Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
jazloj

Юридические вопросы и ответы, советы адвокатов

Recommended Posts

Повестка — это документ или не документ? Под расписку или не под чьё-то хотение?

Да документ, документ... Народ кончайте флудить на тему в которой ничего не понимаете. Вам профессионал уже разъяснил как всё выглядит на практике и в соответствии с законом. Какая нах... "презумпция невиновности"? Вы хоть почитайте, а чё это собственно такое. Телефонограмма имеет точно такой же статус документа как и повестка. Да, с ней могут быть косяки (типа не тот принял), но точно так же как и с повесткой. Для принудительного привода следак вовсе не обязан чего-то там кому-то доказывать. Запись в книге ТЛФГ есть? Есть! Не явилися? Не явился! Основание для привода есть. Далее обжалуйте куда хотите. Ну докажите, что не вы получали, и чего дальше? Следователя всё равно не накажешь, т.к. он НИЧЕГО не нарушил, а лишь ДОБРОСОВЕСТНО заблуждался.

Другой разговор, что по таким делам можно смело никуда не ходить (принудительный привод - не тюрьма) и с вероятностью 99% от вас отстанут после двух-трёх попыток. И не надо бояться кого-то там разозлить. Вы в статус обвиняемого всяко не перейдёте, всё остальное - лирика. Сомневаетесь в вопросе - "НЕПОМНЮ" - ключевое слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я, как мент, присоединюсь к МЕНТу.

Увиливание свидетелей ничего не вызывает, кроме раздражения следователя/опера, особенно в случаях, когда свидетелю достоверно известно, что от него просят всего лишь приехать, сказать пару слов и подписать.

Следование советам правозащитников и качание прав в таких случаях с большой долей вероятности повлечет доставку тела в дежурную часть часиков в 6 утра, где оно (тело) будет сидеть и смирно ждать несколько часов, пока придет следователь и тело доставят пред его (следователя) очи.

Проведенное в дежурной части время можно с пользой потратить на составление жалобы в Европейский суд по правам человека...

Повестки- не повестки, конституция- не конституция... Имеешь право- Имеешь. А можешь?- Не можешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да документ, документ... Народ кончайте флудить на тему в которой ничего не понимаете. Вам профессионал уже разъяснил как всё выглядит на практике и в соответствии с законом.

никто и не спорит с уважаемым Ment. Все и без тебя в курсе что у нас в стране исторически только один реально работающий закон - "я начальник, ты дурак".

Увиливание свидетелей ничего не вызывает, кроме раздражения следователя/опера, особенно в случаях, когда свидетелю достоверно известно, что от него просят всего лишь приехать, сказать пару слов и подписать.

Вообще то я налоги плачу чтобы следователь был здоровый, крепкий и с нервами толщиной в канат и по пустякам не раздражался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прикольно вы спорите о работе милиции с реальным милиционером!

С пенсионером Борь! С пенсионером!!! Я, Слава Богу, уже сбежал из этого дурдома!!!... :hi:

Повестка — это документ или не документ? Под расписку или не под чьё-то хотение?

Это - х.з.! В постановлении Ты тоже имеешь право НЕ расписываться! Спроси у Кешко как он НЕ расписался на "лишение прав"...

Но если уж подписал - ты попал.

Приведёшь примеры - когда подписал, а потом осудили за уклонение? Хоть ОДИН!?

Сколько раз Ты вызывал кого-то повесткой? Сколько раз Ты ЛИЧНО обходил призывников и отправлял кого-то в армию? "Конь в вакууме"...

В-прочем, можете оставаться при своём мнении - когда наступит (1) за советом НЕ прибегайте!... Ок?! B)

a.k. и Voland справедливо указали на неправильную интерпретацию УПК.

Когда к Тебе на улице подойдут пара "высокоразвитых" ПЭПСов - тоже расскажи им про интерпретацию и презумпцию невиновности! Когда выйдешь из больнички - расскажешь нам о своих оЧуЧениях!...

Я практик, а не трактовщик УПК по Закону!...

блин, ну не придете вы и что из этого - кому лучше станет?

Слова НЕ мальчика, но мужа!!! :good:

письмо с повесткой принесли через 3 дня после судебного заседания в квартиру, где я не живу и вручили не мне, есть "надлежащее уведомление".

