Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
КОНь

Аэродинамические трубы "Торнадо"

Recommended Posts

Пиши в личку, я тебе дам телефон конструктора, поделишься с ним идеями как этого избежать. Без сарказма, честное слово. Буду благодарен.

Тёзка, не надо быть конструктором, чтобы расположить систему тросов на пять сантиметров ВЫШЕ бортика. :) Это самое очевидное решение. В принципе, хороший конструктор предложит еще десяток других, менее очевидных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да млин дырку затянутую сеткой сделать под размер стакана, или мяхкий демпфер на бортик (тут уже хз как оно поток пристенный изменит но на первый взгляд не должно негативно сказаться)

Если сделать дырку шире выходного отверстия диффузора, то по идее мы получаем почти то же самое. Диффузор должен упираться в сетку снизу, что при этом получится сложно сказать, от удара об острую грань диффузора задницей до просто его разрушения вследствие хождения/прыжков по нему (стеклопластик).

Второй вариант обкатывали, шляпа. Загибает так, что ядро сужается меньше 2х метров.

Изврат это все, имхо. Установка изначально аттракцион. Для покатушек бортик не мешает. Для фана тоже. Учиться серьезно летать нужно в серьезных трубах.

UPD: Rumata, думали и про это тоже. Можно попробовать заморочиться, о результатах сообщим. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диффузор должен упираться в сетку снизу
зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Rumata:

Спасибо за приглашение, в Краснодар приеду и не раз. С удовольствием послушаю что Вы скажете.

Я позвонил Денису и спросил его том происшествии и его мнение о бортике. Так вот, по его словам бортик мешал ему где -то в 30%, в 70% его он никак не беспокоил. Что касается того несчастного случая, то о том что причиной этого происшествия является бортик я услышал только от Вас. Слышал так же о том что в начале был удар ногой..но это в принципе не важно. Со слов Дениса, ему сложно сказать какой удар был причиной, в любом случае мы конечно же проанализируем этот конкретный случай, проведём несколько экспериментов и сделаем выводы.

Повторюсь,но я уверен что бортик не имеет никакого отношения к этому происшествию.

Чем больше конструктивных замечаний, мы получаем от тех кто пользуется нашей продукцией, тем лучше будут наши установки.

Да млин дырку затянутую сеткой сделать под размер стакана

Тёзка, не надо быть конструктором, чтобы расположить систему тросов на пять сантиметров ВЫШЕ бортика.

Конечно же можно сделать и так,более того это уже делалось. Но если Вы покупатель подобной установки, что выберете Вы? Мы сделаем так как хочет клиент ( конечно же предварительно сказав свои рекомендации). Согласитесь Вы иметь установку которую нельзя эксплуатировать без стакана (потому что сетка будет закреплена на стакане)? Вам нужна будет установка в которой из за наличия внутри стакана мягких матов происходи сужение потока и повышается турбулентность? Вы хотите иметь стакан такой же как ядро потока - без проблем ! Вы хотите иметь " лишние отвоёванные" стаканом 20 см к вашему 2 метровому стакану? пожалуйста и это не проблема!

Мы сделаем всё как вы хотите! Всё что нужно - уточните спецификацию.

Часто, при создании высоко технологичного изделия, приходится идти на компромисс ... иногда в ущерб некоторым характеристикам. Мы стараемся соблюсти эту тонкую грань, что бы отвечать запросам клиентов и продолжать развивать нашу продукцию. Пару лет назад о некоторых характеристиках которые есть в наших мобильных трубах не приходилось даже и мечтать. К нашим мобильным трубам применяют требования как к стационарам!! И это здорово! растут требования и растет уровень мобильных труб. ЭТО МОБИЛЬНАЯ АЭРОДИНАМИЧСКАЯ ТРУБА.

Даже незначительное изменение в конструкции может радикально повлиять на окончательные характеристики трубы. Есть же в Саратове стационарная труба построенная "хорошими конструкторами", но почему то не работает. Многие видели этим летом трубу строящуюся в Тушино. Она тоже оказалась не рабочей. Примеры можно продолжать... Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Но мы стараемся )

Мы всегда готовы выслушать пожелания наших клиентов. Критикуйте! Нам это полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg V, чуточку поменьше восклицательных знаков и восторженных реляций. Тут все же не форум экзальтированных девиц - это во-первых.

Во-вторых, уважаемый, вы таки-обратите внимание, что кроме случая с Дениской (о котором вы уверены, а я всего лишь видел своими глазами) я вам описал и парочку других. И когда вы приедете - опишу еще парочку.

