Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Обязательна ли страховка

Обязательная страховка  

176 голосов

  1. 1. Надо ли вводить, для допуска к прыжкам

    • Оставить ВЛК
      10
    • Нет, не надо совсем
      46
    • Оставить на усмотрение дз
      11
    • Надо, но только ГО
      47
    • Надо, НС
      20
    • Надо НС + ГО
      41


Recommended Posts

Igor, да на тебя уже повышающий коэффициент вводить пора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, страховка от ущерба 3-м лицам примерно сошлась :)

А вот надбавка 70 евро в год! за скайдав?

Дайте 5!

У вас там коммунизм наступил :)

Страховка государственная поди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уборка в хлам... человек платил надбавку за скайдайв около 80 Евро в год. 4 месяца в лучшей травматологической клинике Германии, куча операций и курс восстановления (сейчас снова прыгает). Сумму счета за лечение не знаю, человек не платил ни цента.

Мой случай:

Оплатил страховку в IHI Bupa - 98 долларов за 3 недели (годовая стоит около 300 долларов вроде, точно не помню), покрывающую почти всё, включая бейсджампинг (мотоспорт они не страховали на тот момент и ещё что-то там).

Уборка с переломами обеих ног (в хлам). Эвакуация вертолётом. Полторы недели в госпитале в Австрии, операции, титан и всё такое. Транспортировка самолётом (в лежачем положении - 3 ряда сидений убрали, чтобы меня одного разместить) в Москву. Сумму счёта боюсь даже представить. Не платил ни копейки.

Вот когда у нас будут такие страховки, тогда пусть и вводят обязаловку. В существующей на сегодня российской интерпретации "страховки" - не вижу никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Луганский велосипед с квадратными колесами, ИМХО :)

Ну колеса не такие уж и квадратные. То есть квадратность есть, конечно, в технических деталях, но в основе, в самом главном вполне ничего себе. По крайней мере деньги, собранные на помощь пострадавшим товарищам на то и расходуются, а не на повышение благосостояния каких-то незнакомых дядь - владельцев СК и их персонала. Причем именно тогда, когда это нужно, т.е. сейчас, когда выставлен счет на лечение, а не "потом... когда-нибудь... может быть... половину". В масштабах одной дропзоны это может быть и маловато резерва будет, но если бы в масштабе России... Я бы подписался на это без базара. Да если бы это еще было основанием для допуска к прыжкам, так и вообще - то что надо.

Igor, мы же о России речь ведем. Да и не такая уж дешевая страховка у тебя получается - это надбавка небольшая. Я правильно понял? А всего сколько уже выплатил безвозвратно?

Vlak, "повезло" тебе - опустил буржуев на бабки.)) Тока нах бы такое везение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, просто основной тариф дорогой, т.к. большое покрытие, поэтому за счет основного тарифа такие надбавки на спорт. Страховки ведь очень разные по ценам и вариантам, не мне тебе объяснять, ты и сам прекрасно это знаешь. Тут есть, например, медицинские страховки, которые стоят 50 Евро в месяц, там, естественно, скайдайв стоит совсем других денег.

Это я понял, так прикололся про "коммунизм".

Еще я понял, что ты страхуешься через работу, где работодатель покрывает львиную часть взносов, не у каждого есть такая возможность, а кто-то вооще сам на себя работает.

Вот если платить 100% взносов из своего кармана? Как тогда будет выглядеть твой расчет?

Vlak, IHI "лоханулись" в расчетах и закрыли лавочку, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обсуждения на 12 страниц, всё не читал, но как я понял эта ихня система уже действующая: http://skydiving.lugansk.ua/forums/index.php?showtopic=1889

Ребята от безысходности городят такой огород, т.к. на Украине нет страховых которые платят.

Вот даже если примерно прикинуть хрен к заднице: на Валерьяновке сколько там, ну 40 человек вступят в эту страховую = 40 000 грн (~150 000 руб), т.е. (не дай бог, конечно) на одну серьезную поломку не хватит, но все же лучше чем ничего.

человек платил надбавку за скайдайв около 80 Евро в год.

Случай был более 5 лет назад, а сколько сейчас стоит такая годовая страховка со скайдайвом в этой вашей Германии (из поста выше не совсем понятно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зависит от страховки. У меня сейчас скайдайв стоит 70 Евро в год.

