если ни полиция, ни ски-патруль про сие ничего не говорят - значит не нужна?

Запрещающих знаков (типа перечёркнутый силуэт спидрайдера) нет, в кассах возле подъёмников тоже про это ни слова не написано, менеджер ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. интернет.

в каждой стране есть ассоциация дельта-парапланеризма, у них есть свои веб-сайты там дана либо сама информация, либо написано, где ее найти.

2. если речь о западной европе - то везде примерно одно и то же. я парой постов выше писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - вопрос, а почему именно парапланерная лицензия нужна? Я ведь использую именно парашют, а не спидглайдер. Навыки управления и реакция на клеванты и ЗСК несколько иные. Не уверен что если инструктора-парапланериста (если он именно парапланерист, т.е. с парашютом не прыгал никогда) запустить со Стилетом-107 с загрузкой 2,2 он обрадуется сильно, потянув клеванту как привык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak, я не знаю ответа на вопрос "почему". просто знаю что нужна именно парапланерная (как раз недавно сдавал на эту тему экзамены)

могу предположить, что для спидфлая не столь уж существенно, как именно реагирует твой купол на вводы. гораздо важнее знать особенности старта, метеорологии, защиты природы, и всякие правовые аспекты, которые учат именно для получения парапланерной лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати - вопрос, а почему именно парапланерная лицензия нужна?

А на что больше похож спидфлай? На планеризм или на скайдайв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гораздо важнее знать особенности старта, метеорологии

Влад уже проверил это на собственном опыте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, я по-моему вполне доходчиво объяснил причины уборки. И это вообще здесь ни при чём.

Ты ещё скажи что никто никогда не прыгал при ветре в объект, ага...

Если что-либо делают, хотя этого делать вроде бы нельзя - то не потому что не хватает знаний и опыта, и не потому, что не знают что нельзя, а просто потому-то. :):hi:

Живём не благодаря, а вопреки... :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я по-моему вполне доходчиво объяснил причины уборки

Твою версию :) По мне, так главная причина - в цитате выше.

Ты ещё скажи что никто никогда не прыгал при ветре в объект, ага...

Кто-то и без парашюта прыгает...

не потому, что не знают что нельзя, а просто потому-то. Живём не благодаря, а вопреки...

Ну, на такое даж не знаю что ответить... Если твоя философия "вопреки" предполагает сознательное создание условий для уборки, то желаю успехов... в лечении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твою версию :) По мне, так главная причина - в цитате выше.

Ну, на такое даж не знаю что ответить... Если твоя философия "вопреки" предполагает сознательное создание условий для уборки, то желаю успехов... в лечении :)

Ну посмею предположить что о спидрайдинге/спидфлаинге я знаю немного больше, чем ты чем ты думаешь... B)

А философия "не благодаря, а вопреки" - предполагает что "или пан или пропал" и не более того. :) И вероятность успеха тут, как и со встречей динозавра на улице - ровно 50%. :):hi:

Просто кто-то готов рискнуть, а кто-то нет. :) Насчёт лечения - таки вылечусь, и буду опять прыгать и летать, как раз тоже вопреки прогнозам докторов.

Буду ли я после этого "уебанствовать"? Более разумно (опыт, как и половое бессилие, приходит с годами), но буду. Ты же знаешь: зубов бояться - в рот не давать. :D

А не пробовать - скучно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, не хочу спорить, тем более все это оффтопик.

А философия "не благодаря, а вопреки" - предполагает что "или пан или пропал" и не более того. И вероятность успеха тут, как и со встречей динозавра на улице - ровно 50%. Просто кто-то готов рискнуть, а кто-то нет. <...> Ты же знаешь: зубов бояться - в рот не давать. А не пробовать - скучно.

Все это слово в слово я уже слышал от ныне покойного Гриши (LIHT)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты хочешь помереть от старости? :)

Всё равно в 70 лет молоденькие симпатичные девчёнки уже давать не будут, даже если их и будет ещё хотеться. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, но становиться an hero (с) в ближайшее время не хотелось бы.

