Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Smiley

Коммерческая съемка камерами типа GoPro

Recommended Posts

СОбственно навеяно размышлениями в стиле "куда мир катится?"... Все чаще начинаю замечать что штатные операторы дропзон не парятся и снимают тандемы камерами типа gopro, contur и тому подобными. С одной стороны плюсы для оператора очевидны: не надо парится покупать шлем, нормальные камеры, ширики, гипаи, фотики и мастырить все это своими руками на голову. Не надо напрягать шею на открытии и вообще гораздо легче таскать 1 гоупрошку чем набор полупроффесионального фото и видеооборудования. Тут все понятно. Непонятно другое - насколько можно "натянуть" клиента, давая ему результат своего труда - видео с гоупро или с камер Sony HD, оставляя стоимость услуг видеосъемки одинаковой. Скажем так, не было ли недовольных клиентов и, глядя в будущее, не уменьшиться ли в перспективе поток клиентов из-за снижения качества продукта? У кого есть какие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно другое - насколько можно "натянуть" клиента, давая ему результат своего труда - видео с гоупро или с камер Sony HD, оставляя стоимость услуг видеосъемки одинаковой. Скажем так, не было ли недовольных клиентов и, глядя в будущее, не уменьшиться ли в перспективе поток клиентов из-за снижения качества продукта? У кого есть какие мнения?

90% клиентов достаточно съемки себя в свободном падении. Им глубоко наплевать на то, что они далеко, на картинке жизнь муравьев, а на матрице пыль. Ну ровно до того момента, пока они не увидят более качественную съемку, да и тогда тоже.

10% клиентов предъявляют к съемке различные требования, и исходя из этого уже можно понять - подойдет гоупро или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все операторы на ДЗ будут снимать на такие камеры - то клиенту и не с чем сравнить будет качество, буржуи подобный вопрос обсуждали на ДЗ.КОМ

Про просмотре фоток в ФБ, а видео на Ютубе - большинству качества ГоуПро хватает вполне, чтобы похвастаться перед друзьями своим героическим поступком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smiley, А чем плоха съемка с гопро в хорушую погоду даже по сравнению с сони ХД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем что кой кто потратил неслабое бабло на хорошую снарягу, а очевидного эффекта не наблюдается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разок снимал тандем Gopro2, взятой у товарища. Мне не понравилось неестественно интенсивными цветами и дрожанием картинки. Видео, снятое на сх-150 смотрится красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smiley, А чем плоха съемка с гопро в хорушую погоду даже по сравнению с сони ХД?

Ничем не плоха, за исключением разрешающей способности объектива.

Но вот в тумане, при большой влажности, при прыжках с больших высот будет потеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам потею в вышеуказанных обстоятельствах и ничего :rofl:

А нельзя её заполнить газом сухим каким то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нельзя её заполнить газом сухим каким то ?

кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меня, потроха камеры. По аналогии с другой оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не меня, потроха камеры. По аналогии с другой оптикой.

Потеет-то наружная сторона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравнивали с товарищами видео с одного и того же прыжка снятое на разные камеры sony cx100, cx110 и contour+. Больше всего понравилось видео, как ни странно с контура. и цвета более сочные и естественные, и детализация лучше.. я даже как то разочаровался в своей соньке с ranox HD 3032...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я даже как то разочаровался в своей соньке с ranox HD 3032...

В руках лучше разочаруйся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сравнивали с товарищами видео с одного и того же прыжка снятое на разные камеры sony cx100, cx110 и contour+. Больше всего понравилось видео, как ни странно с контура. и цвета более сочные и естественные, и детализация лучше.. я даже как то разочаровался в своей соньке с ranox HD 3032...
А есть видео с разных камер? Так сказать, оценить разницу? Или смысл сравнивать есть только на мониторе Full HD с диагональю дюймов 30-40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть видео с разных камер? Так сказать, оценить разницу? Или смысл сравнивать есть только на мониторе Full HD с диагональю дюймов 30-40?

Сравнивать в любом случае имеет смысл на HD телевизоре.

Если сравнивать путем подключения через A/V то это будет сравнение SD конвертеров этих камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э как бы так написать что б никого не обидеть. Стал ты счасливым обладателем мыльницы и полез снимать тандем, и пофиг тебе что на тебя криво посматривают товарищи, что клиент когда его отпустит обратит внимание на явно говняное качаство сьемки. Самое главное это срубить капусты.. Я очень сомневаюсь что клиент будет придупреждён о том что вон там стоит оператор с професиональной техникой и стоит это ровно столько же как и сьёмка мыльницей.

Короче базарные терки, если тебе своя совесть позволяет то снимай конечно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стал ты счасливым обладателем мыльницы и полез снимать тандем
кто тебя пустил?

и пофиг тебе что на тебя криво посматривают товарищи
Если допущен - снимай так чтобы клиент был доволен, товарищи с кучей стаффа на голове знают себе и своей работе цену и зачем они это на бошке таскают что им криво смотреть? в любом случае съемка не их а клиента - вот как он посмотрит так и есть

клиент когда его отпустит обратит внимание на явно говняное качаство сьемки
не снимай явное гавно

Я очень сомневаюсь что клиент будет придупреждён о том что вон там стоит оператор с професиональной техникой и стоит это ровно столько же как и сьёмка мыльницей
и частопрактически с тем же для него результатом) и операторов что не на манифесте распределяют? кто предупреждает?

Короче базарные терки, если тебе своя совесть позволяет то снимай конечно !
что ей должно мешать хоть как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС как раз снимает правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТС как раз снимает правильно.

Это как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТС как раз снимает правильно.

Ну раз снимает правильно, чего ему волноваться.

Клиентов на всех хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабло жалеет. Народ на ДЗ снимает кроме него на экстрим камеры.

Заподло как бэ. ЖАБА если я правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще забавно, что лет пять назад снимали тандемы какойнибудь минидивишкой и горды были за свою технику

а сегодня хайдифинишн гоупро "голимая мыльница", за которую должно быть стыдно безответственному оператору :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну речь не о том кто снимает лучше, а кто снимает хуже. У меня сх-150, фотик 500-ка и в принципе я уже пару лет с такой конфигурацией снимаю. Но чисто для себя хочу принять решение - продолжать снимать этим или даунгрейдиться на гоупро... Конечно для себя бы никогда не стал, но работаем то мы для клиентов, и интересны перспективы такого даунгрейда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сх-150, фотик 500-ка и в принципе я уже пару лет с такой конфигурацией снимаю. Но чисто для себя хочу принять решение - продолжать снимать этим или даунгрейдиться на гоупро... Конечно для себя бы никогда не стал, но работаем то мы для клиентов, и интересны перспективы такого даунгрейда.

Это как хочешь.

Никто не мешает иметь разные комплекты для разных видов съемок.

Ясно, сухо светло можешь и на гоупро снимать.

Соревнования 1-й категории, рекорд, художества - надевай мегакамеру.

Кент так и делает, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Штатах видел кучу операторов с гопро

охотно отдам профессиональный стафф за умение так летать и давать съемку такого качества (не в техническом, а в творческом смысле)

у нас есть один ну очень профессиональный оператор тут

за его баттхертом по отношению к гопро с диким интересом наблюдал весь аэродром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...