Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sergey

Что делать если купол криво летит, плохо открывается, не делает подушку?

Recommended Posts

Прыгаю на Safire 2 119. На куполе ~ 300 прыжков, из них 250 мои.

Крайние прыжков 5 (в разную погоду) стал замечать, что подушки почти нету. То есть делаю подушку, как и раньше, но втыкаюсь ногами в землю.

Приземляюсь с прямой.

Могли уйти регулировки строп за 300 прыжков, или это скорее мой глюк?

Вроде прыжков не много на куполе и раскрытия мягкие всегда.

Как проверить?

Заранее спасибо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. икарусы обычно не публикуют лайн-тримы, поэтому просто взять и проверить в лоб трудно.

Но можно попробовать косвенные признаки. Если трим ушел, то с большой вероятностью он сделал это не симметрично. Сравни попарно длины строп слева и справа. Если обнаружится сильная разница (несколько сантиметров и более) - есть повод беспокоится.

2. 300 прыгов - есть смысл поменять СУ (правда там скорее всего вектран)

3. попороси кого-нибудь посмотреть на твое приземление. может ты просто с зажатой задней кромкой к подушке подходишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как проверить?

Заранее спасибо,

+ к Соло, сравнить поэлементно по сторонам

или дать прыгнуть кому опытному

я на своем сафе стропы поменял после почти 1000 прыжков, и регулировки были в норме - просто сами стропы убились уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгаю на Safire 2 119. На куполе ~ 300 прыжков, из них 250 мои.

Крайние прыжков 5 (в разную погоду) стал замечать, что подушки почти нету. То есть делаю подушку, как и раньше, но втыкаюсь ногами в землю.

Приземляюсь с прямой.

Могли уйти регулировки строп за 300 прыжков, или это скорее мой глюк?

Вроде прыжков не много на куполе и раскрытия мягкие всегда.

Как проверить?

Заранее спасибо,

Регулировки могу получить, это не проблема. Но если стропы из Vectran, то регулировки уйти не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! У меня вектран - то есть уйти нчего не должно. Попрошу посмотреть мое приземление, должна быть там причина. Хотя я и сам сразу подумал, что подхожу к земле не на полной скорости и контролировал чтоб клеванты были полностью отпущены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгаю на Safire 2 119. На куполе ~ 300 прыжков, из них 250 мои.

Крайние прыжков 5 (в разную погоду) стал замечать, что подушки почти нету. То есть делаю подушку, как и раньше, но втыкаюсь ногами в землю.

Приземляюсь с прямой.

Могли уйти регулировки строп за 300 прыжков, или это скорее мой глюк?

Вроде прыжков не много на куполе и раскрытия мягкие всегда.

Почти все то же самое, только прыжочков на куполе поболе (под 600), стропы реально убились. Перестал делать подушку. И удлиннил время раскрытия (бросаюсь на 1000, повисаю на 600)

Поменяла стропы, проблемы ушли. Подушка - прекрасно. Раскрытие - прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почти все то же самое, только прыжочков на куполе поболе (под 600), стропы реально убились. Перестал делать подушку. И удлиннил время раскрытия (бросаюсь на 100, повисаю на 600)

Поменяла стропы, проблемы ушли. Подушка - прекрасно. Раскрытие - прекрасно!

вы не могли бы уточнить у вас вектран загулял ? ибо это новое слово в проблемах куполов , что с ним делали если стропы из вектрана изменили настройки?? узлы вязали ? стирали его ,кипятили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы не могли бы уточнить у вас вектран загулял ? ибо это новое слово в проблемах куполов , что с ним делали если стропы из вектрана изменили настройки?? узлы вязали ? стирали его ,кипятили ?

Не вязала, не стирала, не кипятила, не чистила, не мочила, не меряла.

На Сафе 119 напрыгала уже поболе 300 прыжков. Приземляю с прямой, без разгонов. Всегда подушка меня радовала. Мягко останавливается, небыстро летит.

