Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Icarus Tandem - жесткое открытие

Recommended Posts

Я свое коммерческое видео в сеть выкладывать не могу, но зато зато нашел в ютубе открытие, которое выглядит один в один, как я наблюдал вчера.

Дело в том, что "купол взбесился". За прошедший месяц таких открытий было несколько. До этого 4 года без проблем. Промерял лайнсет (стропы вектран) отклонения в 2-3 сантиметра, что по идее не критично. Центральные стропы все на пару сантиметров длиннее крайних.

Кто-нибудь с подобным сталкивался? Новый лайнсет поможет отцу русской демократии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слайдер не прижат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я свое коммерческое видео в сеть выкладывать не могу, но зато зато нашел в ютубе открытие, которое выглядит один в один, как я наблюдал вчера.

Кто-нибудь с подобным сталкивался? Новый лайнсет поможет отцу русской демократии?

Укладака? У меня такое пару раз было, уложил сам - нормальное открытие, послу укладки пакера - долбит. Надавал пакеру по голове, сказал расправлять слайдер нормально - зврвботало, больше не долбит.

ЗЫ: Леха первый успел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы тоже грешим на укладку, но ...

дело в том, что это никогда не случалось раньше и никогда не случалось на других куполах. При этом люди одни и те же, способ укладки - тоже. Отсюда параноя что может чего-то с куполом.

Отписал на всякий случай производителю - может он чего скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резинки на камере смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.A.D., я бы предпочел в этой теме ограничиться обсуждением причин неожиданно начавшихся жестких открытий купола икарус тандем.

фантазии о петлях на удлинившихся стропах как-то плохо стыкуются с данным вопросом.

по теме:

главный риггер Икарусов выдал 3 совета

1. проверить, что свободники одинаковой длины ( передние с задними и праве с левыми )

2. проверить, что плечевые открываются симметрично

3. проверить, что длина стропы коллапса правильна, и дрог в момент открытия заколапсирован

по первым двум - сосвем мимо.

У нас Сигмы в хорошем состоянии, с правильными свободниками и магнитными плечевыми.

по третьему не совсем понятно

- стропу проверил - все соответствует

- посмотрел видео - в момент, когда купол уже наполнился, медуза была еще надута.

может просто "трение большое" и она не мгновенно колапсируется? открытие было очень быстрым.

еще на что обратил внимание:

велкро на дополнительных клевантах совсем износился и они практически не держатся. на видео видно, как пока натягиваются стропы, они болтаются. с другой стороны - что это меняет? они же не чекуются.

Я бы понял, если бы клеванта за что-то зацепилась и потянула заднюю кромку вниз. но этого вроде как не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- посмотрел видео - в момент, когда купол уже наполнился, медуза была еще надута.
А на видео нормального открытия?

может просто "трение большое" и она не мгновенно колапсируется? открытие было очень быстрым.
Зацепиться стропе коллапса там не за что? Может где ткань стреньги потёрлась или кил-лайн не скользит?

Может и не в тему, но был в пределах видимости сильно запрыганый "стеллс-400", ему ни релайн, ни замена слайдера и дрога не помогли. Бился на открытии, как его не укладывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- посмотрел видео - в момент, когда купол уже наполнился, медуза была еще надута.

может просто "трение большое" и она не мгновенно колапсируется? открытие было очень быстрым.

А не мог бы ты вырезать из своей коммерческой съемки только открытие и сюда прикрепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. проверить, что длина стропы коллапса правильна, и дрог в момент открытия заколапсирован

Икарусы нормально открываются при неколлапсированном дроге (в параависах или плексусах). Поэтому тоже мимо кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена строп не поможет!Меняйте укладчиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меняйте укладчиков!

Да нет у нас укладчиков. ТМы сами укладываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Зачековка заводская(точней ее отсутствие)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло

Зачековка заводская(точней ее отсутствие)?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вырезал только момент открытия.

установки все заводские - зачековочных петель нет. формат СУ 6 к 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрог не коллапсируется, проверяйте, так быть не должно.

Но это сама по себе бага, на раскрытие купола (особенно икаруса) не должна ТАК влиять.

Думаю, что все таки укладка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дрог не коллапсируется, проверяйте, так быть не должно.

