Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
FMC

Парашютные системы для спуска космических аппаратов

Recommended Posts

Ах Укладка ;)

Ну так Купол ОП 800м.кв , три линии рефления на куполе , длинна стоп 50 метров двумя ярусами Кевлар плоского плетения , камера конструкция аля Д6 с газырями под стропы по периметру форма камеры элепс высота камеры 80 см длинна по максимальному 95 см ширина по максимому 65см.

купол обычной схемы с верхним отверстием Линии рефления по периметру купола тремя редами на каждом ряде 4 резака . Резак пиротехнический временной.

Взведение на боевую производится во время монтажа системы - укладки.Вытяжная система 3 х этапная от 1.5кв один далее 3 по3 квадрата ,далее вытяжная - тормозная 3 по 25 квадратов , кевлар полностью ( работают до полного выгорания только в конце работы вытаскиваю и вводят в действие следующую секцию отпускание секции выполняется пирапотроном с упавлением от бортового компа шарика в зависимости от режима посадки итд.)

Срок хранения системы 2 года ,допустимое кол-во укладок 3, время укладки 4 дня .

Инструмент итд применяемый для укладки , 1 старший военпред( полковник) 2 младших военпреда (майоры) 4укладчика изделий 1 мастер гидравлического пресса, Инструмент пресс гидра макс 220т. обичайка каркасная в нее укладывают камеру перед запресовкой купола, киянки- кувылды деревянные вес 30 кг длинна ручки 1 метр, крюк для укладки строп в газыри , линейка - для налистывания и укладки первичного слоя в камеру кромки , стол укладочный ширина 4метра длинна 150 метров в конце стола гидра пресс ,

Из мелочи конторвки ШХБ различные,пергамент ,воск пчелиный ,вкладыши шерстяные, банка 3 литра для сбора чек от пиропатронов с закатыванием туда же акта от вонпредов.

Укладка . Если система поступила из Подлипок в уложенном состоянии но в спускаемом аппарате не стояла то при помощи лебедки с усилием не более 200 кг прозводят роспуск ( присутствие воен предов обязательно ) Роспуск производят в обратной последовательности с верха купола бо достижении 1 линии рефления останавливают роспуск из банки достают чеки пиро резаков и вставляют чеки , далее до след уровня рефления итд пока не выйдет вся система до кромки. Кромочный резак чекуют и демонтируют с камеры ( резаки повторно после хранения не применяют - отправляют на отстрел по программе испытаний серийных устройств).

Купол ворошат представитель ОТК пошива проводит осмотр занимает 4-6 часов первый день наша работа закончилась .

Если интересно напишу дальше по СОЮЗУ .

Сейчас поехал по делам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FMC, конечно интересно, ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FMC, конечно интересно, ждём.

День второй . Утро 7 утра ( не пришел свободен - прогул ) проходная перфокарты в ставил допущен проходишь, нет гуляешь. Как правило такого не было 1 отдел следил (не знаю за чем но следил.) . Пришли . Крайний цех в институте рядом с цехом металла и испытательным за забором гражданские дома ( кстати в испытательном цехе стояли разрывные станки мэйде ин Германия с орлами.) но не о этом рассказ. Пришли ... купол лежит на столе ЭТО зрелище для человека прыгающего ,столько ткани сшитой в определенной последовательности и ЗАПАХ ! Этот запах знают только люди из ПДС, это не передаваемый запах рыжего шолка сшитого ниткой руками человека.

Мужики ( Я самый молодой мне было 20.5 лет после ранения списан с ФМФ не дослужил 6 мес в институт попал как бывший спортсмен Егорьевского АТСК и некого везенья был чел с которым прыгали до армии .. .

Мужики достают вчера в складчину купленный спирт РОЯЛ и выпивают причем все воен- преды тоже по чуть чуть. Ждем отбоя по времени 10 утра отбой - начало работы .

На листываем это что то, наверняка кто то на листывал что то круглое так вот здесь тоже самое только два человека на листывают все ровно как ЗП сер 5 пачка кромки см. 60 -70 высотой получается .Уложили кромку . воен пред осматривает записывает в журнал укладки . Когда кромка проверена происходит процедура проверки строп . Кто прыгал с круглыми системами помнят . Проверили . Стропы поперек отстраняют от кромки в сторону ( стол 4 м шириной ) кромку вместе с куполом в плоском положении тянут 4 человека по столу к его обрезу к гидро прессу.

В этот же день снаряжаем камеру .

Стоят несколько обечаек , воен пред выбирает ту в которой буде происходить укладка( как хз ) .

Выбранная обечайка ставится в работу .

На камере поперек газырей нашиты короткие перемычки из стропы по 250кг. начинаем насаживать на крюки обечайки ( крюк жирно намазывается пчелиным воском ) и так половинка. Далее при стыковывается вторая половинка она стыкуется болтами к первой половинке на которой уже навешана часть камеры стыковка производится 48 болтов ( 24шт с каждой стороны на высоту камеры плюс 30 см обечайки, болты Д. 30мм гайка а ля балеринка для откручивания без инструмента .) А кстати забыл, внутренняя поверхность обечайки выкладывается бумагой пропитанной пчелиным воском .

