Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Aeksandr

Отсоединять ли тразит при дуге? Почему этому перестали учить

Recommended Posts

и да, RSL не отключил, да? как по мне имело смысл. дуга же по сути и высоты дофига. впрочем это нештатная ситуация, не учат такому наверное.

Ты этот совет кому даешь????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты когда крайний раз висел в подвесной в ангаре? Кто у тебя принимал действия в ОС?

Александр мы все понимаем, что вы не только спортсмен, и человек который может до 12 раз приземлиться за один прыжок, а также мегакрутейший оператор, способный заменить любого перформера, но еще вы прошли АФФ вторую программу и прочее.

Мы помним, что у вас настоящее влк, все ваши достижения можно найти в интернетах, и вы выпустили не один десяток студентов.

А также вы уже почти чемпион мира.

Еще мы помним, что вы или умный, или сильный.

Но несмотря на это я напомню, что если при дуге не отсоединить транзит, то может произойти расчековка запаски, которая ломанется прямо в тряпки. Может и не произойти.

Сейчас, конечно, с ПЗ 81 прыгают толь парашютисты с честным ВЛК. Остальные прыгают со всякой зарубежной фигней и ее копиями местного разлива.

Я специально для вас повторю слова Алексея

При выдергивании подушки отцепки вероятно, что ситуация станет еще интересней - парашютист, один СК зацеплен за него, над ним камера, а еще выше - болтающийся второй СК.

При этом, далего не факт, что РСЛ будет держаться только на тросе запаски - вполне вероятно, что он будет висеть на липучке, крепящей РСЛ, либо на кармане, фиксирующем слабину РСЛ (Вектор и аналоги).

Даже в том случае, если при раскрытии ПЗ оно и осводобится - то подниматься вверх оно будет существенно медленней, чем летит вверх намного более обьемная медуза с пружиной.

Далее, на абсолютном большинстве систем медуз ЗП (кроме Booth Ball и его аналогов), достаточно небольшого зацепления шапки медузы, чтобы она перевернулась и собственно перестала работать. Дальше тулим до земли.

Поэтому - учат перед раскрытие ПЗ отцепить карабин РСЛ. При этом, если будешь долго ковыряться - отработает сайперс. Это лучше чем лихо сразу дернуть кольцо и поиметь (с немалой вероятностью) уже неисправляемый отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полистай методичку на досуге, освежи в памяти. Там действительно есть толковые вещи, лишним не будет.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АЛЕКСАНДРА МЕТОДИЧКА АФФ

http://www.skycentre.net/index.php?autocom...mp;showfile=163

страница 63

Дуга.

Контроль высоты, поддерживать положение прогиба, отсоединить транзит, выполнить отцепку и раскрыть ПЗ.

post-622-1341259260_thumb.jpg

Коллеги, средства на букварь для Александра можно как обычно перевести на мой счет в Сбербанке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, студента, закончившего курс AFF и выполняющего первый день самостоятельные прыжки, проще научить пользоваться стропорезом, чем отсоединить карабин транзита в ОС. Особенно в рассматриваемой выше ситуации.

Я же ведь не говорю, что твои действия при дуге - неверны. Отделяй мух от котлет. В редких случаях студент вообще вряд ли вспомнит о существовании какого-то карабина, который нужно отсоединить. И в ближайший прыжковый день поприсутствуй на тренаже и дай эту вводную студенту или постAFF с количеством 10-15 прыжков. Они о контроле высоты перед отцепкой в 3-х из 4-х случаях забывают, а ты о каком-то карабине. А в подтверждение моих слов - наш фигурант, который почему-то напрочь забыл, чему его учили на AFF. Для многих парашютистов соседний купол в 30 метрах - это уже ОС, а тут тряпки на тело намотаны - какой карабин?

П.С. Чувствуется, фигурант наш человек, слово стропорез для него не является ругательным. Быть ему купольщиком ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, студента, закончившего курс AFF и выполняющего первый день самостоятельные прыжки, проще научить пользоваться стропорезом, чем отсоединить карабин транзита в ОС. Особенно в рассматриваемой выше ситуации.
Исправь методичку АФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же ведь не говорю, что твои действия при дуге - неверны.

Правда???

А кто мне писал на тему того, когда я висел на тренажере отцепки последний раз?

Кто советовал twighlight_sun перечитать методичку?

В редких случаях студент вообще вряд ли вспомнит о существовании какого-то карабина, который нужно отсоединить. И в ближайший прыжковый день поприсутствуй на тренаже и дай эту вводную студенту или постAFF с количеством 10-15 прыжков. Они о контроле высоты перед отцепкой в 3-х из 4-х случаях забывают, а ты о каком-то карабине. А в подтверждение моих слов - наш фигурант, который почему-то напрочь забыл, чему его учили на AFF. Для многих парашютистов соседний купол в 30 метрах - это уже ОС, а тут тряпки на тело намотаны - какой карабин?

Исходя из твоих слов студента даже отцепке не надо учить, не вспомнит - это если утрировать/

Но почему другие вспоминают?

Может наоборот - надо дрючить как следует на тренажере?

П.С. Чувствуется, фигурант наш человек, слово стропорез для него не является ругательным. Быть ему купольщиком ;)

Ниччо, ща Игорь придет и его перевоспитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, средства на букварь для Александра можно как обычно перевести на мой счет в Сбербанке.

Я тебе не доверяю. Ты их прокрутишь 10 раз, прежде чем букварь купишь если вообще купишь, поэтому деньги шлите сразу мне. Можно на счет в Аэрограде.

