Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dmz

Несход камеры ЗП на Ретале 04.03.2006

Recommended Posts

Тут резинка - расчековалась вторая, не расчековалась - держит она одинаково...

Речь о другом - о термоядерном "рывке" который якобы мог втащить стропы (?) в люверс.

А об этом - я заклинил резинку на одном люверсе авторучкой - купол всё равно вышел из камеры, и усилий приложил не так много, уж точно не 60 кгс. :D Так что нагрузка на второй люверс не настолько велика.

Раскрытие ОП за 150 метров - вполне допускаю. Есть купола и побыстрее

К вопросу о том, "что откроется раньше". Что-то у Strong никак 150 на открытие ОП не получается, еще подумать и выдернуть - хорошо если 100, скорее 75 :rolleyes:

Strong

Вес камеры - меньше 5 кг. Минус сопротивление медузы. Резинка открываться не обязана, и хорошо, что не открылась. B) Прикольно - вес тела vs. вес камеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь о другом - о термоядерном "рывке" который якобы мог втащить стропы (?) в люверс.

Нет конечно, достаточно заломить немного стропы, изменить угол нагружения. Там-же где-то находяться каскады (утолщение), которое может сыграть свою роль.

А пробросить все стропы через люверс - это точно врядли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадауже будет офф инфа... а то пока достоверно извесно что Фламинго пачти бейсовый купол :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет конечно, достаточно заломить немного стропы, изменить угол нагружения. Там-же где-то находяться каскады (утолщение), которое может сыграть свою роль.

Может заклинить пучок строп самой резинкой (очень крепкая и дубовая резинка :)) - да. Условие - те самые 60кгс + рывок (именно против этого и придумали сафетистоу). Затянуть какие-то стропы в люверс? Нет - чем сильнее рывок, тем больше стропы оттягивают резинку из люверса. Еще раз - скорее резинка протащит в люверс ткань камеры с обратной стороны. В любом случае, это чудо инженерной мысли лежало бы на земле.

Ждем оффициал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Red Line

Подтверждаю слова Олега. Я сам видел Про Трек девушки - на нем гордо красовалась цифра открытия равная 100 м. Время свободного падения - 73 сек. Сайпрес сработал штатно - петля перерублена и болталась на шпильке тросика запаски.

Основной парашют у нее был в камере в ранце за плечами, а медуза - в положенном ей кармане. :blink:

Одним словом - жесть! Слава Богу! (И всем приборам :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, добрался до компа.

Фамиля моя пишется через "и"

Когда появится официальный документ я не знаю, но явно не завтра, поэтому предлагаю неофициальные итоги. Разумеется IMHO и т.п.

Запаску укладывал Стас Умнов, человек с большим опытом в этом вопросе. На его укладках достачное количество спасений в том числе пара моих. Фима ставил свою подпись на его укладки.

Вся система производства Звезды. Прибор Vigil.

Притензий к прибору нет, он сработал.

Притензий к контейнеру нет, камера вышла из ранца.

Притензий к запаске (K15) нет, до нее дело не дошло :(

Отказ не выход запасного купола из камеры.

Камера.

Пришивные люверса N2. Это диаметр больше, чем обычно используют на камерах запасок. Камера зачековывается на черные двойные резинки, т.е. никакой скользящей резинки нет. Стропы укладываются в газыри.

IMHO возможные причины отказа:

1) При большом диаметре люверса и тонкой жесткой резинки (их там две) возможно вдавливание пучка строп в люверс. Т.е. протащить его туда невозможно, а вот перегнуть и вдавить, очень даже.

2) Со слов И. Хромова (Коломна) у них был случай заклинивания запаски в звездовской камере. Предположительно из-за узкого входа/выхода в камеру. Понятие "узкий" используется относительно конфигураций камер других производителей. Тут проще показать, чем описать словами.

3) Со слов Д. Копылова (Ватулино) в его практике был случай заклинивания пучка строп на К15 в первом после резинки зачековки газыре. Предположительно из-за длиннных застрочек в местах схождения каскадов, которые сделали сложение строп в газыре - "жестким, как карандаш".

Замечание: в данном случае стропы из газырей вышли полность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik

Камрад, Н.Котова рассказала, что укладывал Стас, я в его укладке уверен на 100%.

Твоя версия не объясняет:

1. почему на земле повторить отказ не удается.

2. закрыт остался второй люверс - пучок строп тянет резинку ИЗ люверса. Получается, что усилия медузы не хватило, чтобы сбросить с пучка две (стандартных?) резинки. На земле, опять-таки, всё легко открылось.