70 евро - это как я понимаю доплата, а какова общая сумма?

Попробовал сам посмотреть в интернетах, но нифига не понял, т.к. не шпрехаю по-немецки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Германии у тех кто работает на себя медицинскую страховку можно списывать с налогов, если не ошибаюсь, так что тут примерно паритет. Если 100% сам, придется экономить на сумме покрытия по определенным направлениям. Тут уже надо будет конкретно смотреть, что предлагает страховка.
в общем ушел от ответа ;)

Хорошо, я приведу "американские" расчеты.

такая страховка, чтобы ничего не доплачивать из своего кармана в пронципе не реальна.

Возьмем реалистичные доплаты с "безграничным" покрытием (скайдайв не включен) на семью:

1. $2500 ежемесячно, $25 за каждый визит, $50 за неотложку

2. $200 ежемесячно, $0 (ноль) за все, после того как из своего кармана отдано $12,000 (за год)

Берем твой случай с зубами:

1. $2500*12*6 = $180,000

2. $200*12*6 = $14,000 (+$12,000 из своего кармана)

покрывает 3 зуба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел цифры если покупать страховку самостоятельно.

У работодателя обычно скидки за опт.

Вот и получается, что в Штатах выгоднее откладывать (если хватает самодисциплины), нежели отдавать "дяде", если работаешь на себя...

По этой самой причине, если меня пытаются обязать покупать страховку, то будут посланы в пешее путешествие по сексуальному маршруту.

Либо другая ДЗ, либо смена хобби :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего все началось 

 в мировой практике скайдайва обязательная страховка от ущерба третьим лицам. Заодно и отсутствие на дз ответственности за подобные ситуации.

У нас же, в заявлениях перворазы указывают, что не страдают определёнными болезнями. Что мешает  подобное плюс вышеуказанный вид страховки применить для всех? Только процветающий маразм и любовь к анальным осмотрам.

Спуск на современном парашюте это управление источником повышенной опасности, прыжки в формациях работа в зоне повышенного риска.  Травмы на приземлении или столкновения в свободном падении и плотном траффике происходят достаточно часто.
Перворазник практически не способен нанести травму своему товарищу по заходу Случаи схождения десантных парашютов на гражданских площадках стремятся к нулю

В регионах высота бывает раз в год по обещанию. Здесь страховка от ущерба третьим лицам как зайцу стоп-сигнал.  А получить травму на приземлении реально. Спортсмены в основном молодежь. Ни работы, ни сбережений. Так что логика в требованиях ДОСААФ есть. 

Кто вам будет возмещать ущерб? Воздушная стихия или земная поверхность?.     

А при чем тут высота и вероятность нанесения ущерба третьим лицам? Прыгая с 1200, вы не можете приземлиться на самолет или дорогущий автомобиль местного олигарха? Или приземлиться на провода, получив потом счет от местных энергетиков? Или просто помять 2 кв. м ближайшей колхозной кукурузы? Во всех этих случаях пригодилась бы страховка от ущерба третьим лицам. И более того, она сняла бы проблемы не только с перформера, но и все пренезии к ДЗ от тех же окрестных колхозов.

Высота тут при том то прыгать групповые дисциплины надо минимум с 2000 м.  Если выше 1500 не поднимают их никто и не прыгает.  Риск столкновения в свободном падении отсутствует. Риск столкновения на заходе в силу малого количества спортсменов и разделения площадки приземления по типам тоже. Но возможность перекрутить и столкнуться с землей или попасть в спутную струю при работе на точность или просто попасть в порыв есть. Про круглые парашюты надеюсь все ясно и так

Прецеденты случались в виде претензий  и от владельцев повреждённых авто на стоянке дз и от оставшихся без электричества жителей посёлка рядом с одной дз. Просто у нас такие вопросы традиционно решаются в основном без судов, зачастую никак не решаются. Урегулировать такие вопросы к взаимному удовольствию при помощи страховки было бы достаточно просто.

А если третье лицо всё же пострадало, то спокойно получить компенсацию.

На моем аэродроме с 2005 года ни одного прецедента. Ни от колхозов, ни от энергетиков, ни от владельцев бентли или цессн.  А травмы были и есть. 
У кого есть другая статистика покажите, будет тогда предметный  разговор. 

Если нет претензий зачем вы спортсменам навязываете эту услугу? Машины на стоянке если и давят то только перворазники им эта страховка вообще для чего если ущерб третьим лицам от своей деятельности должна возмещать авиационная организация?

