Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Mr.Gerrero

Смена задания и порядка отделения в самолете

Recommended Posts

Выкидывание ФФ вперед РВ (да-да, в курсе кочерги и прочих маловероятных вариантов) к тому же еще и малоопытного (а значит носило их дополнительно к сносу очень конкретно) таковым не является.
Зависит от того как и при каких условиях было исполнено...

И, к слову, ты имеешь больший контроль над ситуацией с теми, кто вышел до тебя, чем за теми кто собираетцо выйти позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то, если они по достижении своего "МЕГАОПЫТА" аж в 200+ прыжков так и не осознали необходимость планирования прыжка, очерёдности отделения и недопущения смены задания на борту ЛА - с такими "перетереть" будет проблематично (особенно в моём случае, когда в активе у тебя "полтора прыжка", и ты пытаешься чего-то объяснить "мегоперцам"). С такими необходимо проводить "вз**бку" путём задействования хотя бы инструктора. Хотя я сомневаюсь, что и это как-то повлияет на их манеру совершения прыжков.

Ок. Предположим, у тебя опыт несколько сотен прыжков, ты намылился с падонками ФФ. В подъеме обнаруживаешь, что сдохла пищалка. "Смена задания недопустима"? Или сольешь прыг, приземлившись в ЛА? Или объяснишь всем братанам ситуацию: после чего, вклинившись где-то в порядок отделения, аккуратненько отпадаешь на пузе - визуально контролируя землю-матушку?

Ситуации бывают разные. Ушами просто хлопать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только в случае, когда новый расколбас не несет опасности другим участникам взлета. Выкидывание ФФ вперед РВ (да-да, в курсе кочерги и прочих маловероятных вариантов) к тому же еще и малоопытного (а значит носило их дополнительно к сносу очень конкретно) таковым не является.

Для начала, расходятся версии - кто там и что исполнял:

отделиться перед формаций до точки выброски

Потом появилось "уточнение":

Тройка, 3 двойки, несколько одиночек и 3 студента 4 уровня

"Формация" появилась для красного словца, красок добавить? Или топикстартер просто не разобрался, кто и что прыгает?

Безосновательная смена задания - это конечно бардак, но в данном случае это согласованный бардак. Все согласились. Пихнуть их после АФФ - да ну нах! Перед АФФ - тем более, студентам брать паузу и выгребать из ебеней в случае чего. Так что решение технически правильное - пшли вон до точки, и хорошая пауза. Считать перформеров с таким опытом и подготовкой "ФФ" - ну это ты загнул! Я не вижу принципиальной разницы, какой именно расколбас прыгает такая двойка. Перед ними в любом случае надо держать паузу, и за ними тем более. Наоборот, хороший повод выставить их подальше перед остальной выброской.

Повторюсь, есть ДЗ где разделение по площадкам, и полноценный ФФ перед РВ с разрывом - обычный порядок. И никаких ЧП в этой связи не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок. Предположим, у тебя опыт несколько сотен прыжков, ты намылился с падонками ФФ. В подъеме обнаруживаешь, что сдохла пищалка. "Смена задания недопустима"? Или сольешь прыг, приземлившись в ЛА? Или объяснишь всем братанам ситуацию: после чего, вклинившись где-то в порядок отделения, аккуратненько отпадаешь на пузе - визуально контролируя землю-матушку?

Ситуации бывают разные. Ушами просто хлопать не надо.

Не, я не спорю, ситуации разные бывают. Но одно дело, когда причиной является объективный фактор типа сдохшей пищалки (хотя если так подходить к контролю за зарядом в пищалке, что она может ВНЕЗАПНО сдохнуть, да и не только к этому - то ты реально "мегаперец", но это уже совсем другая история), другое дело, когда причиной является смена политической ориентации тараканов в чьих-нибудь головах чуть ли не перед непосредственно отделением (ты с братюней решил пойти двойку, за тобой должна идти следующая двойка, но вот она тулится вперёд с мотивом "айда с дороги, мы фрифлай ща е**нём").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, я не спорю, ситуации разные бывают. Но одно дело, когда причиной является объективный фактор типа сдохшей пищалки (хотя если так подходить к контролю за зарядом в пищалке, что она может ВНЕЗАПНО сдохнуть, да и не только к этому - то ты реально "мегаперец", но это уже совсем другая история), другое дело, когда причиной является смена политической ориентации тараканов в чьих-нибудь головах чуть ли не перед непосредственно отделением (ты с братюней решил пойти двойку, за тобой должна идти следующая двойка, но вот она тулится вперёд с мотивом "айда с дороги, мы фрифлай ща е**нём").