Собрали обечайку с камерой . День кончился .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День третий тоже самое что и раньше допущен или нет .

Камера стоит в обечайке купол налистан стропы в сторону убраны . Первый этап укладки в камеру .

Бережно укладываем 4 укладчиками кромку в обечайку ( Я как молодой лез в обечайку и разравнивал кромку на за чекованой камере всталенной в обечайку, пиротехники еще на краю камере не стоит ! только лента на разрыв 3500кг конечно кевлар ;) )

Уложил время на укладку кромки 2-3 часа . обед

Мужики и воен преды пьют все тот же РОЯЛ . в 3 часа дня начинаем закладку купола .

Первым днем закладки до третьего круга рефления + 2 ве складки. .

Просто пихаем шелк в обичайку . Два сложения ПРЕСС начинаем с 20 т. с тактом в 1 тонну заканчиваем 210тон.

Дошли до третьего круга рефления .

Укладывем резаки они связаны старт чеками с другими резаками на след линии рефления . Чеки удаляем , в банку 3 х литровую воен преды подписались под тем что видели, что чеки взвода удалены и положены в банку .

Теперь как минеры . Хотя Опасности нет никакой .

Если сработает заряд никого не убьет точно .

Ну далее аккуратно до второй линии рефления , тоже самое,чеки в банку ,подписи, осмотр, уложили второй круг рефления . Еще два цикла запресовки и домой . Каждый цикл создания давления прессом на материал купола от 30 мин до 3 часов в конце укладки.

День закончился .

Мужики допивают РОЯЛ и расходятся по домам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День четвертый . Ну Вы уже знаете процедуру прохода на производство.

У нас уже уложено далее 2 й линии рефлении . Все боятся срабатывания резаков . Если срабатывают под прессом купол под списание ( разбираться не будут ...выброс из под бойка резака пороховых газов разрушает ткань купола ...А он между прочем под давлением в 100тон лежит в камере ..)

Кстати пошив купола занимает 4 месяца от раскроя то конечного варианта осматриваемого ОТК..

Начинаем дальше ,нервак на взводе , допресуем край купола нагрузка на за пресовке более 220тон .

Во время создания нагрузки все прячутся инстинкт .

Все понимают если рванет гидравлика всех в радиусе 100 метров убьет сразу..

Запресовали . Перекрестились- выпили РОЯЛ все это ОБЫЧАЙ .

Снимаем обечайку. Ключ на 45 гайка на болте откручиваем в течении 2 часов по схеме которую контралируют воен преды.

СОслабили , сняли обечайку ( вес обечайки 200 кг ) каждая полвинка 90 кг оттащили .

Пееред нами камера с 800 кв.метров шелка и лент которые за пресовали в камеру не соразмерную площади . Космос требует места для другого . А спасение ... Главное но не на первом месте .. так было яЯ не знаю как сейчас . Думаю что все осталось так же.

Камера стоит как надутый шар ...это не то сравнение Я не знаю с чем сравнить . Если в цехе укладки вечером тихо слышно как камера дышит . ...

Человек который в теме для чего и зачем просто в экстазе , там в камере все живет своей жизнью . там свои процессы .

День кончился . Третий день оплачивался отдельно , так как мы заканчивали процесс в 12-01 след дня .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайний день . Все тоже самое что и раньше на проходной :huh:

Мыжики купили новый РОЯЛ ( 1л.)

Камера за ночь перестала жить своей жизнью . И мы преступаем к укладке строп .. Согнутые стропы по палам это пачка 15-20 см . на крюк и как в Д6 затаскиваем в ГАЗЫРЬ только затаскиваем крюком ручка которого пресоденна к лебедке . И так все и50 метров . Первый ряд до разветвления самое тяжелое ...

.

Уложили стропы ! Обед. Сропная система закончилась так называемыми ногами ( это как у нас ПСК или ЗСК только там их всего два ! и приходят они на нереальную хрень из титана которая вернее одна из них ( нога называют ) от стрелится после ткоманды от бортового компа.

Вот и все ОП уложили . Все в сумку ;) и на склад в Подлипки ,номер, укладчики, итд.

Система СОЮЗ не бэйсеры есть ЗП в 500 м.кв

По укладке тоже самое .

Если кому интересно могу вспомнить укладку в спускаемый аппарат .

Фото нет ни каких Вы должны понять снимать там точно не было возможности .

как подтверждение работы в в НИИ и правдивость рассказов и описания , если никого, а так и есть кто работал по этой тематике не найдется , как найду свою первую после армии трудовую сделаю скан и выложу здесь моя профессия называлась " Укладчик изделий"

Если есть желание расскажу по СОЮЗУ и основной программе по которой работал как укладчик АРИАН-Франция ( бывшая система спасения БУРАН-СССР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
допресуем край купола нагрузка на за пресовке более 220тон

Ни у кого вопросов не возникло, наверно я один такой тупой, но… нахрена столько-то? И как себя ведёт ткань после воздействия такого пресса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни у кого вопросов не возникло, наверно я один такой тупой, но… нахрена столько-то?

