Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Нужен ли прибор на ЗП  

500 голосов

  1. 1. Нужен ли прибор на ЗП?

    • Нужен всем и всегда
      364
    • Не могу ответить
      18
    • При наличии достаточного опыта могу сам решать ставить прибор или нет
      121


Recommended Posts

Итого.

Покушусь на вторую незыблемость(первая была ВЛК).

Сугубое ИМХО.Было спасение со скоростным отказом и открытием ЗП на 75 м,при полном контроле ситуации,ЗП был введен так,что он ушел не дугу,а в чистое небо.Начинающим спортсменам до прыгав 1000 обязателен.Далее- по желанию.Обоснование.достаточно хорошо дисциплинирует :)

И самое главное.С загрузкой более 1,8 поломка на приземлении бессознательного тела гарантирована.Кто видел ,как приземляются манекены,подтвердит.

Попробуйте доказать обратное.

На сегодня официально прыгают без прибора купольщики.Если стоять на официальных позициях,им разрешили прыгать без приборов,когда ППКУ мог цепануть стропу.Они превращают работу на высоте открытия обычных куполов.

Почему свуперу нужно ставить прибор?Загружённый купол ОП и крайне маленький ЗП.

Как можно избежать обязанности иметь ААД?Юристы-есть еще один повод отличиться- ВЛК победили таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И самое главное.С загрузкой более 1,8 поломка на приземлении бессознательного тела гарантирована.Кто видел ,как приземляются манекены,подтвердит.

Попробуйте доказать обратное

Кто заставляет иметь такую загрузку на ЗП? Правда и на 1.4+ она летит достаточно бодро, чтобы бессознательное тело чтонить себе сломало но как минимум риск для непричастных казуалов на земле она снижает очень существенно)

Почему свуперу нужно ставить прибор?Загружённый купол ОП и крайне маленький ЗП
С чег это у свупера обязательно "крайне маленький"? при объеме современных косачей разумный размер ЗП вполне органично влезает в ранчег

Но за возможность самому решать иметь или нет - однозначно ЗА

З.Ы. Пункт "Нужен по желанию при наличии опыта" - немного не так сформулирован ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,у тебя на ЗП какая загрузка?

У меня Спейс-2 120.Загрузка 1,8.Я не свупер ,кстати.И таких до фига.

С этим ЗП у меня 120+ прыгов на испытаниях,но я точно представляю,что поломаюсь, если не смогу сделать подушку.Сам мерял скорости под куполом и знаю о чем говорю.Хотя в нормальном состоянии я на нем прыгал на точность в датчик.

На всякий случай предостережение.Если попали в ситуацию,типа сломанной руки, в общем невозможности сделать подушку, не расчековывайте клеванты. При расчековки вы вдвое увеличиваете составляющую скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему купольщиков уже писал вопрос где-то на форуме. Чем мешает современный электронный прибор при штатной купольной тренировке?

Показухи с колоколом до земли в расчет не берем, с ними всё понятно.

Если вопрос о том, что маленькая ЗП и бессознательное тело = поломки. То тогда вопрос прыжков без прибора это что-то вроде вопроса эвтаназии уже: сейчас общество/государство у нас отказывает гражданам на право предпочесть смерть болезни или серьёзным травмам. Исходя из этой позиции аргумент "всё равно под запаской поломаешься" не очень состоятелен. Да и вообще это не проблема прибора по сути. Это запаски надо побольше брать.

В штатах регулярно погибают скайдайверы в ситуации "прибор мог бы спасти" при чем недавно (пару лет вроде назад) был с многими тысячами прыжков человек, в сознании, свупер. Т.е. тут уже вероятности надо считать. Пока-что на свупе статистика не в пользу прибора вроде как (особенно если брать чисто на свуп прыжки), но с появлением "свуп-версий" возможно это всё поменяется.

З.Ы. аббревиатура правильно AAD, кстати.

З.З.Ы Вообще прибор полезен почти всем, но это же никак не противоречит тому, что вполне можно законодательно предоставить право человеку самому выбирать вероятность погибнуть в каких-то пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравни статистику уборок без ААД и при остальных случаях уборок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу не напрягаясь назвать пять случаев спасения жизни достаточно опытных людей прибором, а если подумать, то наверное ещё столько же как минимум назову. Так что я тут однозначно "за" прибор.

Прыжковый опыт совершенно ни на что не влияет, стукнутая по голове опытная и неопытная тушка теряет сознание одинаково.

По поводу загруженной запаски - лучше со сломанными ногами валяться в больничке, чем разбитым в мясо в закрытом гробу.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага,у тебя на ЗП какая загрузка?
1.5

У меня Спейс-2 120.Загрузка 1,8.Я не свупер ,кстати.И таких до фига.
Ну каждый сам себе...)) вот тебе что мешает поставить Оптимум 143? Корпоративная лояльность?)

"должна быть возможность выбора при наличии достаточного опыта" - так нормально?
Ага)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ За прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дееспособного человека должен быть разумный выбор.

Голосовал за третий пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил "Нужен всем и всегда", т.к. подразумевается "эта страна", в которой разреши 0.2 промилле, половина начнет ездить бухими в говно.

К тому же, прибор денег стоит, что еще увеличит кол-во бесприборных прыгунов.

Для себя лично вопросов нужен или нет не ставлю - мне он нужен без сомнений, и хотел бы, чтобы у всех в группе, с кем я прыгаю, он также был.

На пилотирование с полторушки прыгай себе без прибора.