А ты думал, в сказку попал? Это Спарта (с) В любой момент времени может произойти "смена политической ориентации тараканов в чьих-нибудь головах" - и ты должен быть к этому готов, если хочешь выжить. А тут перформер сначала САМ СОГЛАСИЛСЯ выйти следом - и только потом у него взыграло: "доколе?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты думал, в сказку попал? Это Спарта (с) В любой момент времени может произойти "смена политической ориентации тараканов в чьих-нибудь головах" - и ты должен быть к этому готов, если хочешь выжить. А тут перформер сначала САМ СОГЛАСИЛСЯ выйти следом - и только потом у него взыграло: "доколе?!"

Ну это типа классическая ловушка последовательности. Да, надо быть последовательным. Но то, что взыграло -- что в этом плохого? Может в следующий раз и не пропустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвать беспредельщиков на совместный базар к РП. Пусть он решает кто прав кто виноват. Стукачем после этого ты не будешь и беспредел не попустишь. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому в общем случае такое является чистым уебанством.
да но обсуждаетцо конкретный случай

и в любом случае ты уже согласен что все зависит от ситуации и надо понимать расклад а не как некоторые чтецы тут с умным видом вещают про абсолютное уебанство, насмотревшись правильных постов спешат от себя истины произнести))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда уж, весело, даже решил зарегиться тут, что бы отписаться.

Ну, что могу сказать:

1) Я как раз тот самый 80+ (хотя по факту 70+)

2) Автора не было на ДЗ, историю эту он слушал из моих же уст по телефону и про другие подробности почему-то умалчивает, наверное, что бы сгустить краски)

3) Об этом умалчивает и mild_case, хотя сидел рядом с нами и всё слышал.

Собственно, в разговоре с Ромой (это который 200+) я настоял на том, что мы отделимся на тречку и до начала его попыток сесть мы протречим от курса выброски 5-7 сек. А там уже, если его будет колбасить при попытках сесть – он выравнивается на пузе, оглядывается и снова пробует.

Так что если учесть, что нас выкидывали за 10 сек до точки выброски + тречка на отделении, проблем для тройки, которая шла за нами, мы бы не составили.

4) На мой взгляд, единственным косяком во всем этом можно считать только смену порядка на отделении, но раздувать из этого тут целую тему смысла вообще не вижу.

5) По прыжку - отпадали весело, после тречки я, лежа на спине в отдалении, с улыбкой наблюдал за Ромиными попытками сесть. Так и просвистели до 1,9к, после чего я утречил от него подальше на всякий случай. Повис на 930 м. Ближайший к нам фармацевт раскрылся где-то в 200 м по горизонту.

К старту «дойти» не пытались, сели у взлётки и дошли пешком)

Вот как-то так оно и было.

P.S. Про рыльце в пушку и павликов морозовых тут расписывать не буду, это мы лучше на дз обсудим, если автор, сделавший на этой дз в этом сезоне 2 прыга и особо не горящий желанием там прыгать, всё же приедет туда в следующие выхи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, что могу сказать:

1) Я как раз тот самый 80+ (хотя по факту 70+)

3) я настоял на том, что мы отделимся на тречку и до начала его попыток сесть мы протречим от курса выброски 5-7 сек. А там уже, если его будет колбасить при попытках сесть – он выравнивается на пузе, оглядывается и снова пробует.

4) На мой взгляд, единственным косяком во всем этом можно считать только смену порядка на отделении, но раздувать из этого тут целую тему смысла вообще не вижу.

V-V, можно поинтересоваться вашим опытом прыжков в группе вобще. Сколько, как получил допуск, прыгал ли с инструктором, или самородок-самоучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4) На мой взгляд, единственным косяком во всем этом можно считать только смену порядка на отделении, но раздувать из этого тут целую тему смысла вообще не вижу.