В-третьих, уважаемый, вы бы всё-таки не делали вид, что не видите вопросов, которые вам задают в этой теме. Их задавал не только я, но мне тоже любопытно получить на них ответы. А то как-то вы голословны, хоть и многословны не в меру.

-

А в-четвертых - не отнять, Торнадо делает трубы, в отличие от многих прочих. И мы в них летаем. И, к сожалению, убираемся время от времени. Так вот, летать - хотелось бы, убираться - нет. Об этом и речь. А то, похоже, тут всё готово к переходу на личности. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rumata. Судя по Вашему тону, я чем то Вас обидел или задел? Если это так, то я этого не хотел. В самом деле, извините. Я Вас не знаю и ни на какие личности переходить не хочу. я пишу здесь не лично для Вас, а для всех кто читает этот форум и возможно летал или будет летать в наших трубах. Поэтому в моем посте так много букв. если я нарушил восклицательным знаком правила форума- модератор убьёт мой пост,если ваш душевный покой…хмм.. ну я не специально. есть что то личное - то пожалуйста в личку. Готов к любому общению. А на личности на форумах как раз и переходят экзальтированные девицы. Мне это не интересно. И я стараюсь быть вежливым.

Вопросы или претензии по трубе- пожалуйста пишите я отвечу. Вы летаете в нашей установке, судя по всему понимаете о чём речь, поэтому ваше мнение и интересно.

Если не ответил на какой то вопрос, повторите пожалуйста. Вроде всё ответил. Что то Кирилл озвучил – зачем повторяться? С телефона было не удобно писать.

Про то почему стакан 2.2 вроде ответил - выбор у клиента есть при заказе. Можем сделать и с мягким контуром по периметру ступеньки - но уже делали - не приемлемо.

За сегодняшний день, узнав от Вас про несчастные случаи , прежде чем написать ответ, я переговорил с людьми которые наработали на наших трубах по 2500 часов, про убийцу ступеньку я слышал только от вас. Кирилл, проработал на ней 300 часов и тоже не считает это проблемой. Переговорив после Вашего поста с Москвой, Кемерово, Краснодаром, с Самарой, с теми кто эксплуатирует трубу практически каждый день, я спросил их мнение и не услышал никаких особых нареканий. Но видимо проблема существует. Предполагаю что это как то выразилось именно в той установке которая находится в Краснодаре, ну что же, проверим. Вы говорите что видели случай с Денисом своими глазами,но для полной картины, я спросил об этом ещё несколько человек, которые тоже это видели, нашёл телефон Дениса, переговорил с ним. Спорить не буду, но моё мнение отличается от Вашего. Мы все знаем друг друга и все варимся в одной тарелке и спросить кого то не составляет никакого труда. Сейчас переговорил с Алексеем, Ничего ужастного про эту пресловутую ступеньку я не услышал. Ни мой телефон, ни телефоны тех у кого есть наши установки не являются секретом и доступны в сети, любой может позвонить и узнать мнение у тех кто эксплуатирует эти трубы и почему они выбрали именно такую комплектацию со ступенькой или без. Можно ли травмироваться об эту ступеньку, думаю что при неудачном стечении обстоятельств можно. Я отбил себе локоть о дверь при выходе из трубы… но это ни чего не значит. Можем ли мы это изменить? Да. Сейчас у нас в заказе есть несколько мобильных установок, все заказчики будут проинформированы о этой проблеме. Но я так же посоветую им лично поговорить с теми кто уже работает на трубах такой модификации. Повторю, нам действительно ВАЖНО знать Ваше мнение,каким бы оно не было!

Пока это всё что я могу сказать о этой проблеме. Если пропустил какой то вопрос- извините.. Засыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Oleg V.

Если что-то в моем тоне показалось вам... резким, - прошу прощения.

Всё просто, на самом деле.

По поводу этого бортика ВСЕ, кто летал в ваших трубах, высказывались однозначно негативно.

Вы пишете пространные посты, в которых пытаетесь убедить окружающих, что нет там ничего страшного и опасного. Тем самым вынуждаете меня, раз уж я ввязался в эту дискуссию, аргументировать на примерах.

Вы с этими примерами спорите и обращаетсь за доказательствами к тем людям, для которых признать публично факт травм в их трубах означает палево неминуемо накликать на себя неприятности. Если вы наивны настолько, что этого не понимаете - то это странно. Скорее... всё вы понимаете, это просто удобная для вас позиция.

Вместе с тем каждому, кто летал в трубе и не лишен зачатков здравого смысла, ясно, что бортик этот - перманентная предпосылка к травмам.

