Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

Самостоятельная заделка конца тросика, кольцо запаски

Recommended Posts

Если такие вопросы задаются,значит на них надо давать ответы.

Человек заказал ранец,роста невысокого,и озадачился вопросом:слишком большая слабина на тросе кольца ЗП.

Попросил обрезать слабину,мотивируя тем,что руки может не хватить,чтобы выдернуть шпильку ЗП.

Собсна,ограничился бы личной беседой,но поскольку поступила просьба укоротить тросик...

Не дай Бог,обратиться с такой просьбой к знакомым,к примеру из автосервиса.

Заделка тросика в кольце ЗП имеют специализированные организации-произодители ранцев и эта длина рассчитана на весь диапазон промеров перформеров .

Хотите укоротить тросик и при выдёргивании кольца ЗП поиметь кольцо в руке и невыдернутую шпильку ЗП,потому как самопальный стопор троса не выдержал,ваше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом в Коломне был случай (не со мной :)) - именно не хватило длины руки для выдергивания шпильки. Итог - стрельба сайперса, тросик после этого вывалился. Ранец спирит варио (вроде бы). Тросик нашли, сравнили со стандартными параависовскими - один в один, слабина получается миллиметров 150-200. Поставили тросик от джавелина, он короче на 100 миллиметров, наземные испытания прошли успешно.

А так да - была мысль резануть его нахрен и заделать покороче. Но Перышкин не разрешил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Povar, если до прибора допадал - это недоученность может какая или ступор. при желании даже с короткими руками можно додернуть (например вперед, да хоть вверх) с полметра наверное а то и больше или рукой второй добить.

Хотя почему делают большую слабину - вопрос интересный. Может кто из риггеров или просто опытных напишет чем обуславливается величина слабины, из каких соображений выходят производители и одинаковая ли она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, у перформера это не первая отцепка, (на этом ранце, правда, первая), с её слов пыталась дёргать и вперёд и двумя руками. Но там ещё петля пз была туговата. Слабина на других таких же ранцах меньше, где-то 50-100. Может боуден сделали слишком коротким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летом в Коломне был случай (не со мной :) ) - именно не хватило длины руки для выдергивания шпильки. Итог - стрельба сайперса, тросик после этого вывалился. Ранец спирит варио (вроде бы). Тросик нашли, сравнили со стандартными параависовскими - один в один, слабина получается миллиметров 150-200. Поставили тросик от джавелина, он короче на 100 миллиметров, наземные испытания прошли успешно.

А так да - была мысль резануть его нахрен и заделать покороче. Но Перышкин не разрешил :)

Чтобы развеять сомнения.Я вчера видел вторую систему с таким же вопросом.Так вот.Длина слабины троса около 12 см,она чуть длиннее кармана ЗП.

Теперь попробуйте просто вытянуть вперед руку.И прикиньте расстояние до кольца.

Невозможно будет выдернуть кольцо,если длина руки будет сантиметров 10:)

Что касается выдергивания двумя руками,тут длина троса не при чем.Силенок маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы раз в месяц кольцо и подушку из кармана доставайте, чтобы липучка не "схватывалась намертво", тогда и проблем с выдергиванием не будет.

А по поводу длины тросика, не вижу проблем "пробить" второй рукой трос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу укорачивания путем "обрезания", как-то страшно, ибо фиксация обрезанного конца подручными средствами не вызывает такого доверия, как у производителя!) Ну если бы я и хотел укоротить, то завязал бы узелок внутри кольца на конце тросика. В принципе, залепить аккуратненько можно, но как любой самопал - на свой страх! А вообще, может такая большая величина слабины предполагает, что если случайно зацепил в ЛА колечко, оно выпало и запаска сразу не прыгнет, чтобы поправить обратно можно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы не подумал, что кто-то решится самостоятельно переделывать длину тросика.

Одно время параноил на эту тему. У всех спрашивал, а не отвалиться ли эта бобыша если я "дерну по сильнее".

Все на меня удивленно смотрели, говорили чтоб не парился.

Для себя решил, что когда буду отцеплятся, то сначала полностью натяну тросик, а потом плавно дерну, чтобы избежать сильного динамического удара.

Реальная отцепка развеяла мои фобии на этот счет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя бы раз в месяц кольцо и подушку из кармана доставайте, чтобы липучка не "схватывалась намертво", тогда и проблем с выдергиванием не будет.

А по поводу длины тросика, не вижу проблем "пробить" второй рукой трос.

Да не то что пробить, просто банально за трос дотянуть. Знаю не один и не два случая когда дубовики (5-15 прыжков у людей на тот момент) спокойно додергивали за трос вывалившееся кольцо ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты только сказал бы, что это был Д1-5У, ага;)

и ты такое, вроде, ловил, и я... С крылом всё несколько тоньше. Это тебе не дуб, которы "всё простит"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор о кольце ЗП,вообще-то.При чем тут дубы?