Епонский городовой! Я в шоке!!... Неужели до одного уже дошёл смысл моих посылов о ПРАКТИКЕ, а НЕ теории...

Но Ты НЕ останавливайся на достигнутом!!! Советуй и другим вот так же ждать повестку после суда или адвоката с момента задержания... Всегда же интересно понаблюдать за ближним своим, который в очередной раз послушав "умных советов" о правильной интерпретации УПК и УК РФ влетел по-самые-не-хочу... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все и без тебя в курсе что у нас в стране исторически только один реально работающий закон - "я начальник, ты дурак".

можешь как-нибудь на досуге поспорить с американским полицейским, например

однако результат может неприятно удивить

например так

A 10-year-old girl was tasered by a police officer, after her mother called the Ozark, Arkansas police because she couldn't get her daughter to shower before going to bed. When the officer, Dustin Bradshaw, arrived on November 11, 2009, he found the girl screaming and crying on the floor. According to the police report, the girl was "kicking violently" when the officer carried her to the living room and kicked the officer in the groin. After the kick, Bradshaw tasered the girl, handcuffed her and put her in his squad care before taking her to the Western Arkansas Youth Shelter.

http://www.mahalo.com/10-year-old-girl-tasered/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой разговор, что по таким делам можно смело никуда не ходить

Тоже согласен - тут выбор за тем, кого вызывают. У него два выхода - забить и ждать "что будет"! И второй - самому контролировать ситуацию или обрезать её на корню - пришёл - не помню!, ...кто, я? ...подпись моя, а откуда она тут? ...кто сказал - у того и спрашивайте! ...и т.д.

и подписать.

О, кстати!... Чуть НЕ забыл...

Если будешь давать показания под запись - чистые листы НЕ подписывать НИ ПОД КАКИМ предлогом! Отмаза - "...Вы подпишите, а я потом заполню..." - для ЛОХОВ! По окончании текста Вашего опроса-допроса Вы должны собственноручно написать такую "волшебную" фразу - "...С моих слов записано верно, мной прочитано..." и подпись - так вот эту фразу пишите НА СЛЕДУЮЩЕЙ после кончания текста строчке! НЕ ниже, куда можно впихнуть - "...все бананы украл гиппопотамм, живущий в соседнем болоте..."

Телефонограмму можно направить только юридическому лицу.

Или на работу физическому лицу...

можешь как-нибудь на досуге поспорить с американским полицейским

У меня на форуме можно поспорить с русскоговорящими американскими и не только копами: http://www.police-russia.com/forumdisplay.php?f=134

Ребята классные! Адекватные и интересные! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увиливание свидетелей ничего не вызывает, кроме раздражения следователя/опера, особенно в случаях, когда свидетелю достоверно известно, что от него просят всего лишь приехать, сказать пару слов и подписать.

И чё собственно дальше? Слабые нервишки - не повод для истерики, но повод для внеочередной аттестации на предмет соответствия занимаемой должности. Всего лишь пара слов "выжатая" опером из контекста наивного свидетеля, может стоить последнему куда больших нервов. Вобщем нервы следователя, это последнее о чём должен думать допрашиваемый...

Следование советам правозащитников и качание прав в таких случаях с большой долей вероятности повлечет доставку тела в дежурную часть часиков в 6 утра, где оно (тело) будет сидеть и смирно ждать несколько часов, пока придет следователь и тело доставят пред его (следователя) очи.

Коллега, всегда полезно время от времени перечитывать УПК (я вот это делаю регулярно, несмотря на то, что под моей редакцией выпущен не один комментарий к нему) ну и УК неплохо было бы знать, чтобы его к Вам не применили :-)

Во-первых, доставить приводом в 6 утра невозможно физически, в виду того, что согласно ч. 5 ст. 113 УПК РФ привод не может быть произведен в ночное время (с 22 до 6 час.). Попытки некоторых хитровыделанных дознавателей сослаться на "случаи нетерпящие отлагательства", в моей практике, всегда заканчивались мерами дисциплинарного взыскания к оным, т.к. вразумительно обосновать это они никогда не могли.

