Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Lyuleka

Выпуск № 14. Еще один вариант укладки запаски

Recommended Posts

На днях переукладывали мне запаску.

Дергаю как обычно подушку отцепки, кольцо запаски и ... происходит что-то странное ..

Обычно я чувствую как медуза запаски падает на пол, а тут медуза отлетает всего на пол метра и виснет у меня на ранце.

Все кто был в укладочной скопились вокруг меня, начали бурно обсуждать почему так получилось. Решили дальше дернуть за стреньгу чтобы вытащить камеру запаски, при этом меня держали двое, так как ровно стоять, когда дернули стреньгу, я не могла.

Увидев мои круглые от всего происходящего глаза меня успокоили, сказав, что запаска открылась бы все равно, но как-то стремно и страшно мне стало :blink:

пришли к выводу, что стреньга медузы была уложена не так как указано у производителя.

P.S. ранец Vortex II, запаска Decelerator.

Вывод - укладывайте как рекомендует производитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был одним из тех, кто её держал, когда тянули за стреньгу. :huh:

Стреньга была глубоко подпихнута под боковые клапана и стенки ранца. Фотоаппарата, к сожалению, не было. :(

З.Ы. Запаска была уложена в Питере. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. ранец Vortex II, запаска Decelerator.

Вывод - укладывайте как рекомендует производитель!

Не, ты не понял фишки. Просто стреньги много, и лежит она около медузы, медуза тугая, при сжимании стремиться сьехать и столкнуть стреньгу, поэтому укладывать очень неудобно.

А так - подпихнул под клапана, медузкой клапана прижал - и счастье тебе на укладке...

Все по теме (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

"подпихнул под клапана, медузкой клапана прижал - и счастье тебе на укладке..." - а при отцепке счастие будет? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"подпихнул под клапана, медузкой клапана прижал - и счастье тебе на укладке..." - а при отцепке счастие будет?

Ну будет, скорее всего, когда нибуть...

Пропадаешь, разгонишься - подымет камеру... Скорее всего :)

Но кого это беспокоит то??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретнее: Стреньга была уложена под боковые клапана на большее расстояние, свободной части оставлено мало, и кусок стреньги застрял между нижним и правым боковым клапаном.

Укладка: skipped by Lexa СПБ. Касимово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Страна должна знать своих героев. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то хоть кто-то, обнаружив косяк в укладке запаски не стал напускать туману, а чётко назвал "героя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений

И я за такие методы поощрения как обнародование имен. Укладчику можно задуматься о своем месте в жизни того, кому он уложил, и о своих функциях моторных голова/руки. А парашютистам призадуматься: кому отдать свой шанс спастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Владимир
Евгений

И я за такие методы поощрения как обнародование имен. Укладчику можно задуматься о своем месте в жизни того, кому он уложил, и о своих функциях моторных голова/руки. А парашютистам призадуматься: кому отдать свой шанс спастись.

Укладка запаски skipped by Lexa , два раза спасала при оцепке. Не однократно наблюдал за работой по укладке ЗП. Очень ответственный Человек. Лично я ему доверяю свою жизнь. И буду укладывать запаску у него.

pvk_spb@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, я а об чем :)

а вы называть, называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укладка запаски Панкратьевым Сергеем Павловичем, два раза спасала при оцепке. Не однократно наблюдал за работой по укладке ЗП. Очень ответственный Человек. Лично я ему доверяю свою жизнь. И буду укладывать запаску у него. 

Ни сколько не сомневаюсь в ответственности и опытности skipped by Lexa . Прежде чем отдать ему на укладку свою запаску спрашивала про него у многих парашютистов.

Просто так сошлись звезды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укладка запаски Панкратьевым Сергеем Павловичем, два раза спасала при оцепке. Не однократно наблюдал за работой по укладке ЗП. Очень ответственный Человек. Лично я ему доверяю свою жизнь. И буду укладывать запаску у него. 

Ни сколько не сомневаюсь в ответственности и опытности Сергея Павловича. Прежде чем отдать ему на укладку свою запаску спрашивала про него у многих парашютистов.

Просто так сошлись звезды :)

Вот-вот :)

Оканчательно решил укладывать запаску САМ.

Отговорите :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отговорю. 1 укладка раз в пол года - это не опыт и не набитая рука.

