Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Несколько предпосылок и фаталити с потерей клеванты заставило обратить внимание на этот момент.

На сегодня есть вполне отработанный вариант прошивки клеванты.При этом она в нее лекго вставляются пальцы,не надо делать лишних движений для того чтобы расправить ленту и сунуть в нее ладонь.

Это легко делается прострочкой на машинке ригером или можно просто купить готовые.

При работе передними СК нужно получить инфу от инструкторов или свуперов,как держать СК с петлей СУ,чтобы петля не улетела при отпускании СК.Отрабатывайте при пилотировании на высоте этот переход с СК на клеванты,обращая внимание на этот момент.

Не держите петли управления просто схватив ее в кулак не просовывая пальцы в петлю,это можно видеть у классиков при работе на точность,но это уже особенности личной техники точностной работы и нельзя ее переносить на обычные прыжки.

Подумайте над этим моментом и убирайте подобные вещи.В безопасности мелочей не бывает.А сломаться/убиться из-за такой,казалось бы мелочи очень обидно.Почти на ровном месте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда был пост-АФФ, закралась привычка при выходе на прямую немного передвигать клеванты поближе к кончикам пальцев, чтобы лучше их чувствовать, что ли (неосознанная привычка). Один раз так чуть не выронил клеванту, правда в глубоких тормозах на прямой я не летаю, поэтому радикального ввода не получилось, но все равно, заметил этот косяк за собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не держите петли управления просто схватив ее в кулак

А как их держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просунув пальцы в петлю до основания пальцев.

Понял, имелось в виду не хватать петлю сверху, как простую верёвку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня концы приспособленные для быстрого хватания пск. Вместо петель утолщения прошитые кожей. Для того что бы отпустить пск достаточно ослабить немного хватку и всё, пальцы при этом по прежнему согнуты и клеванты в безопасности.

Сам параноил глядя на то как народ держит в руках петлю клеванты и петлю пск, как они отличают какую из них отпускать не понимаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня концы приспособленные для быстрого хватания пск. Вместо петель утолщения прошитые кожей. Для того что бы отпустить пск достаточно ослабить немного хватку и всё, пальцы при этом по прежнему согнуты и клеванты в безопасности.

Сам параноил глядя на то как народ держит в руках петлю клеванты и петлю пск, как они отличают какую из них отпускать не понимаю :)

Щеерт, Никогда не заморачивался этим вопросом.

Вот сейчас задумался, а как же я одновременно держу ПСК и клеванту?

Ничего путного в голову не лезет.

Теперь буду параноить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это легко делается прострочкой на машинке ригером или можно просто купить готовые.

Речь об этом?

218272bc3d35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как народ держит в руках петлю клеванты и петлю пск, как они отличают какую из них отпускать не понимаю :)

Лично я просовываю в клеванту 4 пальца (аж по середину ладони), а в петли на ПСК сую два (указательный и средний, на две фаланги).

Когда пора отпустить ПСК - просто разжимаю на секунду два пальцы (клеванта остается зажатой двумя нижними), а потом сжимаю их обратно на клеванте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь об этом?

218272bc3d35.jpg

Да,можно и не так сильно шить,тогда петля будет топорщиться,но будет достаточно мягкой для опускания слайдера на СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новый Спирит-Варио заказал именно прошитые клеванты, руководствуясь именно данными же соображениями (мол, легче и быстрее хватать). Однако получил неожиданное НО! На раскрытии мой новый Ультимат-110 так стремительно сбрасывает вниз слайдер, что постоянно выбивал левую клеванту (иногда обе сразу). Сейчас выписал стандартные клеванты и отправил СК производителю для уплотнения кармашека под верхние носиски клевант. С нетерпением жду возвращения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при укладке складываю клеванты вдоль СК не "вверх", а как бы "вниз" - при открытии прекрасно оттопыриваются, брать легко. ранец - файр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отправил СК производителю для уплотнения кармашека под верхние носиски клевант. С нетерпением жду возвращения...

Иголка, нитка, 15 минут.

а в петли на ПСК сую два (указательный и средний, на две фаланги).

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В клеванте 4 пальца, в петле пск 2. зск на приземлении развожу большими пальцами. И да, +100500 за р

прошитые клеванты - мегаудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В клеванте 4 пальца, в петле пск 2

Сорри, а это как? 4+2=5? Или у меня с количеством пальцев что-то не то? :)

А если серьезно, я правильно понимаю - большим и указательным держать клеванту (как бы колечком вокруг нее),

а остальные 3 пальца - в петлю ПСК?

Если не так, поправьте, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВасЁлкин, 4 пальца в клеванте из них же два - держат ПСК (указательный и фак) мезинец и безымянный соотвено держат только клеванту и не отпускаются/не разжимаются не зависимо от ввода/отпускания ПСК

Большой помогает с ЗСК и клевантами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо показано как держать клеванты и ПСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NW, понял - так и держу, в принципе. Просто арифметика смутила 4+2=5 :)

Хорошо показано как держать клеванты и ПСК

Спасибо за видео! Очень доходчиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросили сегодня у билли шермана про удержание клевант и петель пск - говорит клеванту держит четырьмя пальцами, за петлю берется двумя, типа если брать тоже четырьмя, то можно пролюбить клеванту в момент отпускания пск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NW, понял - так и держу, в принципе. Просто арифметика смутила 4+2=5 :)

Спасибо за видео! Очень доходчиво...

+1

На этих выхах посмотрел, как же я берусь за ПСК (раньше как-то не запаривался этим вопросом)

Именно как показанно на видео и берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно взял у знакомого попрыгать систему - ранец spirit vario - пошит недавно - так вот - петли клевант маленькие - правая рука оделась до упора, а левая - нет - мешал высотник barigo - хоть ты тресни - не пролазит и все, если кто то имеющий отношение к производителю это читает - ну это реально предпосылка же - нужно учитывать при создании клевант, что у большинства парашютистов высотомер на ладони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно учитывать при создании клевант...

при заказе системы /ранца/ все мелочи оговариваются. Тебе пошьют клеванты такие, какие ты хочешь.

А пока прыгаешь на аренде - смотри, что берёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мешал высотник barigo - хоть ты тресни - не пролазит и все
Зачем баригу пихать в клеванту? Обсуждали 7 лет назад http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=2427&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видео как держать клеванты - мегазачот! обязательное к просмотру каждому (свуп не причем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не создавать тему, спрошу здесь.

А как правильно/безопасно держать ЗСК после открытия до расчековки клевант?

Если браться в районе клеванты - есть шанс ее выждернуть. Если браться выше - за стропы уже... подсознательно стремно, но почему - сказать не могу. Браться ниже клевант - полностью безопасно, но скользко и неудобно управлять куполом =)

ЗЫ На вопрос наткнула сообщение кого-то на форум о том, что на раскрытиях нужно еще правильно держать ЗСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...