Не надо за меня решать, что и как мне делать со своей жизнью и здоровьем! 

Знакомо вам выражение: "Матросы это те же дети только с большими ...уями". Я считаю его с полным правом можно применить и к парашютистам. Разве здоровый человек может с тряпкой за плечами выпрыгивать из нормально летящего, исправного самолета? ;)

Проблема со страховкой не в страховке как таковой, а в том что выплаты не прямо сейчас а очень сильно потом. Но и здесь есть некая логика. Основные травмы лечатся по полису ОМС, а страховка восполняет разрыв в заработке.  

в том-то и дело что страховка от ущерба третьим лицам может быть недорогая и с большим покрытием т.к. случаи достаточно редки. Но бывают. Я лично видел пару помятых парашютистами машин. Один типа засвупил, второй на круглом прилетел... А ещё на стоянку самолётов видел приземлялись всякие. и т.д. и т.п.

Кукуруза не растет на аэродроме. Линии электропередачи не проходят через площадку приземления. Самодвижующиеся повозки находятся на стоянке за территорией.

За 13 лет не было случаев повреждений самолетов и вертолетов спортсменами парашютистами ни на отделении ни на приземлении (на моем аэродроме)

Придумайте новую угрозу что бы оправдать необходимость страхования парашютиста от ущерба третьим лицам.

И я за то что бы на горнолыжных курортах страховку включали в стоимость ски-пасса или в путевку (и правильный туристический оператор так и делает). Потому что (из личных наблюдений) постоянно мимо инструкторы спускают на санях "очередного героя склона"   

А как насчёт повреждений ЛА парашютерами, например, на отделении? Мы без такого пунктика в страховом полисе прыгуна на борт не пускаем...

Так она потому и страховка, что вот не было не было, а тут бац! и есть. У нас в этом году товарисч делая бэкфлип на отделении с 1500м оставил вмятину на крыле ЛА...

Парашютист и АО с воздушного судна которой он совершает прыжок в соответствии с Российским Воздушным Кодексом заключили договор перевозки. Здесь владелец/эксплуатант ВС не третья сторона. 

Сам считаю что в таком случае должна действовать Статья 129 ВК.

Ответственность за вред, причиненный при столкновении воздушных судов  
Если у ЛА неудачная конструкция для того что бы парашютист выполнял акробатику на отделении и товарищ не был предупрежден явно просматривается вина авиационной организации :)

По столкновениям с ВС на отделении и на приземлении. Давайте писать конкретно где когда кто при каких обстоятельствах. И сколько случаев в процентном отношении с травмами на приземлении. А то при внимательном рассмотрении окажется что все повреждения это ободранная при отделении краска или перворазника принесло на самолет который стоял на площадке приземления.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в том-то и ещё один плюс страховки от ущерба третьим лицам, что
1) случаи достаточно редки
2) покрытие может понадобиться достаточно большое

Итого сама страховка дешёвая либо сверхдешёвая, но случись что - закрывает серьёзные проблемы.
по тому что сам видел:
а) машина, помятое крыло перворазником
б) машина сильно помятая свупером: от удара выбиты стёкла, две двери вроде бы, возможно повреждена стойка. хорошо сам автомобиль попался не сильно дорогой...

несколько случаев наблюдал, когда ЛА не пострадали только чудом.

страховка медицинская, когда тебя лечат по страховке - сильно зависит от реализации медицины в конкретной стране. Если случись чего - вызывается вертолёт и персонал ДЗ не хочет думать а хочет всегда быть увереным что это всё будет покрыто страховкой - вполне может быть обязательной. Если человека один хрен как-то вылечат и без страховки и ДЗ не понесёт репутационных или других потерь - можно и не навязывать. Тут уже можно долго обсуждать право человека решать что делать с собственными жизнью и здоровьем если оно только его (например как-то одна американка сознательно лишила себя зрения с помощью врача т.к. ощущала себя так более целостно, дальше заходят пожалуй разве что суицидники... ).

страховка от НС - самый странный вид страховки в плане обязательности. И хрен пойми с какого потолка взялась обязательная сумма, т.к. если в предыдущем случае страховка покрывает лечение, то тут она просто дает некую выплату которая не зависит напрямую от реального ущерба (у всех ведь разная зарплата, разные потери, по разному лечиться могут и т.п.) и вполне может быть заменена фиксированной суммой на депозите (не астрономической, по сравнению с предыдущими двумя случаями).