За трос дотянуть можно,если кольцо выдуло и знаешь,как это делать,а когда кользо ЗП осталось в руке из-за фиговой самопальной заделки троса,додернуть можно,только намотав на пальцы слабину,и кому этот цирк нужен?

В общем-то просто предупредил,чтобы не было желания это делать.

Не оффтопьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу буржуйских систем - если ты сам укоротишь и законцуешь трос, вся система теряет ТСО.

НО! почему трос оказывается слишком длинным? Додернуть то конечно можно, но зачем этот цирк? Какие нормативы на слабину троса устанавливает производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цирк не начинается.Просто от незнания матчасти возникают подобные подозрения.Слабина не бывает метровой длины.В зависимости от роста и сложения человека колеблется от нескольких см до10-12.Людей с такими руками в скайдайве просто нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цирк не начинается.Просто от незнания матчасти возникают подобные подозрения.Слабина не бывает метровой длины.В зависимости от роста и сложения человека колеблется от нескольких см до10-12.Людей с такими руками в скайдайве просто нет:)

Сергей, я что-то не понимаю? рука от локтя до кисти наверно как минимум 30 см, пусть даже 15 см. слабина, но 15 см еще идет на выдергивание, наверно я тупой, если это не так, поясни :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В зависимости от роста и сложения человека колеблется от нескольких см до10-12.Людей с такими руками в скайдайве просто нет:)

а система человеку по размеру шилась? может просто позиция кольца на системе уже слишком низкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, я что-то не понимаю? рука от локтя до кисти наверно как минимум 30 см, пусть даже 15 см. слабина, но 15 см еще идет на выдергивание, наверно я тупой, если это не так, поясни :wall:

И я о том же.

Соло.Да,система шилась на конкретного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты когда-нибудь пытался вязать узлы на металлическом тросе?
По молодости и бедности мы укорачивали тросики газа на мотоциклах. Тросик обрезался, его конец обезжиривался и лудился, потом на него припаивался наконечник. Получалось не очень надёжно, иногда при некачественной пайке наконечник выскакивал из тросика. Но поскольку от тросика газа жизнь не зависит, никто особо не парился, тем более, что случалось это редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно не хватило длины руки для выдергивания шпильки

Откройте клапан, прикрывающий шпильку на запаске и посмотрите, на сколько необходимо выдернуть трос, чтобы шпилька вышла из петли. :) Даже если прибавить к этому расстоянию гипотетическую слабину в 20!!! см - это какие руки короткие должны быть, чтобы не хватило длины руки? :)

А слабина нужна, чтобы при совершении различных телодвижений не произошло натяжения троса и расчековки ЗП в самый неподходящий момент. :)

Думаю там просто сил не хватило или ещё какой "внутренний" фактор был. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, странно, такая тема и в разделе "Народное творчество"?

Тогда извольте не утомлять слабыми и неоднозначными аргументами типа "если я так не умею, то это нельзя делать в принципе")).

Когда-то, для удовлетворения научно-спортивного интереса пробовал паять наконечники на стальной оцинкованный тросик. Сначала оловянно-свинцовым припоем - получалось ненадежно, материал слишком мягкий. Пропаянный бандаж из медной и латунной проволоки был ненамного прочней - разворачивался край проволоки, виток за витком, при приложении хорошего усилия. Обжать и пропаять короткую трубочку не получилось из-за отсутствия подходящей по размеру и материалу. При пайке латунью получался отличный, прочный и красивый наконечник, но отжигался конец самого троса - температура велика.

Короче, короткий, аккуратный наконечник на тросик с гарантированной прочность дома сделать хлопотно и сложно, согласен.

Но если есть неудержимое желание ваять, то почему бы не подойти с другого конца? Оставить в покое наконечник у кольца, обрезать трос с противоположного края и сделать новую шпильку - там удобнее гораздо, длина заделки больше. Только надо молчать и самому научится укладывать запаску - что-бы никакой завистливый риггер не разглядел самопала. Ну и, разумеется, прыгать на системе с такой тайной можно только автору доработки; ни продать ее, ни дать попользоваться.

Аномальная зона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фиг паять там что-то? Заплести петлю, как джиперы плетут на стальных тросах; петлю пропустить через гайку, чтобы не втянулась в кольцо и в боуден не втягивалась. Порвется где угодно, но не на месте сплетки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, тема странная, особенно, учитывая стоимость кольца ЗП ( у SWS 50$, не думаю что у ПА дороже). Типа "как убить себя, сэкономив 50$"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...