Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Любителям мелких запасок посвящается:)!

Recommended Posts

Ну тогда естественный вопрос, до какого размера даунсайзится, а потом уже подгружаться?

Естественное уточнение: скажите, а зачем вам даунсайзиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каждую девочку надо смотреть отдельно. Не подумайте плохого ;)

Бывают стройненькие девочки, которые огого как лётают, так что им можно брать мелкий куполок пораньше. А бывают те, кто купола не чувствуют. Ну что ж - таким надо мешочек поболее и на подолее.

Критерий в виде количества прыжков весьма условный.

Мдя...

тут могу только согласитца... по всем пунктам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда естественный вопрос, до какого размера даунсайзится, а потом уже подгружаться?

Естественное уточнение: скажите, а зачем вам даунсайзиться?

Эволюция, прогресс...всё в ту сторону продвигается, рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эволюция, прогресс...всё в ту сторону продвигается, рано или поздно.

Ошибочное мнение. Очень ошибочное.

Кому-то надо прыгать на косых нервюрах, а кому-то своё здоровье дороже и он прекрасно оценивает, что опасные пролёты ему нафиг не нужны.

Знаю людей, которые прыгают на спектре 135 имея 1000+ прыгов, голову на плечах и осторожность, так всем нам необходимую, в полном достатке.

Конечно, никто не говорит о том, чтобы не прыгать ни на чём, кроме студенческих матрасов, но то, что все идут в ту сторону рано или поздно не есть правда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж обо мне зашла речь, то и я поучаствую в дискуссии:

 

лень искать поиском, но либо здесь либо на скайдайвер.ком.уа какое-то тело хвасталось как прыгало на чужой системе со 150-120 (крайний размер - ПЗ) и отцепилось.

ну вот, с размерами я наврал.

170-145 оказывается. все равно жесть.

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=355&st=15

Во первых тело не хвасталось, а описало свои впечатления от зп SPACE. Поаккуратнее с формулировками пожалуиста.

Во вторых, что касаемо загрузок

Рекомендации будет давать каждому инструктор.

А так же и допуски:

Наводящий ответ: допуск на парашют осуществляется не только с учётом загрузки, а ещё и с учётом "просто размера".

Например, девочке 50 кг никто не даст 99 мешок на 100 прыге, хотя загрузка у неё будет 1.4

А мальчику со 100+ прыгами можно жоверить 170 мешок и 145 запаску.

Нет ничего криминального в приземлении с прямой мешка из Ф-ки с загрузкой 1.6.

Никто лихачить на запаске не будет. А если будет, то и 190 запаска его не убережёт.

А если этому мальчику 170 мешок (Cayenne от Performance Variable) был доверен на 17 прыге,

правда тогда еще с загрузкой 1,25 ,а потом она как то сама выросла до 1,37. И если этот мальчик к 100+ прыгам получил добро от инструктора на 150 мешок с загрузкой 1,55 :o , как тогда?

Может и правда

"не стоит всех косить под одну гребёнку "загрузкой купола".

P.s Правда со 150 я решил подождать еще сезончик B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALIEN (Латвия)

А если этому мальчику 170 мешок (Cayenne от Performance Variable) был доверен на 17 прыге,

правда тогда еще с загрузкой 1,25 ,а потом она как то сама выросла до 1,37. И если этот мальчик к 100+ прыгам получил добро от инструктора на 150 мешок с загрузкой 1,55  , как тогда?

Это не аргумент. Инструкторы разные бывают, одни более адекватные, другие менее, как и дропзоны :)

Прошу заметить, что никаких личных наездов, просто аргумент "на 170 допустили на 17 прыге" ни о чем не говорит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALIEN (Латвия)

и что ты хотел сказать? :) ты крут??? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто лихачить на запаске не будет.