Потом вдруг подушка перестала получаться. Делаешь все как обычно, а приземление жесткое. Сначала подумала - может погода, или плотность воздуха поменялась(заметила проблему в октябре - ноябре). Прыгнула несколько раз на другом куполе, поновее, там с подушкой все хорошо.

Проблема с подушкой на моем сафе оставалась - декабрь, январь, февраль, март, апрель. Приехали стропы, поменяли - все снова радует.

Ну и по раскрытию - ощутимая разница - на убитых стропах слайдер вниз сходить не желал, приходилось помогать свободными концами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вязала, не стирала, не кипятила, не чистила, не мочила, не меряла.

На Сафе 119 напрыгала уже поболе 300 прыжков. Приземляю с прямой, без разгонов. Всегда подушка меня радовала. Мягко останавливается, небыстро летит.

Потом вдруг подушка перестала получаться. Делаешь все как обычно, а приземление жесткое. Сначала подумала - может погода, или плотность воздуха поменялась(заметила проблему в октябре - ноябре). Прыгнула несколько раз на другом куполе, поновее, там с подушкой все хорошо.

Проблема с подушкой на моем сафе оставалась - декабрь, январь, февраль, март, апрель. Приехали стропы, поменяли - все снова радует.

Ну и по раскрытию - ощутимая разница - на убитых стропах слайдер вниз сходить не желал, приходилось помогать свободными концами.

хороший такой, обстоятельный , женский ответ на вопрос : это был ВЕКТРАН ??? ( ибо на сафере запросто мог стоять microline )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хороший такой, обстоятельный , женский ответ на вопрос : это был ВЕКТРАН ??? ( ибо на сафере запросто мог стоять microline )

:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

вы не могли бы уточнить у вас вектран загулял ? ибо это новое слово в проблемах куполов , что с ним делали если стропы из вектрана изменили настройки?? узлы вязали ? стирали его ,кипятили ?

Вектран, да, это был вектран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

У меня похожая проблема, не так давно приобрет Safire 129 - куполу в районе 10 лет, но тряпка в весьма приемлимом состоянии, при приобретении было заявлено 500 прыжков.

Сделал на нем около 40 прыжков - мало того, что купол постоянно доворачивает в одну сторону, еще и подушка какая-то супер странная. Сначала думал, что дело в кривых руках, но потом попросил начальника ПДС понаблюдать за моими приземлениями и в результате получил ответ, что я все делаю правильно, но купол сыпет...причем первым про то, что купол сыпет, мне сказал РП в пущино. Писал Икарусам, они оказались крайне любезны и выслали мне line map со всеми длиннами строп - однако в результате, как и ожидалось, удалось в очередной раз установить, что вектрановые стропы не дифформируются :)

Чуть-чуть удлинили стропы управления, стало немного комфортнее, но в целом проблема осталась. Специально просил поснимать мои приземления с земли, очень хорошо видно как тряпка очень быстро гаснет в момент подушки и не очень то хочет лететь вперед. Тоесть зачастую приземляется на землю за моей спиной немногим позже меня самого. Тем не менее, если удается подразогнать купол перед посадкой то проблема пропадает и купол остается наполненный над головой в тот момент когда я уже спокойно стою на земле :)

Вот так, если причина станет известа я крайне заинтересован узнать её :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет!

У меня похожая проблема, не так давно приобрет Safire 129 - куполу в районе 10 лет, но тряпка в весьма приемлимом состоянии, при приобретении было заявлено 500 прыжков.

дай мне, я прыгну

как специалист по сафайрам с мировым имененем :)

серьезно.

хочешь, можешь с моим 129 сравнить сетап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а первый/второй нет разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет!

У меня похожая проблема, не так давно приобрет Safire 129 - куполу в районе 10 лет, но тряпка в весьма приемлимом состоянии, при приобретении было заявлено 500 прыжков.