Во-вторых, согласно этой же статье под приводом понимается принудительное ДОСТАВЛЕНИЕ лица, но никак не его задержание. Грамотный (или хотя бы вменяемый) ОД никогда не согласится держать этого человека в обезьяннике, бо прекрасно знает чем чревато. Для невменяемых обычно помогает два телефонных звонка - "02" и в УСБ с сообщением о совершении в отношении вас сотрудниками милиции преступления ст.127 УК - незаконное лишение свободы. Следователя нет на месте? Разворачиваешься и уходишь.

По этой причине приставы категорически отказываются доставлять уклоняющихся "заблаговременно" даже в суд, не то что к какому-то следователю.

Так что привод вовсе не столь ужасен, как Вы его описали :-) Просто нужно знать свои права и не бояться задеть чьи-то "нервы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да документ, документ... Народ кончайте флудить на тему в которой ничего не понимаете. Вам профессионал уже разъяснил как всё выглядит на практике и в соответствии с законом.

Запись в книге ТЛФГ есть? Есть! Не явилися? Не явился! Основание для привода есть. Далее обжалуйте куда хотите. Ну докажите, что не вы получали, и чего дальше?

Профессионалам и прочим знатокам неплохо было бы подучить римское право, в частности следующий принцип: любое обвинение подлежит не опровержению, а доказыванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приведёшь примеры - когда подписал, а потом осудили за уклонение? Хоть ОДИН!?

Какой именно пример тебе нужен? Назвать человека, которого привлекси к ответственности? Или линк в новостях? Или скан решения суда?

Сколько раз Ты вызывал кого-то повесткой? Сколько раз Ты ЛИЧНО обходил призывников и отправлял кого-то в армию? "Конь в вакууме"...

Зато меня много раз вызывали повесткой. Точнее пытались. Так уж получилось, что вручить мне повестку лично в руки под роспись не смогли, поэтому вооруженные силы РФ обошлись без моих услуг.

Когда к Тебе на улице подойдут пара "высокоразвитых" ПЭПСов - тоже расскажи им про интерпретацию и презумпцию невиновности! Когда выйдешь из больнички - расскажешь нам о своих оЧуЧениях!...

Начинал ты с цитирования УПК и советов юриста, а теперь уже УПК побоку, в доказательство точки зрения - рассказы о высокоразвитых сотрудниках ППС. Давай опредлимся, мы обсуждаем процессуальные нормы, или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Профессионалам и прочим знатокам неплохо было бы подучить римское право, в частности следующий принцип: любое обвинение подлежит не опровержению, а доказыванию.

Каков Ваш практический опыт в уголовном процессе? Сколько преступников Вы посадили или оправдали?

Нет. Телефонограмма направляется именно юрлицу

Хорошо, брат, объясню по другому:

Спускается команда в дежурку пом.дежу - передать телефонограмму Петрову В.Ю. на этот телефон! Пом.деж. берёт трубку, набирает номер - "...Алло! Примите телефонограмму! ...Да никакую! ХХХ! Просто примите телефонограмму! ...Петрову В.Ю. явится в ХХ час. по адресу ХХХХ. Кто принял? Как не приняли? Вас как зовут? Спасибо!..."

В книге телефонограмм делается запись - передал Пупкин, приняла ХХХ

Резюме - телефонограмма передана!

...Ты ещё скажи, что факс можно передать только через факсимильный аппарат и ПК! ;)

Коллега, всегда полезно время от времени перечитывать УПК (я вот это делаю регулярно, несмотря на то, что под моей редакцией выпущен не один комментарий к нему) ну и УК неплохо было бы знать, чтобы его к Вам не применили

Гораздо полезней кроме перечитывания УПК и написания к нему комментарий, в отношении которых помню сказала мне один зам.прокурора - комментарий это субьективное мнение юриста-теоретика, очень далёкого от того, что происходит на территории (и зарубила, гнида, мне красивую "палку"!) - действительно выходить в дежурную часть ОВД, посмотреть как работают опера НЕ в кино, а на самом деле, в суды походить!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AEN,

Жень, как адвоката я Тебя понимаю в отношении к ОВД, СК и т.д. Но НЕ стоит создавать себе клиентов из друзей по небу!...