Можем ли мы это изменить? Да. Сейчас у нас в заказе есть несколько мобильных установок, все заказчики будут проинформированы о этой проблеме.

Это - хороший итог дискуссии. Предлагаю на этом спор и завершить.

Ну а что касается вопросов, на которые вы не ответили - думаю, беглый просмотр предыдущей страницы поможет вам понять, что я имел в виду. Считаю унизительным повторять очевидное взрослому и состоявшемуся человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно я так и не понял зачем бортик :)

объяснение про увеличение рабочего ядра смешное - потока-то там нет, рабочая зона как была 2 м так и остается 2 м., с бортиком, без бортика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
объяснение про увеличение рабочего ядра смешное
Не, этим не ядро увеличивается а пространство - некоторый смысл в этом есть но без бортика очевидно можно обойтись

Согласитесь Вы иметь установку которую нельзя эксплуатировать без стакана (потому что сетка будет закреплена на стакане)?
Эксплуатация трубы без стакана? в любом случае конструктивно несложных вариантов (в трубе предыдущего поколения заменяли целиком стакан, меняли вариант сетки и т.п.) решения проблемызадачи есть на раз (если по каким-либо причинам нельзя просто расширить дырку в полу и не упирать в нее диффузор (конфузор?) то можно сделать отдельно кольцо с ней (но это менее удобно т.к. элементы крепления сетки не будут спрятаны с наружной стороны по пол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь ответить по пунктам:

Вы пишете пространные посты, в которых пытаетесь убедить окружающих, что нет там ничего страшного и опасного

В чём пространность моих постов? По моему всё конкретно. После Ваших высказываний о проблеме я спросил об этом у нашего Московского клиента ( 2500 часов наработки на нашей трубе), В Кемерово ( 300 часов наработки) и получил ответ что проблем с этим у них нет.В Кемерово, кроме скайдайверов, вообще работают с детьми, а это намного ответственней в плане обеспечения безопасности. Многое если не всё, зависит от инструктора. Я лично переговорил с инструктором с участником проишествия и задал ему прямой вопрос, была ли причиной проишествия эта ступенька, на что он мне ответил что не уверен. Далее я спросил его и другого инструктора ( постоянно работают не в нашей трубе) насколько мешала им эта ступенька, на что получил ответ что примерно в 30% она им мешала в 70% нет.

Заметьте что я спрашивал не пространно а КОНКРЕТНО.

Вы с этими примерами спорите и обращаетсь за доказательствами к тем людям, для которых признать публично факт травм в их трубах означает палево неминуемо накликать на себя неприятности

Во первых я не спорю, я стараюсь разобраться основываясь не ТОЛЬКО НА ВАШЕМ мнении. я уже писал что если есть эта проблема то будем решать. Технически убрать эту ступеньку - без проблем. При желании заказчика можем выслать мягкий кант по периметру ступеньки... Это дело одного дня! Со всеми нашими клиентами мы ПОСТОЯННО находимся в контакте. Есть технические проблемы в наших установках, есть над чем работать и мы работаем. постоянно в курсе всех проишествий. о случае с инструктором к сожалению я не слышал. Поэтому я сразу позвонил ему.

А Вы какой реакции ожидали? Как мне нужно поступить что бы это устроило Вас? Конкретно пожалуйста.

Цитата

Можем ли мы это изменить? Да. Сейчас у нас в заказе есть несколько мобильных установок, все заказчики будут проинформированы о этой проблеме.

Это - хороший итог дискуссии. Предлагаю на этом спор и завершить.

Согласен.

To: BigBug

все равно я так и не понял зачем бортик

Ядро потока в данной модификации 2 метра. Диаметр стакана 2.2 метра.( бортик 10см)

Мы делали стакан 2.5 м на такое же ядро потока 2 метра ( бортик был 25см), это делалось для увеличения диаметра рабочей зоны. Мы не можем в данной модификации увеличить диаметр ядра потока, потому что ограничены транспортными размерами.

Использование стакана 2.2 м позволяют хоть немного без серьёзного ущерба характеристикам трубы увеличить рабочую зону.

To:_nw_:

Эксплуатация трубы без стакана? в любом случае конструктивно несложных вариантов (в трубе предыдущего поколения заменяли целиком стакан, меняли вариант сетки и т.п.)

Решения есть. Нечто подобное делают другие производители...И не всегда это положительно влияет на характеристики трубы. Но Есть Технические Условия, есть паспорт на данное изделие, есть в конце концов сертификация именно на такую модификацию. Более того в настоящее время мы готовим документы для прохождения одной из сложнейших европейских сертификаций ( и только по нашей личной инициативе так как это добровольная сертификация)

Сейчас идёт работа над следующим поколением мобильных аэротруб, все пожелания по мере наших технических возможностей учитываются и будут вноситься изменения в конструкцию трубы или предложены различные модификации.