Другое дело, думаю, если бы ты постоянно прыгал бейс (не путать с квази), где кроме всего еще и направление раскрытия критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOHuK

tanner

Ребята, а чего это Вы не договариваете до конца-то?!? :angry:

На Касимовском сайте ведь Ты, Артём, добавил, что при "скоростном" отказе ЗП сработало бы штатно! И к ЭТОМУ ЖЕ выводу пришли все инструктора и риггеры в Ступе! Вопрос был при "частичном" отказе! Или я что-то не так понял?!?!??? :huh:

...То, что медузка улетела на пол-метра плохой результат?!?

P.S. skipped by Lexa знаю с 1990 года, оснований для сомнений в его компетенции не имел НИ РАЗУ! В прочем как и ведущие спортсмены как России, так и мира! skipped by Lexa постоянный участник мировых рекордов по большим формациям, в т.ч. и крайнего! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем недоговорка-то? Я сказал то, что видел. Про срабатывание/несрабатывание и тем более про отказ речь вообще не шла. Леха-же написал "Пропадаешь, разгонишься - подымет камеру... " Я с этим полностью согласен.

Но косяк укладки был. А имена, конечно, публиковать не стоит. Это ведет только к флейму и ни к чему больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KOHuK

tanner

Ребята, а чего это Вы не договариваете до конца-то?!?  :angry:

На Касимовском сайте ведь Ты, Артём, добавил, что при "скоростном" отказе ЗП сработало бы штатно! И к ЭТОМУ ЖЕ выводу пришли все инструктора и риггеры в Ступе! Вопрос был при "частичном" отказе! Или я что-то не так понял?!?!???  :huh:

...То, что медузка улетела на пол-метра плохой результат?!?

P.S. skipped by Lexa знаю с 1990 года, оснований для сомнений в его компетенции не имел НИ РАЗУ! В прочем как и ведущие спортсмены как России, так и мира! skipped by Lexa постоянный участник мировых рекордов по большим формациям, в т.ч. и прошлогоднего!  :p

Немного не понимаю, как отменные навыки в качестве формацевта помогают кладывать запасные парашюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале отвечу:

KOHuK - соглашусь! ...в части имён! ;) ...но!... см. далее!

Igor

НЕ соглашусь! А в приведённом Тобой варианте - будет скорее всего затенение! Но!... см. далее!

ynbipb

Не навыки! Опыт, опыт и ещё раз ОПЫТ! У человека прыжки не увлечение - а ПРОФЕССИЯ! B)

Теперь далее:

Приведу цитаты с нашего сайта: ДЗ Касимово СПб

пост tanner'a

...А дело было в Ступино...

И столпилось много народу, правда. Инструкторов и риггеров.

Вывод: При полоном отказе - открытие нормальное, при частичном - возможны проблемы...

Конкретнее: Стреньга уложена под клапана на болшее расстояние, свободной части оставлено мало, и кусок стреньги застрял между нижним и правым боковым клапаном.

Выполняйте при укладке инструкции производителя.

и им же:

...Так никто и не говорит, что всё плохо, техника позволяет делать некоторые ошибки. Вопрос в другом - у запаски должна быть МАКСИМАЛЬНАЯ готовность МАКИМАЛЬНО отработать при совпадении МАКСИМАЛЬНОГО количества негативных факторов. В данном случае этого максимума не наблюдалось, извините....

Артём, я, в начале, хочу извиниться, что привожу именно Твои слова за "отправную точку", но... попытка добыть истинну дороже! ;)

Мы уже сталкивались, в т.ч. и на этом сайте, с ФАКТОМ, что производитель НЕ ВСЕГДА бывает АБСОЛЮТНО прав! Примеры тому перечислять не буду - здесь на сайте их есть немного! Кстати, всё же спою дифирамбы создателю сайта - ОЧЕНЬ полезный и ИФОРМАТИВНЫЙ!!!

... так вот! В том числе и Лёха приводил ЛИЧНЫЕ примеры усовершенствования тех или иных моментов в своей риггерской деятельности! Для объективности рассмотрения ДАННОГО, КОНКРЕТНОГО случая всё же хотелось бы увидеть фото того "безобразия" - но увы! Как сказали свидетели, камеры под рукой не оказалось! А жаль! :(

Ведь зачастую риггер ДЗ, особенно если он опытный, при укладке куполов ориентируется на определённые условия! Сюда могут входить: кто на нём прыгает, его опыт, что он прыгает, метеорологические особенности ДЗ и т.д. Палыч старается подойти к каждому спортсмену индивидуально! И с соблюдением ВСЕХ необходимых требований безопасности!