Купол после выхода по идее должен начать хватать воздух соплами и за счет этого расправляться. На съемках кажется, что купол расправляется без воздуха внутри.

Несколапсированный дрог в принципе объясняет это. Дрог тянет за вершину и распрямляет купол, пока он не хватанул воздуха. Ну а расправленный (или частично) со спустившимся (частично) слайдером может хватануть сразу всеми соплами, так мало не покажется :(

Думаю проблема в дроге - киллайне.

Хотя посмотрел еще раз первое видео, там вроде дрог колапсируется. Но все равно купол расправляется и слайдер сходит без воздуха внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю проблема в дроге - киллайне.

"купол взбесился". До этого 4 года без проблем.

Думаю, что дрог не может быть виновником, если раньше "без проблем" было.

Началось обсуждение сферического коня в ваккууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколапсированный дрог в принципе объясняет это. Дрог тянет за вершину и распрямляет купол, пока он не хватанул воздуха. Ну а расправленный (или частично) со спустившимся (частично) слайдером может хватануть сразу всеми соплами, так мало не покажется sad.gif

Думаю проблема в дроге - киллайне.

Точно так-же он тянет за вершину в системах где дрог не коллапсируется, после чего все нормально работает.

Если бы купол был Сигма-можно было бы подумать. С икарусом - нет.

Проблема с дрогом - побочная, а не основная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вырезал только момент открытия.

Самый интересный момент не видно.

Дрог другой поставить - 5 минут работы. Поменяйте дрог на пару прыгов и посмотрите что изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый интересный момент не видно.

я не ожидал такого выстрела и поэтому и ракурс не самый удачный, и просто не успел.

по поводу укладчиков:

- у нас их нет. ТМ-ы укладывают себе все сами.

- это "ИКАРУС ТАНДЕМ". как правило никакого колдовства со слайдером, хвостом и т.д. не нужно. его можно "ногами запихать" и все равно нормально откроется. Так было крайние 4 года, пока у нас прыгает этот купол, и так продолжается с другими такими же куполами.

в месяц этот купол делает около 50ти прыжков. За крайний месяц он раза 4 вот так долбанул, причем разных людей (которых раньше годами не долбило). Вполне вероятно, что это все-таки "игра воздушных струй". Но мы на всякий случай решиши проверить, не случилось ли чего с куполом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что дрог не может быть виновником, если раньше "без проблем" было.

возможно месяц назад что-то произошло с дрогом. (например какой-нибудь узел на килл-лайне завязался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно месяц назад что-то произошло с дрогом.

Обычно вопрос на форум задают, когда все мыслимые и не мыслимые укромные места системы изучены, а техника продолжает брыкаться. Тоись абсолютно не понятно самому, что ещё сделать такого, что бы не было мучительно больно на открытии. Возможно не так тщательно проверили... имхо, сменить дрог, чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно вопрос на форум задают, когда все мыслимые и не мыслимые укромные места системы изучены, а техника продолжает брыкаться.

а на вопрос "что делать" в форуме "обычно" предлагают пути решения проблемы, а не расуждения о том, когда следует задавать вопрос. :)

разумеется, что все очевидные возможные причины проверили. теперь ищем менее очевидные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно так-же он тянет за вершину в системах где дрог не коллапсируется, после чего все нормально работает.

Если бы купол был Сигма-можно было бы подумать. С икарусом - нет.

Проблема с дрогом - побочная, а не основная.

Леха, а не может быть так, что там, где дрог не коллапсируется, там и дрог другой и бэг другой.

Дело в том, что единственное, что я на настоящий момент нарыл, не попадающего под спецификации - это длина стопы коллапса. Она на пару сантиметров длиннее максимальной длины из документа УПТшников. Там же написано, что если стропа слишком длинная, дрог может дергать так сильно, что образуется лайн-дамп.

Стропу же, судя по всему, либо недавно удлинили ( там доп. софтлинк вставлен ), либо дрог целиком переставили с другой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем укоротил я стропу и наблюдали мы за этим ригом больше месяца. За это время он сделал приблизительно 30 прыжков. Такого жесткого открытия больше не было.

Есть подозрение, что укорачивание строки коллапса таки помогло. Будем наблюдать дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...