3. почему не клинит ОП через раз (люверсы камеры ОП еще больше, набивка часто плотнее :))

4. сам факт отказа утверждают те самые люди, которые "нашли" другие бредовые "странности" в этой укладке (ну, ты понимаешь, о чем я :)).

5. известные мне подтвержденные проблемы с К-15 были с древней медузой 75см из жесткой "нулевки" с мелкой радаровской сеткой.

То, что PPCD давно пора шить нормальные современные камеры - кто бы спорил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сего происшествия Царем была вспомнена старая песня:

Парашют не раскрылся

Я на землю упал,

Отстегнул карабины

И на Старт побежал...

А кто нибудь, что-нибудь скажет про "сальто" на запаске? Был косяк в укладке или нет? Потому как изначально (помимо аплодисметнов по поводу камеры и самой запаски) была еще и такая версия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто нибудь, что-нибудь скажет про "сальто" на запаске? Был косяк в укладке или нет? Потому как изначально (помимо аплодисметнов по поводу камеры и самой запаски) была еще и такая версия...
Скорее всего сальто появилось после снятия ранца. Стронг, находясь в ахуе, совершенно не старался снять систему аккуратно.

И потом, сальто, если даже-бы было, не могло привести к невыходу запаски из камеры. А после открытия его вполне можно и ваабще не заметить :D Летал с сальтами пару раз. Первый раз просто удивился - чтой-то свободные так скрипят. На земле просветили. :D Второй раз взял систему попробовать. Благодаря опыту, :D после открытия увидел сразу. Хозяйка потом укладчику такой _|_ !!! ;) вставила, а мне вынесла благодарность. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Владимир

В прошлом году в Гатчине у одного полковника запаска К15 фитилила порядка 400-600 метров, основной он естественно благополучно отстегнул.Опытный парашютист раскрылся достаточно высоко. Это его и спасло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Глеб

А кто-нибудь мерял штангенциркулем диаметр пришивных люверсов на камере данной системы и буржуйских люверсов номер 2 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "сальто на запаске"? Объясните, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое "сальто на запаске"? Объясните, плиз.

тоже самое что и на основном видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Котов (от Звезды)

Уважаемые парашютисты!

НПО Звезда долго старались смоделировать ситуацию, при которой купол не выходит из камеры.

Несход камеры удалось получить только старыми известными способами: уложить стропы так, чтобы несколько из них имели слабину между свободными концами и зачековываемым люверсом или затаскиванием пучком строп ткани купола в резинку- классически небрежная укладка.

Вариант, вызванный затаскиванием узла крепления соты к камере в люверс, на К-15 исключен,так как просто нечему в люверсе застрять.

Диаметр пришивного люверса на камере ПЗ как данной системы, так и всех других составляет 11,2плюс минус 0,2мм. Диаметр импортного люверса номер 2, наименьшего из тех, что ставят на камеры, составляет 11,1 плюс минус 0,2мм. Кроме того, затягивание строп в люверс к заклиниванию их там не приводит, так как после того, как пучек протащился в люверс, будучи перегнутым пополам, он свободно выходит из резинки и обратно в люверс уже в одно сложение. И здесь, как видим, с маленьким люверсом все хуже.

Будем благодарны любому, кто не расскажет, а сможет показать иное.

Пока вывод один - следите за тем, кто и как укладыает Ваш парашют.

PS: пружинник на Ретале должн быть снаружи, а не под клапанами, как было на данном парашюте. А что было внутри????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Несход камеры удалось получить только старыми известными способами: уложить стропы так, чтобы несколько из них имели слабину между свободными концами и зачековываемым люверсом или затаскиванием пучком строп ткани купола в резинку- классически небрежная укладка...

Использование схемы "safety stow" позволяет избежать отказа при данном раскладе?

Какие преимущества дает система зачековки выбранная Звездой?

Возможен заказ "Нормальной" камеры/фрибэга либо доработка имеющейся на safetystow вариант (сертифицированным НПО "Звезда" Риггером)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне благодарен уважаемому Котову за быстрый ответ.

Не понял несколько моментов

Несход камеры удалось получить только старыми известными способами: уложить стропы так, чтобы несколько из них имели слабину между свободными концами и зачековываемым люверсом

Между свободными концами и люверсом, зачековавающим фартух камеры, находиться карман, где уложены стропы. Имеется в виду между карманом и люверсом? И эта слабина в нескольких стропах для отказа должна за что-то зацепиться, правильно?

