Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dmz

Несход камеры ЗП на Ретале 04.03.2006

Recommended Posts

Фламинго как и первый PD Sabre очень не сложно уложить так, чтобы он открылся быстро, и не очень жестко, при этом слайдер играет роль смягчителя конкретно жесткого открытия.

Есть видео открытия Sabre директ-бэгом без слайдера. Быстро. Но, не жестко.

Фламинго, это что-то среднее между первым и вторым Sabre.

Ввод основного для спасения - уже второй случай. Помните про случай, когда был ввод основного, при невыходе ПЗ из Элемента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SkyAK

Я так думаю, что дело не в запаске, а в укладке и начинать надо именно с этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Персонально для Kosyak и Lexa.

Не хочу катить бочку ни на кого. Однако:

...

Есть динамометр на 500 кгс. После понедельника на  2-3 дня могу дать.

Представьтесь пожалуйста, раз уж Вы приняли участи в дискуссии.

2 Муха: случай был со Спиритом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

То- Муха, о как забавный случай, можно подробней... манекен что ли открыл ОП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, инцидент был воспринят как удачный повод для мелкопоместных разборок. Дальше-то что?

Не поступило ни одного вразумительного (не приводящего к противоречию) ответа на вопросы:

1. имел ли место отказ;

2. если да, то что явилось причиной отказа;

3. какие меры следует принять для устранения этой (этих) причин.

PS: Когда мне это всё обрыгнет окончательно, поеду учиться созерцанию и медитации. В Югорск, к Николаю, который уже стал буддой...

Другой будда - Иван Иваныч Манекенов - велел кланяться :)

...и учиться левитации :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, инцидент таки был с ранцем Спирит. После чего был соответствующий бюллетень. Не помню раньше или позже, но подобный был и от Мираж Системс.

Учитывая, что подобный случай спасения уже второй, меня уже больше интересует вопрос кто и как укладывал основной.

Тут уже возникает дилема из которой те, кто еще молод и читают интернет косвенно закидывают себе в память подобные случаи и будут пользоваться этим, т.е. будут открывать ОП на низкой высоте, вместо дергания кольца ПЗ, даже если в этот момент стреляет сайпрес. В двух вариантах будет работать 50/50 (на адекватных системах) - два купола, две тряпки или рабочий ОП (а потом появляется тема "Что делать с клином клеванты").

Вобщем тема двигается в сторону 124(с) вариантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрыв соты - занятный вариант.

Кто камеру смотрел - целая резинка была?

Камеру смотрел. Двойные чОрные резинки были целые. Обои две!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Нескромный вопрос можно?

В практике неоднократно были случаи когда отсыревшие (таскание из укладочной на улицу и наоборот), а затем подмерзшие купола "давали" подобный отказ. Рассматривался ли такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вариант рассматривался прям сразу, но проверить его не представлялось возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Данила, к сожалению во всей теме нет ни одного упоминания о данном варианте. Основная масса народу "валит" на технику, кривые руки риггера и прочая...

Безусловно сейчас не провериш, но на месте, сразу можно было элементарно. Достаточно было внимательно осмотреть и прощупать клапана контейнера ПЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу одновременного ввода или сначала ОП потом прибор и ЗП:

1. Я бы тогда повис повыше чем полное открытие купола на уровне крыши одноэтажного здания и с небольшим доворотом мешка через секунду сел в сугроб. Все стоящие на улице это наблюдали. Вы уж простите но не особо думал и ждал в позе раденожского мыслитиля, пока бля там чего-то станет ясно и произойдет. По поводу думать кидать или не кидать... не думал - пока смотрел на камеру, рука была на бабышке медузы основного - долго не стал размышлять.

Veis - я тебе писмецо там написал с вопросами - а ты так и не ответил.

2. ОП наполнился очень быстро с небольшим рывком, что собственно и слава богу.

3. Первый мой купол Сейбр 1-й, этот даже не мой - взял у товарища но на обоих куполах напрыгал немало, и если обоим не подкручивать хвосты основательно при укладке - позвоночник на раскрытии будет в трусах, да и то нет гарантии на открытии что не рванет даже с подкрученным хвостом. В этот раз хвост был подкручен, но совсем немного. Укладывал я его сам.

4. И как бы там извините нах нибыло. Если все правильно было уложено Стасом, мне кажется в любом случае замера ЗП должна была уйти и этот сраный пучек должен был выйти из соты под собственным весом К-15 во время наполненения ОП, а то по всему сказанному нехирена не ясно, надо было подпрыгнуть там, или подтянуть к себе чемодан за стропы с запаской вытащить пучек и отпусть, тогда все было бы нормально. А запаска как минимум должна была начать наполнятся, а она осталась лежать в камере с ней нихрена не произшло кроме торчащего куска тряпки...

5. И помоему вывод из всего сказанного один - больше у Умнова не укладываться, больше с техникой Звезды не прыгать.