...может я и не прав! Я реально осознаю, что моё мнение в данной ситуации конечно же является субъективным, основанным на чьих-то словах, личном отношении к человеку и т.п. На месте я всё же не был!!! B)

Хотя, приведённый недавно случай с отказом ЗП и вводом в действие ОП тому жизненный пример!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для объективности рассмотрения ДАННОГО, КОНКРЕТНОГО случая всё же хотелось бы увидеть фото того "безобразия" - но увы! Как сказали свидетели, камеры под рукой не оказалось! А жаль!

Да все банально.

Смотрим инструкцию, наблюдаем там - часть стреньги укладывается под клапана, а часть стреньги - длинной не менее 2 метров (прямая цитата) с сложения под на предохранительый клапан около медузы.

Итого - если медуза не ушла на 2 метра-наблюдаем прямое нарушение инструкции, как минимум в том, сколько было оставлено стреньги...

Ведь зачастую риггер ДЗ, особенно если он опытный, при укладке куполов ориентируется на определённые условия! Сюда могут входить: кто на нём прыгает, его опыт, что он прыгает, метеорологические особенности ДЗ и т.д. Палыч старается подойти к каждому спортсмену индивидуально! И с соблюдением ВСЕХ необходимых требований безопасности!

Да??? Странно.

Я всегда думал, что нужно пытаться максимально унифицировать и стандартизировать все процедуры. Единообразие и многократное повторение - неплохая гарантия от ошибок. Через некоторое время ты просто смотришь на систему, и видишь - что-то не так... И потом еще долго пытаешься понять, что именно нетак :)

И как это учет опыта - типа - крутой перец - давай ему запасочку подкрутим, чтобы фитилила подольше и не ударила старика?

так вот! В том числе и Лёха приводил ЛИЧНЫЕ примеры усовершенствования тех или иных моментов в своей риггерской деятельности!

Так вот, пожалуйста, подробнее. В каком месте я говорил о прямом нарушении требований инструкции производителя?

Я очень плохо отношусь к таким высказываниям. Очень. :angry:

Меня уже пытались приписать слова о том, что я рекомендую срезать фирменные пряжки и ставить советские. Закончилось плохо :angry: :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна страна знать своих героев. Может для людей из других городов skipped by Lexa мифический человек, в Питере теперь каждый подумает, стоит ли отдавать ему запаску на укладку. Как то все стесняются и получаются такие истории. Теперь наверняка и в Ступино будут внимательнее относится к укладкам skipped by Lexa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал, и убрал имена.

ни к чему это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa ;)

...А кто-то сказал о "...нарушении требований..."?!?

Перечитай то, что я написал, а Ты, потом ещё и "вырезал" в вставку своего поста! ;)

А подробнее, B) например здесь: Fool-proof rigging, защита от дурака в укладке

В самом конце "диалога"! ;)

Особенно Твои слова: "...У нас почти нет производителей, которые бы прислушивались к нам Это особенности менталитета, я думаю... "

Больше искать не буду! Я приводил Твой пример именно как обдуманного и, что самое главное, обоснованного апгрейда, зачастую согласованного с производителем - мне просто лень лазать по форуму и искать Твои же слова!

Если что - извини!

...Я тут подумал на досуге и пришел к мнению, что я не достаточно компетентен в данной области! Потому "...лучше помолчу - авось, за умного сойду..."! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, любой косяк в укладке не должен быть упущен.. Особенно в укладке запасного парашюта. Косяки могут выплывать в самых неожиданных ситуациях. Хорошо что такой косяк был обнаружен на земле и никому ничего не угрожало. И самое главное - делать выводы что бы такого больше не повторялось.. А искать отговорки типа "при скоростном отказе было бы все хорошо, а при не скоростом возможно что было не так." это как минимум несерьёзно... Не дети же ... поэтому принять меры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В самом конце "диалога"! 

Особенно Твои слова: "...У нас почти нет производителей, которые бы прислушивались к нам Это особенности менталитета, я думаю... "

Еще раз - в каком месте я описывал нарушение инструкций производителя по каким-то причинам?

Не приписывай мне слов, которых я не говорил и тем более не имел в виду!

Больше искать не буду! Я приводил Твой пример именно как обдуманного и, что самое главное, обоснованного апгрейда, зачастую согласованного с производителем - мне просто лень лазать по форуму и искать Твои же слова!

Пожалуйста, покажи мне место где я говорю об апгрейде?

Апгруйд - это укладка стреньги в прямое нарушение инструкции производителя? Это такая шутка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

ОК!

Беру паузу для поиска!...

Шутки в сторону!

Я не говорил (писал!), что Ты где-то указываешь на нарушение инструкций - как раз наоборот! Ты везде указываешь: "...берёшь мануал, смотришь в него и ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...