Ладно, предлагаю обсудить философские вопросы за бутылочкой чего-нить вкусного при личной встрече, мы и так тут нафлудили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел бы полетать во Франции или Австрии. Вопрос, что нужно для этого, в плане документов, визы(как оформляется), расход средств на это, проживание и тд.

Куда легче и дешевле полететь?

франция лояльна к райдерам. летал там на четырех курортах - проблем никогда не возникало. толькл придерживайся общих правил - трассы низкно не пересекать, линию подъемников низко не пересекать, на трассы не приземляться

австрия более жесткая страна в плане полетов - не на всех курортах можно! нужно зарание изучать правило курорта перед поездкой. а то попадешь как я в том году :) приехал я в Stubai - а там не везде можно летать :)

правила оформления виз - смотри на сайте консульства. они для всех стран шенгена практически одинаковые

расходы в зависимости от сезона и места. если зимой - то на австрию уйдет 1000евро ЗА ВСЕ. на францию 1300евро ЗА ВСЕ - это на неделю

если летом - то в 700евро можно нехило отдохнуть, полетать

Запрещающих знаков (типа перечёркнутый силуэт спидрайдера) нет,

ЕСТЬ!!! сам лично видел в австрии перед входом на подъемник!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо:)

расходы в зависимости от сезона и места. если зимой - то на австрию уйдет 1000евро ЗА ВСЕ. на францию 1300евро ЗА ВСЕ - это на неделю

если летом - то в 700евро можно нехило отдохнуть, полетать

это вместе с перелётом?

Кстати, а вот по поводу визы, я узнавал, говорят вроде как там существуют визы "туристические" ( то есть нужно брать путёвку через тур.агенство и тд итп, и тогда открывают визу), и есть "по отзыву" то есть если есть там друзья/родственники и тд и тп, а на мой вопрос, типа "я хочу просто поехать посмотреть страну, и проживаение я типа себе там сам найду, ответили "это не возможно". Напиздели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужели трудно пройти по ссылке, которую тебе дали - и все самостоятельно прочитать??

"Просто так" тебя в Шенген никто не пустит. В любом случае будешь доказывать финансовую состоятельность, место проживания и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо:)

это вместе с перелётом?

Кстати, а вот по поводу визы, я узнавал, говорят вроде как там существуют визы "туристические" ( то есть нужно брать путёвку через тур.агенство и тд итп, и тогда открывают визу), и есть "по отзыву" то есть если есть там друзья/родственники и тд и тп, а на мой вопрос, типа "я хочу просто поехать посмотреть страну, и проживаение я типа себе там сам найду, ответили "это не возможно". Напиздели?

да! это цены с перелетом!! перелет я беру из Питера, т.к. оттуда всегда летаю!

перелет стоит ДО 10т.р. в любую альпийскую страну (франция, австрия, италия, швейцария)

подъеник летом на день чтоит примерно 25евро в зависимости от курорта

виза те нужна туристическая! получать в консульстве той страны в которую ты поедишь, а не в которую прилетает самолет :)

например если ехать во францию - то лететь можно или в швейцарию или италию, т.к. там близко аэропорты.

для получения визы тебе в консульстве нужно предъявить - бронь билетов туда-обратно, бронь жилья на весь срок пребывания, иногда еще справку с работы о доходе и должности, выписку из банка о наличии у тебя как минимум 50евро на каждый день пребывания (нужный пакет документов смотри на сайте консультсва). виза стоит 35евро + страховка

меня все эти визовые вопросы не касаются - т.к. езжу везде по финскому шенгену, т.к. нам жителям северо-запада для получения визы нужен только паспорт и фотография :yahoo:

у меня в этом году друзья для франции получали итальянскую визу (т.к. консульство итальнское было в их городе) билеты у нас и так были до италии в Турин, а жилье они забронировали с возможностью отмены на Booking.com и после получения визы анулировали бронь. - так что проработай маршрут и получай визы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто летал в Ишгле и Сан Антоне, подскажите старты какие есть, и что там с месными, может есть какието нюансы (лицензий никаких нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...