Бывают исключения (хоть и редкие)

Прошлогодняя история из жизни нашего Кота:

Из рассказа самого Кота: "бросил медузу - камера основного выскочила в baglock ... отцепился - камера не отскочила (странно, но факт), дернул запаску, запаска открылась чисто, камера оснвного свалилась и повисла снизу ... подтяул все аккуратно за стропы, смотал и зажал между ног"

Из наблюдений восторженных зрителей на земле:

Тело похожее на Кота делает красивый разворот на 180 и весьма приличный пролет (для PD-шной запаски 143 размера с загрузкой около 1.6 :p ) ... у тела что-то зажато между ног ... :o

Я Коту: "Ну ты зажигаеш"

Кот; "Да блин, этот матрас великоват, ты не видил как я 126-й PRD приземляю :D "

P.S. У Кота 7000 прыжков и он великолепный пилот, но все же ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не аргумент. Инструкторы разные бывают, одни более адекватные, другие менее, как и дропзоны

Ну ,в данном случае, адекватность инструктора как то ни у кого пока сомнений не вызывала.

просто аргумент "на 170 допустили на 17 прыге" ни о чем не говорит 

Согласен. А то, что напрыгано с этим 170 уже сотня прыгов, при том, что обычно весь подъем с АН-28 приземляется на площадку примерно 100х200, окруженную домами и деревьями, при метеоусловиях совершенно разных, тоже конечно ни о чем....

и что ты хотел сказать?  ты крут???

Да вовсе нет. Потому и решил с переходом на 150 подождать сезончик.

Да и в свою систему запаску поставил - 168 потому что есть у нас тут возможность как нибудь под этой запаской оказаться над городом, под 150 с загрузкой под 1,6 - будет как то неуютно.

А сказать хотел то, что просто как то странно порой получается: спросить сейчас в форуме "какую загрузку посоветуете при 100+ прыгах?" получишь ответ: "Мы не знаем о твоем опыте, не видели как ты прыгаешь, обращайся к своему инструктору",а увидев загрузку 1,37/1,6 , не зная и не видев сразу "жесть" и "герой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а увидев загрузку 1,37/1,6 , не зная и не видев сразу "жесть" и "герой".

А вот счас ты заработаешь лебл "герой неба" вместо "новичек" и попытку одного типа заработать на тебе кьянти или что то подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на плакат в первом посту скончалась, что там было сохранилось у кого-нибудь?

И еще, немного не укладывается в голове такая вещь:

Что думают владельцы маленьких запасок о приземлениях без сознания, в случае спасения страхующим прибором или при серьезном травмировании в воздухе?

Осознанно обрекают себя на дополнительные травмы?

Считают, что это очень маловероятно или с ними не случится?

Разве зачекованная запаска околосвуповского размера, без выполнения подушки, позволяет не получить серьезные дополнительные травмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drak:

Плакатик у меня не сохранился, увы...

Надеются что пронесет и повезет с ЗП, наверное :). Т.к. шансов убраться под своим мелким ОП больше...

С появлением Оптимума - многие свуперы сделали ап-сайз ЗП. Как и рекомендовал производитель. Особенно те кто с грузами прыгает на свуп.

Отдельные несознательные личности - еще разок уменьшили ранец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдельные несознательные личности - еще разок уменьшили ранец...

у меня 130 рашик, но я бы поапсайзился к 143 оптиме. много запаски не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, немного не укладывается в голове такая вещь:

Что думают владельцы маленьких запасок о приземлениях без сознания, в случае спасения страхующим прибором или при серьезном травмировании в воздухе?

Осознанно обрекают себя на дополнительные травмы?

Считают, что это очень маловероятно или с ними не случится?

Разве зачекованная запаска околосвуповского размера, без выполнения подушки, позволяет не получить серьезные дополнительные травмы?

+1

А если например, прыжок выполняется на каких-нибудь армейских сборах, где с выброской не очень бывает, а площадкой приземления может оказаться болото, пни, бетонная взлётка и колючая проволока ... Так же после отцепки очень часто исполнитель ( даже в сознании) не попадает на ту площадку куда все на ОП приземляются. Я бы на неподготовленную местность приземлялся бы лучше на своём ОП более менее изученном , чем на ЗП меньшей на размер или два, с малым запасом высоты или вообще без него... Понято что мега-опытные приземлят что угодно и куда угодно.. Но не все же такие.. В общем считаю, что маленькая запаска - зло.. И чем меньше опыта у дайвера, тем злее.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

