Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
jazloj

Юридические вопросы и ответы, советы адвокатов

Recommended Posts

хелп! срочно нужен адвокат по уголовным делам, связанным с дтп!

89112108971 плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы хоть город указали. Адвокат из Мурманска будет как минимум не оперативен. И дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвони мне. Расскажу все. paracar.ru, там телефоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо, кто ответил! нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что мне позвонили из Следственного комитета, вызвали на допрос по "борковскому" делу.

Кто-то бывал в этом заведении? Что они могут спрашивать у рядового спортсмена, и что им говорить нельзя?

Update

Тема выделена отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=192268

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что они могут спрашивать у рядового спортсмена, и что им говорить нельзя?

Говори ВСЁ!... ;)

Особенно то, что ...от значительного количества динамических ударов и жёстких приземлений бывают провалы в памяти!... Если чо - врач ДЗ подтвердит! "Намертво" помнишь устройство парашюта, действия в ОС, порядок посадки в ЛА и отделения от него, кто должен Тебе денег - остальное помнишь в зависимости...

Ну и ещё Тебя обязаны ознакомить со ст.51 Конституции РФ: "...1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что мне позвонили из Следственного комитета, вызвали на допрос по "борковскому" делу.

Если ты имеешь постоянное место работы, можно попросить (вежливо) прислать тебе повестку, так как она в соответствии с ТК является основанием для неявки на работу. 50%:50% что не вышлют, этим все закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вызвать" по звонку на допрос не могут. по звонку могут вежливо предложить приехать побеседовать, на что можно так же вежливо ответить отказом. на допрос вызывают повесткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего никуда не ездить, беречь нервы. Пусть повестку шлют.

PS: Если уж поедешь, то лучше всего говорить: не помню, не знаю, давно там не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"вызвать" по звонку на допрос не могут. по звонку могут вежливо предложить приехать побеседовать, на что можно так же вежливо ответить отказом. на допрос вызывают повесткой.

Совет как юриста - ну НЕ пишите Вы в темах то, чего НЕ знаете! Мало того, что смешно выглядите, так ведь подставите своих друзей!

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Свидетель предупреждается ещё об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний. Провал в памяти НЕ является ни отказом, ни ложными. Не-е-е помню!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

А как доказать, что на том конце провода нужный человек, а него знакомый, коллега итд? И что вообще разговор шел именно с товарищем Nikola?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ и хороша тема! Прямо мой Конёк! Не осуждайте жестоко--------------------"PS: Валера К - "Если уж поедешь, то лучше всего говорить: не помню, не знаю, давно там не был." и т.д. и т.п. - ЭТО - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЧАСТО, НЕ ВСЕГДА ПРИВОДИТ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ" - А вот о чём я повествую- Опера (опреуполономоченные, следователи), для того, чтобы добыть желаемую информацию, дают свидетелю( или подозреваемому, обвиняемому) как следует выговорится (завраться, так сказать, оправдать всячески себя), чтобы потом его опровергнуть (обоснованно), в результате чего свидетель (подозреваемый, обвиняемый) ещё больше запутывается в своих показаниях и тем самым, в дальнейшем, увеличивает свой срок (тюремного заключения или малоприятного общения с компетентными гос. органами) - ТАК ПОСТУПАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ В ЭТИХ КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНАХ - ЭТО ТАК, ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.. Я всё к тому- Есть очень хорошая пословица - "Чистосердечное признание облегчает душу, но увеличивает срок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совет как юриста - ну НЕ пишите Вы в темах то, чего НЕ знаете! Мало того, что смешно выглядите, так ведь подставите своих друзей!

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Ment а в плане разьяснения - что не так сказал a.k. ? Фраза лично мной читаеться как " На допрос я должен придти по повестке которую мне отдадут под расписку курьером, либо по почте (средство связи)". Звонок (какого хера с горы , какому то другому херу с другой горы) это НЕ доставка повестки, а посему идут на йух. Убей меня за тупость но другого прочтения этого пункта я не вижу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Убей меня за тупость но другого прочтения этого пункта я не вижу

Присоединяюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии с ч. 2 ст. 56, чч. 1, 2 ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Из изложенного следует, что вызов на допрос телефонограммой процессуальным законодательством не предусматривается. В связи с этим сообщение по телефону не может являться заменой судебной повестки и рассматриваться в качестве надлежащего вызова в суд для допроса в качестве свидетеля. Поэтому применение штрафа или иных мер, предусмотренных в случае неявки без уважительных причин, будет незаконным.

но с другой стороны

Совет как юриста - ну НЕ пишите Вы в темах то, чего НЕ знаете! Мало того, что смешно выглядите, так ведь подставите своих друзей!
если ЮРИСТ (!!!) сказал, то.. не буду "выглядеть смешно и подставлять друзей".

з.ы.: еще бы блять голубиной почтой повестку отправили и признали это надлежащим уведомлением. или сигнальными кострами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ment а в плане разьяснения - что не так сказал a.k. ?