Во-первых, доставить приводом в 6 утра невозможно физически, в виду того, что согласно ч. 5 ст. 113 УПК РФ привод не может быть произведен в ночное время (с 22 до 6 час.).

Если бы у нас в полиции служили одни бы честные, неподкупные и граммотные сотрудники - тады конечно!...

Но их сократили ужо почти всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каков Ваш практический опыт в уголовном процессе? Сколько преступников Вы посадили или оправдали?

Знакомый мега-аргумент "да ты кто такой ваще?" :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомый мега-аргумент "да ты кто такой ваще?"

Мне как-то в армии один парень долго рассказывал, что у него свыше 200-т прыжков. Особенно мне нравилось место про систему расскрытия парашюта - трос от кольца был приделан к металлической молнии на дне ранца!... И вот когдя тянешь за кольцо, сзади расстёгивается молния и от-туда вылетает купол парашюта...

Когда он мне первый раз ЭТО рассказал я НЕИМОВЕРНО сдержался! Зато потом просил его в течении полугода снова разъяснять это - тем самым поднимал себе настроение последнее время службы. Феерическая фантазия!!!

Вот Тебя начнёт ТАКОЙ же учить прыгать - а Ты у него спросишь - "...МилАй, Ты с парашютом то прыгал?..." А он Тебе:

"да ты кто такой ваще?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне как-то в армии один парень долго рассказывал, что у него свыше 200-т прыжков. Особенно мне нравилось место про систему расскрытия парашюта - трос от кольца был приделан к металлической молнии на дне ранца!... И вот когдя тянешь за кольцо, сзади расстёгивается молния и от-туда вылетает купол парашюта...

Когда он мне первый раз ЭТО рассказал я НЕИМОВЕРНО сдержался! Зато потом просил его в течении полугода снова разъяснять это - тем самым поднимал себе настроение последнее время службы. Феерическая фантазия!!!

Забавная история, ага :)

Но бывают и другие ситуации. Углубленный опытом и осознанием собственной важности парашютист (lexa таких называет чемпионами мира и марса, ага) считает, что ему открылась истина: какую тему парашютного спорта не возьми - в любой он спец: и как на высокозагруженных косачах свупить - знает, и как измазавшийся ранец чистить, и как запаску уложить, и как в вингсьюте летать. И только попробуй с ним поспорить - у него же вся грудь в медалях.

Вот Тебя начнёт ТАКОЙ же учить прыгать - а Ты у него спросишь - "...МилАй, Ты с парашютом то прыгал?..." А он Тебе:

Экстраполируя твой пример на нашу дискуссию получается, что, если бы у него на тот момент реально было 200 заявленных прыжков, а у тебя, допустим, один, и ты попробовал ему возразить, то возражения твои ровным счётом ничего не стоили бы, потому что:

"а у тебя сколько ваще прыжков-то, а?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Справедливости ради, здесь на форуме он тоже часто применяется, и особо удивления и негодования не вызывает. Когда очередной гениальный свупер начинает вещать о том, что можно пилотировать Velocity 69 сразу после АФФ или что-то аналогичное, то обычно первым вопросом спрашивают о опыте вообще и количестве прыжков в частности :)

Это обоснованно для экономии времени в условиях объективно-идиотской аргументации собеседника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это обоснованно для экономии времени в условиях объективно-идиотской аргументации собеседника.

Весчь! Записал себе!...

...Кхе-кхе, так сколько преступников задержал? B)

Тебе зачитать из "Закона о полиции" КАК происходит задержание? Краткую цитату приведу:

Статья 14

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее - задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

Это ОБЯЗАНЫ делать ВСЕ сотрудники полиции с 01.03.2011 года. Скажи, плз, Ты слышал о ТАКОМ?... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весчь! Записал себе!...

...Кхе-кхе, так сколько преступников задержал? B)

Тебе зачитать из "Закона о полиции" КАК происходит задержание? Краткую цитату приведу:

Это ОБЯЗАНЫ делать ВСЕ сотрудники полиции с 01.03.2011 года. Скажи, плз, Ты слышал о ТАКОМ?... B)

Полет мысли продолжается: от УПК и правовых норм мы сначала перешли к сотрудникам ППС, затем вернулись к правовым нормам - закону о полиции, и затем снова к практике - задержанию преступников.