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И опять пошла морока про коварный зарубеж" ;) 

4 часа назад, Twilight_Sun сказал:

по тому что сам видел:
а) машина, помятое крыло перворазником
б) машина сильно помятая свупером: от удара выбиты стёкла, две двери вроде бы, возможно повреждена стойка. хорошо сам автомобиль попался не сильно дорогой...

несколько случаев наблюдал, когда ЛА не пострадали только чудом

Уберите перворазников из списка. За них и по закону и по логике несет ответственность АО.
Давайте разберем случай с машиной.

Я не могу представить что парашютист в твердом уме и здравой памяти строил заход на скоростном куполе на автостоянку которая находится за территорией аэродрома. 

Если машина стояла не на стоянке, а на площадке приземления то это прямая вина АО и владельца машины. потому что 
площадка должна не иметь препятствий, которые могут послужить причинами травм при приземлении парашютистов (РПП-2010 и все другие )

Если самолет или вертолет находился на площадке то опять смотрите выше - его не должно там быть.

Замечу что лет десять назад была такая мода проводить совместные смены и ставить авиационную технику поближе к полосе, что бы не тратить время на руление. И летный состав и инженерный и специалисты ПДС подгоняли к ней личный транспорт. Но все это прекращается (и прекратилось) на раз при правильном, принципиальном подходе к работе. 

Даже если парашютист спортсмен приземляется в районе стоянки самолетов это не повод для паники. У парашютиста управляемый парашют и он вполне может и должен приземлиться на безопасном расстоянии от самолетов и вертолетов, для точностных систем это вообще рабочий момент. Случаи "почти" и "чуть-чуть" не не считаются. 

И вопрос какого дирижера парашютисты оказались не на площадке, а там где оказались  надо задать не им, а группе руководства, летчикам, штурманской службе которые определяют точку выброски и постоянно отслеживают метеобстановку. 

   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, golod сказал:

А как насчёт повреждений ЛА парашютерами, например, на отделении? Мы без такого пунктика в страховом полисе прыгуна на борт не пускаем...

Так она потому и страховка, что вот не было не было, а тут бац! и есть. У нас в этом году товарисч делая бэкфлип на отделении с 1500м оставил вмятину на крыле ЛА...

Парашютист и АО с воздушного судна которой он совершает прыжок в соответствии с Российским Воздушным Кодексом заключили договор перевозки. Здесь владелец/эксплуатант ВС не третья сторона. 

 

Вполне себе третья. Парашютер уже вышел в дверь. Договор о перевозке на ХХХХ метров выполнен.

А столкновение... в РФ парашютист является воздушным судном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Rossignolskier сказал:

Вполне себе третья. Парашютер уже вышел в дверь. Договор о перевозке на ХХХХ метров выполнен.

А столкновение... в РФ парашютист является воздушным судном?

 Договор действует весь полет, а покинул пассажир борт самостоятельно или выпал не определено. Правовой вакуум.  

Если предположить что парашютист управляет сверхлегким летательным аппаратом почему нет? ;) Но это мое мнение.

Принимается же без возражений что тандем-инструктор это пилот, везет пассажира и управляет СЛА? Чем скайдайвер хуже?   
     

Изменено пользователем golod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

golod - сколько за год ваш клуб делает прыжков (желательно с разбивкой круглые/крылья, перворазы/спортсмены) ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 годин тому, golod сказано:

Если машина стояла не на стоянке, а на площадке приземления то это прямая вина АО и владельца машины. потому что 

площадка должна не иметь препятствий, которые могут послужить причинами травм при приземлении парашютистов (РПП-2010 и все другие )

Если самолет или вертолет находился на площадке то опять смотрите выше - его не должно там быть.

 


 

А какая хрен разница должна была там быть машина или нет? Стоянка рядом площадка для разумных свуперов, попался неразумный. Запретили потом ставить машины, ставят дальше. Но там где дальше перворазник уже прилетел и ничего не мешает свуперу "недокрутить" и прилететь туда же. Уберут оттуда, кто-то третий накосячит с заходом и прилетит во что (в кого) повезёт если подождать достаточно долго и прыжки регулярны. Можно и на дорогу прилететь или провода оборвать или движение трамваев остановить... В том-то и смысл страховки, что страховая выплатила а не начинаются вопросы с кого взыскивать - с организации которая машет всеми бумажками отказа от ответственности которые есть или с лежащего в больничке исполнителя которому себя чинить надо...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, golod сказал:

если ущерб третьим лицам от своей деятельности должна возмещать авиационная организация?