затаскиванием пучком строп ткани купола в резинку- классически небрежная укладка.

То есть, за люверсом (после зачековки в резинку), остаеться насколько большая слабина, в которую попадает ткань купола? Как теория конечно да, но как надо так укладывать.

Вариант, вызванный затаскиванием узла крепления соты к камере в люверс, на К-15 исключен,так как просто нечему в люверсе застрять.

Такого быть не может, потому что не может быть никогда?

Диаметр пришивного люверса на камере ПЗ как данной системы, так и всех других составляет 11,2плюс минус 0,2мм. Диаметр импортного люверса номер 2, наименьшего из тех, что ставят на камеры, составляет 11,1 плюс минус 0,2мм

Не уверен, что наименьшего. Не уверен, что №2 вообще кто-то сейчас использует на фартухе. Сейчас у меня в мастерской находяться Миражи 01, 02, 04 и 06 года, вектор 99 и 03, вуду 02 и 05, спириты начиная с 99 года. Все они имеют люверс на фартухе №0 - 6,3 мм.

так как после того, как пучек протащился в люверс,

Повторить не смог, даже на камера ОП с тонкими стропами.

Еще раз, прошу не воспринимать как подьеб..., а воспринимать просто как попытку понять - как мог в принципе произойти отказ такого рода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kis

Попытаюсь ответить на крайние вопросы nw и lexa.

Представте, что укладываете ПЗ (любую). Рядом "доборохот" запинается за стропы, и выдергивает, к примеру, уложенные полотнища со стропами управления (либо забыл их зачековать сразу, подтянул и зачековал потом, образовав "бороду"). В принципе - любые две-три стропы. Слабину не убрал, а бросил, как есть. Зачековываем петли в люверсах, как положено. А "бороду" прячем либо под фартук, либо внутрь газырей. Все красиво и, как будто, правильно. Заканчиваем укладку. Тянем. Основная нагрузка проходит по общему пучку строп, нормально уложенных, и вытягивает те 0,5-1м тряпки. А "бородатые" стропы продолжают блокировать петлю. Догнал? Усилие, при этом возрастает до 25-30 кгс, пока не порвутся петли. Они бы и порвались, если бы нагрузку не снял ОП. Конечно, версия.

Вопрос о протаскивании строп в люверс.

Полный пучок строп в него не пролезет никак - замерь штангелоем толщину каждой стропы, умножь на их количество.

Обнако, перекоси ранец при укладке, и половина строп теоретически петлей возможно и пройдет. Учти, что это - половина строп В ДВА СЛОЖЕНИЯ. В внутри люверса резинка ослабеет, стропы выскакивают обратно в ОДНО СЛОЖЕНИЕ, о чем, видимо и идет речь, что чем люверс больше, тем лучше.

И, на мой взглад, про safety stow. Кто его знает? Одно лечить, другое калечить. А вдруг подобным клином его вытащит, да вокруг строп? Надежность камеры типа Ретал и Арбалет подтверждена начиная с 1995 года более, чем 1000 применений ПЗ на испытаниях. При этом укладывали и руками, и ногами, и через... Каких только отказов не провоцировали.

Хотя, конечно, никогда не говори "никогда". Но все это, повторяю, лишь версии, попытки понять суть события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, всё-таки, рассматривать событие с точки зрения отказа запасного парашюта, а не одновременного раскрытия, то такое заклинивание может быть возможно при нарушении последовательности выхода строп.

Т.е., сначала расчековывается одна из сот, которая держит фартук, вываливается часть купола в процессе выхода строп и заклинивает оставшуюся соту.

Преждевременная расчековка соты может быть вызвана: разрывом соты, слишком маленьким кулоном при укладке и выпаданием строп уже в процессе затяжки ранца, зацеплением строп за корпус страхующего прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен добавить бочку яда

1 я присутствовал при укладке и не наблюдал у стаса дома чтоб кто-нибуть там ходил

2 зная стаса (бейс) вы здесь о чём ?

3 ТАК КАК он укладывал мне и пир мне ! или вы думаете что я увидев куски (тряпки , перерутанных строп) не спросил бы ето хто ? если так то восприму как личный наезд

4 для выдвижения своей версии если у кого есьь динамометр кг. на 100 просьба дать попользоваться 8 926 210 91 26 москва

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рядом "доборохот" запинается за стропы, и выдергивает, к примеру, уложенные полотнища со стропами управления (либо забыл их зачековать сразу, подтянул и зачековал потом, образовав "бороду").