При том что речь-то идет о повестке и способах её доставки. MENt, похоже вы не только практикующий юрист, но еще и практикующий демагог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в ответ слышит:

Может! Но врят ли... Т.к. при таком ответе следаку и в такой интерпретации,... 90% последует "отдельное поручение" съездить данному пом.дежу туда, где его послали и всучить повестку в зубы тому, кого вызывают. А если не всучит, то дежурить ТАМ до задержания и доставления "опасного свидетеля" на допрос к следаку... 8P

Когда представители правоохранительных органов охотно участвуют в коммерческой заказухе - согласись, они нарываются на соответствующее отношение граждан к себе. А отсутствие видимых проявлений этого - сильно развращает и потворствует усугублению беспредела.

А то!!! Поэтому и посоветовал сходить, разузнать, доложить! Но если пох - так ну и ладно... Чего переживать - мне от этого не холодно и не жарко.

Мне бы со своей темой пиратских карт "ТриколорТВ" разобраться бы... :kav:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может! Но врят ли... Т.к. при таком ответе следаку и в такой интерпретации,... 90% последует "отдельное поручение" съездить данному пом.дежу туда, где его послали и всучить повестку в зубы тому, кого вызывают. А если не всучит, то дежурить ТАМ до задержания и доставления "опасного свидетеля" на допрос к следаку... 8P

То есть, чтобы заставить сотрудников милиции действовать по закону, надо их обматерить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но еще и практикующий демагог

Как и все менагеры среднего звена. А с учётом специализации - дебиторка-долги-взыскания-розыск-ОРД и т.д. и т.п. я ещё и крестиком вышиваю!...

P.S. Ты меня не слышал, когда я депутатом 4 года трубил!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как и все менагеры среднего звена.

Мощно так обдал. Снимаю шляпу. То есть шлем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, чтобы заставить сотрудников милиции действовать по закону, надо их обматерить?

Нет! Материть милиционеров НЕ советую! Белорусские парни суровые не менее чем Николай!...

А к российским полицейским нужно найти подход, причём к некоторым индивдуальным. А Ты что, хочешь выработать универсум?... Ню-ню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А к российским полицейским нужно найти подход, причём к некоторым индивдуальным. А Ты что, хочешь выработать универсум?... Ню-ню...

Да. И он уже давно выработан. Раньше назывался Законом о милиции, теперь о полиции. Ну и куча частных универсумов для каждой конкретной службы типа Устава ППС.

И я убежден, что если удастся сотрудников заставить по этому универсуму действовать, мы очень скоро будем жить в другой стране. В которой народ даже, может быть, не будет ненавидеть свою милицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в ответ слышит: "передайте следователю, чтобы он шел нах со своим коммерческим делом - а я в вашей заказухе не участвую!". Пом.деж. - следаку: слышь, баклан, тя послали нах. Следак - начальству: нас послали нах ХХХ раз и обвиняют в заказухе! Начальство - заказчику: шо за нах?! Заказчик: НАХ!

ты фантастические романы под псевдонимом не пишешь случайно?

так и вижу эту картину всеобщей истерики в околотке

"аааааа!!! этот отчаянный парашютист ПОСЛАЛ НАС НАХ!!! ВСЕ ПРОПАЛО!!! Заказуха не прошла, возвращаем деньги, зайца вычеркиваем навсегда!!!"

смешно же, ну

Тоже согласен - тут выбор за тем, кого вызывают. У него два выхода - забить и ждать "что будет"! И второй - самому

У меня на форуме можно поспорить с русскоговорящими американскими и не только копами: http://www.police-russia.com/forumdisplay.php?f=134

Ребята классные! Адекватные и интересные! ;)

я про то что спорить с ними весьма вредно для здоровья

к применению силы они переходят весьма бодро и решительно, не стесняются использовать дубинки и тазеры

причем против всех категорий "собеседников", включая женщин и детей

сказали раз, сказали два - ну и все, получи 50 000 вольт в лоб

видел я своими глазами диалог русских с хайвей патролом

когда они пытались в рекомендуемом тут стиле дурака включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему обсуждаются только возможные варианты уклонения? разве помощь милиполиции не является обязанностью и гражданским долгом граждан? :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...