Передаю слова самого Умнава Стаса - двойные черные резинки на камере, как он сказал, прости, что не поменял их - никогда им не доверял, причина скорее всего в них, т.к. в другом быть, вероятно, не может. Надо было срезать и поставить скользящую резинку, тогда этого бы не произошло.

Но Умнову доверяю, каждые выходные в Борках хоть один да отцепиться, НО запаска всегда срабатывала, не говоря уже о камере, и ничего там ни у кого не фитилило и не застрявало. И все там прыгающие укладываются у него и Рубика - просто сам факт - проверено не на одном. Но все мы правда бывает ошибаемся.

В общем с уважением ко всем и ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответил сразу же. Видимо, не дошло :( Повтор в личке Skycentre.net

И еще - менять что-то в конструкции без бюллетеня производителя и испытаний - искать приключений на свою жо#у.

PS: порвал динамометром (до 15кг) 4 резинки - все +/- около 10кг. 60 никак не набирается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В практике неоднократно были случаи когда отсыревшие (таскание из укладочной на улицу и наоборот), а затем подмерзшие купола "давали" подобный отказ. Рассматривался ли такой вариант?

Если бы камера сошла - можно было бы рассмотреть.

А так... Вылили ведро воды на пучек строп в резинке и заморозили???

И еще - менять что-то в конструкции без бюллетеня производителя и испытаний - искать приключений на свою жо#у.

И сейчас то виноватый не найдешь, а так - несанкционированная доработка - все в сад...

порвал динамометром (до 15кг) 4 резинки - все +/- около 10кг. 60 никак не набирается.

Ну, значит как то они неправильно тянулись, или не под тем углом, или не то застряло - если таки не порвались :)

2. ПВП под клапанами - ??? (имел полное право вообще не выйти).

Как основание посылать всех и демонстрация некорректного отношения риггера - да, согласен...

Как причина - нет, медуза ушла, камеру вышла из контейнера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос возник запаска после приземления была проброшена через СК основного вперёд или назад?

Прсто если назад, то однозначно медуза пз ушла после выхода камеры оп.

Это к версии заклинивания клапанов пз, с убраной медузой под 4 клапана(как на миражах и элементах), ведь могла медуза уйти только после выхода основного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Цитата 

В практике неоднократно были случаи когда отсыревшие (таскание из укладочной на улицу и наоборот), а затем подмерзшие купола "давали" подобный отказ. Рассматривался ли такой вариант?

Если бы камера сошла - можно было бы рассмотреть.

А так... Вылили ведро воды на пучек строп в резинке и заморозили???

Lexa, для подобного (подмерзшего купола) отказа характерен именно невыход купола из камеры. И много воды совсем необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Sergey

Что-то слишком много сошлось на Звезду. Не очень разбираюсь в их технике, но в разговорах в эти дни, да собственно и в постах в этой ветке приводилось как-то слишком много случаев всяких связанных с не очень штатной работой, в частности К-15. Но люди, выбирающие себе технику, они-то чем руководствуются? Мне вот сказали, что у Звезды долларов на 200-300 дешевле будет. Неужели вот это веский аргумент чтобы становиться тестером парашютов? Причём на таком уровне опыта. Ну то есть назовите мне хоть одного инструктора Ступино или Коломны, у которого стояла бы К-15. Или был бы Ретал. Так чего вот со своими 50 или 100 прыжками брать себе то с чем мало кто. Есть вот бюджетная Темпо, возьмите подержанную, в кр. случае, неужели такой удар по бюджету по сравнению с этой малознакомой техникой? Я уж не говорю про ПиДи-эР. Ведь это же, блин, запаска, она вам любые расходы окупит. Позаботьтесь о своей безопасности сами, на стадии выбора системы, и ведь посоветоваться есть с кем. На сайтах Веселова, Жирова написано -- консультации по поводу выбора оборудования. И вот чего -- они кому-то Звезду порекомендуют? Вот как ты вообще выбирал себе эту технику, Стронг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость_Sergey незнаю как в москве а у нас можно купить или новую технику или русскую бу. А прыгать хоца...а бабак нет... а на аренду можна взять только мальву, подвязанную каким то спортсменом точнистом под себя, тугую что капец, русское 4х клевантное безумие.

И какая разница сколько опыта, что если у тебя будет 10000+ то ты будеш прыгать исключительно на выбитой тряпке с хреновой запаской уложенной в ранец Талки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр
Не очень разбираюсь в их технике

:-)

Если техника клинила в Ватулино или Коломне то почему никто не обратился с претензией на Звезду? Указав как именно, при должном следовании инструкции, техника может заклинить. Помнится когда Lexe не понравилась подвесная на ранце ее без особых разговоров заменили, равно как и заменили все "фитилившие" запаски и причину этого "фитиления" указали- брак ткани.

Кстати, наиболее вероятная причина того что произошло со Стронгом, определена и скоро будет озвучена.

