Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сахалин

Укладочный объем

Recommended Posts

Правда ли то что укладочный объем у 7-секциоников меньше чем у 9-при таком же размере? И что 170 7-секционик примерно такой же по укладочному объему как 150 9-секционик? И можно ли засунуть 7-секционый мешок 170 размера в ранцик под "150"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахалин

Истинная правда, зуб даю! :) Например, глядя на мой ранец, большинство народа удивляется, когда узнают, что в нем 175-й купол -- выглядит гораздо меньше, при вполне нормальной зачековке. Засунуть 170 в 150, думаю, можно в большинстве случаев, однако, лучше все-таки сначала сравнить реальные укладочные объемы ранца и мешка... Ну, или пусть перцы с опытом подскажут по конкретным изделиям. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в ранец 150-150 успешно укладывался Триатлон-175 (7 секц.), а потом - Сафир - 149 (9 секц.)

Правда, требовалось чуть больше усилий для затяжки ранца с первым мешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда ли то что укладочный объем у 7-секциоников меньше чем у 9-при таком же размере? И что 170 7-секционик примерно такой же по укладочному объему как 150 9-секционик? И можно ли засунуть 7-секционый мешок 170 размера в ранцик под "150"?

Смотри рекомендации производителей ранца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, в ранец 150-150 успешно укладывался Триатлон-175 (7 секц.), а потом - Сафир - 149 (9 секц.)

Правда, требовалось чуть больше усилий для затяжки ранца с первым мешком.

Ну сейчас Шкипер-150 в тот ранец весьма туго укладывается - петля затягивается с большим усилием, подумываю её удлиннить. И удивляюсь, вспоминая при этом что туда паковался Триатлон-175. Не знаю почему такая ситуёвина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

У меня камера под 150, но когда укладываю туда свою Омегу, то наблюдается возможность положить туда еще и "рюкзачок с яблочками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну сейчас Шкипер-150 в тот ранец весьма туго укладывается - петля затягивается с большим усилием, подумываю её удлиннить

Шкипер (как и другие купола SkyLark) шьются из другой, значительно более плотной (и более долговечной и дорогой) ткани, а если он еще и новый...

Сам недавно укладывал новый 120-й Шкипер в Спирит 120/120 - вроде все по размеру, 7 секций, но уложить очень тяжко (даже не считая того, что он скользкий и сам процесс укладки сложен - просто затянуть ранец тяжело).

Именно поэтому взял Шкипер, а не Магеллан, который при той же площади укладывать было бы еще сложней (т.к. 9 секций, укладочный объем больше).

В ранчик, куда с трудом, но влазил новый Кроссфайр-99 2001 года, Одиссей-100 (не новый, 300+ прыжков) не лезет принципиально. Сейчас же ткань, из которых шьет Икарус, еще более тонкая (и выбивается, ессно, быстрей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

Вот видишь, как тебе повезло...

Покупай все свои будущие парашюты у Люха и тебе не придется менять ранец при даунсайзе.

:) :)

Шкипер-150

Магеллан-140

Одиссей-130

Все будут одакового объема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас же ткань, из которых шьет Икарус, еще более тонкая (и выбивается, ессно, быстрей).

Какое интересное заявление. А про PD что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO_FEAR

Шкипер-150

Магеллан-140

Одиссей-130

Все будут одакового объема...

Ну, не совсем. Одиссей и Магеллан одной площади практически не отличаются по объему.

Какое интересное заявление. А про PD что скажете?

Ничего не скажу - не щупал новые PD-шные купола, но подозреваю, что PD покупает ту же Soar-Coat, которая за крайние пару лет сильно испопсилась :(

Да, забыл добавить, будем считать все написанное мной про ткани - не более чем "ИМХО" (чтоб не разводить лишних споров и какашкокидательств).

По поводу плотности и объема ткань куполов SkyLark плотнее - факт, по поводу пропускной способности и долговечности - не более чем моя личная уверенность. Я в этом плане верю Диме Люху, который заказывал тесты на пропускную способность, и, насколько я понял из разговора с ним на эту тему, был сильно разочарован результатом. Такой вот я доверчивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не скажу - не щупал новые PD-шные купола, но подозреваю, что PD покупает ту же Soar-Coat, которая за крайние пару лет сильно испопсилась :(

Мне показалось или Soar-Coat - это африканская нулёвка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ткань, из которых шьет Икарус, еще более тонкая (и выбивается, ессно, быстрей).