Выбор это то что развивает этот спорт, чем больше выбор, тем лучше. Скоро в Краснодаре будет несколько труб и у Вас будет выбор в какой летать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что Вы не внимательно посмотрели конструктив…В мобильной аэродинамической установке которая обсуждается в этом топике два двигателя, два винта. Двигатели для этой модели только дизельные. Что касается коэффициента неравномерности, то его можно по разному мерить и к тому же в разных местах. Мы знаем практически всех производителей и относимся к ним с уважением, но иногда некоторые желаемое выдают за действительное, или же являются простыми теоретиками… мы же практики и стоим за каждой цифрой ТТХ наших установок. Я не слышал о мобильных трубах с таким коэффициентом неравномерности потока (КНП) как у нас… может я и ошибаюсь но его просто никто и не мерил. Есть огромная разница между мобильной и стационарной установками… не стоит их сравнивать. В скором времени возможно что и в Питере появится другая модификация нашей аэродинамической установки, вот тогда можно будет и сравнить и равномерность и диаметр рабочей зоны и самое главное цену и себестоимость минуты ну и конечно сроки окупаемости. И вообще, как сказал М. Жванецкий:” Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел!

Приезжайте к нам! Полетайте в наших установках, я думаю что Вам понравится! Критика нам нужна.. Похоже что Вы просто не видели того предмета о котором говорите! Мы же не пишем здесь о стационаре!??

Пожалуйста приезжайте к нам или в любую нашу аэротрубу на Ваш выбор! Попробуйте, полетайте надеюсь что Ваше мнение изменится.

Повторюсь, что это конечно же не идеальная аэротруба, но я глубоко уверен что на сегодняшний день это лучшая по своим характеристикам мобильная аэродинамическая установка.

какова цена, не полетать, а трубы? ну так... п-п-п-просто спросил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам летал в кемеровской трубе, мне лично тоже ступенька не понравилась. Наблюдал несколько случаев когда переносица малоопытных смельчаков оказывалась в сантиметре от ступеньки, контакта не произошло, но думаю это дело времени и случая, зачем ждать этого, если можно предотвратить. По поводу полезной площади всё понятно, вопросов нет, вопрос зачем делать сетку значительно ниже уровня пола, нет конструктивной возможности установить в одном уровне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам летал в кемеровской трубе, мне лично тоже ступенька не понравилась. Наблюдал несколько случаев когда переносица малоопытных смельчаков оказывалась в сантиметре от ступеньки, контакта не произошло, но думаю это дело времени и случая, зачем ждать этого, если можно предотвратить. По поводу полезной площади всё понятно, вопросов нет, вопрос зачем делать сетку значительно ниже уровня пола, нет конструктивной возможности установить в одном уровне?

Ступенька нигде понравится не может. Хотя элемент ее опасности не столь очевиден, как многими описано выше. Во французской трубе изначально не было стенок и была мягкая ступенька: да действительно в некоторых случаях спортсмены залетали в зону затенения и падали, собственно, вниз. Но, залетать туда или не залетать зависит от уровня спортсмена. Сама ступенька никому вреда не причиняет, если во время полета о ней помнить.

Передвижные трубы - иной объект и сравнивать их со стационарными не имеет смысла: они предназначены более для катания перворазников, чем для тренировок лэйаута и иных элементов спортивных полетов.

Также, скорее всего, мощность потока такова, что, сделав диффузор на 20 см больше потеряется мощность потока и летать станет не так комфортно. Если же сделать стакан полностью по диаметру диффузора, то будет неудобно заносить перворазника. Возможно, где-то я не совсем прав, так как имею дело с трубой стационарной и понимаю ее конструкцию, а не конструкцию передвижных труб, но опыт работы подсказывает, что травматизм, в основном происходит от человеческого фактора и переоценки возможностей, а не от конструкции трубы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им про Фому, а они про Ерёму. :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Передвижные трубы - иной объект и сравнивать их со стационарными не имеет смысла: они предназначены более для катания перворазников, чем для тренировок лэйаута и иных элементов спортивных полетов.

Сань, все правильно сказал, и про уровень тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какова цена ... трубы?

У меня есть бизнес-план по ценам января этого года. Инвестор не нашёлся.

А цены на их сайте смотри.

http://www.tornadopro.ru/

Вот здесь кто-то продаёт б/у, а может и продал уже.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1308644183

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также, скорее всего, мощность потока такова, что, сделав диффузор на 20 см больше потеряется мощность потока и летать станет не так комфортно.