 

20 часов назад, golod сказал:

явно просматривается вина авиационной организации

 

2 часа назад, golod сказал:

За них и по закону и по логике несет ответственность АО.

 

2 часа назад, golod сказал:

Если машина стояла не на стоянке, а на площадке приземления то это прямая вина АО

получается так, что много ответственности возложено на авиационную организацию за процесс прыжка в целом. и я не знаю хорошо это или плохо. страхование различного вида это распределение хотя бы материальной ответственности между всеми участниками процесса. а распределение ответственности это уже шаг к выделению из или разделению авиационной организации отвечающей в данный момент за прыжки на отдельных участников процесса. пилоты летают, хозяева бортов следят за слг и тех состоянием, хозяева аэродромов обеспечивают взлёт/посадку и порядок на площадке приземления, парашютная организация готовит парашютистов, парашютисты прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, roma сказал:

получается так, что много ответственности возложено на авиационную организацию за процесс прыжка в целом. и я не знаю хорошо это или плохо. страхование различного вида это распределение хотя бы материальной ответственности между всеми участниками процесса.

За рубежом страховка так и работает парашютисту предлагается с владельцем аэродрома разделить ответственность за ущерб третьим лицам в виде ассоциативного членства. Пусть юристы поправят если это нет так. 

2 часа назад, Twilight_Sun сказал:

А какая хрен разница должна была там быть машина или нет? Стоянка рядом площадка для разумных свуперов, попался неразумный. Запретили потом ставить машины, ставят дальше. Но там где дальше перворазник уже прилетел и ничего не мешает свуперу "недокрутить" и прилететь туда же. Уберут оттуда, кто-то третий накосячит с заходом и прилетит во что (в кого) повезёт если подождать достаточно долго и прыжки регулярны. Можно и на дорогу прилететь или провода оборвать или движение трамваев остановить... В том-то и смысл страховки, что страховая выплатила а не начинаются вопросы с кого взыскивать - с организации которая машет всеми бумажками отказа от ответственности которые есть или с лежащего в больничке исполнителя которому себя чинить надо..

Пункт типового заявления  РПП-2010 

Я готов нести ответственность за умышленное или неумышленное нарушение правил пребывания на аэродроме за несоблюдения мер безопасности при выполнении парашютных прыжков в соответствии с установленным законом порядке.

Это вы считаете освобождает АО от ответственности? ;) Вы хоть почитайте что подписывайте. Какие меры безопасности требуют соблюдать. 

Теперь еще дороги, трамваи, опять провода...  "не торгуйте угрозами" - заметьте не я это сказал.  Страховка от НС в случае неудачного приземления вам не поможет, но будет не лишней. Страховка от ущерба третьим лицам вам будет как мертвому припарка. 
Сообщество в целом принимает идею обязательного страхования. Иначе, как тут уже написали все бы давно сказали "Прощай такое хобби".
Людей не устраивает механизм выплат , не устраивает получаемая сумма, не устраивает качество медицинских услуг, отсутствие оперативной доставки в медучреждение, рубли вместо долларов, брюнетки вместо блондинок ... можно долго перечислять.       

2 часа назад, Ёжик сказал:

сколько за год ваш клуб делает прыжков (желательно с разбивкой круглые/крылья, перворазы/спортсмены) ?

2500-3000, половина перворазники. Половина спортсмены. Начинающие спортсмены на круглых парашютах от общего количества спортивных прыжков не больше трети. Коммерческие спортсмены в районе 100 прыжков в год.         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, golod сказал:

За рубежом страховка так и работает парашютисту предлагается с владельцем аэродрома разделить ответственность за ущерб третьим лицам в виде ассоциативного членства. Пусть юристы поправят если это нет так. 

        

Не, у парашютеров своя страховка, у клуба своя. Если я упаду в чей-то огород, платит моя страховка. Если я в самолёте это сделаю - клубная. Если на экзите оторву самолёту хвост - опять же моя. Ну и так далее. Единственные кому эта страховка не нужна - это студенты, прыгающие с клубной снарягой под чутким руководством инструктора. Тогда за них клуб отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, golod сказал:

 Если предположить что парашютист управляет сверхлегким летательным аппаратом почему нет? ;) Но это мое мнение.
     