С уважением ко всем участникам дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гость Сергей, я не собирал себе систему, я купил все полностью уже в сборе. И до данного происшествия был ею полностью даволен. Я не очень ограничен материально, но если моя система меня устраивала до сего дня, то зачем я ее буду менять, продавать, выкидывать и шить себе новую???? Ради принцыпа и изъяснений подобных - "Да ты хоть у одного видел"??? Я сужу из собственного комфорта, требований, глазам, видел как К-15 работает и как ее приводят в действие и рекомендаций опытных людей, а не по словам - "Да ты хоть у одного видел"

Причина происшествия уже ясна и Звезде и риггеру (Стасу Умнову), думаю скоро отчет о нем будет выложен тут с фотографиями. И причина сия далеко не в запаске К-15 и не в ранце Ретал. Кстати как уже было сказано фитилящие запаски были заменены, и у меня запаска хорошая, и я в ней уверен. А то что она не вышла из камеры - конечно косяк, но в этом виновата не запаска. И уж простите уважаемый Сергей, что она называется К-15 и выпущенная Звездой. И когда я покупал все вместе я консультировался, тестил эту систему и был ею даволен. Сейчас кое что будет заменено для того чтобы подобного не случилось больше и вперед в небо.

И еще вырази свое недовольство Звезде и к тебе отнесутся по поводу чего-либо с уважением, пониманием и быстро доведут до состояния твоего комфорта...

Да собственно если бы Вы подумали логически, станет ли Жиров Анатолий и Веселов Андрей, являясь диллерами буржуской техники рекомендовать технику не связанную с собственным бизнесом или хаить подобную технику. Вы бы, наверное, подобное не написали.

А кстати Фламинго тоже Звездовский купол если что, однако будь в ранце у меня на тот момент Сафаир от Икарус Канупис, а че, круто и престижно, как у инструкторов, или какой другой мешек мягко и долго открывающийся, то я бы тут сейчас посты не писал.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гость_Sergey

В том-то все и дело, что есть в Ступе народ, прыгающий со Звездинской техникой и причем народ сей техникой доволен.

Проблема в том, что мнения расходятся даже среди профессионалов на абсолютно противоположные. Спросишь Царя - он обложит К-15 чем нибудь многоэтажным, с высоты своих 50 или больше отцепок... Спросишь того же Дубинского- счастлив, доволен и рекомендует, с высоты своих не меньшего количества отцепок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Sergey

"В обычное время капитан на корабле не нужен. Он нужен только когда что-нибудь идёт не так. Но тогда он нужен больше чем кто-нибудь другой." Это к тому что техника устраивала до какого-то дня.

В упрощённом виде так. Производитель чего там придумал, нарисовал, обдул, немножко потестировал и выпустил на рынок. Дальше этим начинают пользоваться спортсмены. И практически у всех производителей находится косяк по какой-нибудь системе, запаске, куполу или прибору, который несмотря на весь объём испытаний находится именно спортсменом, пользователем, с тем или иным для них исходом. Производители это дело поправляют и прыгаем дальше. То есть надо понимать, что любой, независимо от опыта парашютист -- он ещё и испытатель парашютных систем. А дальше начинается следующее:

Есть некая структура количества применений той или иной техники и количество траблов на этот объём применений. К примеру, абсолютно с потолка -- 60% паратюшистов прыгают с Темпо или ПД, за 10 лет -- 2000 применений, один трабл. 1% парашютистов прыгают с техникой Х, за 10 лет -- 100 применений, 5 траблов. Ну и какую технику желательно выбирать начинающему парашютисту? Какую технику вам интереснее испытывать? Цифры, кстати, при большом желании можно и подсчитать -- все ж анкеты заполняют каждый год, на предпосылки опять же информация собирается.

Вот что я имел ввиду по поводу выбора техники. Не то что одна компания плохая а другая хорошая, просто одна техника оттестена лучше, а другая хуже. И это надо понимать. А причина конкретного трабла в данном рассуждении не столь и важна, не так ли?

Ну а опытный парашютист на то и опытный, чтобы разобраться в этом самому, и принимая решение прыгать на конкретной технике (а может быть не прыгать), что-то уже заранее про эту технику знать и быть готовым к её специфике и уделять ей особое внимание при осмотре, укладке и т.д.

Кстати поинтересуйтесь -- какая техника у вашего ригера? В своё время для меня это было очень весомым аргументом при выборе системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр

Гость Сергей!

А вы курсе у скольких людей стоит К-15? И сколько прыжков с ней совершено во время гос. и войсковых испытаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы курсе у скольких людей стоит К-15? И сколько прыжков с ней совершено во время гос. и войсковых испытаний?

Я думаю, что на несколько порядков меньше чем с ПД-Р :)

Сколько людей должны убраться, чтобы вы пересмотрели свое мнение?

(не как подьб.., просто к информацию к сведенью..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну то есть назовите мне хоть одного инструктора Ступино или Коломны, у которого стояла бы К-15. Или был бы Ретал.

Слава Дубинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Славы какой именно Ретал? (потому что медуза у него под клапанами)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...