забыл добавить, будем считать все написанное мной про ткани - не более чем "ИМХО" (чтоб не разводить лишних споров и какашкокидательств).

ну тогда наверно не стоит писать всякую херню о вещах, о которых нет четкого представления - и вводить людей в заблуждение? ;)

(лови какашку :p )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне показалось или Soar-Coat - это африканская нулёвка?

А не gelvenor ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основные производители zp:

Performance Textiles (North Carolina, USA) - использует силикон Dupont Soar Сoat, разработанный с помощью (и изначально эксклюзивно для) PD

Perserverance Mills (England) использует очень схожее покрытие

Gelvenore Textiles (South Africa) - собственный силикон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не gelvenor ?

Уверенности нет, поэтому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Мне показалось или Soar-Coat - это африканская нулёвка?)

Африканская нулевка - Gelvenor. Как по-мне, лучше б из нее шили. У меня Хорнет уже под 700 прыжков из Gelvenor - отлично летает, а укладка - просто песня. Кобальт из нее же, был купол Excalibur харьковского производства - тоже из Gelvenor, она тоже плотная, но не скользкая.

Дима Люх (СкайЛарк) назвал ткань Soar-Coat, выпускающуюся сейчас, скорее хорошей F-кой, чем нулевкой. Понимаю, что утрировал, но не спроста ж - проводили тесты на пропускающую способность.

ИМХО ИМХО ИМХО ИМХО ИМХО... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме (не углубляясь в специфику тканей и пропиток и других вещей, о которых мы ничего не знаем)

во-первых, нет единой общепринятой методики рассчета объема (и кстати площади) куполов - каждый производитель считает по своему, и купола одного заявленного размера разных производителей могут отличаться очень здорово

во-вторых, Bill Booth говорит что даже для куполов одного размера одного производителя разница в объеме может доходить до 20 процентов

по этому адресу лежит выборка независимых замеров объемов ряда куполов, которые делались для PIA - очень поучительно (из него например следует, что Стиллет 135 может быть по объему меньше, чем Спектр 135, а Сти120 и Спе120 по объему могут быть вообще почти одинаковы)

поэтому в логичное в теории заявление что

укладочный объем у 7-секциоников меньше чем у 9-при таком же размере?

не всегда соответствует действительности

все остальное -

170 7-секционик примерно такой же по укладочному объему как 150 9-секционик?

можно ли засунуть 7-секционый мешок 170 размера в ранцик под "150"?

и т.д. сильно зависит от конкретных производителей и проверяется только на практике (хотя в большинство ранцев можно засунуть - как правило в ушерб эстетике :p - купол на один размер больше или меньше заявленного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а икарус из чего шьет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
икарус из чего шьет?

честно - не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а икарус из чего шьет?

Из вот этого и шьет.

А СкайЛарк шьет из английской Blue (уже вроде как по-другому называется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а икарус из чего шьет?

Из вот этого и шьет.

я не уверен - можно источник информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
логичное в теории заявление что

укладочный объем у 7-секциоников меньше чем у 9-при таком же размере?

не всегда соответствует действительности

все остальное -

170 7-секционик примерно такой же по укладочному объему как 150 9-секционик?

можно ли засунуть 7-секционый мешок 170 размера в ранцик под "150"?

и т.д. сильно зависит от конкретных производителей и проверяется только на практике (хотя в большинство ранцев можно засунуть - как правило в ушерб эстетике :p - купол на один размер больше или меньше заявленного)

Согласен, просто имеется ввиду что при прочих равных условиях: одна и та же ткань, один и тот же производитель (схожие схемы усиления и техника пошива), одна и та же площадь, 7 секционник по объему все ж будет немного меньше 9-секционника как за счет ткани, так и за счет строп. То есть, Шкипер-130 примерно как Одиссей/Магеллан-120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Perserverance Mills (England) использует очень схожее покрытие

Да-да, я вот погуглил и нашёл:

Perseverance Mills also makes Blue, a sports parachute fabric.

( http://www.bikebiz.co.uk/daily-news/article.php?id=5635 )

А Скайларк все купола делает из ткани типа Blue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fyodor

я не уверен - можно источник информации?

http://www.icaruscanopies.aero/canopies/Tandem/

The canopy fabric is Soarcoat as used in most US built canopies

Про ткань упоминается только в описании тандем-купола, но что-то мне подсказывает, что и остальные купола шьются из этого же. Хотя, любители попридираться повод найдут всегда :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку вопрос:

А кто ни-будь знает из чего купола шьёт Параавис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...