Ну вобщем оно да. Но тут действительно в каждой стране свои заморочки. У нас можно сквозь облака прыгать (именно прыгать, борт наш сквозь них лететь не имеет права), в германии нельзя... В штатах вроде тоже (чиста понаслышке). Но страховку от ущерба третьим лицам требуют везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rossignolskier сказал:

Но страховку от ущерба третьим лицам требуют везде.

Да есть некие особенности.  

Например еще недавно действовал 155 Приказ МО где четко определялся размер площадки приземления в случае выброски в один заход от 5 до 10 парашютистов: 800-400 метров  и плюс примыкающие к ней зоны безопасности в 200-300 метров свободные от строений, жд, путей, воздушных линий электропередачи болот и водоемов. 

Но в РПП - 2010 про зоны безопасности ни слова, размер площадки указан минимальный 300 на 200 (для десантирования в один заход 1-2 чел )
В результате на всей свободной территории аэродромов ведется строительство гостиниц, укладочных ангаров и пр. а желание руководства показать товар лицом приводит к устройству вплотную к ним свуп коридоров. 

4 часа назад, Twilight_Sun сказал:

кто-то третий накосячит с заходом и прилетит во что (в кого) повезёт если подождать достаточно долго и прыжки регулярны.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 годин тому, golod сказано:

2500-3000, половина перворазники. Половина спортсмены. Начинающие спортсмены на круглых парашютах от общего количества спортивных прыжков не больше трети. Коммерческие спортсмены в районе 100 прыжков в год.         

Как-то совсем мало. В коломне столько в сумме прыжков делается за удачный день-два. сотня коммерческих это 5-10 таких подъемов, т.е. даже на небольшой высотной ДЗ с одним ЛА это может быть день (когда мало тандемов например).
У вас получается просто нет достаточно большой статистики.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, roma сказал:

Если машина стояла не на стоянке, а на площадке приземления то это прямая вина АО

Площадка приземления, в этот день перворазов отправили домой из-за ветра, обычно машин в 4-5 раз больше. Один первораз на моих глазах себе помял ребра, а машине - дверь. Начинающему спортсмену -второпрограмнику влететь в автомобиль, легче легкого. На старт за пол километра пешком в поле никто ходить не будет.

110451AA.MP4_snapshot_02.39_[2018.08.14_19.23.25].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Twilight_Sun сказал:

Как-то совсем мало. В коломне столько в сумме прыжков делается за удачный день-два. сотня коммерческих это 5-10 таких подъемов, т.е. даже на небольшой высотной ДЗ с одним ЛА это может быть день (когда мало тандемов например).
У вас получается просто нет достаточно большой статистики.

Вы правы. Но мы же начали с того что "...В регионах. и далее по тексту :)
Но отмотайте это обсуждение на несколько страниц назад. Активно прыгающие в Коломне адепты страхования ГО тоже речь вели про Мезератти, Ламборджини, но сколько ни напрягали память в качестве реального примера ущерба назвали только помятую теплицу. Такая гримаса статистики

12 минуты назад, klin_shurik сказал:

Один первораз на моих глазах себе помял ребра, а машине - дверь.

 

12 часа назад, golod сказал:

Уберите перворазников из списка. За них и по закону и по логике несет ответственность АО.
 

Необходимость обязательной страховки для спортсменов обсуждаем. Что в регионах при отсутствии высотных прыжков лучше: от НС или ГО?

12 минуты назад, klin_shurik сказал:

Начинающему спортсмену -второпрограмнику влететь в автомобиль, легче легкого. На старт за пол километра пешком в поле никто ходить не будет

Может влететь или влетел? Ноги могут сломать или ломали?
 Что так  категорично? Вы лично не будете ходить? :) У нас только площадка 600 на 800 и все не просто ходят, а бегают по многу раз в день.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, golod сказал:

Что так  категорично? Вы лично не будете ходить?

Туда и на машинах не особо ездить хотят, а пешком вообще ходить никто не будет. На фото прыжковый день без перворазов, на машинах ВСЕ - спортсмены и персонал

Изменено пользователем klin_shurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...