Правда???

А кто мне писал на тему того, когда я висел на тренажере отцепки последний раз?

Писал я тебе это для того, что если ты действительно посещаешь тренажи, то можешь видеть действия в ОС начинающих парашютистов. Слово карабин они вспоминают при приводнении и приземлении на здания.

Хотя, впрочем, чего это я опять вздумал перечить модератору? Виноват. Исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ниччо, ща Игорь придет и его перевоспитает.
так он же не воспользовалсо... а так Игорь бы его или предал анафеме если бы все получилось ибо прецедентом удачного использования да еще в таком раскладе Фигурант поделил бы все его правильные слова про стропорезы (и настойчивые предложения сомневающимся "мегатеоретикам" попробовать) на ноль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коломенской методичке которую получил при прохождении AFF в 2010 про транзит ничего не было. Вероятно вышла новая редакция.

4713a5f29ecc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В коломенской методичке которую получил при прохождении AFF в 2010 про транзит ничего не было. Вероятно вышла новая редакция.

По приведенному тексту - на системе транзит не установлен или отсоединен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По приведенному тексту - на системе транзит не установлен или отсоединен

А на какой странице это написано, я не могу найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой книжке, на стр. 62 ни о каком транзите при дуге нет ни слова.

485e303efee9.jpg

Интересно было бы посмотреть методичку, по которой преподают AFF в Борках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на какой странице это написано, я не могу найти?

На той, что ты запостил - прочитай последовательность действий при дуге что там написана и подумай где там предполагается работа транзита

Вот в этой книжке, на стр. 62 ни о каком транзите при дуге нет ни слова.
А слова, относящиеся к действиям при дуге можено посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На той, что ты запостил - прочитай последовательность действий при дуге что там написана и подумай где там предполагается работа транзита

Да чо уж, погорячился Мансур, бывает. Да и мы "виноваты" - не отследили новую методичку Аэрограда. Чего уж теперь извиваться?

А за студента не нужно фантазировать. Его как учили - так он и поступил. Плюс поправка на опыт. В данном случае жив - значит прав.

А слова, относящиеся к действиям при дуге можено посмотреть?

Сверху скан этой страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому что транзит не надо отцеплять при дуге?

Меня этому не учили. Допускаю, что фигуранта тоже.

Нужно ли еще раз высказывать мое отношение к интернет-советчикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня этому не учили. Допускаю, что фигуранта тоже
Так покажи еще раз, чему тебя учили

Нужно ли еще раз высказывать мое отношение к интернет-советчикам?
В интернете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тебе не доверяю. Ты их прокрутишь 10 раз, прежде чем букварь купишь если вообще купишь, поэтому деньги шлите сразу мне. Можно на счет в Аэрограде.

Наоборот, я и не скрывал что я их прокручу. Так что доверяй мне. Я всегда говорил. что у меня еврейская мама. так что за сохранность средств и доходность можно не беспокоиться.

Писал я тебе это для того, что если ты действительно посещаешь тренажи, то можешь видеть действия в ОС начинающих парашютистов. Слово карабин они вспоминают при приводнении и приземлении на здания.

Это не моя проблема, а тех, кто студентов так учит. Я ж например не вспоминал о том, что надо так делать. Более того, даже пару раз так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так покажи еще раз, чему тебя учили

a357fc515f01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня этому не учили. Допускаю, что фигуранта тоже.

Значит тебя неправильно учили. В методичке то это есть :)

a357fc515f01.jpg

Хехехе, в Коломне две разные методички. Бугога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наоборот, я и не скрывал что я их прокручу. Так что доверяй мне. Я всегда говорил. что у меня еврейская мама. так что за сохранность средств и доходность можно не беспокоиться.

Что, и таки я могу быть уверен, что ты поделишься долей от полученного дохода?

Не верю!

Я ж например не вспоминал о том, что надо так делать. Более того, даже пару раз так делал.

Это твой опыт. И ты не инструктор фигуранта. И было бы неплохо увидеть тут методичку Борков.

А судя по твоему посылу, инструкторов на ДЗ вообще нужно уволить, а теорию студентам изучать на Скайцентре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот в этой книжке, на стр. 62 ни о каком транзите при дуге нет ни слова.

Правда?

Тоже кстати Олег Кочетов.

http://www.skycentre.net/index.php?act=att...ost&id=8754

Это твой опыт.

Я это еще будучи студентом делал на тренажере отцепки.

А судя по твоему посылу, инструкторов на ДЗ вообще нужно уволить, а теорию студентам изучать на Скайцентре.

Судя по твоему посылу, студентов не надо учить вообще.

ты ж даже не помнишь где методичка лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeksandr, тоже самое - действия расписаны для системы с неустановленным/отсоединенным транзитом

Согласен, что если по данной методичке учили АФФ студентов, дав им систему с транзитом - то это упущение методички и программы подготовки соотвесно... не вина студента но его проблема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И было бы неплохо увидеть тут методичку Борков.

Я боюсь, что если мы здесь соберем все методички - тебя инфаркт хватит, когда ты прочитаешь о том, что делать в случае столкновения под куполами.

там на 5 методичек будет 4 разных описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, тут в теме как минимум двое выложили сканы методичек, по которым проходили AFF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, и таки я могу быть уверен, что ты поделишься долей от полученного дохода?

Не верю!

Не веришь, значит не буду.

Ибо сказано, что если имеет веру с горчичное зерно и скажет горе: - Перейди оттуда туда, - и перейдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...