Совершенно верно. Что бы добиться похожих параметров, возможно придётся использовать другие двигатели или вентиляторы,увеличивается цена, изменяется конструкция, новые ТУ, новая сертификация...

вопрос зачем делать сетку значительно ниже уровня пола, нет конструктивной возможности установить в одном уровне?

Я писал об этом выше. Можно сделать всё. Вопросы удобства, целесообразности, в конце концов производственные и эксплуатационные особенности ( имею в виду доступность и лёгкость замены и тп) это всегда компромис.

Наблюдал несколько случаев когда переносица малоопытных смельчаков оказывалась в сантиметре от ступеньки, контакта не произошло, но думаю это дело времени и случая, зачем ждать этого, если можно предотвратить

Для малоопытных можно использовать и мягкое ограждение этого бортика (оно есть в Кемерово), но как правильно заметил Александр :

Передвижные трубы - иной объект и сравнивать их со стационарными не имеет смысла: они предназначены более для катания перворазников, чем для тренировок лэйаута и иных элементов спортивных полетов.

какова цена, не полетать, а трубы? ну так... п-п-п-просто спросил

Ответил в личку.

PS: Конечно же мы обращаем внимание на ВСЕ претензии и просьбы тех кто летает в наших трубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот здесь кто-то продаёт б/у, а может и продал уже.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1308644183

Соврешенно верно, это наша установка первого поколения. Диаметр рабочей зоны 3 метра.

Отличия от современных установок радикальные. Шумность, равномерность потока и прочие характеристики абсолютно отличаются от второго поколения. Но именно эта установка была первой, принимала участие на салоне МАКС в 2007 году и множестве других мероприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, кину свои 7 копеек.

Было дело подрабатывал и продолжаю иногда safety-инструктором в краснодарской трубе.

В основном перворазы и пост AFFники, так вот: бортик мне очень помогает в качестве опоры, легче стоять и ловить студентов.Зона затенения тут только помогает.

Но, когда сам летаю-мешает. Хотя уже привык не замечать.Если отталкиваться от первостепенного назначения этой трубы, то бортик типо нужен(аттракцион для детей и прочего гражданского населения).

Но ведь характеристики трубы далеко выходят за рамки аттракциона, спортсмены успешно на голове вдвоём летают.

Два правильных мнения. Бортик нужен и бортик нах...

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты без него поработай - офигеешь насколько меньше придется работать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было дело подрабатывал и продолжаю иногда safety-инструктором в краснодарской трубе.

В основном перворазы и пост AFFники, так вот: бортик мне очень помогает в качестве опоры, легче стоять и ловить студентов.Зона затенения тут только помогает.

Без бортика студентов меньше придется ловить (а толковым можно будет позволять просто летать)

И да без бортика стоять и двигаться по сетке проблем также нет никаких (ну кроме когда тросики рвутся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бортик мне очень помогает в качестве опоры, легче стоять и ловить студентов.Зона затенения тут только помогает.

Но, когда сам летаю-мешает. Хотя уже привык не замечать.Если отталкиваться от первостепенного назначения этой трубы, то бортик типо нужен(аттракцион для детей и прочего гражданского населения).

Но ведь характеристики трубы далеко выходят за рамки аттракциона, спортсмены успешно на голове вдвоём летают.

Честно говоря, ловить студента легче, когда есть поток: бортик здесь все ж таки не очень в тему. Затенение вряд ли помогает и способствует безопасности полетов.

к сожалению, не выходят: возможность летать headdown статически - скорее говорит о хорошем уровне спортсмена, чем о том, что труба для этого предназначена. Бортик - конструктивная часть, дискуссия о его нужности или наоборот применительно к данной конструкции бессмысленна. Стоит советовать летать осторожнее, но не сетовать на конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты без него поработай - офигеешь насколько меньше придется работать

BigBUG: А что за труба если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG: А что за труба если не секрет?

Любая стационарная труба: Flystation, Freezone и так далее...О разных вещах разговор... Если студент не просто висит, а летает, то одним из основных моментов является не допустить его подлета к дверному проему, где всегда существует некоторая турбулентность... В случае с бортиком затенение присутствует по всему диаметру трубы. При хорошем потоке легче передвигаться по сетке, используя поток, чем бегать по бортику и пытаться не допустить залетания студента в эту зону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG: А что за труба если не секрет?

я работал в 'белорусской' трубе (Aerodream), до и после модификации

а сейчас работаю в Flystation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...