А если например, прыжок выполняется на каких-нибудь армейских сборах, где с выброской не очень бывает, а площадкой приземления может оказаться болото, пни, бетонная взлётка и колючая проволока ... Так же после отцепки очень часто исполнитель ( даже в сознании) не попадает на ту площадку куда все на ОП приземляются. Я бы на неподготовленную местность приземлялся бы лучше на своём ОП более менее изученном , чем на ЗП меньшей на размер или два, с малым запасом высоты или вообще без него... Понято что мега-опытные приземлят что угодно и куда угодно.. Но не все же такие.. В общем считаю, что маленькая запаска - зло.. И чем меньше опыта у дайвера, тем злее.. :)

А ести ты не в сапогах и погонах - то что заставляет тебя идти во взлет, если ты не уверен в том, что сможешь благополучно приземлить свой ОП или ЗП ? И чаще встречается обратная ситуация - не пускают но просятся (ограничение на прыги с ПЗ-81 при сильном ветре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что заставляет тебя идти во взлет, если ты не уверен в том, что сможешь благополучно приземлить свой ОП или ЗП ?
Что заставляет тебя думать, что обязательно ты будешь приземлять ЗП а не она тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ести ты не в сапогах и погонах - то что заставляет тебя идти во взлет, если ты не уверен в том, что сможешь благополучно приземлить свой ОП или ЗП ? И чаще встречается обратная ситуация - не пускают но просятся (ограничение на прыги с ПЗ-81 при сильном ветре).

Когда у тебя в городе одна нормальная ДЗ, да и та не работает, то что то заставляет :) Но это уже другая тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если никуда не деться...Нужно помнить -при увеличении загрузки поднимается режим свала.При загрузке 1,8 свал может оказаться на уровне груди.

Для стандарных ЗП.

После раскрытия нужно немедленно проверить режим свала.Это касается любого незнакомого купола.

И прорепетировать несколько раз приземление.

ПД Оптимум и Спейс-2 имеют свал в привычном месте,поскольку делались под большие загрузки.Тем не менее при загрузке более 1,8 требуют навыка скоростного пилотирования.Сажаются и с прямой,но скорость сравнима с эллипсом,а диапазон работы меньше и мощность подушки не такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, как для новичка, интерес представляет ответ на простой вопрос:

Какая загрузка запаски при спасении прибором, позволяет в бессознательном состоянии с вероятностью более 90% приземлиться без переломов в ровном поле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая загрузка запаски при спасении прибором, позволяет в бессознательном состоянии с вероятностью более 90% приземлиться без переломов в ровном поле?

Никакая ЗП не даст тебе гарантии 90+% в данном случае, ИМО. В не зависимости от загрузки.

В теории: больше ЗП/меньше загрузка = больше шансы избежать серъезных травм.

Жив останешься - уже хороший результат :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое крыло беспамятное тело бахнет очень сильно.

Могу порыть данные со сбросов манекенов,но не совместимо со здоровьем,даже с загрузкой 1,0.Коломна(Ватулино,Киржач) подтвердит,видели сбросы манекенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ясные ответы, буду беречь голову сколько хватит ума и сил. :)

Но тогда иной вопрос:

С какой загрузки вероятность летального исхода выше 90%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С какой загрузки вероятность летального исхода выше 90%?

Насчет загрузки уже давно выведена "формула": "1,0 - побъет, 1,3 - покалечит, 1,5+ убъёт" Возможно, я не точно цитирую. Но суть передана достаточно доходчиво. Накуа, спрашивается, экспериментировать? Проверить "на прочность" мнение экспертов? :)

Главное отличие запаски от ОП заключается в том, что на "обсасывание в мозгу ситуации под куполом, поиск запасных площадок приземления и т.д." у тебя времени меньше, чем при штатном пилотировании штатно раскрытого ОП. Потому что высоты у тебя меньше. Эрго: пихай в свой ранец максимально возможный размер запаски. Жопа у тебя одна. И её надо беречь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут есть конечно другой интересной вопрос. вот куплю себе в будущем 110 или 100 магеллан допустим (вдруг дорасту), и привалит куча денег апсайзну свой 135 смарт, к примеру до 143 оптимы или даже больше (ежели сертифицируют PD там что надо). Как эта шняга будет себя вести если два парашюта откроется мне интересно? тоже надеяться что "такого не произойдет" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...