V_V, это и есть грубейший косяк, достойный целой темы, что подтверждают все твои уточнения обстоятельств - полная жесть :facepalm:

Изменение плана прыжка и порядка отделения после того, как на ЛСО опытный РП расставил взлет с учетом всех нюансов НЕдопустимо, за исключением возникновения на борту каких-либо суперфорсмажорных обстоятельств. Почему - стажа в 70 прыгов, наверное, недостаточно, что бы понять это., так сказать, в полном объеме, просто поверь - это одно из правил безопасности, написаных известно чем, здесь, наверное, не место для полного писания всех аргументов, поэтому только парочка нюансов:

1. Человек, с опытом в 70 прыжков отделяется первым на тречку??? "Старший" на борту знал об этом и разрешил???

2. "Ближайший к нам фармацевт раскрылся где-то в 200 м по горизонту." Куда вы тречили? по курсу выброски? Ближайший формацевт , отделившись через 10 сек после вас, открылся одновременно с вами?

3. "Повис на 930 м"... Это при том, что формацевты повисают метрах на восьмистах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Я как раз тот самый 80+ (хотя по факту 70+)

3) я настоял на том, что мы отделимся на тречку и до начала его попыток сесть мы протречим от курса выброски 5-7 сек. А там уже, если его будет колбасить при попытках сесть – он выравнивается на пузе, оглядывается и снова пробует.

пара вопросов:

3 года прыгаешь, 70+ прыжков имеешь (25 в год) и в групповую тречку? Какой был план на то время, что второй участник пытается сесть?

Присоединюсь далее к Инне: сколько в общем групповых прыжков и есть ли допуск?

да, еще вопрос, для себя... а загрузка какая? а то в профиле не указана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V_V, большинство людей с опытом 70+ за эти самые 5-7 сек никуда не утречивают, даже если стараются.

в общем если старшего предупредили, то конечно все вопросы к нему, если это реально был инструктор ДЗ, а не просто кто попало.

Но вообще все эти внезапные "пойдем поколбасимся" достаточно бестолковая штука. Многие через это проходят и многие выживают, но вероятность проблем это повышает, а взамен мало что дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
V-V, можно поинтересоваться вашим опытом прыжков в группе вобще. Сколько, как получил допуск, прыгал ли с инструктором, или самородок-самоучка.

да, за опыт тоже меня можете пинать, его очень мало =\

1. Человек, с опытом в 70 прыжков отделяется первым на тречку??? "Старший" на борту знал об этом и разрешил???2. "Ближайший к нам фармацевт раскрылся где-то в 200 м по горизонту." Куда вы тречили? по курсу выброски? Ближайший формацевт , отделившись через 10 сек после вас, открылся одновременно с вами?3. "Повис на 930 м"... Это при том, что формацевты повисают метрах на восьмистах?

Ну, кстати, вспомнилось, что в конце прошлого года я точно так же первым выходил на групповой тречке (4 чел, один из них, кстати, автор темы), построение было на ЛСО, выходили перед всеми.

Тречили под 90 от курса. Медузу кидал на 1100. Куда ниже тянуть, при условии, что позади 10 сек + тройка - я даже не знаю.

Формацевт раскрылся позже нас, в 200 м он был от нас даже при том условии, что он прощелкал высоту и повис на крайне палевной высоте.

3 года прыгаешь, 70+ прыжков имеешь (25 в год) и в групповую тречку? Какой был план на то время, что второй участник пытается сесть? Присоединюсь далее к Инне: сколько в общем групповых прыжков и есть ли допуск?да, еще вопрос, для себя... а загрузка какая? а то в профиле не указана...

Первый год афф был и несколько одиночных. В прошлом году 40, в этом пока 5 (собственно на прошлых выхах и открывал сезон).

План был - держаться от него на удалении и наблюдать за его попытками, сближаться даже при удачном сите никто не собирался, мозги пока ещё не полностью отбиты)

С загрузкой всё норм, 1.0

V_V, большинство людей с опытом 70+ за эти самые 5-7 сек никуда не утречивают, даже если стараются.

Согласен, хотя каждый по разному напрыгивает эти 70. У меня большая часть прыжков прошлого года была посвящена отрабатыванию тречки.