Конечно, вариант "При наличии достаточного опыта могу сам решать ставить прибор или нет" демократичней и мне он идеологически больше подходит, но я же в "этой стране", и я не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за прибор всем (кроме купольщиков, там он однозначно не нужен)

мне просто интересно, кто из инструкторов на ДЗ будет брать на себя ответственность и давать допуск к прыжкам без прибора? по каким критериям смотреть допускать или нет? я бы не стал брать на себя такую ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В категории D черным по белому:-"под личную ответственность".

Жаль, что это всего лишь профанация :(

Интересно, а вот ответившие на вопрос "Нужен всем и ВСЕГДА" действительно так полагают?

Особенно интересна аргументация за "ВСЕГДА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"должна быть возможность выбора при наличии достаточного опыта" - так нормально?
Кстати об опыте. Что такое "достаточный опыт" в данном случае и что должно с человеком произойти, чтобы этот опыт у него появился?

Я думаю, что необходимый опыт есть у тех, кто спасся прибором. Сергей, приезжай в Коломну, эти люди ходят там, их больше одного. Поговори с ними, возможно тебе удастся их убедить, что они неправы, прыгая с прибором. Если убедишь, то пожалуй и я своё мнение переменю.

Получить по башке достаточно сильно, чтобы отрубиться, может любой. В формации запросто, это было и на крайнем рекорде России и на предкрайнем. В четвёрке тоже легко. В любом групповом прыжке такая возможность есть и она довольно велика. Что будем прыгать без прибора? Одиночные прыжки?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Что будем прыгать без прибора? Одиночные прыжки?

;) Относительно купольной, свупа уже сказали + классика. Почему в данных дисциплинах спортсмен должен быть лишен выбора? Только потому, что в другой дисциплине можно получить по башке? Где логика?

Утрируя:-"Зачем мне памперс? Только потому что сосед с первого этажа энурезом страдает?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати об опыте. Что такое "достаточный опыт" в данном случае и что должно с человеком произойти, чтобы этот опыт у него появился?
Есть категория Д, которая подразумевает прыжки под свою ответственность.

Поговори с ними, возможно тебе удастся их убедить, что они неправы, прыгая с прибором.
Это никак не противоречит с третьим пунктом, т.к. те кто для себя решили что прибор им нужен - ок, пусть прыгают с прибором. Если кто-то не хочет прибор, то пусть прыгает без прибора (и убирается при ударе по голове).

Переживаете про прыжки в группе - не прыгайте с человеком без прибора.

PS. Сколько человек из ста не будет прыгать и спустится в ЛА, если вдруг при наборе высоты обнаружится что прибор выключен? Воот, так что есть смысл перестать быть двуличными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотел бы иметь официальную возможность прыгать с установленным, но выключенным для некоторых прыжков прибором, по моему личному усмотрению.

Но это врядли возможно у нас, увы мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, выключенный = без прибора. Обсуждаем ведь не наличие прибора в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Против" обязаловки на уровне "законодательства" (гос.регулирований).

"За" решение на местах (ДЗ, Инструктор, Перец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, выключенный = без прибора.

Так, но не совсем. Хочу иметь официальную возможность самому решать, когда мне включать или не включать прибор. Постоянно имея его в системе.

В зависимости от типа прыжков и вида разворота/загрузки.

Например, групповуха/ФФ с разворотом 90-270 - включаю, решил попробовать 450-630, нацепив много грузов - на мое усмотрение.

Можно назвать это вариантом №4 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рамках существующего опроса это вариант №3, это ТВОЙ выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за 3 пункт, так как считаю что у человека должнен быть выбор. Мне данная позиция наиболие близка.

Но как правильно уже сказал Sobakin, если бы речь шла не о России/Ураине, где каждая уборка влечет за сабой закрытие ДЗ, то такое положение вещей было бы допустимо. Но так как после уборки весь остальной народ начинает обламываться, наверное лучше всетаки в России/Ураине данную тему не разрешать.

У меня прибор стоит и прыгать лично без прибора я не буду. Но это мой личный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проголосовал за 3 пункт, так как считаю что у человека должнен быть выбор. Мне данная позиция наиболие близка.

Но как правильно уже сказал Sobakin, если бы речь шла не о России/Ураине, где каждая уборка влечет за сабой закрытие ДЗ, то такое положение вещей было бы допустимо. Но так как после уборки весь остальной народ начинает обламываться, наверное лучше всетаки в России/Ураине данную тему не разрешать.

У меня прибор стоит и прыгать лично без прибора я не буду. Но это мой личный выбор.

Не нужно сюда притягивать за уши политику. Запретили в РФ промили, что пить за рулем меньше стали? Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сравни статистику уборок без ААД и при остальных случаях уборок.

зачем? корректней сравнивать уборки без прибора и уборки по вине прибора. при чем сходу на до ограничится нормальными приборами (нет смысла обсуждать ппку)

К тому же, прибор денег стоит, что еще увеличит кол-во бесприборных прыгунов.

чисто теоретически это можно побороть если сделать альтернативу или прибор или доп. страховка на сравнимую сумму (100-150 баксов в год) от чего нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.5

Ну каждый сам себе...)) вот тебе что мешает поставить Оптимум 143? Корпоративная лояльность?)

Ага)

143 не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем? корректней сравнивать уборки без прибора и уборки по вине прибора. при чем сходу на до ограничится нормальными приборами (нет смысла обсуждать ппку)
О ппухе ты зря так. Самого дважды спасал, в весьма приличной компании.

чисто теоретически это можно побороть если сделать альтернативу или прибор или доп. страховка на сравнимую сумму (100-150 баксов в год) от чего нибудь
Зачем страховка дополнительная? Это просто глупо. Почему я или Дима должны оплачивать чьи то фобии? Может для прыгающих с магеланом или файр ее то же ввести? Разница в цене с пд или джавелин как раз в стоимость прибора будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...