Ага. Проходящий мимо доброхот .ля паяльник роняет в запаску. Или кислоту разливает.

А че - это почти так же "вероятно", как Стас, непереуложивший после такого зацепа запаску...

Обнако, перекоси ранец при укладке, и половина строп теоретически петлей возможно и пройдет.

Ага, а забуть на укладке затяжку на стропах - так он вообще не откроется, прикинь...

И, на мой взглад, про safety stow. Кто его знает? Одно лечить, другое калечить.

Что калечить, пожалуйста?

А вдруг подобным клином его вытащит, да вокруг строп?

Вытащит, он выйдет из канала, и так второй край его ничего не держит - улетит.

Ты попал на резинку, прикинь какое горе...

Надежность камеры типа Ретал и Арбалет подтверждена начиная с 1995 года более, чем 1000 применений ПЗ на испытаниях.

Какой именно камеры?? Я знаю минимум 4 варианта ранцев производства Звезды, и несколько вариантов камер. Какой именно вариант так тестировался?

Военный арбалет - да, вероятней.

Спортивный гольф - менее...

Т.е., сначала расчековывается одна из сот, которая держит фартук, вываливается часть купола в процессе выхода строп и заклинивает оставшуюся соту.

Преждевременная расчековка соты может быть вызвана: разрывом соты, слишком маленьким кулоном при укладке и выпаданием строп уже в процессе затяжки ранца, зацеплением строп за корпус страхующего прибора.

Разрыв соты - занятный вариант.

Кто камеру смотрел - целая резинка была?

Списать на косяк укладки - стандартный и самый простой вариант.

Сложнее и полезней найти наверно причину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kis

Я очень хотел бы ошибаться в отношении укладчика. Готов принести ему свои извинения как в инете, так и при встрече лично. Допустить такую кучу практически невозможно. Но факты - штука упрямая. Либо укладчик, либо именинник желаемое за действительное. Возможен, опять же, теоретически еще вариант: шло почти одновременно два парашюта. Легкая медуза оказалась немного шустрее тяжелого пружинника. ПЗ в камере не "упал" вниз, а плавно опустился. Все остальное - от лукавого (или с перепугу - как хотите).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
В прошлом году в Гатчине у одного полковника запаска К15 фитилила порядка 400-600 метров, основной он естественно благополучно отстегнул.Опытный парашютист раскрылся достаточно высоко. Это его и спасло.

А ранец у них тоже из "этой" же серии. На раскрытии основного оборвался люверс у шланга (возле замка КЗУ), и один сободный конец "освободился" ;). Сразу же отцепка и кольцо ЗП. Купол запаски (К-15) вышел из камеры, но самостоятельно он не наполняется, все равно его прокачивать надо несколько раз, на это ушло 250-300 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу блокировки камеры пучком строп. У нас в прошлом сезоне был подобный отказ на основном. Причем блокировка произошла именно одним пучком! Не пучок заклинивший соседний пучок. Я думаю, что мы сможем воспроизвести ситуацию и выложить тут фотографии и комментарии. Скользящая резинка однозначно исключила бы блокировку, так в разбираемом случае один пучок все таки вышел из под резинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь из наблюдателей с земли может подтвердить именну ту последовательность появления тряпок у Стронга, как он сам это описал? Т.е. медуза ПЗ - камера ПЗ - бэглок - медуза ОП - и наконец сам ОП. Не было ли одновременного открытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kis

Персонально для Kosyak и Lexa.

Не хочу катить бочку ни на кого. Однако:

1. Куча ниток в парашюте - после укладки уже не нитки Владельца, Разработчика, Изготовителя и других, а нитки УКЛАДЧИКА! Где положенный техосмотр? Не хрен укладывать. Направляй свое фи на фирму. Уважай свою работу прежде денег.

2. ПВП под клапанами - ??? (имел полное право вообще не выйти).

3. Остальное (см. от 7.03) довольно маловероятно.

Вывод: отношение к работе - думайте что хотите. Но ни одна фирма, хоть буржуйская, хоть отечественная, ни каких рекламаций уже не примет НИ-КО-ГДА!!!

Если кто воспринял критику как личное оскорбление - прошу к продолжению разговора. тел.8-916-873-18-42 (МСК)

Есть динамометр на 500 кгс. После понедельника на 2-3 дня могу дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...