Сделал на нем около 40 прыжков - мало того, что купол постоянно доворачивает в одну сторону, еще и подушка какая-то супер странная. Сначала думал, что дело в кривых руках, но потом попросил начальника ПДС понаблюдать за моими приземлениями и в результате получил ответ, что я все делаю правильно, но купол сыпет...причем первым про то, что купол сыпет, мне сказал РП в пущино. Писал Икарусам, они оказались крайне любезны и выслали мне line map со всеми длиннами строп - однако в результате, как и ожидалось, удалось в очередной раз установить, что вектрановые стропы не дифформируются :)

Чуть-чуть удлинили стропы управления, стало немного комфортнее, но в целом проблема осталась. Специально просил поснимать мои приземления с земли, очень хорошо видно как тряпка очень быстро гаснет в момент подушки и не очень то хочет лететь вперед. Тоесть зачастую приземляется на землю за моей спиной немногим позже меня самого. Тем не менее, если удается подразогнать купол перед посадкой то проблема пропадает и купол остается наполненный над головой в тот момент когда я уже спокойно стою на земле :)

Вот так, если причина станет известа я крайне заинтересован узнать её :)

Попробуй посмотреть в полете,есть небольшая слабина СУ.Т.е проверь не зажата ли на полностью расчеркло ванных и отпущенных СУ задняя кромка купола.Должна быть небольшая слабина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если регулировки на месте, а он летает все равно плохо, наверное есть смысл проверить купол на предмет повреждений. в том числе нервюры. если какая-нибудь из них где-нибудь в глубине порвалась, этого снаружи и при укладке заметить трудно, а профиль уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй посмотреть в полете,есть небольшая слабина СУ.Т.е проверь не зажата ли на полностью расчекованных и отпущенных СУ задняя кромка купола.Должна быть небольшая слабина.

Слабина есть, СУ имеют дугообразный вид когда полно сью отпущены, кромка не зажата.

Насчет внутренних повреждений это да, надо проверить. Не уверен, что отличу штатное отверстие на нервюре от дырки :)

Хотя если повреждения есть, сразу станет очевидно, почему купол доворачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ненормальном поведении купола:

1) Проверить симметричность и исправность СК.

2) Провести внешний осмотр купола и строп на наличие повреждений.

3) Проверить симметричность СУ и лучей СУ.

4) Проверить симметричность строп, по рядам.

5) Проверить исправность нервюр, наличие посторонних предметов (нитки мусор и т.д.) в ячейках м/у нервюрами, исправность отверстий нервюр.

6) Проверить регулировку строп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купол саф2-109 2004г.Проблемы с подушкой.Постоянно втыкаюсь.Сегодня скачал с сайта икарусов тримы и померил свои.разница от 3 до 8 см.еще и разница лев-прав на некоторых стропах около 2 см.Стропы вроде вектран.Как так то может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, YaRik сказал:

Мне показалось что микролайн, запомнил потому как удивился такому диссонансу.

Привет Ярик)как их распознать то точно?

Изменено пользователем xattab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, xattab сказал:

Как так то может быть?

Узнай у предыдущего владельца где он делал релайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vit_Gerd сказал:

Узнай у предыдущего владельца где он делал релайн

боюсь что хозяина не найти уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда просто покажи мешок ригеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, xattab сказал:

купол саф2-109 2004г.Проблемы с подушкой.Постоянно втыкаюсь.Сегодня скачал с сайта икарусов тримы и померил свои.разница от 3 до 8 см.еще и разница лев-прав на некоторых стропах около 2 см.Стропы вроде вектран.Как так то может быть?

Стоять должен вектран. Разница в триме в какую сторону? +3 на СУ например, или +8.. - Могло быть увеличено пользователем. потому что "длиннорукий, и ему было комфортно подушку давить. Минус 3 от СУ тоже самое. 

Самый неприятный вариант, если замену строп делали неоригинальным тримом, а супер-риггер сделал из того , что было. 

Микролайна не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Mczauu сказал:

Стоять должен вектран. Разница в триме в какую сторону? +3 на СУ например, или +8.. - Могло быть увеличено пользователем. потому что "длиннорукий, и ему было комфортно подушку давить. Минус 3 от СУ тоже самое. 

Самый неприятный вариант, если замену строп делали неоригинальным тримом, а супер-риггер сделал из того , что было. 

Микролайна не должно быть.

все в минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...