Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ПалСаныч

Ложиться ли запаска в горизонт?

Recommended Posts

Намедни отцепился первый раз и размахивая руками и вращая глазами рассказывал окружающим как у меня запаска раскрылась с 5-6 оборотами закрутки и я начал было просчитывать тяжесть травм ибо ожидал что запаска уйдет в прогрессию. Но мой рассказ был встречен с холодным безразличием со словами: зря сцал, запаска не ложится в горизонт! на вопрос "почему?" был дан ответ, что она так спроектирована.

Так вот, объясните непутевому, почему запаска не ложится в горизонт и не бывает прогрессии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть абсолютно все.

Но ЗП не склонен к прогрессирующим закруткам.Просто закрутка и то редко бывает,даже при укладке пропаком(прыжки на ресурс и замеры-ЗП в контейнере ОП).Даже при загрузках 2+ раскручивается на раз,хотя пару раз и было всего:) и не падает в горизонт.

Конструкция+ткань.

На видео- провернулась камера при выходе в ногах винга,открытие началось из положения хвостом вперед,закрутки не было.Загрузка около 1,4.

Не нужно в теме переходить на личности и начинать срач.Для этого есть личка.А изначально, должна быть доброжелательность к коллегам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, не склонен, но тем не менее человек в винге погиб под запаской. ПалСаныч тоже винголетчик, так что на мой взгляд есть повод задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет абсолютно безопасных парашютов и не будет.

Есть подробный разбор?

Из текста ясно только,что была закрутка.

И нет ничего про укладку в горизонт.

А небольшое вращение-вполне.

Прикинь,не успел раскрутиться и спиной по ветру под ЗП врубился в землю.Вполне достаточно.Вертикаль на зачекованных клевантах +- 5-6 м/с,во вращении,даже без укладки в горизонт-более 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пиша для размышлений описание ситуации ( если это важно, но мне кажется для ЗП должно быть все равно закрутилась она при полете в винге или без): ОП Пилот 150, на котором сделал больше 1000 прыгов. Винг Манта. После выполнения сальто полет к точке раскрытия, сложился ( ретроспективно кажись плохо сложил ножное крыло, что и послужило причиной закрутки), бросок, открытие с закруткой, вращение нарастает и кладет в горизонт на спине, так что не успеваю даже расстегнуть крылья или перекосом в подвесной выровнять свободные концы. Отцепка, попытка перевернуться на живот, но потока еще нет и попытка безуспешна. Открытие запаски на спине. Открытие с закруткой 5-6 оборотов. Так как отцепка первая сильно зассал, что положит в горизонт, потому и создал тему. Закрутка низкая спереди головы, что дотянуться до ножных нереально, что бы их расстегнуть и дрыгая ногами раскрутиться, поэтому расстегнув руку начинаю дрыгать ей, раскрутка началась. Приземление штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, тогда почему не бывает прогресирующей закрутки под высокозагруженой запаской ? Все дело в конструкции: запаска это широкопрофильный 7 секционник из F-111, с небольшим удлинением. Поэтому даже в сильнозагруженой запаске при обычной закрутке не наступает такая ассиметричность купола при которой он бы начал вращаться, продолжая закручиваться дальше и лег в горизонт.

Бред.

Открытие с закруткой 5-6 оборотов. Так как отцепка первая сильно зассал, что положит в горизонт, потому и создал тему.

Большая запаска наше всьо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Optimum 143 на брутто 110 кг это большая или маленькая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Optimum 143 на брутто 110 кг это большая или маленькая?
небольшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сказал маленькая весьма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вон с узелком на стропах даже под 260 эйсом (чем вам не запаска) крутился довольно активно - об землю ударился плашмя и очень болезненно

горизонтом это называть нечестно, но была бы загрузка больше - было бы все хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не шибко опытный, только пару отцепок в винге, но по моему вот тут

попытка перевернуться на живот, но потока еще нет и попытка безуспешна.

собственно и причина закрутки.

я на первой отцепке в винге (от закрутки) из опасений, что дестабилизирую себя выставлением крыльев просто сложился и группировался и сразу после отцепки выдернул кольцо. подвесило очень мягко без закрутки или чего-то такого. хотя вроде тоже на спине отцеплялся. правда у меня и на ЗП загрузка около 1.2 всего (смарт 135)

поправьте, если что неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

поправьте, если что неправильно

закрутки в вингсьютах в другой теме обсуждаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой рекомендуемый размер ЗП по параметрам описанным выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, ну тут логика работает только в сторону "чем больше, тем лучше"

поэтому - максимально возможный, который ты можешь себе в систему поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, на моей techno141 написан рекомендуемый предельный вес (то ли 80, то ли чуть больше кг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на такой взлетный вес брал что-то вроде 193 Оптимума.

Это будет как +-160 обычная запаска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, какая в данном случае разница, если раскрутить ее не получилось? Не нужно придираться к словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел. "spiraled down" - этого недостаточно? Если вращает так, что не получается раскрутиться, то разница в последствиях невелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...