перечитай циферки размера купола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткань работает нормально у родителей на даче накрывает огурцы и помидоры в теплице по куску на два сезона хватает . ( отрезаю от купола и выдаю , а родители накрывают огурцы и помидоры ..)

О чем вопрос то ?

О давлении что ль, так это ткань уже, и как не дави с ней ничего не станет .

Прямых углов на укладке возникнуть не может.

А испытаний сколько. Могу за два с половиной года работы "укладчиком изделий" книгу написать на страниц 500 без преувеличений .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перечитай циферки размера купола
Да перечитал, но куполу-то не поплохеет от такого давления?

Но пишут

О давлении что ль, так это ткань уже, и как не дави с ней ничего не станет .

что всё в порядке. Вобщем, я удивлён. FMC, спасибо за рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А площадь системы в 800кв.м это старая схема расчета . СОЮЗ спускаемый аппарат весит от 15 до 28 тон в зависимости от экипажа и задачи .

Система спасения строилась из расчета не срабатывания тормозной системы перед землей ( базировалась на трех элементах 1 .ГРУБЫЙ - ЩУП 10 МЕТРОВ ШТЫРЬ КОТОРЫЙ ВРУБАЯСЬ В ЗЕМЛЮ ЗАПУСКАЛ ДВА ДВИГАТЕЛЯ ТВЕРДОТОПЛИВНЫХ ТОРМОЖЕНИЯ СУММАРНОЙ ТЯГОЙ 15 ТОНН В ТЕЧЕНИИ 0.250 СЕК ..

2 ТОЧНЫЙ - заданный бортовым компом ( глиссада , время отстрела крышки ОП отработка первой ступени торможения , отстрел первой ступени и ввод второй и третей ступени в зависимости от скорости и от балистики ,( все считал БК)

№3 самый стремный страшно было до усрачьки, груз,,,,,,

или ребята которых ты как родных провожал , они тебе в глаза смотрели , мужики когда ребята спускались .. молились в раздевалке ,

а я так молодой в укладочной рядом с поршнем укладочного пресса стоял и ШХБ теребил которая под руку попалась .. пока воен пред не приходил и не говорил заветные слова ...

" Мыс ВАМИ наше дело сделали" .

Завтра ты, ты и ты летиш забирать изделие.

В 5 утра у часов метро Щелковская автобус , через час в Чкаловском через три-четыре-шесть-восемь там . Вертолет ,машина , вездеход, снегоход ,итд ...Собираем и вывозим на обследование .

Если ребята оставались в институте посадки не сразу в Москву , не улетали на большую землю по какой то причине , нам разрешали сходить к ним з-а стекло.

Это почти тоже самое как прыгающий смотрит на своего укладчика после прыжка.

Один раз был на такой встрече, был в стороне молодой . После этой встречи взяли в программу АРИАН после нее уволился из НИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял насчет третьего элемента тормозной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда просто под куполом без управления торможением перед касанием . То есть 800 м.кв просто сажает шарик , а его в этот момент крутит либо потоком либо ветром раскачивает под куполом . Вот это и есть третий вариант самый не приятный как для ребят в шарике так и для нас ( хотя система ужу сработала - открылась но это первая часть задачи , цель еще не достигнута то есть не приземлили ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это когда просто под куполом без управления торможением перед касанием . То есть 800 м.кв просто сажает шарик , а его в этот момент крутит либо потоком либо ветром раскачивает под куполом . Вот это и есть третий вариант самый не приятный как для ребят в шарике так и для нас ( хотя система ужу сработала - открылась но это первая часть задачи , цель еще не достигнута то есть не приземлили ) .

И какая может при этом достигаться вертикаль, м/с?

Боевое применения купола однократное? Или тоже 3 раза, как и ко-во допустимых укладок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понял, обечайка-контейнер в котором запрессовывают камеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капрон спасибо Сережа поправил . Я как то по старинке назвал шелком.

Использование однократное , после использования осмотр и на тряпки , мне после одной командировки достался кусочек в 200 квадратов до сих пор пользуюсь на даче .

Обечайка - выполненная из листового металла с ребрами жесткости стакан ( если кто видел как сейчас на стройках льют крупно габаритные элементы так вот это тоже самое ) именно в него вкладывают камеру камера натягивается в притык к стенкам обечайки но без слабины и черезмерного натяжения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. СОЮЗ спускаемый аппарат весит от 15 до 28 тон в зависимости от экипажа и задачи .

Просьба уточнить порядок цифр. КК "Союз" стартовый вес примерно 7,5 - 8 тонн, минс орбитальный отсек, минус агрегатный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...