Я, как следователь, составляю справку о том, что уведомил о времени и месте вызова свидетеля по телефону. В случае его неявки я со спокойной душой выпишу постановление о принудительном приводе. А потом уже Ты будешь доказывать, что мне никто не звонил и ничего не говорил.

Хотите по-развлекаться и заранее настроить против себя - это Ваше личное горе!... )

Я уже написал, что в идеале съездить и, что главное - узнать ЧТО, да КАК! Запомнить какие вопросы задают. А отвечать как я уже написал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею опыт "принудительного привода" :) как свидетеля в прокуратуру по вопросу производственной?? травмы в соседней фирме.

В результате сэкономил на проезде, но только в одну сторону ;) Участкового напрягли привезти меня на его девятке к прокурорским.

Ответы вполне стандартные - не помню, не присутствовал и т.п. Результат - бардовый следак и потеря ко мне интереса...

Я уже написал, что в идеале съездить и, что главное - узнать ЧТО, да КАК! Запомнить какие вопросы задают.

Да, к стати, переданные мною соседям вопросы следака помогли, в итоге, благополучно закрыть "дело" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, как следователь, составляю справку о том, что уведомил о времени и месте вызова свидетеля по телефону. В случае его неявки я со спокойной душой выпишу постановление о принудительном приводе. А потом уже Ты будешь доказывать, что мне никто не звонил и ничего не говорил.

Ерунда. Доказывают вину, а не невиновность, доказывают наличие, а не отсутствие. В случае с повесткой следователю надо доказать, что повестка получена, а не адресату, что он повестку не получал.

Вспоминаем повестки явиться на призывной пункт. Если бы все были такими умными, как MENt, военкоматы бы вообще не парились, составляя справки "о том, что уведомил" пачками. И каждый не явившийся становился бы уклонистом. Однако почему-то этого не делают, а приходят с милицией, приходят рано по утрам, ловят на работе и на улице и вручают повестки под роспись! И каждый призывник-уклонист знает аксиому: пока ты не подписал повестку, ты никому ничем не обязан. Но если уж подписал - ты попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно вы спорите о работе милиции с реальным милиционером!

приятно посмотреть!!!

:)

Вспоминаем повестки явиться на призывной пункт. Если бы все были такими умными, как MENt, военкоматы бы вообще не парились, составляя справки "о том, что уведомил" пачками.опал.

а что, военкоматы теперь работают по законам об ОРД и милиции???

или это децл другое ведомство все же, со своими руководящими документами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что, военкоматы теперь работают по законам об ОРД и милиции???или это децл другое ведомство все же, со своими руководящими документами?
разговор об УПК.

Проверки в ходе борьбы ДЗ достигли и Сибири. две ДЗ на расстоянии 150 км друг от друга. Одна на другую натравила военную прокуратуру, которая заблокировала работу на месяц.
а подробнее? кто на кого. по какому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом уже Ты будешь доказывать, что мне никто не звонил и ничего не говорил.

Мда... крепкая сидит закваска...знатная... какая там нахрен презумпция невиновности :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, как следователь, составляю справку о том, что уведомил
По щучьему веленью, по моему хотенью, а явись-ка ко мне… Что такое, не явился. Арестовать, отрубить голову.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Повестка — это документ или не документ? Под расписку или не под чьё-то хотение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, ну не придете вы и что из этого - кому лучше станет? Только обозлите следака, который в скайдайве профан. А так придете, скажите - добрый день, мирно пообщаетесь, прыгаю, люблю, кайф... Какое РЛЭ? Какое НПП ? - не, я не знаю... А так - да, прыгаю, люблю, кайф.главное - лишнего не сболтнуть и всё. 3-4 таких свидетеля и рыть уже с таким интузазизмом не будет как если все ополчитесь на следака и ату его - ату... бумажку давай! А так - глядишь еще и прыгнуть у него желание возникнет, глядишь парашютером станет.

А если все в позу - так и он тоже человек - скажет - не уважаете - бумажка нужна - ну выпишет бумажку, доставит под роспись... но и относиться будет - по бумажке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прикольно вы спорите о работе милиции с реальным милиционером!

приятно посмотреть!!!

:)

Насколько бы "реальным" не был милиционер, он может ошибаться.

a.k. и Voland справедливо указали на неправильную интерпретацию УПК.

а что, военкоматы теперь работают по законам об ОРД и милиции???

или это децл другое ведомство все же, со своими руководящими документами?

Ведомство другое, принцип тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, каждый отдельно взятый юрист может трактовать законы по-своему. касательно УПК трактовка следствия естественно в интересах следствия. несмотря на это, в судебной практике есть и случаи, когда вызов по телефону признан надлежащим уведомлением, и случаи, когда такое уведомление признано ненадлежащим. но это касаемо вызова ответчика в суд.

про беспредел нашей судебной системы вообще можно долго говорить. например, меня однажды лишили прав (встречка) и узнал я об этом только когда пришел в суд по истечении двух месяцев забирать права - оказывается то, что письмо с повесткой принесли через 3 дня после судебного заседания в квартиру, где я не живу и вручили не мне, есть "надлежащее уведомление".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...