Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ДЭМ

Подготовка тандем-инструктора

Recommended Posts

Всем привет! Подскажите/ткните носом, где взять теорию по подготовке на тандем-инструктора? Слышал, что есть толстая классная книжка (вроде перевод с англ)...

Поиск по форуму не выдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая необходимость? Если учится- то всю необходимую информацию на курсе дадут, тем более что подготовка всегда учитывает особенности конкретного производителя. Если заочное обучение с дальнейшими прыжками - это мягко говоря не совсем адекватно... Касательно печатной версии- параавис выдавал на обучающем курсе. Может у кого из выпускников и лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идет именно о ТИ, а не ТМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь идет именно о ТИ, а не ТМ?

Это одно и тоже.

Всем привет! Подскажите/ткните носом, где взять теорию по подготовке на тандем-инструктора? Слышал, что есть толстая классная книжка (вроде перевод с англ)...

Поиск по форуму не выдал.

Конкретный производитель выпускает свои пособия. Книжка, о которой ты говоришь касается порядка обучения ТИ USPA со своими тонкостями, связанными с маркой используемых систем. Общую информацию, как и печатное пособие, обычно дают на курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это одно и тоже.

не знаю, как у вас, а у нас ТИ - это тот, кто ТМ-ов обучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю, как у вас, а у нас ТИ - это тот, кто ТМ-ов обучает.

Кто обучает - это экзаменатор. Их не так много. ТМ -это общепринятое выражение, для некоторого поднятия статуса перед клиентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экзаменатор - это ТИ, который принимает экзамен, при этом ты не можешь учиться и сдавать экзамен у одного и того же человека.

учишься ( прыжков 5 ) у одного ТИ, потом кросс-чек (как минимум пара прыжков) с другим ТИ, потом сдаешь экзамен третьему и получаешь лицензию ТМ.

ТМ это тот, кто может катать пассажиров в тандеме

ТИ это именно инструктор, который имеет право обучать

теория для ТМ-ов это просто мануалы производителя тандемных ригов (мы, к примеру, по сигмам учимся)

для ТИ отдельно взятой книжки с теорией нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRM - можно купить на uspa.org

Sigma Manual - можно скачать на сайте upt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
экзаменатор - это ТИ, который принимает экзамен, при этом ты не можешь учиться и сдавать экзамен у одного и того же человека.

учишься ( прыжков 5 ) у одного ТИ, потом кросс-чек (как минимум пара прыжков) с другим ТИ, потом сдаешь экзамен третьему и получаешь лицензию ТМ.

ТМ это тот, кто может катать пассажиров в тандеме

ТИ это именно инструктор, который имеет право обучать

теория для ТМ-ов это просто мануалы производителя тандемных ригов (мы, к примеру, по сигмам учимся)

для ТИ отдельно взятой книжки с теорией нет.

Я писал, как это называется у нас и как мне объясняли, когда я проходил обучение. У нас все было проще: все обучение составляли 5 прыжков с различными обязательными заданиями, потом 10 прыжков со спортсменами. И в лицензии у меня написано: ТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
экзаменатор - это ТИ, который принимает экзамен, при этом ты не можешь учиться и сдавать экзамен у одного и того же человека.

учишься ( прыжков 5 ) у одного ТИ, потом кросс-чек (как минимум пара прыжков) с другим ТИ, потом сдаешь экзамен третьему и получаешь лицензию ТМ.

ТМ это тот, кто может катать пассажиров в тандеме

ТИ это именно инструктор, который имеет право обучать

теория для ТМ-ов это просто мануалы производителя тандемных ригов (мы, к примеру, по сигмам учимся)

для ТИ отдельно взятой книжки с теорией нет.

В очередной раз поражаюсь как на скайцентре могут писать какойто бред, подчёркнуто стараясь выделить и преподнести это как истину :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В очередной раз поражаюсь как на скайцентре могут писать какойто бред, подчёркнуто стараясь выделить и преподнести это как истину :mosking:

С чего ты решил что это бред?

Донеси тогда до нас свет истины.

@ДЕМ: у меня остались материалы с моего обучения, но они на английском и частично на немецком. Если надо стукнись в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее, я зарёкся тут что то писать, и до когото доносить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В очередной раз поражаюсь как на скайцентре могут писать какойто бред, подчёркнуто стараясь выделить и преподнести это как истину :mosking:

с точки какого-нибудь папуаса первый закон ньютона это тоже бред. :)

я жэ просто рассказал, как понимают терминологию и как проводят обучение ( и как я учился ) у нас и, скорее всего, во многих соседних странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего ты решил что это бред?

Донеси тогда до нас свет истины.

@ДЕМ: у меня остались материалы с моего обучения, но они на английском и частично на немецком. Если надо стукнись в личку

Перевод на русский язык: ты сморозил херню, и у тебя нет фактов для подтверждения твоего бреда.

с точки какого-нибудь папуаса первый закон ньютона это тоже бред. :)

я жэ просто рассказал, как понимают терминологию и как проводят обучение ( и как я учился ) у нас и, скорее всего, во многих соседних странах.

Дааа, скайцентр - такой скайцентр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Yoda такой йода..

писать зарекся, а пишет

будь уж последователен что-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а Yoda такой йода..

писать зарекся, а пишет

будь уж последователен что-ли...

Неее, я имею ввиду зарёкся что то комуто доказывать, тут просто все умные, а мне ещё расти и расти до них ... потому набираюсь опыта, как подрасту буду доказывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то вопрос от от гражданина РФ,на территории которой в подавляющем большинстве действует РПП-2010, в соответствии с которым есть "Тандем-инструктор" и "Тандем-инструктор-экзаменатор". Так же действует СПП-2010, в соответствии с которой Программа № 7-3 – Подготовка парашютистов по программе «Тандем-инструктор». Минимальное количество прыжков -5.

Программа № 7-5 – Подготовка парашютистов по программе «Тандем-экзаменатор». Минимальное количество прыжков -3.

Допускаю, что в Ньюшвендрии все может называться совершенно иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так форум то не российский, а международный. тут не все РПП читают.

возник вопрос с терминологией - разобрались.. почти без крови :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подбросил на вентилятор...

Всего лишь попросил теорию на ТИ (обзывайте как хотите, прыгать с пассжирами)

В итоге: есть что почитать/поучиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...