Ну и ещё, если я всё правильно понимаю, у выходящих сразу в сите или в хеддауне FF больше шансов оказаться под RW.

Но вообще все эти внезапные "пойдем поколбасимся" достаточно бестолковая штука. Многие через это проходят и многие выживают, но вероятность проблем это повышает, а взамен мало что дает.

да, согласен, толку в этом никакого. Это был бесполезный слив крайнего воскресного подъема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как-то так оно и было.

если начало темы было более-менее, то пояснения реально ухудшили...

интересно старший на борту знал, что у вас в планах непонятная тречка 7 секунд (судя по опыту это может быть что угодно в любом направлении), а потом вертикальная смешанная работа пузо-сит с непонятными разносами по горизонту?

не делай так. не надо. зачем плодить лишние проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
План был - держаться от него на удалении и наблюдать за его попытками, сближаться даже при удачном сите никто не собирался, мозги пока ещё не полностью отбиты)

хороший план, товарищ Жюков... ну вот сел он, а ты? лежишь на пузе? садишься? "тречишь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V_V,

Первый год афф был и несколько одиночных. В прошлом году 40, в этом пока 5 (собственно на прошлых выхах и открывал сезон).

Вот теперь мне просто страшно.

Милый мальчик, ты очень заблуждаешься в своих попытках убедить себя что все было под контролем, что ты осторожен. Просто твой Ангел-предохранитель не дремлет. И не сошлись в одной точке несколько факторов, с которыми ты не справишься. Не справишься только потому, что еще не умеешь, твое тело не умеет, твоя нервная система не может.

И если в одном отжиге ты проскочил, я бы советовала тебе напрячься, и пересмотреть свои взгляды на безопасность.

Топикстартеру скажи спасибо, он поднятой темой реально дает тебе повод пересмотреть свое отношение к вопросам безопасности.

Тем более что это не только твоя безопасность. Ты можешь убить тех, кто прыгает с тобой.

Согласен, хотя каждый по разному напрыгивает эти 70. У меня большая часть прыжков прошлого года была посвящена отрабатыванию тречки.

И все же, ответь,сколько прыжков ты прыгал с инструктором? И есть ли у тебя допуск к работе в группе.

Не считая аффных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, согласен, толку в этом никакого. Это был бесполезный слив крайнего воскресного подъема)

Уверен что была ГоПро, покажи видео и все споры уйдут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хороший план, товарищ Жюков... ну вот сел он, а ты? лежишь на пузе? садишься? "тречишь"?

я бы как лежал на спине, так и лежал бы дальше, контролируя расстояние, а затем бы утречил.

После контрольного rw в начале прошлого сезона, с инструкторами я больше не прыгал.

Уверен что была ГоПро, покажи видео и все споры уйдут )

Как тонко) Не было.

В общем, ладно, всем спс за советы. Из топика удаляюсь, т.к. на мой взгляд, тема себя исчерпала и дальше уже будет только флейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы как лежал на спине, так и лежал бы дальше, контролируя расстояние, а затем бы утречил.

ты уверен, что можешь на спине на месте лежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда уж, весело, даже решил зарегиться тут, что бы отписаться.
Вполне возможно, что этот пост на скайцентре станет для тебя фэйлом месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После контрольного rw в начале прошлого сезона, с инструкторами я больше не прыгал.

развернутый ответ на конкретный вопрос.

А с кем rw прыгал?

Я так понимаю что фф и трекинг прыжков с тренерами не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inka, ИМХО, очень пафосно

не, нормально

но не поможет

если человек не прыгает с инструкторами, не имеет серьезного налета в трубе и при этом считает что он чему-то во фрифлае научился - то ему бесполезно что-то объяснять, его самооценка не имеет ничего общего с реальностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, нормально

но не поможет

если человек не прыгает с инструкторами, не имеет серьезного налета в трубе и при этом считает что он чему-то во фрифлае научился - то ему бесполезно что-то объяснять, его самооценка не имеет ничего общего с реальностью

Не, ну на начальном этапе, даже видео, снятое напарником, тоже может открыть много нового. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, ну на начальном этапе, даже видео, снятое напарником, тоже может открыть много нового. ИМХО.
Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...